Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2840108

Добрый вечер. Прошу покритиковать схему.
Дом новостроика, точной информации по общему щитку нет, но в других домах именно такой ВА.

  1. на духовку обычные 2,5 кв. и АВ С16
  2. Что за водонагреватель?
  3. Я бы розетки кроме кухни свел под 1 УЗО, а все освещение - под другое.
  4. Кондеи бы поставил также под УЗО и с кабелем 2,5 кв. дабы иметь в случае чего резервную протянутую линию.
  5. УЗМ советуют ставить до АВ общего.

Но это все я.

drdollar

1.Ну а как же запас, современные ДШ достаточно мощные

  1. Водогрей планирую , ещё забыл на схеме указать к этой линии подключение защиты от протечек.
  2. С розетками наверное соглашусь, а вот по свету не совсем. Ну допустим меняю я лампочку и забыл щелкнуть выключателем, естественно обязательно палец тянется к контактам и что мне потом, в потемках до щитка ползти Узо на свет наверное всёж поставлю
  3. Это переделаем
  4. И это тоже

Критика.
1) Духовой шкаф мощность имеет всегда не свыше 3,5 кВт, т.е. максимальный рабочий ток у него 16А, подключается он через 16А розетку. Линию целесообразно проложить кабелем сечением 2,5 квадрата. Бошевский шкафчик конечно требует уже линии сечением 4 квадрата и подключение через клемник.
2) Тёплые полы. Гуру говорят избыточно 2,5 вести на тёплый пол, кроме того 2,5 (как они рассказывают) трудно подключать к терморегулятору. Линии целесообразно переложить на 1,5. Но однако на всякий случай озвучьте мощность на тёплые полы или хотя бы сколько квадратов тех полов будет в каждом из помещений.
3) Мощности кондиционеров озвучьте.
4) Мощность водонагревателя озвучьте. Если двухкиловатник, то 2,5 нормально.
5) Ни в коем случае не ставить УЗМ до входного автомата. У Вас есть 10 секунд терпения? А у домашних есть? Вот и потерпите в сллучае чего, всего то 10 секунд.

Подумайте, хватит ли всего одной розеточной линии для кухни?
Подумайте, не стоит ли Вам проложить отдельную линию на холодильник?
Подумайте, может быть в целях оптимизации кондиционеры поставить в одну группу УЗО с плитой и духовкой. Эти аппараты явно в пике совместно никогда работать не будут. Иби если летняя жара, то кондиционеры молотят, но в это время вы едите холодную окрошку. А если зимой варите на всех конфорках, то кондиционеры не включались с августа месяца.

web-rr

  1. Я естественно не определился ещё с ДШ, возможно его мощность бедет и меньше, но хочется запаса по возможности подключения.
  2. По теплым полам согласенс вами, что 1,5кв будет вполне достаточно. Мошность пола свыше 1,5 Квт не планируется.
  3. С этим пока тяжело, линия закладывается на будующее.
  4. Водогрей проточный мощностью 1000/2000 Вт (в нем два нагревательных тэна)
  5. По поводу УЗМ, я правильно понимаю, что на моём плане он установлен правильно? 10 секунд естественно потерпим.

По остальным советам огромное спасибо, щас буду вносить корректировки в план.

  1. +1 сам себе 3650 Вт присмотрел - включается в обычную розетку.
  2. Бойлер так же в обычный.
  3. Ну забыть выключить свет... Это надо суметь Также умело надо упрямо тыкать палец именно внутрь плафона. Но даже если всю эту эквилибристику Вы и проделали, то работающий телевизор при моем варианте укажет Вам путь. А вот если УЗЫ там нетути - то получите некислое напоминание от Чубайса о необходимости выключать выключатель

web-rr написал :
в целях оптимизации

Тогда надо делать отдельный кухонный щиток. +Кондеи прекрасно подогревают в сырые летние дни (как и зимой). Этой же зимой они охлаждают "адскую кухню" на НГ

Вот, внес небольшие изменения в план.
Жду комментариев и естественно критики.

drdollar написал :
+Кондеи прекрасно подогревают в сырые летние дни (как и зимой). Этой же зимой они охлаждают "адскую кухню" на НГ

Ну зимний пакет в кондеи не планирую устанавливать и так всю зиму с открытыми окнами живем. Не люблю жару зимой и холод летом.

drdollar, что то я не понял, судя по вашему совету в посте №2 вы планируете этот ДШ к 1,5кв и 10А подключить?

