Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2840616

есть проблема - у меня иногда раз в две недели глючит УЗО (с маркировкой УЗО22Е-2 как я понял это селективное типа А) на этажном щите - оно срабатывает.
Вот такое
Причем срабатывает странно - иногода два раза подряд с перерывом минут в 5 иногда один. Более того если врубить несколько кондеев (инверторные) 3 например, то через минут 10 после их запуска срабатывает , а вот если их включать по отдельности то все нормально. На перегрузку спаренного автомата по току не похоже, так как на более мощную элетроплиту не реагирует. Реагирует также на болгарку. Короче говоря похоже оно глючит поскольку установленные в этажном щитке дифы ABB DS201, вот такие (интересно может кто скажет они электронные или электромеханические? )
при этом не срабатывают ни разу . Сам квартирный щиток если кому интересно - (снялся боком - смотреть как дифы в верхнем ряду).
Так вот возникают вопросы:

[*]Правильно ли я понимаю если идет сработка на этажном щите и несработка дифов , то глюк этажного узо налицо?
[*]На что его лучше заменить? Тот же ABB или может астроузо какое? не то что очень денег жалко просто не охота тратить их зря
[*]А само это УЗО22Е-2 я провильно понимаю электронное , насколько они в целом надежны? Может поменять на такое же только новое?

У меня была идея купить нормальное УЗО и Автомат ему в пару аналогичных параметров вызвать электрика из ДЭЗ дать ему пусть заменит под моим присмотром

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

boton написал :
УЗО (с маркировкой УЗО22Е-2 как я понял это селективное типа А)

Селективный диффавтомат.

boton написал :
Сам квартирный щиток если кому интересно

Не-а, такой ракурс неинтересен. Вот со снятой передней панелью, и указанными назначениями устройств - это другое дело.

boton написал :
Правильно ли я понимаю если идет сработка на этажном щите и несработка дифов , то глюк этажного узо налицо?

Не факт. Или дифы в квартирном щитке защищают именно эти линии?

boton написал :
У меня была идея купить нормальное УЗО и Автомат ему в пару аналогичных параметров вызвать электрика из ДЭЗ дать ему пусть заменит под моим присмотром

Идея хорошая, но для начала исключите неисправности проводки в квартире. А брендовый диф (либо УЗО + диф) - удовольствие не из дешевых, да и ноги приделать могут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
оно срабатывает

Сталкивался с подобным. Что-то у этого "Сигнала" не важно с исполнительными механизмами. А Ставрополь, но не сигналовский вам обойдётся много дешевле для этажного щита.

avmal Не совсем понял что вы порекомендовали , если не сложно конкретную модель- ссылку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
Не совсем понял что вы порекомендовали

Если получится, то воспользусь поиском в интернете и найду ссылку для вас.

Марсик написал :
Не факт. Или дифы в квартирном щитке защищают именно эти линии?

в квартиру входит однофазный ввод - потом АББ автомат на 63 А от него на контактор (реле напряжения паралельно им управляет), от контактора на три линии через дифы - первая линия (второй ряд слева на право до реле), вторая линия после реле два автомата (духовка и плита) , третья линия нижний ряд . поэтому три дифа считай защают все потребителей в квартире. При этом дифы ни по какой линии не срабатывают.

Марсик написал :
Не-а, такой ракурс неинтересен. Вот со снятой передней панелью, и указанными назначениями устройств - это другое дело.

Да никак руки не доходят все подписать как нить займус и сниму для коллекции со внутренностями.
Пользуясь случаем скажу что у контактора расстояния между выводов не равны дину - нельзя от него отвести гребенкой

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
расстояния между выводов не равны дину - нельзя от него отвести гребенкой

37,5мм по Din.

сфоткал внутренности щас выложу в хай резе

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

boton написал :
три дифа считай защают все потребителей в квартире. При этом дифы ни по какой линии не срабатывают.

В этом случае, диагноз можно считать верным. Если место позволяет, замените хворающий диф на связку из брендового 2Р АВ С50 и китайского селективного 100(300)мА УЗО.

avmal написал :
Если получится, то воспользуюсь поиском в интернете и найду ссылку для вас.

А что такое Ставрополь - какой-то производитель?

