Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2864868

доброго времени суток.
ситуация такая: есть дом в деревне, среднее напряжение в розетке - 180В (при нагрузке меньше), электриков там никогда не видели, делать никто ниче не будет, в общем вопрос нуна решать своими силами.
Сделал заземление и решил померять напряжение между фазой и нулем - как обычно 180В, потом померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.
ВОПРОС: можноли использовать фазу с землей - для получения нормальных 220В??? или чтото другое можно сделать?? если да, то что и как?
Поиском искал ничего не нашел. Если возможно объясните простым языком, без отсыла к нормативным актам.

я бы не хотел во время дождя иметь фазный потенциал под ногами!!!
возможно плохой контакт рабочего нуля на столбе, вру и т.д, у соседей не интересовались как у них?

kiber2000, у Вас на "магистрали" кабели "голые" или СИП в изоляции?

*

kiber2000 написал :
Сделал заземление и решил померять напряжение между фазой и нулем - как обычно 180В, потом померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.

Что-то не так в вашем королевстве,да и информации маловато.Как вы сделали заземление ? Может подсоеденили к водопроводу ? Деревня ваша как с природным газом? Подсоедените лампочку между своей землей и фазой и нам раскажите что получилось.В нормальной ситуации даже если напряжение у вас просажено до 180 вольт и вы сделали свое заземление (свое а не подсоеденились к проходящему трубопроводу) Напряжение между вашим заземлением и фазой не должно быть БОЛЬШЕ чем между фазой и рабочим нолем.Может конечно какой нюанс я неучел.Типа соседа кулибина врага чубайса. *

да и если использовать заземление в качестве нуля то как будут развиваться события при обрыве общего нуля?! опасно

никак - это же не ТТ, а ІТ если я правильно понял.

drdollar написал :
никак

разве не повысится нагрузка как раз на землю(нуль) у ТС?
тем более если ТС утверждает что сделана нормальная земля, нормальная я понимаю по всем правилам

ну если ТС вообще от общего нуля отказывается, то какая ему разница: оборвется он или нет? Он же сам его фактически обрывает

drdollar написал :
Он же сам его фактически обрывает

немного перефразирую, куда потечет ток в случае обрыва\ отключения пьяным электриком общего нуля? а в данном случае явно что то не так с рабочим нулем, да и человек себе делал заземление а не свой рабочий нуль, что теперь надо еще делать заземление?

chio, да понял я Вас.
ТС хочет вместо рабочего нуля весь дом запитать от собственного. То-есть отказаться от привязки к нулю магистральному. Соответственно, чтобы на магистрали не произошло, соседи на "собственный" ноль никак не запитаются.

*

chio написал :
немного перефразирую, куда потечет ток в случае обрыва\ отключения пьяным электриком общего нуля?

И часто в москве пьяные электрики ноль отключают?Вы че мужики прикалываетесь или правда понимаете что пишите?

старик, а Вы читайте внимательно

kiber2000 написал :
ситуация такая: есть дом в деревне

drdollar написал :
весь дом запитать от собственного

ну хорошо, допустим, тогда где защитный нуль брать ТС, и как узо будет жить с этим?

*

drdollar написал :
ТС хочет вместо рабочего нуля весь дом запитать от собственного.

И что прямо с космоса энергию будет черпать? Тьфу на вас сказочники.

chio написал :
ну хорошо, допустим, тогда где защитный нуль брать ТС

в том-то и дело - нигде.

chio написал :
как узо будет жить с этим?

если "псевдо-ноль" завести в дом до УЗО - нормально.

старик, я могу ошибаться в теории (так как на практике если бы Вы прислушались к совету)

drdollar написал :
а Вы читайте внимательно

знали бы, что ТС "опыты" уже провел:

kiber2000 написал :
померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.

а, значит, с космическими флюидами у него вполне нормально.

Вот только никто до сих пор не написал, что при первой же проверке РЭСа ТС получит штраф, что и дом продать надо будет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kiber2000 написал :
Сделал заземление и решил померять напряжение между фазой и нулем - как обычно 180В, потом померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.

При замере напряжения между фазой и нулем какая нагрузка в доме была включена?

Нужа дополнительная информация.

  1. Как далеко от Трансформаторной Подстанции (ТП) ваш дом? В каком состоянии ВЛ (покосившиеся гнилые столбы, ж\б столбы, провода визуально в какм состоянии)?