  1. Повторюсь о духовке - если в модели на гарантии обычная вилка - будете ли вы её срезать, чтобы подключить в клеммник? Так как обычную розетку крайне нежелательно "защищать" АВ С 25.
  2. Часто ли Вы оставляете пустую квартиру? То есть нужна ли отдельная розетка для холода? Уж лучше тогда вторую линию на кухню пустить: под ПММ/кофеварку/...

drdollar написал :

  1. Повторюсь о духовке - если в модели на гарантии обычная вилка - будете ли вы её срезать, чтобы подключить в клеммник? Так как обычную розетку крайне нежелательно "защищать" АВ С 25.
  2. Часто ли Вы оставляете пустую квартиру? То есть нужна ли отдельная розетка для холода? Уж лучше тогда вторую линию на кухню пустить: под ПММ/кофеварку/...
  1. Конечно не желательно вносить изменения в конфигурацию оборудования которое находится на гарантии, да и ДШ будет задействован крайне редко, ну не пользуемся мы духовками)))) Он больше для интерьеру нужен))) Возможно, рассмотрю варианты каких нибудь розеток, расчитанных на большее кол-во Ампер.
  2. Ну летом достаточно часто, могу уехать на пару тройку неделек на дачу.

Романыч, тогда к холоду сделайте ещё 1-2 розетки и пусть так и будет отдельной веткой.

И между на ми девочками по сИкрету: я когда планировал себе кухню - то тоже был в шоке от необходимых "амперей" - при газовой плите хотел себе по кухне вести 4 кв, ставить АВ С32, "шоб уж наверняка и с запасом". И вот на какую неправильность обратили мое внимание уважаемые гуру:

  1. Автомат должен соответствовать кабелю, кабель - розетке, а розетка - прибору. 4 кв. не влазят в обычную розетку - только в силовую, а в силовую розетку нужна особая вилка Так что гарантии Боша у Вас все равно не жить.
  2. Самый большой секрет - автомат не отключается при превышении тока номинала - то есть АВ С16 не отключится при прохождении тока в 16,2А И даже в 20А не сразу. Говоря грубо, С16 в течении часа позволяет пропускать через себя более 4,5 Квт...

Не верил я, но все повторяли тоже самое. И я поверил

Ну в связи с выделением отдельной линии на холодильник просится установка ещё и выключателя нагрузки (на всё, оставляя только холодильник). Но ВН он дорогой. Можно обойтись автоматом (про селективность лучше не спрашивайте).

Кондиционеры ето отделные линии их стоит убрать из под узо.

И снова седая ночь... и главный противник УЗО на кондеи вновь с нами
Кстати, serj_mobias, Вас часто за это критикуют гуру... Не подкола, почему Вы всегда советуете ставить кондеи без УЗО? Просто хоть убейте не поверю, что женщина (если захочет протереть кондей) пойдет сначала в щитке ковыряться?

web-rr написал :
Ну в связи с выделением отдельной линии на холодильник просится установка ещё и выключателя нагрузки (на всё, оставляя только холодильник). Но ВН он дорогой. Можно обойтись автоматом (про селективность лучше не спрашивайте).

Щит раздувается до неимоверных размеров, может есть тогда смысл поменять местами ВА и УМЗ, а Диф. на холодильник запитать перед ВА?

serj_mobias
Кондиционеры ето отделные линии их стоит убрать из под узо

Думаю ничего страшного не случится, если кондеи останутся под защитой УЗО.

Романыч, не перед, а под одну двухполюсную гребенку

Кондиционер не должен находится под узо потому не потечёт ток через ево корпус.

Ну женщина если не дура то подойдет к щитку и отключит автомат на кондиционер.

А самый оптималный вариант на линии кондиционеров подключить к Вводному автомату.

serj_mobias написал :
Кондиционер не должен находится под узо потому не потечёт ток через ево корпус.