вот сам щиток
общий вид - внутренная разводка моножилой ПВ-1 6 квадратов (есть немного 4 квадрата там где сверху и внизу через ваги )
[

]()
верхний ряд - ввод диффы и контактор

[

]()
средний ряд автоматы и реле , кстати слава от реле два автомата как раз на кондеи (два кондея на автомат) от которых Узо и вылетает
[

]()
нижний ряд остальные потребители желтый провод с белой изолентой - это синий (во время монтажа не хватило куска - надо будет поменять)
[

]()
а вот кстати еще проблема - что я сделал не так что потрескалась на леграндовской шине изоляция
[

]()
[

]()
еще пару фото крупнее
[

]()
[

]()

придумывал сам - что гуру скажите ?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ну так АВ кондиционеров подключены до дифов, или после?

Марсик написал :
В этом случае, диагноз можно считать верным. Если место позволяет, замените хворающий диф на связку из брендового 2Р АВ С50 и китайского селективного 100(300)мА УЗО.

А китайское это какое, я в марках не столь силен - может тогда уж росийское астроузо вот нашел какое-то в интернете. Что по нему говорят?
для щита тупо брал АББ и легрант . Дифы кстати ужос - категории по току B и по узошности А только под заказ , ждал 4 месяца и это в МСК
возят тока всякие АС - пипыл берет что по дешевле похоже не вдаваясь в предназначение или это я уже комолета хочу в отрыве от народа

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
А что такое Ставрополь - какой-то производитель?

Город такой. Ещё есть Зеленокумск, но туда кататься не советую - степь.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

boton написал :
А китайское это какое

Например, ИЭК ВД1-63S.

boton написал :
может тогда уж росийское астроузо вот нашел какое-то в интернете. Что по нему говорят?

На практике не сталкивался, плохих отзывов не слышал.

boton написал :
для щита тупо брал АББ и легрант

Это зря. К слову, название именитого французского производителя произносится как "Легран".

Марсик написал :
Ну так АВ кондиционеров подключены до дифов, или после?

после дифов конечно . до дифов только вводной автомат и контактор . Но они вне подозрений поскольку этажный дифф глючил и без них . Он глючил еще на старом щитке (ЯК-1 помоему зовется) до переборки был такой щиток и по квартире иная разводка , но этажный дифф все равно выбивало
[

]()

avmal написал :
Город такой. Ещё есть Зеленокумск, но туда кататься не советую - степь.

не надо мне геограйфий . Что за ставрополь но не сигналовский который вы рекомендовали, это какоето обиходное название марки?

Марсик написал :
Например, ИЭК ВД1-63S.

На практике не сталкивался, плохих отзывов не слышал.

Это зря. К слову, название именитого французского производителя произносится как "Легран".

ну почему зря - по квартире от него розеток и выключателей поставил серии Селян или как оно по русски дороги правдо но красивые девайсы . регулятор крутилка теплых полов по 7000 руб меня конечно убило ценой но пришлось брать . Дизайнс

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

boton написал :
тупо

Это я о методе подбора оборудования щитка. Установочные, равно как и дизайнерские изыски, в данном случае интереса не представляют.

Марсик не ну я этот форум почитал - основные аргументы которые я на форуме почерпнул были типа легранды и абб это лишняя трата денег и типа на безопасность денег не жалеть. Деньги были, потому просто изучил что такое типа А типа АС и в чем разница надеюсь дифы взял стоящие?

может еще подскажите что я сделал не так при подсоединении гибкой шины к гребенке , можно их было вообще так внахлест вкручивать в один автомат один на один?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

boton написал :
основные аргументы которые я на форуме почерпнул были типа легранды и абб это лишняя трата денег

Да ну?! Где такое сказано?

boton написал :
надеюсь дифы взял стоящие?

Дифы-то стоящие, да только не оправдана их установка, когда ниже стоят групповые АВ. А цена немаленькая, насколько я в курсе.

а почему неоправдана - поясните если не сложно. Если вы имеете ввиду что можно было УЗО а не дифф, то это я специально вдруг АВ какой не сработает + они типа В - чтобы четко нагрузку по току контролировать всей группы - там нижняя например если просуммировать то много ампер получается хотя понятно что никогда максимум там потребления не будет.
цена не слабая 4200 руб примерно каждый. Но справедливости ради я вначале вообще хотел их 4 штуки, даже купил но он не влез из за контактора - лежит в запасе теще поставлю

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

boton написал :
Если вы имеете ввиду что можно было УЗО а не дифф

Именно это я и имею ввиду. При трех ступенях защиты от перегрузки/сверхтока (диф в этажном, вводной АВ в квартирном, групповые АВ) диффавтоматы вместо УЗО - ничем не оправданная трата денег. Только смысла нет это обсуждать, раз уж оборудование закуплено и установлено.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
поставил серии Селян

Если по-русски, то "Селена" называется. Французы так не предсказуемы ... Выключатели устанавливают вверх ногами, а кроме чёрной стороны на своих рейках ещё и голубую сделали ... И жрут они всякую хрень - улитки, ракушки ... Ну какому нормальному человеку придёт на ум это в себя засунуть?