  2. каке напряжение у соседей, запитанных от вашей фазы, ДО вас и ПОСЛЕ вас (имеется в виду ближе к трасформатору и дальше от него, чем ваш дом). от других фаз?

  3. есть ли повторное заземление нуля на столбах (такая канатка стальная или провод идет по столбу и в землю)

  4. На сколько меняется напряжение при включении мощной нагрузки (чайник, обогреватель)?

kiber2000 написал :
можноли использовать фазу с землей - для получения нормальных 220В???

Нельзя ни в коем случае.

andrewkhv написал :
ни в коем случае.

в случае нормальной ВУ и системы TN-C-S

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

kiber2000, проведите еще такой эксперимент: замерьте напряжение между фазой и землей до включения нагрузки и после включения: а) лампочки на 100Вт, б) утюга (чайника, обогревателя). Для этого удобно использовать двухместную розетку.

Также замерьте напряжение между нулем и вашим заземлением. Также без нагрузки и с нагрузкой.

andrewkhv, лучше на счетчике мерять - у меня на даче проводка г. При утюге 2 КВт вольт на 5 разница между розеткой и вводом

drdollar написал :
Вот только никто до сих пор не написал, что при первой же проверке РЭСа ТС получит штраф, что и дом продать надо будет.

там мы техническую сторону вопроса решаем, потом ТС будет последствия изучать, и все же это опасно ИМХО землю вместо нуля, а как заземлять например водогрей?
да и вы уверены на 100% что во время дождя никого не убъет?

chio написал :
да и вы уверены на 100% что во время дождя никого не убъет?

drdollar написал :

  1. Не будет ли шагового напряжения?

...

*

drdollar написал :
старик, а Вы читайте внимательно

Вы не поверете я сама внимательность, человек из МОСКВЫ предположил что пьяный электрик может отключить ноль, видать сталкивался с такой ситуацией в Москве.Я у него и спросил как у москвича часто это у них бывает.У нас например ноль отключить по улице нельзя он неотключается однако.

а

старик написал :
человек из МОСКВЫ

не можете иметь "домик в деревне"? (с) Я вот, к примеру, из Киева (не МСК конечно, но и не станица "Тмутараканье"), однако и дом в деревне так же имею. И на личном опыте знаю, какое небо и земля тот же Киевэнерго и райсвет...

старик, бывает такое, один раз в соседнем подъезде был случай в пятиэтажке, во вру отключил ноль, в некоторых квартирах погорела техника....незнаю пьяный он был или какой но сам факт

*

chio написал :
там мы техническую сторону вопроса решаем, потом ТС будет последствия изучать

Не мужики спаси господи автора темы от ваших технических рекомендаций.

andrewkhv,Вот человек пишет видно что хоть понимает о чем.Потому что реально такое может быть (если автор не путает ничего) только в том случае если его самодельное заземление имеет электрический контакт с нолем подстанции лучше чем его рабочий ноль.Или сосед ворует электричество. *

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Предлагаю остановить обсуждение, пока ТС не даст дополнительную информацию. А то тема распухает на глазах, а толку 0.

*

drdollar написал :
не можете иметь "домик в деревне"?

Вы же вроде юрист читайте внимательно у кого я спросил.*

*

andrewkhv написал :
Предлагаю остановить обсуждение, пока ТС не даст дополнительную информацию. А то тема распухает на глазах, а толку 0.

Эт точно,потому согласен.Думаю кинул мужик заземление на трубу, хорошо если с водой, хуже если с газом.*

У соседей тоже что и у меня.
на столбах голый алюминий - 10мм2 примерно.
водопровода и газа - нет
заземление 3шт уголков 5х5см вбито на 2метра - все сварено и тд
Да, например до или после счетчика вообще ИХ раб ноль отрезать.

andrewkhv
там дело в том что идет от (видимо) основного транса в другую деревню - там тож маленький транс - а уже потом к нам. во как. расстояние от первой деревне до нас 2км , а от второй 0.6км.
да, покосившиеся гнилые столбы.
повторного заземления на столбах нет.
чем больше нагрузка - тем больше проседает - до140В.

А если для ИМЕННО заземления водогрея отдельное заземление сделать??
Почему отрезать их ноль нельзя, а повторное заземление нуля можно?? непонимаю
Ана подстанции ноль откуда берут??