Ну так я понимаю, что слово "не должен" это всего лишь, что возможно использование линии под кондей без защиты УЗО. Ну так от того что данные линии находятся после УЗО плохого ничего не случится.

drdollar написал :
Романыч, не перед, а под одну двухполюсную гребенку

Авот с этим уже сложнее, моих познаний в электрике не хватает)))
щас попробую набросать схемку

Ну вот так я понимаю схему под одну гребенку

Только в данной схеме,всё что после ВА не защищено УМЗ

Романыч написал :
Щит раздувается до неимоверных размеров

Свет с/у надо тоже прицепить куда нибудь, а то на схеме вроде нет. М-да щитки на 36М уже вас ждут

kru написал :
Свет с/у надо тоже прицепить куда нибудь, а то на схеме вроде нет. М-да щитки на 36М уже вас ждут

Да свет уже есть, вместе с вытяжой в с\у

Serj_mobias, он как всегда против. Как Баба Яга с голосом Аросевой из мультика. А почему мы всё равно понять не сможем. Ибо сказано в писании сержиковом "потому не потечёт ток через ево корпус". Над разгадкой этой фразы теперь будут биться 100 самых умных блондинок Москвы.

serj_mobias написал :
Кондиционер не должен находится под узо потому не потечёт ток через ево корпус.

Это конечно весьма и весьма оригинальный ответ: ешьте бутерброды без масла! -почему? -потому, что если их не мазать маслом, то они будут без масла.

Романыч написал :
от того что данные линии находятся после УЗО плохого ничего не случится.

+1 только хорошее

Если под УМЗ Вы подразумеваете УЗМ , то ставьте его до вводного АВ (и, понятно, дифа) как я Вам и говорил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
то ставьте его до вводного АВ (и, понятно, дифа)

УЗМ - электроприбор. И должен быть защищен от свехтока. В нем внутри разрядник есть. Вдруг потоп\таракан залез\пыль, пробьет его - кто обесточит цепь? АВ должен первым стоять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
И должен быть защищен от свехтока. В нем внутри разрядник есть. Вдруг потоп\таракан залез\пыль, пробьет его - кто обесточит цепь? АВ должен первым стоять.

Хорошее предложение, но никому не известно по какой цепи таракан перегрузку устроит и потому лучше УЗО ставить на все линии.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Хорошее предложение, но никому не известно по какой цепи таракан перегрузку устроит и потому лучше УЗО ставить на все линии.

Я не про узо, а про УЗМ. Предложение поступило от drdollar'а поменять местами УЗМ и АВ С40.

drdollar написал :

  1. УЗМ советуют ставить до АВ общего.

drdollar написал :
Если под УМЗ Вы подразумеваете УЗМ , то ставьте его до вводного АВ (и, понятно, дифа) как я Вам и говорил.

Я против.

drdollar написал :
Если под УМЗ Вы подразумеваете УЗМ ,

Ну, небольшая очепятка произошла

andrewkhv написал :
УЗМ - электроприбор. И должен быть защищен от свехтока. В нем внутри разрядник есть. Вдруг потоп\таракан залез\пыль, пробьет его - кто обесточит цепь? АВ должен первым стоять.

andrewkhv написал :
Я не про узо, а про УЗМ. Предложение поступило от drdollar'а поменять местами УЗМ и АВ С40.

Я против.

Чуйствую не обойтись мне без выключателя нагрузки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Я против.

Так кто противится? Тут советы дают и делятся опытом. Чаще, правда, за квалифицированным советом.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

2avmal, я наверно ваш пост №25 неправильно понял

andrewkhv написал :
УЗМ - электроприбор. И должен быть защищен от свехтока. В нем внутри разрядник есть. Вдруг потоп\таракан залез\пыль, пробьет его - кто обесточит цепь? АВ должен первым стоять.

Он обычно и стоит всегда - после счетчика (если конечно никто ПУЭ не нарушает)

Ну вот, немного поколдовал над схемой. Наверное это уже окончательный вид.

Для себя я бы выбросил АВ 40А № 2 и заменил линию на духовку С16 и 2,5 кв. мм.

drdollar написал :
Для себя я бы выбросил АВ 40А № 2 и заменил линию на духовку С16 и 2,5 кв. мм.

Обоснуйте.

Романыч, ты меня уважаешь? (с)
касательно духовки я уже подробно и не раз расписал.
А АВ № 2 просто не нужен, так как за ним стоит ВН. Вынос холода из-под ВН логично предполагает Ваше нежелание его отключать со всеми остальными потребителями

drdollar написал :
Для себя я бы выбросил АВ 40А № 2

ПУЭ 7.1.26. Аппараты управления, независимо от их наличия в начале питающей линии, должны быть установлены на вводах питающих линий в торговых помещениях, коммунальных предприятиях, административных помещениях и т.п., а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.

А что, выключатель нагрузки это не аппарат управления?
да и вообще, что считать вводом: этаж или каждую комнату?

Smily,
Спасибо за ремарку - немного подумал, почитал...

