Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2870639

Уважаемые Мастера, подскажите, пожалуйста как правильно сделать реконструкцию электричества в доме. Дом в частном секторе. Ввод в дом от столба двумя алюминиевыми проводами. В дом куплено несколько новых приборов с большим потребление (электрический духовой шкаф (2,2 кВт) и стиральная машина 2,6 кВт).Все они размещаются в одной части дома (кухня и ванная). Хочу провести в кухню новую линию от счетчика кабелем сечением 4 кв. мм. Также в кухне есть провод заземления выполненного самостоятельно - три трехметровых штыря соединенных стальной проволокой сечения 10 кв. мм. после этого в доме многожильным медным кабелем 4 кв. мм. Можно ли его удлинить допаяв еще кусок провода и заизолировав? Заземление, вроде бы, исправно, так как при замере между фазой и нулем 226 В, между землей и нулем 3-4 В, а между землей и фазой 220 В. Замеры сопротивления заземления мегомметром не проводились.
В кухне хочу поставить распределительный щиток и от него вести новые линии для приборов:

  1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм к эл. духовому шкафу и газовой варочной поверхности (электроподжиг)
  2. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм к группе розеток над столешницей
  3. АВ 16А и провод 2,5 кв. мм к стиральной машине и освещению в ванной комнате (также планируется УЗО на 10 мА утечки)
  4. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм к розетке в которую включен холодильник + освещение на кухне
  5. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм освещение в коридоре + освещение в подвале + линия на улицу (гараж, подсобные помещения) тоже наверное нужно УЗО, или хватит того что будет на вводе?
    Остальная часть дома пока не реконструируется, только будет заменен ввод в дом (самонесущий кабель), счетчик буде вынесен на улицу, с него ввод в дом, УЗО, автоматы на отдельные линии (все 10А, так как проводка 1,5 кв. мм медью) если удастся найти концы.
    Как лучше провести кабель на кухню (ВВГ 3х4), можно ли вести открыто по плинтусах, через стены нужно проходить в гильзах, можно ли возле полипропиленовых труб отопления (через стену совсем близко - есть уже дыра :-) и два метра на трубах под порогом). Потом планирую перенести заземление для того что-бы ввести от счетчика.
    Для наглядности прикрепляю чертеж разводки по факту и планируемой.
    Спасибо за критику.

P.S. Замерил напряжение между фазой и землей при нагрузке 8А - 212В, годится ли это заземление, или лучше вообще без него?

meboo написал :
Хочу провести в кухню новую линию от щетчика кабелем сечением 4 кв. мм.

не менее 6 кв., потом на кухне сделаете мини-щиток.

meboo написал :
соединенных стальной проволокой сечения 10 кв. мм.

если не ошибаюсь, сталь - не менее 50 кв. мм. Тем более, лучше полосой или арматурой их обварить.

meboo написал :
допаяв еще кусок провода

соединения только сваркой до ввода в дом, любое удобное в доме. Хотя паять надо уметь - есть способы проще.

meboo написал :
Заземление, вроде бы, исправно, так как при замере между фазой и нулем 226 В

а Вы параллельно нагрузку в утюг включите и узнаете много нового

meboo написал :
. 1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм

и работать она не станет - 2,5 мм. и С16

meboo написал :

  1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм

meboo написал :

  1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм

meboo написал :

  1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм освещение в коридоре + освещение в подвале + линия на улицу (гараж, подсобные помещения) тоже наверное нужно УЗО, или хватит того что будет на вводе?

2,5 мм. и С16

meboo написал :
только будет заменен ввод в дом

лучше нарисуйте

meboo написал :
Как лучше провести кабель на кухню (ВВГ 3х4)

скрыто. В крайнем случае в кабель-канале. Кабель надо ВВГ-нг-LS 3x6

meboo написал :
можно ли возле полипропиленовых труб отопления

и дополнительно фольгой и термоизоляцией обмотайте, чтобы поплавился гарантировано Следует отступить 100 мм.

meboo написал :
в кухню новую линию от щетчика

meboo написал :
заземление для того что-бы ввести от щетчика

кто эти люди?

*** исходя из каких задумок стоит совмещать освещение с другими потребителями (холодильником, СМ, гаражной линией)?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

drdollar написал :
не менее 6 кв., потом на кухне сделаете мини-щиток.

