Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2847841

Уважаемые электрики,

Подскажите, пожалуйста, допустим ли монтаж разветвительной коробки над потолком сделанном из гипсокартона? То есть монтаж делается в стене на уровне выше чем уровень ГКЛ, но ниже чем плита. Доступа к коробке нет. Только, если ломать потолок.

Пожалуйста, дайте ссылки на нормативные документы, если запрет есть.

Заранее благодарен.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haksli написал :
дайте ссылки на нормативные документы, если запрет есть

Тут ссылок полно, но норматив один - должен быть обеспечен доступ к коробкам в любое время и любой момент.
Без коробок никак?

Тут вопрос немного в другом на самом деле. :-) я соседей залил немного. По ГКЛ набежала вода в разветвительную коробку и у людей сейчас не работает выключатель в комнате-свет свет невозможно выключить - он постоянно горит. Они требует чтобы ГКЛ был вскрыт за мой счет. А у меня сейчас сомнения, что в том что надо вскрывать потолок есть моя вина. Потолок я им покрасить готов. Как думаете?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

haksli написал :
Как думаете?

Неплохо было бы выключатель у соседей проверить. Что-то терзают смутные сомнения, что вода может так надежно замкнуть цепь в распредкоробке. У них узо есть на группу света, к которой эта люстра подключена? Какой проводник разрывает выключатель: ноль или фазу?

andrewkhv написал :
Неплохо было бы выключатель у соседей проверить.

+1
Пусть просохнет усё...)

Выключатель смотрели - он в порядке, разрывает фазу. Реально затопил не очень сильно. По крайней мере в своей квартире я только протер пол..

Неделю сушили - не просушили :-)

Если под ГКЛ есть распред. коробка и нет доступа, то это проблема Ваших соседей. Пусть ломают сами потолок. Вы ремонтируете освещение, потом они либо делают потолок с доступом к РК или делают теже "грабли", а Вы потом его красите.

Разрывает фазу, а свет горит? Откуда светильник фазу взял?

ZIDIZ написал :
Разрывает фазу, а свет горит? Откуда светильник фазу взял?

Так кто знает, что у них там под ГКЛ. Может там неизолированные скрутки или еще что
ТС, Вы больше вводных данных дайте. Что есть в щитке у соседа,какая проводка и т.д.?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haksli написал :
Выключатель смотрели - он в порядке, разрывает фазу.

выключатель если совсем отключить и снять - всё равно горит?

andrewkhv написал :
узо есть на группу света

УЗО тут не поможет.

haksli написал :
Доступа к коробке нет. Только, если ломать потолок.

значит надо ломать. Поскольку вы испортили соседям проводку, значит чинить её - вам и потолок ломать тоже - вам.
А, вот заделывать дыру/устанавливать лючок - это пусть ваши соседи за свой счёт делают, если мозгов сразу по уму сделать не хватило.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
УЗО тут не поможет.

Зато уменьшает дипазон вариантов утечки тока.

Еще бы хронологию прояснить: когда перестал выключаться свет? Сколько времени после потопа прошло?

Типа в распред коробке есть скрутка изолентой. И там замыкает. Якобы. Не вскроешь - не узнаешь видимо :-)

у меня внутреннее ощущение, что накосячили электрик. Реально не понимаю, неужели стандарты таковы, что можно так легко замкнуть выключатель? Никакого потопа даже близко там не было.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

По ходу, соседи решили подсэкономить денег на ремонте, ищут виновного на стороне

что-то я вообще не понял. Алексий правильно намекнул - если демонтировать выключатель, который "рвет фазу"... все равно горит свет?
Так причем тут что-то другое - если Вы убрали фазу, а она все равно на лампе - значит, что помимо нуля, туда идет какая-то "левая" - логично же?