Марсик написал :
Именно это я и имею ввиду. При трех ступенях защиты от перегрузки/сверхтока (диф в этажном, вводной АВ в квартирном, групповые АВ) диффавтоматы вместо УЗО - ничем не оправданная трата денег. Только смысла нет это обсуждать, раз уж оборудование закуплено и установлено.

Да меня тоже жабо жавило - но тогда и леграндовсвие гибкие шины по 250 руб непонятно зачем нужны если есть ПВ-3 или ПВ-1 - 40 руб метр

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

boton написал :
тогда и леграндовсвие гибкие шины по 250 руб непонятно зачем нужны если есть ПВ-3 или ПВ-1 - 40 руб метр

Именно эти вещи делают монтаж удобным и красивым. При том, что и ПВ-3 можно сделать вполне достойно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
но тогда и леграндовсвие гибкие шины по 250 руб непонятно зачем нужны если есть ПВ-3 или ПВ-1 - 40 руб метр

Объясняю для бестолковых, если такие сюда проникли - соединения групповые лучше делать ПВ-4, но между аппаратами шиной-гребёнкой.

я не бестолковый, а неопытный - вы вот мне скажите я правильно гребенку и груповую готовую шину подвел - а то у меня на одной изоляция потрескалась и вообще мне кажется они как-то не естественно стоят

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
я правильно гребенку и груповую готовую шину подвел

Я это видел?

avmal так выше специально фото этого момента разместил вот тут

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

boton написал :
так выше специально фото этого момента разместил вот тут

Увидел - аккуратно, но опыта вам набираться надо долго.

boton написал :
я не бестолковый, а неопытный - вы вот мне скажите я правильно гребенку и груповую готовую шину подвел - а то у меня на одной изоляция потрескалась и вообще мне кажется они как-то не естественно стоят

Гребенку надо было отрезать по кромке модуля. И гибкую связь свою развернуть в другую сторону. Тогда бы гребенка не мешала этой штуке. Тоже считаю, что надо было просто ПВ3 использовать. Хотя может быть у вас проблема с обжимом наконечников - нет нужного инструмента. Хотя вроде на фото провода с наконечниками есть (например подключенные к реле). Если клещи были были то можно было обойтись без ваго - используя ПВ3 нужного сечения и сдвоенные наконечники для проводов. С вагами походу не до конца продумано, как мне кажется. Хотя до конца не вникал.
Судя по шкапчику у вас распаечных коробок в доме вообще нет...
А в среднем ряду шины нейтрали по боком стоят просто тупо в качестве стопоров на дин-рейке?

x-men В смысле по кромке - она и там по правой кромке автомата и обрезана там просто светлосерая заглушка на обрезанный край одета - такая специальная продавалась.
другой стороной шина ставилась хуже там с лицевой стороны изолятор на шине толще и был сильнее перекос, пришлось поставить как на фото тогда лой изолятора на шине между шиной и гребенокой получился минимальным.
Да обжимки не было + не было самого ПВ3 в магазе , провод на реле обжимал просто пасатижами благо он полтора квадрата.
шины нейтрали - используются обе к ним подходят провода - просто может на фото не видно.

boton написал :
А что такое Ставрополь - какой-то производитель?

как быстро мы забываем

  1. А что это у Вас за толстый желтый провод идет в нижнюю ВАГУ и тонкими синими?
  2. Что вообще 222 ваги делают в щитке? (сверху и снизу)
  3. Сопельки из ПВ-3 следовало бы заменить на двухполюсную шину. Ой, да Вы из ПВ-1 делали чтоли???
  4. Почему у Вас РН подключено такими тонкими проводками (к тому же средний кажется выпадает)?
  5. Что за "прикол" с самой нижней шиной: на ней написано "N" и при этом на ней соединяются выходы из групповых автоматов??? Ещё и синего цвета... Парочка не подключена вообще, с остальных выходит белые толстый и тонкий?

