Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13
#2848877

Ситуация такая .... купили квартиру, в зале с потолка выходит 3 провода для люстры - 2 красных и 1 синий, на стене 2-х кнопочный выключатель. Подключил люстру к проводам следующим образом:
1) Собрал все черные провода от рожков вместе и подключил к синему проводу
2) оставшиеся белые провода от рожков подключил к двум красным проводам по 2 и 3 соответственно.
Индикатора напряжения не было, поэтому логически рассуждая решил что синий провод - это ноль.

Теперь суть проблемы:
1) если включить только первую клавишу - загораются 3 лампочки и горят нормально
2) если включить только вторую клавишу - горят все лампочки, но горят тускло
3) если включить обе клавиши - горят только 3 лампочки, которые включаются первой клавишей - горят нормально

В чем может быть проблема?

В электрике почти ничего не понимаю. Напряг память ... кое что вспомнил со школы .... Похоже что я просто подключил одну фазу на все 5 рожков, вторую фазу на 2 рожка, а ноль на 3 рожка. Или все таки я не прав?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

medik353 написал :
Индикатора напряжения не было, поэтому логически рассуждая решил что синий провод - это ноль.

Логично, но индикаторную отвертку (обычную, с неонкой) в хозяйстве лучше иметь.

medik353 написал :
В чем может быть проблема?

Думается, напутали строители с цветами. Ноль придется найти опытным путем, подключая например лампочку.

К нулевому проводнику следует подключить наружные контакты всех патронов. А уж черные они, белые или где как - смотрите по месту.

Нужно.
1- 2 клавиши в положение выкл. Что видим в потолке?
2- 1 клавишу вкл. Что видим в потолке?
3- 1 клавишу выкл, 2 клавишу вкл. Что видим в потолке?
При обследовании люстра не подключена. Индикатор предварительно проверить на исправность.
В выключателе 3 конца подключены?

medik353 написал :
если включить только вторую клавишу - горят все лампочки, но горят тускло

сам

medik353 написал :
кое что вспомнил со школы

при последовательном включении ламп - яркость их свечения упадет "пропорционально падению напряжения".
возможно выключатель не при чем - проверьте коммутацию патронов в люстре - не пустили ли Вы "выход" из одного на "вход" во второй?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

drdollar написал :
проверьте коммутацию патронов в люстре - не пустили ли Вы "выход" из одного на "вход" во второй?

Предположу: там что-то типа - ошибиться непросто.

ога-ога, я именно это и имел ввиду. Что значит опыт
а мало ли - чего ж ещё им тускнее светить? Мой ход мыслей таков: Тускнее - значит, просело напряжение. Так как навряд ли ТС поставил в 2 оставшихся патрона лампы по 5-10 КВт, то вряд ли "проседает". Вспомнил школьные уроки труда: параллельное, последовательное и смешанное подключение. Вот и решил, что у ТС вышло смешанное.

Кто обладает информацией, тот обладает миром.
Нужна информация на пост №3.

medik353,
Тормознул!
В выключателе 3 провода как подключены? На выключатель что приходит?

Bladiclab,

medik353 написал :
Индикатора напряжения не было, поэтому логически рассуждая решил что синий провод - это ноль.

не просите проверять пальцем...

По идее, должно приходить две фазы (с клавиш выключателя) и общий ноль.
Про цвета "из потолка" забудем. Считаем, что фаза и ноль там не привязаны к цветам. Помечаем красные провода, чтобы различать их.
Есть черные провода от люстры и есть белые - разделяем по цветам на две части.
Подключаем их к синему и первому красному проводу из потолка - все рожки горят? (и от какой клавиши)
Выключаем эту клавишу.
Переключаем все провода одного цвета с люстры ко второму красному проводу. Пробуем вторую клавишу - сработала ли вторая клавиша (или сработал при этом автомат из-за КЗ. Только стоять при этом за углом и в шлеме ) и все рожки горят или нет? Если не горят вообще - подключаем наш комплект с люстры , разделенный по цветам - к двум красным проводам . Все рожки должны загореться от другой клавиши.