7.1.3. Вводное устройство (ВУ) - совокупность конструкций, аппаратов и приборов, устанавливаемых на вводе питающей линии в здание или в его обособленную часть.
7.1.22. На вводе в здание должно быть установлено ВУ или ВРУ.
Соответственно, аппараты управления (7.1.26) должны быть на вводе в здание.
Идем далее (кстати, в Вашем п. 7.1.26 и слова нет о квартирах. Так как 7.1.60. Расчетные счетчики в общественных зданиях, в которых размещено несколько потребителей электроэнергии, должны предусматриваться для каждого потребителя, обособленного в административно-хозяйственном отношении (ателье, магазины, мастерские, склады, жилищно-эксплуатационные конторы и т.п.))

7.1.8. Этажный распределительный щиток - щиток, установленный на этажах жилых домов и предназначенный для питания квартир или квартирных щитков.
7.1.63. Расчетные квартирные счетчики рекомендуется размещать совместно с аппаратами защиты (автоматическими выключателями, предохранителями).
При установке квартирных щитков в прихожих квартир счетчики, как правило, должны устанавливаться на этих щитках, допускается установка счетчиков на этажных щитках.
Таким образом, учитывая что ввод в квартиру (в соответствии с разграничением ответственности) находится на выходе из счетчика (ну или клемме АВ после счетчика), то именно такой АВ и будет "индивидуальным аппаратом управления, независимо от его наличия в начале питающей линии (на уровне дома).
7.1.7. Квартирный щиток - групповой щиток, установленный в квартире и предназначенный для присоединения сети, питающей светильники, штепсельные розетки и стационарные электроприемники квартиры. То есть аппараты защиты и коммутационные аппараты (или только аппараты защиты) для отдельных групп светильников, штепсельных розеток и стационарных электроприемников (7.1.6.).

Но даже и в нем есть выключатель нагрузки, а он - читать пост сначала

drdollar написал :
Вашем п. 7.1.26 и слова нет о квартирах.

о квартирах

Smily написал :
а также в помещениях потребителей, обособленных в административно-хозяйственном отношении.

Smily,

  1. Спецом для Вас выделил что такое адм-хоз отношение - п. 7.1.60. Давайте по-честному: я не дописываю ПУЭ, но и Вы тоже не дописывайте!
  2. Так ВН является аппаратом управления или нет?
  3. И где находится ввод в квартиру, который и надо защищать АВ?

П.С. такое впечатление, что я у Вас клиентов отбиваю

drdollar написал :
Романыч, ты меня уважаешь? (с)
касательно духовки я уже подробно и не раз расписал.
А АВ № 2 просто не нужен, так как за ним стоит ВН. Вынос холода из-под ВН логично предполагает Ваше нежелание его отключать со всеми остальными потребителями

Ну по поводу ДШ я понял ваше мнение, а вот по поводу ненужности ВА 40А с вами котегорически не согласен. Какую экономическую выгоду я получу если откажусь от данного АВ? А вот чтобы мне обесточить линию холода, надо будет лезть в общий щит. Допустим мне не лень одевать штаны чтобы не распугать соседей своим видом в семейниках и я отключил АВ в общем щитке. Ну а дальше возможно такое развитие событий: Ковыряюсь я значит на этой линии, ну там решил розеточку поменять или ещё что то , а сосед вышел покурить в коридор и что он видит, "опа, да у соседа автомат выбило, а дайка я ему доброе дело сделаю" и тынц автоматом. Проходит всего 10 секунд и мой оглушающий рев, слышат все жители моего подъезда.
Так лучше я обезопашу своих соседей от такого развития событий.

Романыч написал :
А вот чтобы мне обесточить линию холода, надо будет лезть в общий щит.

А что, однополюсный АВ на холодильник не предусматривает опцию "выкл"? , как и АВ звонка
А если надо одновременно отключить обе и лень щелкать дважды - есть УЗО и кнопка "тест" - заодно и оттестите.
Соответственно все дальнейшие опусы о соседе не имеют смысла

drdollar написал :
А что, однополюсный АВ на холодильник не предусматривает опцию "выкл"? , как и АВ звонка
А если надо одновременно отключить обе и лень щелкать дважды - есть УЗО и кнопка "тест" - заодно и оттестите.
Соответственно все дальнейшие опусы о соседе не имеют смысла

Смысл есть всегда, мой опус про ковырянее в розетке холодильника можно легко перенести в ковырянее в щите до УЗО этой линии.
Я естественно с вами согласен, что можно обойтись и без ВА №2, но овчинка выделки не стоит, тем более он ни чем не мешает.