Слушайте ну вот нахрена такие сечения. откуда на кухне нагрузка больше 10 квт.квартиры таким сечением запитывают.

sergey_sav написал :
исходя из каких задумок стоит совмещать освещение с другими потребителями (холодильником, СМ, гаражной линией)?

Это можно и развести, отталкиваюсь от существующей разводки. Но свет в кухне и розетка для холодильника идет отдельно от распаечной коробки, решил совместить для экономии автомата, или на холодильник лучше отдельно?

drdollar написал :
только будет заменен ввод в дом
лучше нарисуйте

ввод с той же стороны, на вложении нарисовано в части "после" после счетчика ввод в дом в распределительный щиток, после него новая линия плюс старые.

счетчики на улице - требование поставщика электричества.

P.S. Так понимаю, что с сечениями проводников есть разногласия, достаточны ли те, что написал я, или все же исправить на те, которые рекомендовал ув. drdollar.
По поводу ВВГ-нг-LS, он нужен только для открытой проводки, или для той, которая будет прокладываться в стене тоже? Можно ли прокладывать просто в штукатурке, или гофра обязательна?

drdollar написал :
Как по мне странно пол-участка через кухню запитывать, но... едем в новую ветку

на улице только освещение, максимум розетка для мелкого электроинструмента. УЗО для улицы 30 мА?

витаон написал :
Слушайте ну вот нахрена такие сечения.

meboo написал :

  • линия на улицу (гараж, подсобные помещения) тоже наверное нужно УЗО, или хватит того что будет на вводе?

Как по мне странно пол-участка через кухню запитывать

meboo написал :
Уважаемые Мастера, подскажите, пожалуйста как правильно сделать реконструкцию электричества в доме. Дом в частном секторе. ...

По поводу сопротивления контура заземления -

или ПУЭ..
по вводу- непонятно какое сечение кабеля..или какая мощность выделена..?
а что касаемо прокладки кабеля, если открытым способом то желательно в трубах ПВХ (хотя бы), пересекать воду под 90 градусов, параллельно с водой на расстоянии мин. 50 см.,проход стен через металлические гильзы (стальные трубы)...а по жизни-возможны отклонения...

meboo написал :
или на холодильник лучше отдельно?

на холодильник обычно ставят С16, а на освещение 1,5 мм. и С10...

meboo написал :
ввод с той же стороны

нарисуйте сами линии + начинку щитка

meboo написал :
счетчики на улице

знакомо

meboo написал :
с сечениями проводников есть разногласия

все зависит от того, что Вы хотите навешать на этот щиток. Если только 5 Квт максимум - хватит и 4 мм. Если же и гараж (сварка, пилорама, лазерное ПВО ) - пишите конкретно.

meboo написал :
ВВГ-нг-LS

по русскому ГОСТу в жилых помещениях не хуже "-нг-ЛС".

meboo написал :

  1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм к эл. духовому шкафу и газовой варочной поверхности (электроподжиг)
  2. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм к группе розеток над столешницей

АВ 16А и провод 3х2,5 мм2.

meboo написал :

  1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм к розетке в которую включен холодильник + освещение на кухне

Розетки АВ 16А и провод 3х2,5 мм2. Освещение 3х1,5 мм2 и под АВ 10А (лучше подумать как объединить освещение).

meboo написал :

  1. АВ 10А и провод 1,5 кв. мм освещение в коридоре + освещение в подвале + линия на улицу (гараж, подсобные помещения) тоже наверное нужно УЗО, или хватит того что будет на вводе?

Тут у вас только свет, или розетки еще? Освещение дома лучше отделять на отдельных АВ от гаража и внешних построек. УЗО нужно ставить отдельное.

На кухню лучше 3х6 мм2 тянуть и там щит ставить.
Будет гораздо проще, если вы нарисуете схему и выложите.

Уважаемые Мастера, попробовал изобразить все линии в схемах щитков, вроде учел все рекомендации. Пока только не известно каким номиналом будет вводной автомат. В РЕСе говорят что узнаю после написания заявления на замену ввода. На освещение улицы поставлю отдельный автомат в мини щитке у входа в дом. Прошу прокомментировать!