П.С. а у нас ПВ-4 купить нереально

  1. А что это у Вас за толстый желтый провод идет в нижнюю ВАГУ и тонкими синими?
    Этот желтый с пометками белой изолентой - это на самом деле "синий" (при сборке не хватило синего, так все руги не доходят купить синий и поменять) это нули от освещения 2. Что вообще 222 ваги делают в щитке? (сверху и снизу)
    Они там появились вынуждено - уже после замены проводки при замене щита разширял под него место и нашел у входа в старый щиток скорутку на СИзах (гомосексуальные строители их специально похоже в канал утянули чтобы не было видно)- это проводка освещения по комнатам, чтобы не переделывать свет просто СИЗы раскрутил и соединил отвоты на освещение комнат вагами - одна вага собирает фазы , вторая собирает нули от верхнего света , соответсвенно от ваг идут провода на автомат и груповой нуль.
  2. Сопельки из ПВ-3 следовало бы заменить на двухполюсную шину. Ой, да Вы из ПВ-1 делали чтоли???
    Да ПВ-1 , ПВ-3 не было в Леруамерлене, а искать было не охота + не было клещей для оконцовки гильзами многожилки. А что моножила в щитке хуже многожилы ? Я на форуме ничего про это не нашел , кроме неудобства монтажа - акуратно согнул их по контуру пасатижами.
  3. Почему у Вас РН подключено такими тонкими проводками (к тому же средний кажется выпадает)?
    там толстые не нужны - реле управляет контактором (прямо над ним) его катушка потребляет 5 ватт, катушка контактора запитана (красный провод) через плавкий предохранитель (бакелитовый цилиндр лежит рядом)
  4. Что за "прикол" с самой нижней шиной: на ней написано "N" и при этом на ней соединяются выходы из групповых автоматов??? Ещё и синего цвета... Парочка не подключена вообще, с остальных выходит белые толстый и тонкий?
    Нижняя шина это нуль третьей группы (идет от одного из дифов в первом ряду) - это нули потребителей. Два автомата действительно пустые про запас , белый из автомат в нее не идет - просто так лежит так как уходит в стену внизу щитка (из стены выходит белая фаза - в автомат и синий нуль ) там есть фотка отдельно нижнего ряда на ней видно получше

  1. поменяйте когда будете делать п. 3
  2. замените на двухполюсную шину. Она соответствует сечению 10 (а иногда и 16) кв. ПВ-1 такого сечения Вы не выгнете.

Ваше УЗО тут
Замените его на Легран 63/0,3, если дорого - посмотрите тм Хагер и Шнайдер.

А что за двуполюсная шина как она выглядит , я видел только двуполюсные гребенки и просто гибкие шины 16 квадратов - где их длины хватило там я установил (но они однополюсные черная и синяя , хотя продают комплектом по две ).
Но разве 6 квадратов на 40 ампер не достаточно (дифы стоят на 40 ампер.)?

drdollar написал :
Ваше УЗО тут
Замените его на Легран 63/0,3, если дорого - посмотрите тм Хагер и Шнайдер.

исходное стоит по диф току 0,1 А (я также нашел в инете этажный щит там тоже прописано 100 мА), наверное надо такой номинал и оставить а не 0,3А?

boton, на практике - не знаю. Учитывая, что див 40А гарантированно пропускает 40*1,13=45 А, а временно и 40*1,45=58А лучше уж 10-ку.
гребенка - о ней и говорил (ещё расческой называют). У Вас - штырьковые, а есть ещё

drdollar не что то я запутался - у меня и так на всех однополюсных рядах автоматов стоят леграндовские гребенки - однополюсные соответсвенно . на верхнем ряду двуполюсная гребенка как я писал не может встать так как она просто не встает потому что в контакторе расстояния между клемами менее дина - они просто туда не влезают эта разница хорошо видна на фото.
у меня был вопрос почему потрескалась изоляция на фазной шине в нижнем ряду (черная) - которая в одном автомате с гребенкой - можно ли так вставлять или может я вставил не верно - не той стороной или не втой последовательности и т.д. Может тут кто прокоментировать , поскольку тут я вижу тоже не все хорошо.

так поменяйте местами контактор, заодно и РН, а лишнее в гребенке обрежьте.

drdollar говорю же не может контактор и диф на одну гребенку встать вообще . точнее контактор не может зубья не влезают у него расстояние между клемами меньше , клем там 4 штуки а шириной он 3 дина

я же Вам и предлагаю: переставить контактор (РН) в край, чтобы они не мешали остальную модульку соединить гребенкой. А лишние см. в гребенке отпилите.
Хотя все это мелочи - работает, и на том спасибо