Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2840798

Есть электрик, который готов выполнить работу по замене проводки в квартирке.

1) Для розеток предполагает использовать NYM кабель от "Севкабеля". Учитывая тот факт, что кабель может "потечь", прислушаться к совету или все же просить сделать на ВВГнг-LS?
2) Если ВВГнг-LS, то какой производитель кабеля нынче не халтурит, и в каком магазине (мск) его можно купить, чтобы не попасть на подделку?
3) По словам электрика кроме кабеля потребуется еще купить 15-30 наименований того, что требуется для работы (расходные материалы). Названия расходников пока не уточнял. Соответствует ли это действительности (кабель в стяжку, просто розетки, просто выключатели без каких-либо выкрутасов)?
4) Какие вопросы можно задать электрику, чтобы оценить "правильность понятий", по которым он работает?
5) Материал покупать самому или доверить покупку электрику, в этом случае, пока человек жив здрав и доступен по телефону вроде как есть гарантия на материалы?

Спасибо

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

art2012 написал :
По словам электрика кроме кабеля потребуется еще купить 15-30 наименований того, что требуется для работы (расходные материалы). Названия расходников пока не уточнял. Соответствует ли это действительности (кабель в стяжку, просто розетки, просто выключатели без каких-либо выкрутасов)?

15..30 позиций - скорее даже мало.

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Список позиций в студию!
Нравится человеку НИМ - не отказывайте. ВАм всё равно, а ему - приятно.

Netlog Как уточню, сразу отпишу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

art2012 написал :
Для розеток предполагает использовать NYM кабель от "Севкабеля".

Хороший монтажник - когда-то под себя несколко заводов подсунули, то опошлялись - сейчас их кабель не течёт.

art2012 написал :
потребуется еще купить 15-30 наименований того, что требуется для работы (расходные материалы).

Если говорит, что надо, то надо.

art2012 написал :
Какие вопросы можно задать электрику, чтобы оценить "правильность понятий", по которым он работает?

Просто пообщайтесь с ним и всё поймёте.

art2012 написал :
Материал покупать самому или доверить покупку электрику

Лучше самому, а то у вас доверия не будет.

Расходки идёт действительно много. И наименований много и по сумме заметный процент (примерно 7-10%).
Материал лучше закупать электромонтажнику. Но если заказчика душит жаба, то закупайте с монтажником совместно всё самое дорогое, а на мелочь и расходку дайте денежки под отчёт - пускай отчитается чеками и счетами.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

web-rr написал :
дайте денежки под отчёт - пускай отчитается чеками и счетами.

Это уже полное недоверие и потому непонимание - лучше сразу расстаться. Выдать на руки заказчику спецификацию, а он уже сам думает где и за сколько покупать.

art2012,
1-2. Кабель что НИМ, что ВВГ-нг-ЛС то, что нужно. авмал тактично промолчал в этой ветке, а в соседних хвалил "Подольсккабель".

  1. Если "наименования" - это гильзы, ВАГО - пусть берет. Если розетки, клещи, пассатижи - такое лучше покупайте сами, ведь оно должно остаться после работ у Вас.
  2. Если у Вас есть электроплита - спросите, какой кабель он планирует пускать и как соединять. Также спросите о номиналах АВ, УЗО, ДИФ которые планируется использовать. Обязательно потребуйте его нарисовать Вам схему щитка. Спросите о его видении подключения кондеев...
  3. Лучше конечно самому (так спокойнее). Что касается видимой электротехники - розетки, выключатели, комплектующие щитка - однозначно самому. Если же кабель и мелочи берет монтажник - действительно, что за проблема требовать чеки, ведь в случае поломки/отказа Вам нести в обмен/гарантийку, а без чека...

Отдельно задайте вопрос о производителе модульной аппаратуры - кого планируется покупать: Легран и КО или ИЭК и КО. Если второе, то с монтажником (хоть он и знает что надо НИМ, а не ПВС) лучше все же расстаться. Тем более, что есть действительно профи на форуме.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

drdollar написал :
... клещи, пассатижи - такое лучше покупайте сами, ведь оно должно остаться после работ у Вас.

На кой сдался такой спец, если ему надо пассатижи покупать?!

drdollar написал :
Обязательно потребуйте его нарисовать Вам схему щитка.