Тогда поспрашивайте соседей которые подключены к другой фазе (если такие есть) Не заземлено у них что либо типа того же водогрея. Чем ближе такой сосед тем верней.Если найдете такого,то пусть он свою заземленную электроустановочку проверяет на пробой.*

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

На подстанции ноль получают при соединении вторичных обмоток "в звезду", этот ноль сразу же заземлен на контур заземления самой подстанции. Тем не менее, использовать почву как нулевой проводник нельзя, о чем уже написали и объяснили.

Вместо заземления вам лучше поставить УЗО в дополнение к пробкам, которые лучше заменить на ДВУХПОЛЮСНЫЙ автомат. И вообще ничего не заземлять. При таких слабых сетях крайне нежелательно включать мощную нагрузку.

*

kiber2000 написал :
Ана подстанции ноль откуда берут??

Лучше вам найти электрика. даже в деревне такой должон быть.В крайнем случае ищите бывшего они тоже понимают.

*

kiber2000 написал :
а повторное заземление нуля можно??

Да это можно попробовать,(до счетчика.)

andrewkhv написал :
Предлагаю остановить обсуждение, пока ТС не даст дополнительную информацию.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

ПРОРАБ, что думаете про идею заменить N на местный контур заземления?

andrewkhv написал :
ПРОРАБ, что думаете про идею заменить N на местный контур заземления?

имхо, "он" сейчас, как всегда, про казенный дом напомнит...

так все таки куда потечет ток если на подстанции, ВРУ, отгорит рабочий ноль, не будет ли повышенная нагрузка на его землю?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

она будет и без отгорания нуля где бы то ни было.

т.к сопротивление будет ниже рабочего нулевого провода, так?

kiber2000 написал :
на столбах голый алюминий - 10мм2 примерно.

если есть доступ к отключению разъединителя на КТП - сбрасывайтесь деревней на повторное заземление.

Alexiy написал :
Технология следующая:
в дно пробуренного под опору отверстия с краю забивается заземляющий стержень (верх - чуть ниже поверхности земли), а к арматуре опоры снизу и сверху привариваются "усы" из толстой стальной проволоки, затем опора устанавливается в отверстие. нижний ус приваривается к верхушке стержня и засыпается землёй. верхний ус приваривается к траверсе для изоляторов и присоединяется к нулевому проводу соответствующим зажимом.

К деревянной опоре проволоку крепят гвоздями

Можно пустить и по поверхности опоры, только придётся привязывать проволоку к опоре. Той же проволокой или стальной лентой, например.

Сечение заземляющих элементов см. ПУЭ Таблица 1.7.4.
Уголка 40х5х2500 вполне достаточно.
Обычно вбивают арматурину или круглую сталь (пруток)

kiber2000 написал :
Да, например до или после счетчика вообще ИХ раб ноль отрезать.

результатом этого будет

chio написал :
вы уверены на 100% что во время дождя никого не убъет?

drdollar написал :

  1. Не будет ли шагового напряжения?

либо при проверке РЭСа

haramamburu написал :
про казенный дом напомнит...

kiber2000 написал :
А если для ИМЕННО заземления водогрея отдельное заземление сделать??

потому что все заземляющие проводники должны быть объедены в СУП, иначе возможно

drdollar написал :

  1. Не будет ли шагового напряжения?

kiber2000 написал :
Почему отрезать их ноль нельзя, а повторное заземление нуля можно?? непонимаю

А кто Вам сказал, что можно повторное З. отрезать можно?

kiber2000 написал :
Ана подстанции ноль откуда берут??

что-то мне подсказывает, что там посерьезнее, чем

kiber2000 написал :
3шт уголков 5х5см вбито на 2метра - все сварено и тд

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

даже если оно будет вдвое больше, ток через него будет в два раза меньше, чем в нуле, то есть составит треть общего тока.

kiber2000 написал :
Сделал заземление и решил померять напряжение между фазой и нулем - как обычно 180В, потом померял между свежесделанным заземлением и фазой - получил - 220В.

haramamburu,А ведь вы умный дядька, как такое может быть ваши предположения. Мне просто по человечески интересно в чем может быть прикол. Надо бы еще у автора спросить чем мерял? А то как то не запускается у нас одна хрень в шахте и блок управления* не светится посылаем молодого глянь наверное подстанцию выбило сбегал вернулся все включено. Ищем питание на блок откуда оно должно быть,находим и там нет напруги посылаем опять молодого на подстанцию прибегает долаживает все включено. Тут кто-то и спросил а как ты узнал? Ответ ДАК ГУДИТ. В шахте подстанции передвижные силовой транс и вся комутация по низкой и высокой в одном корпусе,со всеми защитами и автоматами.Долго мы это гудит вспоминали. А в одну сторону было с километр, *и струя исходящая,то есть пыль такая что в метре не хрена не видать.*

haramamburu написал :
имхо, "он" сейчас, как всегда, про казенный дом напомнит...