Так мы вычислили две фазы (или два нуля, чем также грешат лектрики) из трех проводов. И ноль.
Остается только фазные провода с люстры разделить на две части и подключить к обеим клавишам
А безопаснее купить отвертку-щуп за 30 ре

Самое простое - разобрать выключатель и посмотреть, каких цветов провода отходят от клавиш к люстре. Иногда решаешь задачу через задницу и понимаешь, что ответ на ладони.

medik353 написал :
если включить только вторую клавишу - горят все лампочки, но горят тускло

а когда горят все и тускло значит подсоединили последовательно...
Поменяйте местами провода несколько раз пробуя включать, из 3 проводов не так много комбинаций получается, а кто выключатель ставил?

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

drdollar написал :
Bladiclab,

не просите проверять пальцем...

Пальцем проверять не буду =)
завтра схожу за индикатором ... как я предполагаю - у меня сейчас такое подключение (извините за качество схемы =))

возможно что при таком подключении что, если включить клавишу 1, то гореть будут все лампочки но тускло? а если включить обе клавиши, то только 3 лампочки?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

medik353 написал :
1) Собрал все черные провода от рожков вместе и подключил к синему проводу
2) оставшиеся белые провода от рожков подключил к двум красным проводам по 2 и 3 соответственно.

Просто сделайте всё наоборот. Чёрный по современным нормативам считается фазным.

Откройте выключатель и напишите, что куда приходит и что за расцветка, похоже фазный не на правильной клеме сидит 99% )

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Ristretto написал :
Самое простое - разобрать выключатель и посмотреть, каких цветов провода отходят от клавиш к люстре. Иногда решаешь задачу через задницу и понимаешь, что ответ на ладони.

спасибо за совет, но судя по проводам свисающим с потолка, то они были наращены позже, так как выглядят очень новыми, а замены проводки в доме 1975 года постройки никто не делал, то под выключателем я увижу провода совсем другого цвета

Если у Вас там не мягкий провод, а монопроволочная жила и место коммутации "толстенькое" - купите 2 ВАГИ поз. № 3 и никаких проблем/скруток.
Если же место "тонкое" или проводники многопроволочные - микс из и

medik353 написал :
спасибо за совет,

найдите индикатор, такой простенький (без батарейки внутри) и станет всё более менее ясТно...)

Ну так судя по схеме, у вас не правильное подключение
Должно быть вот так

medik353, а где они могут быть нарощены? Не посреди стены же. Точно, нет.
Откройте выключатель - это минута. Там один провод подходит к выключателю, два выходят. И могут еще какие-то транзитом идти.

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Романыч написал :
Ну так судя по схеме, у вас не правильное подключение
Должно быть вот так

что должно быть так я понимаю, а вот при той схеме что я нарисовал будут ли гореть лампочки так как я написал в первом посте?

Нужна информация от ТС, на посты № 3, 8.
И дальнейшие принятие решений.

medik353, чтобы свет был уже сегодня - разберите люстру в месте коммутации патронов. Раскрутите все скрутки. Вкрутите 1 лампочку - подключайте провода от ней к "торчунам потолочным нарощенным". Попеременно клацайте выкл. так поймете где фазы, где нуль. Далее не путаем соединение патронов между собой и вуаля

medik353 написал :
что должно быть так я понимаю, а вот при той схеме что я нарисовал будут ли гореть лампочки так как я написал в первом посте?

Ну по идеи,они так и будут гореть как вы написали в 1посте

medik353,
Честно говоря, мне лично до ЛАМПОЧКИ ЧТО!!!
Мне нужна информация на поставленные вопросы.
Вы ее можете дать???
Или так и будем -------------- заниматься???

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Ristretto написал :
medik353, а где они могут быть нарощены? Не посреди стены же. Точно, нет.
Откройте выключатель - это минута. Там один провод подходит к выключателю, два выходят. И могут еще какие-то транзитом идти.

вскрыл выключатель - входит один синий провод, выходят 2 зеленых, так что цвета выхода с выключателя не соответствуют выходу с потолка .... ладно, завтра найду индикатор и дам ответы на вопросы =)

medik353, хватит ломать дом
пост № 22, и все дела.

в догонку фазу лучше пускать на "дно" патрона - меньше шансов дотронутся при замене лампы

medik353, упс. И больше никаких проводов транзитом в коробке нет?