Бесплатно, разумеется?

Марсик, ну и я ж о том же
А что - просто на словах я Вам сделаю супер-пупер и верить?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

drdollar написал :
ну и я ж о том же

О том, что мастер должен бесплатно составлять схему щитка, дабы подтвердить свою профпригодность?

Марсик, не, я о том, что у мастера должны быть свои пресс-клещи.
А что, трудно щиток нарисовать? В моей профессии, ни один нормальный клиент не согласиться воспользоваться услугами, если я ему вместо беглой консультации просто скажу: "Все будет зашибись! порешаем, не вопрос."
Недавно был у дантиста, заодно заранее поспрошал: какой у Вас способ отбеливания? Аналогично в банке - распишите мне порядок погашения кредита...
Мне кажется, что если монтажник нормальный - карандашем за 5 минут набросать краткий очерк - никаких проблем. Хоть понимать какие АВ на розетки, какие на свет пойдут и т.п....

Если электрик с форума и его изначально выбирали по каким то критериям ( отзывы, отсутствия негативных ), просто отбор из нескольких, ну типа этот "приглянулся", то смысл ему не доверять, если конечно он не первый попавшийся с улицы и за 3 рубля )

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

drdollar написал :
Мне кажется, что если монтажник нормальный - карандашем за 5 минут набросать краткий очерк - никаких проблем. Хоть понимать какие АВ на розетки, какие на свет пойдут и т.п....

Вы же понимаете: работы не со щитка начинаются. А номиналы можно узнать, задав соответствующий вопрос.

Марсик написал :
А номиналы можно узнать, задав соответствующий вопрос

тут скорее не о номиналах, а о тех производителях, которыми будет оснащён щит и тд.

services, угу. Как раз об этом. "Проверенный" ИЭК (зачем Вам переплачивать) или кто-то иной, ВАГи или те же ГМЛ, Нонейм или ...кабель, Шина или ПВ-3 и т.д.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

services написал :
тут скорее не о номиналах, а о тех производителях, которыми будет оснащён щит и тд.

Тоже не проблема

Марсик написал :
узнать, задав соответствующий вопрос.

drdollar написал :
угу

И я считаю экономить на внутренностях щитка не стоит, лучше розетки попроще поставить ( Валену к примеру, в ходовом цвете )

services написал :
И я считаю экономить на внутренностях щитка не стоит

Для многих и валена уже круто, не говоря о том, чтобы щиток брендами укомплектовать(За АВВ я уже молчу).

ТС на заметку из собственных "граблей".
У меня прихожая вся в натуральной сосновой вагонке, захотел включатель с деревянной рамочкой. Есть либо Легран в фирменном магазине, либо Польща в гипермаркете. Разница в цене 10 и 40 у.е. Выбрал Польшу... Через 7 дней вернул, думая, что бракованный - поменяли на новый. Еще через месяц выкинул нафиг и купил Легран так как пользоваться просто невозможно.

Спасибо всем за советы, пока жду списка расходников.

Но недоверие - это очень большая проблема для обоих сторон.

для art2012

4)
почитай.

5) Однозначно электрик покупает, отвечает, сдает если что по гарантии или замене. Тоесть несет ответственность за примененный материал.

drdollar написал :
Отдельно задайте вопрос о производителе модульной аппаратуры - кого планируется покупать: Легран и КО или ИЭК и КО. Если второе, то с монтажником (хоть он и знает что надо НИМ, а не ПВС) лучше все же расстаться.

Предлагаемая аппаратура никак не характеризует уровень профессионализма.
Она зависит от количества дензнаков у клиента.

ну не скажите, если человек действительно уважает свой труд и не испытывает крайней нужды, не думаю, что он станет ставить г...
Мне к примеру приятнее устно бесплатно проконсультировать клиента, чем взять с него за писульку на 4 строки 100 руб. Хочешь качество - плати, а фуфлом не торгуем, а за бесплатно скажи спасибо за то, что так сказали.

drdollar написал :
человек действительно уважает свой труд и не испытывает крайней нужды, не думаю, что он станет ставить г...