Не поминай лихо, пока оно тихо.
ТС не профи, ему грозит максимум- "по неосторожности"...

andrewkhv написал :
ПРОРАБ, что думаете про идею заменить N на местный контур заземления?

Отличная идея(от других). Если использовать землю в огороде и ноль линии- между ними можно повесить все освещение домика, вкрутив лампы накаливания на 36 В. О таком варианте я слышал.
Ежели не шутить, то следует измерить полное сопротивление петли фаз- ноль и сопротивление ЗУ(методики есть на этом форуме). Немного посчитать и прийти к выводу: имеем перекос при слабом ноле. Единственный правильный и безопасный выход из ситуации- повторное заземление ноля ВЛ.

*

ПPOPAБ написал :
имеем перекос при слабом ноле.

Ну неужели у автора местное заземление лучше ноля?

старик написал :
Мне просто по человечески интересно в чем может быть прикол. Надо бы еще у автора спросить чем мерял?

Вы тоже не от сохи и о векторной диаграмме краем уха слышали.
Представьте все провода в виде сопротивлений, а землю идеальным проводником. Вот на километре провода разница напряжений и вылезет, да еще и от нагрузок будет зависеть.
Если повесить нагрузку параллельно вольтметру- напряжение будет сильно изменятся, в зависимости от нагрузки.

старик написал :
Ну неужели у автора местное заземление лучше ноля?

это до того, как он утюг включит и померяет

г.ы. Камиказе будет доволен, теперь не успел я

ПPOPAБ написал :
Если повесить нагрузку параллельно вольтметру- напряжение будет сильно изменятся, в зависимости от нагрузки.

*

ПPOPAБ написал :
Вы тоже не от сохи и о векторной диаграмме краем уха слышали.

Не что-то честно заклинило.Подожду если разберетесь почитаю.*

*

ПPOPAБ написал :
Если повесить нагрузку параллельно вольтметру- напряжение будет сильно изменятся,

Да предлогали ему нагрузку но не сделал, я просил лампочку подсоеденить и расказать что получилось, тоже промолчал.

drdollar написал :
г.ы. Камиказе будет доволен, теперь не успел я

Вы соревнуетесь в скорости ответа?
-Да, я готов признать вас победителем, априори.

старик написал :
Не что-то честно заклинило.Подожду если разберетесь почитаю.

Не умею делать анимашки (gif.).
Представляем себе - плоскость (доска).
На ней расположена трех лучевая звезда, с окружностью по центру(это ТП). Диаметр окружности- сопротивление ЗУ(заземляющего устройства). В центре окружности- гвоздь (это абсолютная земля).
Теперь подвешиваем на четырех пружинках еще одну такую-же звезду к первой. И на каждый её луч грузик- это нагрузка.
Отмечаем центр звезды карандашиком, а затем произвольно изменяем вес грузиков. Если нет "гвоздя"(местного ЗУ, сопротивление которого то-же будет окружностью), центр звезды значительно уйдет от первоначального положения. А тут еще четвертая "пружинка"(ноль)- тоненькая и не может вернуть звезду на место...
Как-то так...

Везде 220 по столбам - соответственно нет другой фазы.
Я в МСК живу - поэтому не могу подключить нагрузку, лампочку, утюг - эт все весной будет.
ТЕСТЕРОМ мерял. вторым тестером проверял. о как. а вы что думали?

ПPOPAБ написал :
Вы соревнуетесь в скорости ответа?
-Да, я готов признать вас победителем, априори.

у нас иногда получается высказывать идентичные мысли.
А я готов признать, что в соревновании по умным мыслям и грамотным советам Вы, как и Камиказе однозначно на голову впереди Вашего скромного слуги

kiber2000, у меня при лампочке 100 Вт фаза-земля = 220 В (ну +/-). При утюге - 200 В, при запитке всего дома (проверялось лишь при монтаже, на практике не используется ввиду опасности) - 160 В.
И у Вас будет подобное

*

ПPOPAБ написал :
Не умею делать анимашки (gif.

Не векторную диаграмму я представляю

*

ПPOPAБ написал :
центр звезды значительно уйдет от первоначального положения. А тут еще четвертая "пружинка"(ноль)- тоненькая и не может вернуть звезду на место...