Еще хочу спросить как подключаются УЗО такого типа:

Каталожный номер Legrand 6064 00
Спасибо!

meboo, какой Вы жадный: газ и 63А... прям как я

  1. АВ С40 на кухонный щиток - и кто там в меня камни кидал за 3х6?
  2. А зачем Вам отдельная ветка на газовый котел? Он где стоять будет? Есть ли от него вилка?
  3. На освещение тоже надо трехпроводка.
  4. Лично мое ИМХО - на частный дом 1 УЗО мало (даже с учетом дифа)!

meboo написал :
Каталожный номер Legrand 6064 00

какое-то оно... телефонное

drdollar написал :

  1. АВ С40 на кухонный щиток - и кто там в меня камни кидал за 3х6?

Это я внял рекомендации 3х6 в кухню.

drdollar написал :

  1. А зачем Вам отдельная ветка на газовый котел? Он где стоять будет? Есть ли от него вилка?

Не хочу подключать к другим линиям - если выбьет автомат зимой пока нет никого дома могут и трубы замерзнуть

drdollar написал :

  1. На освещение тоже надо трехпроводка.

Освещение пока оставляю на старой проводке, не охота потолки штробить.

drdollar написал :

  1. Лично мое ИМХО - на частный дом 1 УЗО мало (даже с учетом дифа)!

Если сделать цепочку УЗО автомат будет лучше, или дать дополнительное УЗО на вход во 2 щит?

meboo написал :
если выбьет автомат зимой пока нет никого дома

любопытная логика... АВ выбивает от перегруза или КЗ... Если никого нет дома, как они наступят?

meboo написал :
Если сделать цепочку УЗО автомат

Вам виднее? себе я делаю Диф на улицу,Диф на С/У, УЗО на кухню, УЗО на розетки, УЗО на освещение...

meboo
А откуда запитывается второй щиток, с первого с АВ С40 3х6?

Songo написал :
А откуда запитывается второй щиток, с первого с АВ С40 3х6?

Да, первый щиток после ввода в дом, второй - новая линия для новых потребителей.

meboo написал :
Да, первый щиток после ввода в дом, второй - новая линия для новых потребителей.

1) Тогда в первом щите АВ 40А уберите.
2) Со второго щитка АВ 40А 2п (лучше заменить на 32А) перенесите в первый и подключите до УЗО.
3) Во втором щитке ДИФ 16А 10мА подключайте сразу к кабелю.
4) Поставьте ещё одно УЗО 63А 30мА (подключенное так же к кабелю) и подключайте к нему все оставшиеся АВ.

meboo написал :
Уважаемые Мастера, подскажите, пожалуйста как правильно сделать реконструкцию электричества в доме. Дом в частном секторе. Ввод в дом от столба двумя алюминиевыми проводами.

В Вашем случае, 2-х проводное питание дома, ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием, реконструкция должна быть сделана по системе питания с типом заземления ТТ, про её особенности и на что нужно обратить внимание писал в теме .

Посититель написал :
В Вашем случае, 2-х проводное питание дома, ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием, реконструкция должна быть сделана по системе питания с типом заземления ТТ, про её особенности и на что нужно обратить внимание писал в теме Электроснабжение загородного дома.

Спасибо, изучаю.

Если с автоматами и сечениями более-менее ясно, то с заземлением - темный лес.
Хочу спросить какую систему заземления лучше использовать в моем доме. В реконструируемой части дома проведено заземление (раньше, ввод в дом сталь 5 мм в диаметре, после 4 кв. мм), его я могу подвести в щиток на кухне, он запитывается от щитка после счетчика. Объединять ли мне N c PE в этом щите и получить TN-C-S в этой части дома, или сделать отдельные шины на нейтраль и землю и вести таким образом к потребителям, в итоге получаем TT. Напряжение между фазой и землей при нагрузке 8А 195 В и между фазой и нейтралью при нагрузке 8А - 195-198 В. Как узнать сопротивление заземления?
Спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я за тт однозначно.

meboo, не, ТН-Ц-С либо делайте до счетчика, либо не делайте вовсе.
Если обрывы бывают - делайте ТТ, только ввод сделайте 10 кв. мм., если обрывы - удел прошлого - делайте ТН-Ц-С на вводе в дом.