Не все могут себе позволить такие траты. Есть опять же т.н производство, для которого забивать 5-10щитов брендами дороговато выходит

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

  1. у хорошего мастера инструмент свой и не дешевка
  2. схема щитка должна входить в работу, а если жаба душит бесплатно делать - отобразите в прайсе работ (или в графе "разное", в человеко-часах); к слову: в 2009 проект на 2х этажный домик примерно 8х10, "все простенько", стоил около 7000 руб.
  3. в Воронеже относительно недавно появились розетки "Альфа", сдвоенные в одно гнездо - полное г.. , а вот обычные вполне неплохи - четко садятся в подрозетник, соединяются в группы, адекватные зажимы и подпружиненные контакты;

drdollar написал :
ну не скажите, если человек действительно уважает свой труд и не испытывает крайней нужды, не думаю, что он станет ставить г...

г это для неофитов и эстетов. По применяемости на территории России оно всех остальных брендов вместе взятых сделало.
Перлы "Ёвро Ёлектро монтажа" и на АВВ и на ИЕК и на Merlin Gerin и на Moeller видел и переделал огромное количество. Ни о чем бренд не говорит.

Насяльника написал :
Перлы "Ёвро Ёлектро монтажа"

Это так (Ёвро Ёлектро монтаж) китайцы подписываются? Не встречал

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Legion написал :
у хорошего мастера инструмент свой и не дешевка

Свой и по руке, но никогда не по цене.

Legion написал :
схема щитка должна входить в работу

Весь рабочий проект должен входить в работу.

Насяльника написал :
Однозначно электрик покупает, отвечает, сдает если что по гарантии или замене. Тоесть несет ответственность за примененный материал.

Обычно в рабочий проект всегда входит спецификация с рекомендациями о продавце, а заказчику лучше самому решать способ вложении своих денег. Закупки исполнителем обычно включают недоверие, толки, недомолвки, косые взгляды, суровые лица товарищей ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CAMPER написал :
Есть опять же т.н производство, для которого забивать 5-10щитов брендами дороговато выходит

дороговато - это простой производства из-за погоревшего аппарата в щитке.
также недёшево лечение в результате электротравмы на рабочем месте из-за неисправной защиты
а уж восстановление после пожара...

вот эту роскошь действительно не все могут себе позволить!

+2
Вот уж где, где а на нормальном производстве (я полагаю) на правилах охраны труда и качественном оборудовании экономить не станут.
А на фуфельном - скрутят медь с люминем да и баста.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
на нормальном производстве (я полагаю) на правилах охраны труда и качественном оборудовании экономить не станут.

Вы когда последний раз такое производство видели? Все теперь ( я имею ввиду гомо-сапиенс ) только на себе не экономят.

Я просто помню по юности как было организовано у отца где электрик кроме скруток, советских автоматов и ПВХ-изоляции ничего не признавал. И сравниваю со своим прошлым работодателем (выпускал строй. опалубку)... (щиток весь в Итоне, трехпроводка, металлорукав заземлен был) небо и земля.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

drdollar написал :
щиток весь в Итоне

Поясните. Мои познания ограничиваются этим: .

который поглотил Меллер

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Вы когда последний раз такое производство видели?

Вчера был на объекте, который проектирую... вот уж где точно на стройке не экономят, ибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Вчера был на объекте, который проектирую... вот уж где точно на стройке не экономят, ибо ОЭК

Это вы так думаете, а когда до сдачи дойдёт, то многого из проекта там не окажется.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
а когда до сдачи дойдёт,

поэтому приходится периодически контролировать. Если чего не окажется, то до сдачи так и не дойдёт, ибо есть Журнал авторского надзора и я там регулярно отмечаюсь... В крайнем случае поменяют монтажников (были прецеденты) и всё будет так, как я в проекте написал с учётом замечаний из журнала авторского надзора.

avmal написал :
Обычно в рабочий проект всегда входит спецификация с рекомендациями о продавце, а заказчику лучше самому решать способ вложении своих денег. Закупки исполнителем обычно включают недоверие, толки, недомолвки, косые взгляды, суровые лица товарищей ...