Представляю что в этом случае между местным заземлением и нолем будет напряжение, я не могу понять почему между фазой и заземлением (в случае такого перекоса) напруга будет больше чем между ТОЙ ЖЕ ФАЗОЙ и рабочим нолем. *Может если нарисовать станет наглядней а так не могу понять.Ладно смена кончилась надо домой топать, дома может почитаю какие варианты народ придумает. *

kiber2000 написал :
Везде 220 по столбам - соответственно нет другой фазы.

Проводов то сколько(количество жил, жил всего) от подстанции отходит ?

kiber2000 написал :
ТЕСТЕРОМ мерял.

Параллельно щупам- лампочку.(только стоя на диэлектрическом коврике или в ботах) Результат вас разочарует.

drdollar, - юрист, ох и лис...

старик написал :
я не могу понять почему между фазой и заземлением (в случае такого перекоса) напруга будет больше чем между ТОЙ ЖЕ ФАЗОЙ и рабочим нолем.

Добавьте вольты от других фаз. Сумма геометрическая, а не алгебраическая! Сложение векторов...

ПPOPAБ написал :
Не умею делать анимашки (gif.)

Для сути вопроса... и не надо...

haramamburu написал :
Для сути вопроса... и не надо...

  • Надо, Федя, надо... (с) к/ф
    Теперь еще один треугольничек, соединить пружинками(проводами), нарисовать гвоздики(землю) и постоянно изменяющиеся грузики... Всё это привести в неспешное движение и прилепить как аватар раздела "электрика"...

получается надо заземлять их ноль?
ВОПРОСЫ: 1. а как быть с тем, что если будет где-то обрыв ноля все подсядут на мой?

  1. т.е это делать надо ДО вводного автомата и счетчика или после?
    3.если я незнаю какой там транс и какой ноль (TN, TN-С, IT, TT и тд.) все равно можно так сделать?

kiber2000 написал :

  1. а как быть с тем, что если будет где-то обрыв ноля все подсядут на мой?

Да. (эта страшилка несколько преувеличена)

kiber2000 написал :

  1. т.е это делать надо ДО вводного автомата и счетчика или после?

Это необходимо выполнить через 200м линии, на каждой концевой опоре и на каждом вводе в здание. См ПУЭ, р.1.7., 2.4.

kiber2000 написал :
3.если я незнаю какой там транс и какой ноль (TN, TN-С, IT, TT и тд.) все равно можно так сделать?

Марка тр-ра вам ничего не даст, система исключительно TN-С, необходимо.

ПPOPAБ написал :
Да. (эта страшилка несколько преувеличена)

насколько преувеличена? и что с этим делать?

ПPOPAБ написал :
Это необходимо выполнить через 200м линии, на каждой концевой опоре и на каждом вводе в здание. См ПУЭ, р.1.7., 2.4.

по столбам, не говоря уж о каждых 200м линии - нет нигде и не было никакого заземления.
марка транса - да не нужна. Т.е на любых подстанциях TN-С ???
вот так пойдет? картину в инете нашел....

kiber2000 написал :
насколько преувеличена?

Чуть более чем полностью...

kiber2000 написал :
и что с этим делать?

См. пост выше

kiber2000 написал :
Т.е на любых подстанциях TN-С ???

Конечно есть и исключения, но не в быту.

kiber2000 написал :
вот так пойдет? картину в инете нашел....pic98.gif

Для дома- да. Но нужно учесть нюансы не отображенные на схеме.

осталось только понять как защититься от повисании на моем нуле всей деревни, в случае обрыва нуля где-нибудь в поле.
и нюансы по схеме...

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

старик написал :
Ну неужели у автора местное заземление лучше ноля?

Легко. У меня заземление (около 50м труб под землей на глубине 2,5м - бывший водопровод) лучше рабочего нуля во многих смыслах. Ставить TN-C-S и сажать всех на свою землю не намарен. Сижу на ТТ

ПPOPAБ написал :
drdollar, - юрист, ох и лис...

а шо я, шо я: ведь не только Донбасс не гонит порожняк (с)

kiber2000, Вы можете опоры с ВУ сфоткать? Если нет, то хоть опишите как часто бывают перебои с напряжением? Обрывы ли случаются? Если нет - ставьте ТН-Ц-С, если часто - ТТ (но это всё "земля"). А вот для нормального напряжения Вам надо 2600/200 = 13 опор заземлить Хотя если от последней КТП всего 600 м. - то только 3 опоры, а это уже реально.
Параллельно подолбайте местный РЭС бамажками - если ничего не даст, то хотя бы перерасчет из-за некачественной услуги требуйте!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexMax написал :
Легко. У меня заземление (около 50м труб под землей на глубине 2,5м - бывший водопровод) лучше рабочего нуля во многих смыслах.

