Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2858864

Столкнулся с проблемой, что на подавляющее большинство двухклавишных выключателей (за исключением наверное российского гуси и корейского шин донг а) невозможно подключить отдельно на каждую клавишу прерываемую фазу и прерываемый ноль. Несколько таких выключателей мне придется поставить (на освещение и вентиляцию туалета и ванной). Может кто в курсе что можно намудрить в выключателе чтоб сделать ее независимой. Чет не хочется ставить Гуси (корейский и не влезет), т.к. уже стоят макелы...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Может кто в курсе что можно намудрить в выключателе чтоб сделать ее независимой.

Вы хотите, чтобы в двухклавишном выключателе каждой клавишей можно было ноль с фазой обрывать?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
Вы хотите, чтобы в двухклавишном выключателе каждой клавишей можно было ноль с фазой обрывать?

Нет. Хочу на одну клавишу повесить ноль, на вторую - фазу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Нет. Хочу на одну клавишу повесить ноль, на вторую - фазу.

Запрещено категорически нормативами. Цель этого не очень понятна, поскольку не имеет смысла.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
Цель этого не очень понятна, поскольку не имеет смысла.

Смысл: на освещении в туалете у меня уже прерывается ноль и переделать, то бишь лазить монтажную коробку, нет возможности - ремонт закончен; на вентиляторе для работы гигростата (в ванной) и таймера прерываться может только фаза, поэтому прерываемую фазу и поставил.

avmal написал :
Запрещено категорически нормативами.

Если запрещено нормативами, как тогда осмелились Gusi и Shin Dong A делать подобные?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Если запрещено нормативами, как тогда осмелились Gusi и Shin Dong A делать подобные?

В любом случае не для того, чтобы одной клавишей ноль обрывать, а другой фазу, идущие на одну и ту же нагрузку.
Любой двухклавишный переключатель или выключатель Уника Шнейдер-Электрик из наиболее популярных.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

elmix написал :
на вентиляторе для работы гигростата (в ванной) и таймера прерываться может только фаза

вентилятор не знает какой из двух проводов для него фаза а какой ноль..., в конце концов фазу с нулем можно поменять в щите...

Не понятно, зачем мучаться. Разумеется, г-н avmal прав: нельзя одной клавишей рвать "0", а другой – фазу. Но, есть же двухполюсные выключатели (например 7758 02 у Легранда).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

igor1 написал :
есть же двухполюсные выключатели (например 7758 02 у Легранда).

Одноклавишные.
Я одного не могу понять - зачем для управления вентилятором делать отдельную клавишу, если вентилятор с таймером. Сделать его включение автономным, независимым от освещения? Тогда зачем надо было тратиться на вентилятор с таймером? Раздражает его работа при включенном свете, так датчик влажности будет включать вентилятор в любой момент. Проще на оба "помещения" поставить по одноклавишному выключателю и включать вентилятор одновременно с освещением, только в этом случае на вентиляторе нулевой провод подключить на клемму L, а на клемму управления, соответственно, прерываемый выключателем освещения ноль.
В общем, у меня пока непонятки о задумках ТС.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

юра Т написал :
вентилятор не знает какой из двух проводов для него фаза а какой ноль..., в конце концов фазу с нулем можно поменять в щите...

Если на щите поменять фазу с нулем, то поменяются и провода идущие к выключателям, и если на клавише освещения будет прерываемая фаза, то на клавише вентилятора станет соответственно прерываемый ноль, но прерываться должна именно фаза.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
Одноклавишные.
Я одного не могу понять - зачем для управления вентилятором делать отдельную клавишу, если вентилятор с таймером. Сделать его включение автономным, независимым от освещения? Тогда зачем надо было тратиться на вентилятор с таймером? Раздражает его работа при включенном свете, так датчик влажности будет включать вентилятор в любой момент. Проще на оба "помещения" поставить по одноклавишному выключателю и включать вентилятор одновременно с освещением, только в этом случае на вентиляторе нулевой провод подключить на клемму L, а на клемму управления, соответственно, прерываемый выключателем освещения ноль.
В общем, у меня пока непонятки о задумках ТС.

Если даже я и поставлю одноклавишные на туалет и ванную, то остается проблема с еще одним выключателем - на кухне, там у меня электрик установил освещение на люстру через прерываемый ноль, а на светодиодное освещение в нише карниза - через прерываемую фазу. Как тогда быть с этим выключателем?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Если на щите поменять фазу с нулем, то поменяются и провода идущие к выключателям

Что и требуется - ноль должен идти на светильник, а фаза прерываться выключателем.

elmix написал :
на клавише вентилятора станет соответственно прерываемый ноль

Не существует ещё клавиши вентилятора.

elmix написал :
прерываться должна именно фаза.

