Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2839335

Здравствуйте, уважаемые мастера!
Выношу на ваш суд наброски квартирного щита, который бы хотелось воплотить в жизнь. Квартира в новостройке, первоначально была однокомнатной с большой кухней, в данный момент переделывается на двухкомнатную с кухней поменьше. Сейчас квартирный щит собран на продукции ИЭК. Ввод в квартиру трехфазный. Хотелось бы начинку поменять на ABB и сделать все "по уму". Автомат на варочную панель планирую оставить существующий. Прошу вашей критики и дельных советов по схемотехнической части и по части выбора УЗО и автоматов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. УЗО 16А/10мА не защищено от сверхтока, до него только 32А ввод, после него - 3 автомата на общий ток тоже 32А.
  2. Нагрузка через 3-е узо на 63А сильно велика для одной фазы. Я бы разбил его линии на 2 узо 40А\30мА от разных фаз. А то перегрузка по линиям этого узо может ввод вырубить.
  3. Одну линию света можно убрать, объединив например свет комнаты и гостиной.
  4. Варочную панель лучше было бы через дифавтомат, если деньги не жалко.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аппаратура: если денег немного - "домашние" серии брендов: "Домовой", ABB SH, Moeller PL4, Legrand LR, GE DMS. Узо можно АСТРОузо, тип А.
Если денег много - профсерии, с узо типа А.

andrewkhv,

  1. Если всю нагрузку повесить на один автомат 16А?
  2. Понял, переделаю.
  3. Боюсь что один автомат не выдержит. Хотелось в комнату и в гостинную установить 6 и 8 лампочек (соответственно) в гипсокартоновый потолок. А также в комнате хотелось повесить 2 бра.
  4. По поводу дифа буду думать, очень руки чешутся постивить, но весь вопрос в цене...

Возник еще вопрос по поводу типа УЗО: в с/у поставить тип А, а остальные типа АС. Можно так?

  1. Не ставьте ИЭК. Из недорогого Шнайдер и Хагер.
  2. andrewkhv правильно Вам сказал - на С/У ставьте диф 16/0,03 (0,01) - стиралка много "кушает" только пока воду греет. А АВ держит превышение номинала в 1,4 раза в течении примерно часа.
  3. На варочную тоже диф - 25/0,03.
  4. УЗО на 32А? ...
  5. Если не секрет, а зачем Вам в гостиной 2 отдельные линии по 3,5 КВт при вводных 7 КВт?
  6. На варочную точно 3 фазы надо?
  7. Лучше секономить на АББ, заменив на п. 1, но УЗО ставить типа "А" (пылесосите-то везде к примеру)

drdollar,

  1. Не буду ИЭК. Буду подбирать из не дорогих как Вы сказали и andrewkhv.
  2. По поводу санузла: я имел в виду УЗО и после него один АВ на 16А. Так будет не дешевле чем дифавтомат?
  3. По поводу варочной: у меня по разводке, которая осталасть от строителей она подключена по трехфазной схеме кабелем ВВГнг-LS 5х6. Вот я и думаю оставить такую же (трехфазную) схему подключения, вроде бы на сколько знаю и запас по мощности у трехфазного подключения будет побольше. Ну а диф, скорее всего, поставлю.
  4. По поводу гостинной: там у меня просто количество розеток большое, я и разделил их на две группы по 4 розетки. Пусть будут про запас, чтоб если что переносками не таскать ничего.
  5. Узо на 32А понял что не бывает заменю на 40А.
  6. Вводной автомат в квартиру ВН-32 можно оставить ИЭК, только он будет этого производителя? (дорого буит)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ermac004 написал :

  1. Боюсь что один автомат не выдержит. Хотелось в комнату и в гостинную установить 6 и 8 лампочек (соответственно) в гипсокартоновый потолок. А также в комнате хотелось повесить 2 бра.

10А - это 2200Вт мощи=22 лампочки по 100 Вт. Если этого реально мало, то да, 2 линии.

drdollar написал :
при вводных 7 КВт

Не 7, а 21.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ermac004 написал :
Так будет не дешевле чем дифавтомат?

а это надо цены посмотреть. другое дело, что если диф сломается, его целиком выкидыать, а в связке узо+ав хоть ав останется, если узо глюканет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ermac004 написал :
ВН-32 можно оставить ИЭК

Это не автомат, а выключатель нагрузки. Я бы номинал больше поставил, а то он может на максимуме работать. Такие выключатели и у абб, и у легранда есть.

andrewkhv написал :
10А - это 2200Вт мощи=22 лампочки по 100 Вт. Если этого реально мало, то да, 2 линии.

Согласен, не подумал, переделаю в одну линию.

ermac004 написал :

  1. По поводу санузла: я имел в виду УЗО и после него один АВ на 16А. Так будет не дешевле чем дифавтомат?