А расположение распайки известно?
Если да - то вырезать лобзиком квадрат, "починить" соединения, приделать к вырезанному квадрату "лапки" - поставить на место, место прорези (щель) зашпатлевать, потолок покрасить...

drdollar, У них фаза от выключателя идет в распределительную коробку, а оттуда через скрутку на люстру. Так можно делать?

haramamburu, к счастью известно

Так а какая разница - если выключатель разорвал цепь - то после него "фаза" идти не должна, хоть напрямую, хоть через коробку - просто обесточенный провод. Может действительно, клавиша клацает, а контакт не размыкается в выкл - Вы пробовали отсоединять отходящий провод от него?
У меня обратное было в польском г... - заменил на легран в конце концов - запарило.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Зато уменьшает дипазон вариантов утечки тока.

там нет утечки как таковой. Пробой изоляции обеспечил протекание тока минуя выключатель, но через ту же штатную лампу - на сторону-то не утекает - УЗО и не сработает в такой ситуации!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

haksli написал :
фаза от выключателя идет в распределительную коробку, а оттуда через скрутку на люстру. Так можно делать?

именно так и надо делать.

У меня как-то из-за КЗ в люстре контакты выключателя приварились и не отключались, хотя клавиша перекидывалась как обычно. Включаю автомат - выбивает... выключаю в комнате свет, взвожу автомат, а его снова выбивает! Что за мистика думаю... А когда выключатель от провода отсоединил всё и прояснилось, но кто ж на него мог подумать?!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Alexiy написал :
А, вот заделывать дыру/устанавливать лючок - это пусть ваши соседи за свой счёт делают, если мозгов сразу по уму сделать не хватило.

Тут я бы не стал так смело утверждать
А если соседи потолок покрасили не по нармативу, то и пусть перекрашивают за свой счет в случае затопления?
И ломать и заделывать топик-стартеру надо за свой счет и лучше побыстрее, поскольку если до суда дело зайдет там насчитают больше (проверено лично).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

haksli написал :
у людей сейчас не работает выключатель в комнате-свет свет невозможно выключить - он постоянно горит. Они требует чтобы ГКЛ был вскрыт за мой счет.

С этого и надо начинать свой вопрос. Пусть вызывают специалиста, который обнаружит повреждение и устранит его. Вы же не полезете вскрывать ИХ потолки, чтобы выяснить причину их неприятностей?
А покрасить, подпорченные ВАШЕЙ водой потолок у них необходимо без сомнения.
По моему мнению причину надо искать в халтуре их ремонтников.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Пусть вызывают специалиста, который обнаружит повреждение и устранит его.

За счет хаксли без сомнения.

avmal написал :
По моему мнению причину надо искать в халтуре их ремонтников.

Если б он не затопил, то однозначно, а так....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Если б он не затопил, то однозначно, а так....

... а так надо выяснить причину изначально.
Неужели никогда не сталкивались с тем, что просверлили у себя в квартире дырку в стене, а потом прибегает сосед и говорит, что по этой причине у него телевизор перестал работать или холодильник? Утрирую, разумеется, но вопрос можно понять.

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Был похожий случай,только лампа еле еле горела при выключении выключателя.стену вскрывать не стали и так понятно что дело в нарушеной изоляции провода(по ходу маляры нагадили при постройке ),ремонт производился уже не нами(работаю в сфере ЖКХ)

avmal написал :
Неужели никогда не сталкивались с тем, что просверлили у себя в квартире дырку в стене, а потом прибегает сосед и говорит, что по этой причине у него телевизор перестал работать или холодильник?

*улыбка до ушей* сталкивались
haksli, так Вы выключатель не пробовали "расковырять"?

drdollar написал :
haksli, так Вы выключатель не пробовали "расковырять"?

Ковырять не надо, просто снять его, если свет погаснет значит выключатель в урну... а если нет, разбираться дальше.

Спасибо всем за ответ. Решили, что ремонт будет произведен за мой счет.

П.с. выключатель, конечно, вскрывали. Вскрытие показало, что пациент где-то в другом месте :-) то есть лампочка продонлжала гореть..

эх, жаль Вы не мой сосед
имеется ввиду не банальное вскрытие, а именно выдергивание из него отходящего кабеля

Ну да демонтируешь выключатель и смотришь на проводах наличие фазы.
Если на обоих есть - топаем в расп.коробку .