Вентилятору это "фиолетово". При переменном токе 50Гц как-то без разницы в какой полупериод отключить таймер.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

На вентиляторах (Electrolux EAF-100T и EAF-100TH) - 3 клеммы, на которые должны подсоединяться фаза, ноль и прерываемая фаза - так по инструкции.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

3 клеммы нужны для таймера вентиляторного. Соответственно, если вентилятор без таймера, то 2 клеммы

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Alexiy написал :
3 клеммы нужны для таймера вентиляторного. Соответственно, если вентилятор без таймера, то 2 клеммы

В том то и дело, что буду ставить с таймером (вентиляторы именно эти заказывал в Москве).

А можно подскажу? Есть выключатели которые одной клавишей рвут и фазу и ноль. Называются они двухполюсный выключатель, кстати есть и в исполнении IP44.
Приведу пример: Schneider Electric серия Sedna (для белого цвета) SDN0200121, а если в исполнении IP44 - SDN0200321 (цена на schneider2.ru 430 рублей). Есть также в исполнении на 16А - SDN0200221

elmix, давайте зайдем не со стороны, а конкретного результата,
что Вы хотите получить на выходе: то есть как должны работать все приборы?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

web-rr написал :
А можно подскажу? Есть выключатели которые одной клавишей рвут и фазу и ноль. Называются они двухполюсный выключатель, кстати есть и в исполнении IP44.
Приведу пример: Schneider Electric серия Sedna (для белого цвета) SDN0200121, а если в исполнении IP44 - SDN0200321 (цена на schneider2.ru 430 рублей). Есть также в исполнении на 16А - SDN0200221

Чтоб на кухне светодиодная лента включалась одновременно с люстрой?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Оставим пока в стороне выключатели в туалете и в ванной (в крайнем случае сделаю одноклавишные - не проблема). Вопрос о выключателе на кухню: как на разные клавиши сделать прерываемый ноль (люстра) и прерываемую фазу (светодиодное освещение). Сразу скажу: менять провода в монтажной коробке не получится, а в щитке нет смысла.

elmix, ставить 2 выключателя, либо вмуровывать двухполюсный автомат

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Открою один секрет - у меня на кухне уже давно стоит Gusi. И пока я не вижу проблем. Просто хотел чтоб выключатели были одинаковые, поэтому и начал эту тему.

elmix, ну так заГУСИте и остальные выключатели - в чем сложность то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Вопрос о выключателе на кухню: как на разные клавиши сделать прерываемый ноль (люстра) и прерываемую фазу (светодиодное освещение).

Вы вообще не читаете советы?

avmal написал :
Любой двухклавишный переключатель или выключатель Уника Шнейдер-Электрик из наиболее популярных.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
Вы вообще не читаете советы?

Их нет у нас, к сожалению

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Их нет у нас, к сожалению

У вас нет советов? Нет двухклавишных переключателей? Нет Шнейдер-Электрик? ...
Чего у вас нет?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
У вас нет советов? Нет двухклавишных переключателей? Нет Шнейдер-Электрик? ...
Чего у вас нет?

Только гуси Кстати, шнайдер я бы даже заказал, если бы у него был 2-клавишный - 2-полюсный.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Только гуси

"Ну, вы, блин, даёте!"(С) С этого и надо было начинать, что кроме "гусей" у вас ничего нет. Зачем же тогда совет спрашивать, если вариантов нет? Хотя я не поверю, что даже какого-нибудь Леграна у вас нет.

elmix написал :
2-клавишный - 2-полюсный.

Двухклавишный и при этом двухполюсный? Нигде и ни у кого не найдёте.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

elmix написал :
Только гуси Кстати, шнайдер я бы даже заказал, если бы у него был 2-клавишный - 2-полюсный.

Смотрите ту же Унику которые с подсветкой. У них судя по схемке линии на каждую клавишу раздельные.
Например MGU5.0101.18NZD (ну или какого Вам там цвета надо...)

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
"Ну, вы, блин, даёте!"(С) С этого и надо было начинать, что кроме "гусей" у вас ничего нет. Зачем же тогда совет спрашивать, если вариантов нет? Хотя я не поверю, что даже какого-нибудь Леграна у вас нет.

Двухклавишный и при этом двухполюсный? Нигде и ни у кого не найдёте.

А как же перечисленные мною Гуси и Шин донг а? Или я неправильно понял что есть двухполюсный

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

SVKan написал :
Смотрите ту же Унику которые с подсветкой. У них судя по схемке линии на каждую клавишу раздельные.
Например MGU5.0101.18NZD (ну или какого Вам там цвета надо...)