Аллах Вашу Белокаменную поймет: в соседней теме мерялись писульками (прайсами) - так УЗО Хагера вышло дороже дифавтомата , ну ес-но УЗО+АВ ещё дороже. В нашей скромной деревне разница настолько ничтожна, что учитывая лишний модуль АВ и соплю ПВ-3 к нему, лучше диф.

ermac004 написал :
там у меня просто количество розеток большое

и все они одновременно подключены? Просто лишняя "трасса" кабеля и АВ - вот Вам и транжирство

ermac004 написал :
Вводной автомат

вводный АВ - это АВ, а ВН - это выключатель нагрузки. ИЭК лучше не ставить вообще. Опять-таки в нашей деревне, ВН стоит примерно как двухполюсник. Если у Вас не так - ставьте хороший 4-х полюсный АВ, так как именно через него будет идти макс. нагрузка и осознанно (в случае надобности) чаще всего дергаться будет именно он.

andrewkhv написал :
Это не автомат, а выключатель нагрузки. Я бы номинал больше поставил, а то он может на максимуме работать. Такие выключатели и у абб, и у легранда есть.

Точно выключатель нагрузки. Но он у меня итак уже на 63А стоит.

drdollar написал :
в гостиной 2 отдельные линии

andrewkhv написал :
Не 7, а 21.

просто я решил 7, ведь обе линии идут с 1 фазы

drdollar написал :
и все они одновременно подключены? Просто лишняя "трасса" кабеля и АВ - вот Вам и транжирство

В них подключено то не сразу во все будет Если на один АВ 16А "посажу" эти 8 розеток, не сильно автомат будет перегружен?

drdollar написал :
ВН стоит примерно как двухполюсник

Наверно Вы правы, заменю.
Я сейчас сначала хотел бы окончательно определиться со схемой, а потом уже укладываться в бюджет

ermac004 написал :
не сильно автомат будет перегружен

да автомату по-барабану: если перегрузите - отключит. Функция АВ - защищать кабель (и розетку). АВ С16 в течении около часа позволяет пропускать сквозь себя 16*1,4*220 = почти 5 КВт.

ermac004 написал :
а потом уже укладываться в бюджет

к сожалению, надо наоборот - лучше протянуть достаточно линий, но временно их "параллелить" в щитке, а со временем докупать модульку. Чем сразу взять маленький щиток и ИЭКи. Определите размер первоначального взноса, составьте схему, а там можно думать, что параллелить (тот же С/У можно пока повесить на общерозеточное УЗО, а освещение оставить без УЗО). В феврале разживетесь на отдельный диф в С/У, марте - на УЗО освещения и т.д.
Зато будет качественный щиток и брендовая (а не бредовая ) начинка

drdollar написал :
Определите размер первоначального взноса, составьте схему, а там можно думать, что параллелить

Я вот и хочу определиться со схемой, а докупку осуществлять по мере поступления денежных средств.:yu Но, раздуть бюджет тоже не получится
У меня еще куча мыслей по защите всей сети от перенапряжения, вот не могу никак сесть и собрать их в кучу

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Что там собирать? 3 шт УЗМ-50М (или УЗМ-51М).

andrewkhv написал :
Что там собирать? 3 шт УЗМ-50М (или УЗМ-51М).

Вопрос: эти устройства же для однофазной сети, а будут ли они корректно работать с трехфазной сетью?

во-во УЗМ-51 спасет мир а без УЗИПа жить можно.

ermac004 написал :
будут ли они корректно работать

есть и трехфазные реле, вот только что-то мне попадались под макс. ток 8А...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ermac004 написал :
будут ли они корректно работать с трехфазной сетью?

ну а почему не должны? по одному на фазу, и все. В многоквартирном доме с вводом подземным кабелем УЗИП имхо не особо актуальны.

есть почти фантастические УЗИП, предназначенные не от молний, а от помех ...
Вот только мало у кого в доме есть оборудования на стоимость такого УЗИП

andrewkhv написал :
ну а почему не должны?

ну а если, например, напряжение выйдет за допустимые пределы по одной фазе или пропадет одна фаза, то все три УЗМа сработают как нужно?

ermac004, а чего им всем трем срабатывать? Какая фаза "боднет" - ту и отсечет.

andrewkhv написал :
В многоквартирном доме с вводом подземным кабелем УЗИП имхо не особо актуальны.

  • коммутационные помехи
  • попадание молнии с систему молниезащиты
    а не ставят УЗИП из экономических соображений.

andrewkhv написал :
ну а почему не должны? по одному на фазу, и все. В многоквартирном доме с вводом подземным кабелем УЗИП имхо не особо актуальны.

А как УЗМ 51М правильно подключить к 3-х фазной сети? Точнее что делать с нулевым проводником? Т.е. пришел нулевой провод разеделился на 3 части и каждый пошел в свой УЗМ 51М. Дальше если вся нагрузка однофазная то все просто, а вот что делать если есть 3-х фазная нагрузка? Что все 3-е нулевых проводника объединять в один и подключать к нагрузке?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andron01 написал :
А как УЗМ 51М правильно подключить к 3-х фазной сети?

Ноль внутри узм проходит не разрываясь и нужен он только для питания узм и работы варистора с разрядником. поэтому ноль можно подключить или в параллель на входы узм, или ответвлением к входному зажиму узм без прохода нуля через узм - такая схема предусмотрена производителем.