Совсем-совсем зеленые? :-D
А с потолка синий и два совсем красных ? И не видно нигде никаких соединений зеленого с красным???

drdollar, варвар! зв люстре все нормально - только беленькие и черненькие )

Ristretto, это Вы решили по фотографии Марсика, которая к ТС никакого отношения не имеет?
Венгрия на Вас подействовала так, что Вы забыли о том, что в наших удивительных странах, даже пром. подключение люстры может быть выполнено "с сюрпризом"

drdollar написал :
пост № 22, и все дела

  • купить индикатор, методом тыка хорошо, но человек не электрик, и не очень понимает, что в данной ситуации от него хотят...)

medik353, Вы понимаете как нужно правильно подключить люстру по схеме, но заведомо подключаете её не правильно? Зачем??? Эксперемент?

medik353 написал :
вскрыл выключатель - входит один синий провод, выходят 2 зеленых

Масть пошла.
При отсоединенной люстре на 3 концах (выключатель) что видим (индикатор что показывает)?

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Ristretto написал :
medik353, упс. И больше никаких проводов транзитом в коробке нет?

Совсем-совсем зеленые? :-D
А с потолка синий и два совсем красных ? И не видно нигде никаких соединений зеленого с красным???

как я понимаю - люди жившие тут до этого нарастили провода, а потом запихали их в потолок и замазали какой-то шпатлевкой ... ломать дом и правда не хочется , так что потолок вскрывать не буду =)

Романыч написал :
Вы понимаете как нужно правильно подключить люстру по схеме

Судя по посту №1 дело не в люстре!!!
А вот в этом =>

medik353 написал :
Ситуация такая .... купили квартиру, в зале с потолка выходит 3 провода для люстры - 2 красных и 1 синий, на стене 2-х кнопочный выключатель.

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

drdollar написал :
Ristretto, это Вы решили по фотографии Марсика, которая к ТС никакого отношения не имеет?
Венгрия на Вас подействовала так, что Вы забыли о том, что в наших удивительных странах, даже пром. подключение люстры может быть выполнено "с сюрпризом"

перед подключением люстры первое что сделал - разобрал ее и проверил чтобы все было правильно соединено, так что от каждого рожка было взято по одному проводу и соеденены в одну группу, от 3-х рожков во вторую и от еще 2-х в третью. так что думаю в люстре все нормально

Bladiclab написал :
(индикатор что показывает)

им тут и не пахнет, судя по постам!

services написал :
Судя по посту №1 дело не в люстре!!!
А вот в этом =>

Схема которую вы выложили, я понимаю ,что это подключение люстры к этим трем проводам?
Вот и подключите все черные провода от люстры к синему, а белые два к одному красному и три ко второму красному.

Из люстры 3группы проводов.

  1. 5 черных
  2. 2 белых
  3. 3 белых

Покупайте отвертку, она вам еще пригодится. Электрика - увлекательнейшее занятие. Иначе вероятность подключить люстру к двум фазным проводам очень высока.. Мне ваша проводка напоминает песню: "Две полудевочки, один роскошный мальчик...." - надо установить наверняка, где мальчик, а где девочки

medik353, если лень перепроверять - скрутите их всех в 2 большие скрутки. Сразу найдете "паршивую овцу" если она есть

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Романыч написал :
medik353, Вы понимаете как нужно правильно подключить люстру по схеме, но заведомо подключаете её не правильно? Зачем??? Эксперемент?

в том то и дело что я понимаю как должно быть в теории - это первое что загуглил при покупке люстры =) И подключая по этой схеме, без индикатора, основывался только на цвет проводов выходящих с потолка ... получил то что имею ... начал гуглить далее и попал на сей замечательный форум =) Сейчас уже в любом случае сделать ничего не смогу ... на улице темно, индикатора нет, люстра тяжелая - помощника нет, так что снимать люстру и проверять буду уже завтра, от вас надеялся получить советов в том что и где проверить, и что после этого делать, а так же услышать все возможные причины моей проблемы =) Всем большое спасибо за ваши советы, буду рад любым сообщениям, в том числе и критике =)

medik353 написал :
1) Собрал все черные провода от рожков вместе и подключил к синему проводу

Романыч написал :
подключите все черные провода от люстры к синему

medik353 написал :
2) оставшиеся белые провода от рожков подключил к двум красным проводам по 2 и 3 соответственно.
Индикатора напряжения не было, поэтому логически рассуждая решил что синий провод - это ноль.