Романыч написал :
Смысл есть всегда, мой опус про ковырянее в розетке холодильника можно легко перенести в ковырянее в щите до УЗО этой линии.

опять не до конца мысль додумали: если Вы хотите ковыряться до УЗМ - надо отключать этаж по любому. А вот между УЗМ и УЗО автомата 10 см. ПВ-3 - такое ковыряется 2 раза в жизни: при установке щитка и во время его демонтажа

drdollar написал :
опять не до конца мысль додумали: если Вы хотите ковыряться до УЗМ - надо отключать этаж по любому. А вот между УЗМ и УЗО автомата 10 см. ПВ-3 - такое ковыряется 2 раза в жизни: при установке щитка и во время его демонтажа

А вы наверное имели в виду кнопку "тест" на УЗМ? Я вас понял, что разговор про УЗО.
Сейчас прочитал инструкцию на УЗМ, действительно его можно отключить нажав на "ТЕСТ" , не знал.

тогда у нас много общего - я УЗМ в руках не держал в силу нац. производителя
Имел ввиду УЗО. Учитывая, что прекращение подачи тока означает одно и тоже, чем бы его не прекращали - разве сложно отключать ток УЗО?
А так, во-первых будет сразу понятно: где рубильник, а во-вторых - будет лишнее место под какую-то модульку (тот же отдельный диф на варочную или стиралку, звонок и т.п.)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

На мой взгляд, ВН нафиг не нужет - отъедает 1-2 модуля, лишние контакты. Если хотите вырубить все, кроме холодильника, достаточно 4 соответствующих узо отрубить. А польза от возможности это сделать, оперируя только одним аппаратом вместо 4 - сомнительна. Типовое значение коммутационной стойкости контактов узо - 10000 циклов, хватит, чтобы щелкать им по одному разу ежедневно не менее 25лет!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

2Smily, еще вот такой вопрос. В пунктах 16.8-16.11 СП-31-110-2003 соответствующие пункты ПУЭ 7.1.63-7.1.65 дополняются цифрами: до счетчика коммутационный аппарат не далее 10 метров, после счетчика автомат ставить не далее 3 метров. Если у автора это требование соблюдено, есть ли смысл ставить ДО счетчика ВН, а в щитке квартиры вводной ВА С40? Если его и выбьет, так на лестницу не придется бежать. И насколько критично это требование? Что, если расстояние 4метра? Как к таким нарушениям контролирующие организации относятся?

andrewkhv,
Вводной коммутационный аппарат (ВН, автомат, УЗО) в щите нужен для того, чтоб можно было обесточить щит. Это надо и для обслуживания щита (обычно "протягивают" через 4.1.12), и как элемент скажем, так "безопасности" - чтоб "в случае чего" можно выключить всё.
Что касается порядка установки в щите: автомат, счётчик, ВН, (а может что-то лишнее) - то это решает инспектор, который будет пломбировать. Случаи с которыми встречался лично, и каждый инспектор, говорил что только так, и "по другому" он не опломбирует:

  • автомат в ЩЭ, счётчик ЩК,
  • автомат в ЩЭ, автомат в ЩК, счётчик ЩК,
  • автомат в ЩЭ, рубильник ШК, счётчик ЩК,
  • счётчик ЩЭ (прямо от стояка), автомат в ЩЭ
    что после счётчика, в наших краях - никого не интересует.

Smily, Вы так и не ответили на первые две строки

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спасибо, Smily; выходит, универсальной схемы нет? А как вы считаете, нарушение по длине кабеля от счетчика до автомата - более 3 метров - серьезное (независимо от мнения инспектора)? (Перед счетчиком - ВН.)

andrewkhv написал :
А как вы считаете, нарушение по длине кабеля от счетчика до автомата - более 3 метров - серьезное (независимо от мнения инспектора)? (Перед счетчиком - ВН.)

Если до счётчика ВН, а после нет автомата - то это плохо, а если до счётчика есть вводной автомат (который обычно пломбируют), то автомат после счётчика не имеет смысла. Максимум ВН, или клеммная колодка, чтоб можно было линию от счётчика до следующего щита "мегернуть".

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Smily написал :
нет автомата

Есть, только дальше, чем в СП написано. Я наверно не очень четко мысль выразил.