Ну, если предположить, что сопротивление нулевого провода воздушки выше, чем сопротивление участка грунта от ваших труб до глухозаземлённой нейтрали КТП, то вполне возможно. Хотя, полный бред ...

многие смыслы скорее всего - "левый ноль"...

avmal написал :
Ну, если предположить, что сопротивление нулевого провода воздушки выше....
Хотя, полный бред ...

Конечно бред, т.к. и там и тут - банальный перекос

drdollar написал :
kiber2000, Вы можете опоры с ВУ сфоткать? Если нет, то хоть опишите как часто бывают перебои с напряжением? Обрывы ли случаются? Если нет - ставьте ТН-Ц-С, если часто - ТТ (но это всё "земля"). А вот для нормального напряжения Вам надо 2600/200 = 13 опор заземлить Хотя если от последней КТП всего 600 м. - то только 3 опоры, а это уже реально.

сфоткать не могу - только весной туда поеду-(((
обрывы бывают - но не очень часто

drdollar написал :
Если нет - ставьте ТН-Ц-С, если часто - ТТ (но это всё "земля")

если правильно понимаю - то ТТ - это ноль с землей вообще не соединены?
а ТН-Ц-С - соединены на участке...
так всетаки как защититься от повисании на моем нуле всей деревни, в случае обрыва нуля где-нибудь в поле.????
делать по этой схеме??

AlexMax написал :
Ставить TN-C-S и сажать всех на свою землю не намарен. Сижу на ТТ

Оце справжній вуйко. Поди ещё и стаб поставил?
Хрен редьки не слаще. УЗИП, ОПН и прочие "прелести" ТТ... Да не станется ничего с вашей землей, да и с вами тоже, окромя как если решите помочится на отвод земли под фазным напряжением.

kiber2000 написал :
осталось только понять как защититься от повисании на моем нуле всей деревни, в случае обрыва нуля где-нибудь в поле.

Если заглублена нормально- опасаться нечего. Разве что опуск заизолировать.

kiber2000 написал :
и нюансы по схеме...

Сечение проводников, сопротивление, расположение и конструкцию ЗУ- следует учесть.

заземления нуля по столбам в той местности вообще нигде нету.

drdollar написал :
Параллельно подолбайте местный РЭС бамажками - если ничего не даст, то хотя бы перерасчет из-за некачественной услуги требуйте!

ниче не будут делать и соседям ниче не нада.

к нам идет по столбам два провода (600м), а к предыдущей три провода (2000м)

kiber2000 написал :
ниче не будут делать

у нас при низкой напруге РЭС обязаны уменьшить стоимость киловатта на 25%.

kiber2000 написал :
к нам идет по столбам два провода (600м)

ну вот начните с того, что сделайте 3 повторных заземления на опорах (нуля конечно, а не фазы) Заодно пройдитесь по линии - может там где-то обрыв был и хреновая скрутка

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ПPOPAБ написал :
Оце справжній вуйко. Поди ещё и стаб поставил?

Нет, стаба нет, есть бесперебойник с чистым синусом.
А сли серьезно - у товарища под городом все было очень модно - TN-C-S, в заземляющий контур были увязаны все подземные металлоконструкции, 3-хфазный ввод, ля-ля-ля. И что? При отгорании нуля на трансформаторе уравнивающий ток пошел к нему как к самому продвинутому и заземленному, результат - выгоревший дотла счетчик ,испорченный ввод, загробленный фасад. Нафик такое счастье.

AlexMax написал :
При отгорании нуля на трансформаторе уравнивающий ток пошел к нему как к самому продвинутому и заземленному,

Сколько тока то?
Подсказка I = U/R 220/4 = max.55 А(не учитывая сопротивление ЗУ ТП и проводов ВЛ) 4Ома- очень круто для местного ЗУ, столько на ТП. Смотрим далее:

ПУЭ-7 написал :
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Добавим к этому таблицу длительно допустимого тока по нагреву. И задумаемся:

AlexMax написал :
результат - выгоревший дотла счетчик ,испорченный ввод, загробленный фасад.

Реультат чего это и откуда?