Романыч написал :
белые два к одному красному и три ко второму красному.

З.Ы: Логика... у человека ночь уже!

services написал :
человек не электрик, и не очень понимает, что в данной ситуации от него хотят...)

как что - русским по светло-серому предложил за неимением индикатора сделать его из имеющегося патрона...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

medik353, даже без индикаторной отвертки, вопрос-то на копейку: поочередно попробуйте в качестве нулевого каждый из красных проводов.

+1

drdollar, я фото Марсика даже не вижу И даже если подключения беленьких и черненьких к патронам хаотично и не поддается логике - это неважно. Главное, чтобы к патрону шел один беленький и один черненький. И в одну скрутку от одного патрона шел только один провод Остальное по барабану во всех странах, если не лезть пальцем в патрон )

medik353,
Вам действительно нужна помощь???
Если – ДА!!! Внимательно читаем предыдущие посты!!!

services написал :
З.Ы: Логика... у человека ночь уже!

Ну судя по схеме вылаженной ТС подключение не так как он описал.

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Романыч написал :
Схема которую вы выложили, я понимаю ,что это подключение люстры к этим трем проводам?
Вот и подключите все черные провода от люстры к синему, а белые два к одному красному и три ко второму красному.

Из люстры 3группы проводов.

  1. 5 черных
  2. 2 белых
  3. 3 белых

я так и делал, предполагая что синий провод - это ноль, но видимо синий и один из красных фаза, а второй красный - ноль, и в итоге получилась схема которую я нарисовал (прошу не обращать внимания на цвета в схеме, их я нарисовал просто чтобы они выделялись)

Bladiclab, не наезжайте на человека. Здесь столько советов уже и все-все разные! Это все-таки электрика. И ночь. И нет отвертки. Не катализируйте процесс, это опасно. Реально, если проверять каждый из советов - это опасно для жизни

medik353 написал :
я так и делал, предполагая что синий провод - это ноль, но видимо синий и один из красных фаза, а второй красный - ноль, и в итоге получилась схема которую я нарисовал (прошу не обращать внимания на цвета в схеме, их я нарисовал просто чтобы они выделялись)

так на вашей схеме 5 проводов подключены к красному проводу.

Перечитал первый пост, все стало понятно. Тут нужен индикатор, обязательно.

Ristretto, если подключение не скруткой, а шлейфом - можно напутать. У нас появились в продаже патроны для шлейфованного подключения (как и розетках)

medik353 написал :
в том то и дело что я понимаю как должно быть в теории

Один вопрос, Ваш форум тест проводит???
Ладно, забыли.
Вы тогда ответы читаете??? Честно, глубоко сомневаюсь!!!

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Bladiclab написал :
Один вопрос, Ваш форум тест проводит???
Ладно, забыли.
Вы тогда ответы читаете??? Честно, глубоко сомневаюсь!!!

Ответы читаю, но все что могу сейчас сделать - это снять люстру, выкрутить патрон (все это в полной темноте при свете тусклого фонарика) и методом проб, подключая патрон попеременно к каждой паре проводов , искать фазу и ноль ... очень беспокоит участь остаться на ночь вообще без электричества, так что все что мне посоветовали ранее, и требующее отключения люстры и работы с проводами под напряжением я оставлю на утро, тем более что первое что завтра сделаю - сгоняю за индикатором.

drdollar, в данном же случае скрутка - пот люстры выходят пять белых и пять черных проводов.

medik353 написал :
завтра сделаю - сгоняю за индикатором.

А информацию сразу скинуть? Вы переполошили всех.
А с другой стороны, не плохо!!!

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

как и предполагал - ноль это был один из красных проводов ... поменял местами 2 провода и все заработало как надо. Всем спасибо за советы!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

medik353 написал :
как и предполагал - ноль это был один из красных проводов ...

Хватило для этого семнадцати часов?

avmal написал :
Хватило для этого семнадцати часов?

Да уж.
ТС А второй красный? Фаза?

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

Kapitoha написал :
Да уж.
ТС А второй красный? Фаза?

второй красный тоже фаза

Регистрация: 20.01.2012 Петропавловск Сообщений: 13

еще раз всем спасибо