Мы с такой детализацией проекта не начинаем работать. Бо не оплачивается сей труд. Особенно лень просчитывать мелочи (шурупы дюбеля хомуты и пр. ипр.) У нас заказчик попроще. с магазинами и ассортиментом похуже.

web-rr написал :
Это так (Ёвро Ёлектро монтаж) китайцы подписываются? Не встречал

нет это к тому, что самые вопиющие случаи как раз были именно на бендах собраны. Т.к. шабашничающее население быстро выучило мантру: - "что вы, начинка только ABB (Moeller и т.д.)" и убаюкивает этим заказчика. А там потом ваяет в щите и по стенам ,,, только держись.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Мы с такой детализацией проекта не начинаем работать. Бо не оплачивается сей труд. Особенно лень просчитывать мелочи (шурупы дюбеля хомуты и пр. ипр.) У нас заказчик попроще. с магазинами и ассортиментом похуже.

Я же вас не хочу попрекнуть в заказчиках похуже и бедности ассортимента. Но стремиться-то к разумным и грамотным способам работы можно?

Насяльника, где-то на форуме прозвучала фраза, что стоимость монтажа = % стоимости оборудования. Потому и выходит, что ставить ABB для шабашника выгоднее, хотя узость разума шабашник приводит к тому, что в соседней ветке у человека двухполюсная шина на 4 УЗО и сверху прикручена и... снизу

avmal написал :
Я же вас не хочу попрекнуть в заказчиках похуже и бедности ассортимента.

Да я и не думал грустить.

avmal написал :
Но стремиться-то к разумным и грамотным способам работы можно?

Ну я тут не вижу неразумности или неграмотности. (мы ведем речь о закупке электриком заказчиком по смете электрика ?)
На небольших объектах лично мне проще взять денег у заказчика и все купить самому, что-то из мелочей включить из запасов, потом заказчик получает отчет чеками, иногда к этому добавляется лист А4 с таблицей в экселе по закупкам, затратам, оплатам.
это экономит мое и его время. + я точно знаю какого качества будут комплектующие и что все они будут именно то что требуется. В момент закупки есть только эскизный проект с самыми грубыми подсчетами.
А вот если заказ большой и заказчик конкретный и да, "хлопнули по рукам". Тогда извольте закупиться сами по просчитанному(оплаченному) проекту.
Как нечастый вариант заказчик лично закупает кабель, гипс, установочные иэделия. При этом мелочевку все равно проще добрать самому.

drdollar написал :
где-то на форуме прозвучала фраза, что стоимость монтажа = % стоимости оборудования.


Да слышал. У нас все проще - с таким подходом нет заказов - не столица и шальных денег здесь нет. Здесь упоминание брендов это заклинание НЛП " я ""крутой"" профи найми меня ".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Да не идёт в моих словах и советах речь о каких-то крутых заказах. Просто я посоветовал, как не испортить отношения с заказчиком, т.е. партнёром по общему делу и не оставить после общей работы даже намёков на возможное недоверие.

Вот авмал "правильную мыслю гонит". Ну поставите Вы к "писанью кипятком" Заказчику дешевый щиток. А заказчик - собутыльник того же авмала. И после второй-третьей заглянет наш уважаемый консультант в Ваш опус... И что услышит заказчик??? Это в лучшем случае - так как Заказчик всегда может сказать: "Работает и ... с ним".
А если ИЭК будет бракованным/неудачным и "дефект на линии" случится в течении месяца с момента монтажа... Сколько надо будет сил и поставленного Левитаном тембра голоса, чтобы убедить Заказчика, что мастер не виноват?

Опять таки, приведу пример из практики: я купил вытяжку Бош, а мой друг и сосед - Пирамиду (это у нас такой кЕтай). У меня вытягивает в вент. канал, которому более 40 лет, а у него через месяц с момента покупки тянуть перестало вообще (каналу лет 7). Отсюда вопрос: ну переплатил я реально в 3-дорога... но ведь работает, а он сэкономил и... Пару дней после покупки вообще не разговаривали (заплевал я его), а теперь "счастливый сэкономивший" кусает себя за локти и говорит "зачем не послушался".

Так что в моем понимании, гуру монтажа не только тот, который делает грамотно и красиво, но и тот, который мягко, доходчиво но настойчиво ставит клиента перед пониманием, что наполнять щиток/квартиру/дом надо качеством, а не экономией. Может я и не прав, но по мне, так лучше 1 УЗО Легран на весь дом, чем 3 ИЭКа.