Спасибо, посмотрю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
Смотрите ту же Унику

Это и есть Шнейдер-Электрик, которого там нет.

elmix написал :
А как же перечисленные мною Гуси и Шин донг а? Или я неправильно понял что есть двухполюсный

Так дайте хоть одну ссылку, чтобы убедиться в этом.
А лучше, если вы перечислите все серии всех производителей, что у вас доступны - так будет проще продолжать беседу, а то у меня сложилось впечатление, что я вам уже несколько раз дал правильный совет, но вы его старательно обходите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

elmix написал :
Вопрос о выключателе на кухню: как на разные клавиши сделать прерываемый ноль (люстра) и прерываемую фазу (светодиодное освещение). Сразу скажу: менять провода в монтажной коробке не получится, а в щитке нет смысла.

Вы хоть сами то понимаете что пишете? я не понимаю...
нарисуйте схему и всё станет ясно

а че непонятного - у человека 2 источника света на кухне. И сделаны они хреново: на первый через выключатель рвется фаза, а на второй - рвется нуль.
Вот и хочет ТС такой девайс аля двухполюсный выключатель с индивидуально клацаемыми клавишами.

Ставил бы 2 разных и не парился...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
у человека 2 источника света на кухне. И сделаны они хреново: на первый через выключатель рвется фаза, а на второй - рвется нуль.

Для решения этого вопроса я ему уже несколько раз дал вариант, который он игнорирует - любой двухклавишный ПЕРЕключатель любой серии и любого производителя.

avmal, а я что, я что... Ставил бы ТС себе 2 разных, которые необходимы по дизайну и не мучался бы.

Наверное авмал имеет ввиду оный девайс .
Сначала не посмотрел на адрес сайта - так глаза на лоб вылезли от стоимости

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Наверное авмал имеет ввиду оный девайс .

Подобные "девайсы" имеются на каждом углу в любой деревне, причём, любого производителя и любой серии - обычный двухклавишный переключатель. Блин! Уже оскомину набил ...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

avmal написал :
Это и есть Шнейдер-Электрик, которого там нет.

Я знаю, что это и есть Шнайдер... А по поводу которого нет:

elmix написал :
Кстати, шнайдер я бы даже заказал, если бы у него был 2-клавишный - 2-полюсный.

avmal написал :
Для решения этого вопроса я ему уже несколько раз дал вариант, который он игнорирует - любой двухклавишный ПЕРЕключатель любой серии и любого производителя.

Может схемку накидаете как это будет выглядеть? У обычных двухклавишных переключателей (сх.6) тоже один контакт на обеих клавишах общий. Смотрим ту же Унику и думаем как он будет втыкать две линии на две клавиши на сх6. А двухклавишный перекрестный переключатель (сх.7) есть далеко не у всех (если есть вообще). В той же Унике такого нет.
Вот двухклавишный с подсветкой в Унике судя по схеме для его задачи подойдет - линии на каждую клавишу раздельные (живьем правда я это не проверял, я от Уники выключатели без подсветки ставил)...

P.S. Посмотрел повнимательнее, наверное тоже не прокатит. Нарисовано раздельно, но номер контакта стоит один и тот же...
Значит только ставить два раздельных выключателя. Или проводку переделывать...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
Так дайте хоть одну ссылку, чтобы убедиться в этом.

Отсканировал инструкцию по установке выключателя, т.к. ссылку на изображение схемы моего Gusi не нашел. В выделенном схема используемая мной розетки. Перемычку удалил (обозначена крестиком). Так как по вашему: можно ли использовать данную розетку для прерывания фазы и ноля для каждой клавиши, и если нет, то почему?
P.S. Фото не важное - фоткал мобилой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SVKan написал :
У обычных двухклавишных переключателей (сх.6) тоже один контакт на обеих клавишах общий.

У двухклавишного переключателя каждый из шести контактов сам по себе и объединён на с чем быть не может.

elmix написал :
можно ли использовать данную розетку для прерывания фазы и ноля для каждой клавиши

Если оборвали то, что перечеркнули, то можно но только выключатель, а не розетку.
А перключатель купить денег не хватило?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

avmal написал :
Если оборвали то, что перечеркнули, то можно но только выключатель, а не розетку.
А перключатель купить денег не хватило?

Да мне и нужен выключатель. Кстати, нашел я таки шнайдер. Но того что мне нужно у них не было. А так, симпатичные выключатели... или переключатели - не знаю...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

elmix написал :
Да мне и нужен выключатель. Кстати, нашел я таки шнайдер. Но того что мне нужно у них не было. А так, симпатичные выключатели... или переключатели - не знаю...

В общем, вы сами ни хрена не знаете что вам нужно или не слушаете что вам говорят ...