Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2838034

Добрый день, добрый вечер уважаемые форумчане!!! Собственно предыстория, перестали работать гологенки 4G по 20W (4 штуки), снял транс он не рабочий, купил новый, только немного отличается от предыдущего, прицепил воткнул в розетку все горит, на радостях прикрутил люстру к потолку, включаю включаются только светодиоды которые висят на отдельном трансформаторе, гологенки не горят, после 6-7 щелканья выключателем горят, но не более 5 минут. дальше выключаются. После нескольких щелчков выключателем зажигаются, потом гаснут опять))) Мне кажется что я неправильно выбрал трансформатор у старого стоит 20-105W у нового 35-110W может в этом проблема ???

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sinyakovav написал :
Мне кажется что я неправильно выбрал трансформатор у старого стоит 20-105W у нового 35-110W может в этом проблема ???

Ваши 80 ватт потянет любой из них, будучи исправным. Как проверяли старый трансформатор?

приходил электрик, потом я его дополнительно транс в розетку воткнул подключил лампочку, она не горит! И запах паленого!

Трансформатор купил сегодня. только он немного отличаеться по параметрам от старого, может начало в 35 это не говорит о том что мин 35 w исппользуеться? а у меня 20 W

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Без нагрузки электронный трансформатор работать не будет - отнюдь не просто так на нем указан диапазон мощности. Чудес также не бывает: снимите люстру, подайте питание и пусть поработает. Посмотрите, не греется ли трансформатор. Фотография люстры (со стороны соединений) приветствуется.

Сейчас будет общая фотка, я трансформатор цеплял в розетку , исправный работает, неисправный не работает)))

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sinyakovav написал :
я трансформатор цеплял в розетку , исправный работает, неисправный не работает

Вы люстру целиком включите - пущай погорит. Также на новом трансформаторе перепутаны фазный (коричневый) и нулевой (синий) проводники.

Сейчас сниму посмотрим, также будет или нет

Результат анологичный. проходит 1 мин 52 сек и все гологенки тухнут, при этом трансформатор не горячий

Марсик написал :
Вы люстру целиком включите - пущай погорит. Также на новом трансформаторе перепутаны фазный (коричневый) и нулевой (синий) проводники.

Не совсем понял, я что то перепутал? где то что то исправить нужно ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sinyakovav написал :
Не совсем понял, я что то перепутал? где то что то исправить нужно ?

На входных клеммах трансформатора указано: L - фаза, N - ноль. Вряд ли это на что-то повлияет, но проверить стоит. У Вас к нулевой клемме подключен фазный (коричневый) проводник.

Похоже, что попался больной трансформатор.

Марсик Не понял, а где простите вы увидели коричневый? у меня там где 220 идут два КРАСНЫХ!!!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sinyakovav написал :
Не понял, а где простите вы увидели коричневый?

Увы, качество фото неважнецкое, да и вряд ли этот нюанс на что-то влияет. Скорее все же

Марсик написал :
попался больной трансформатор.

А при наличии коробки и чеков, проблем с обменом не будет? То есть все таки сам транс неисправен ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sinyakovav написал :
А при наличии коробки и чеков, проблем с обменом не будет?

Если шлицы винтов не повредили - не должно. Скажете, что по габаритам не подошел.

sinyakovav написал :
То есть все таки сам транс неисправен ?

Люстра ведь с пультом, не так ли? Нельзя также исключать неисправность блока дистанционного управления. Попробуйте подать напряжение непосредственно на вход нового трансформатора.

У данной модели нет пульта))) Подать напряжение, вы имеет ввиду воткнуть в розетку? и что дальше ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sinyakovav написал :
вы имеет ввиду воткнуть в розетку? и что дальше ?

Транс исправен - люстра горит, неисправен - не горит. Но прежде попробуйте переключить лампы на другую пару выходных клемм.

сейчас попробую!

Гологенки подсоединил на соседнюю колодку, результат аналогичный гаснет еще быстрей сек 30 и все ! Не понял, как исправен. если вы говорите , что он болен !!!

Может, 220 местами поменять?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Пошагово:

  1. На выход - галогенки люстры;
  2. На вход - 220 так, чтобы фаза оказалась на контакте с буквой L, ноль - на контакте с буквой N;
  3. Работает - хорошо, не работает - транс под замену.

Поменял местами провода на на входе 220, ничего не изменилось, горят и тухнут)))

sinyakovav написал :
Поменял местами провода на на входе 220, ничего не изменилось, горят и тухнут)))

Транс поменять на такой же ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

sinyakovav написал :
Транс поменять на такой же ?

Лучше с такими же или близкими характеристиками, но брендовый. Osram или Philips, например.