Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2875921

квартира в панельном доме. возраст дома порядка 30 лет.
проводка - алюминий.

этажный щиток выглядит так

[

]()
[

]()

Отгорел шлейф на розетки в одной комнате. В связи с этим приходится менять проводку.
Проводка будет меняться быстро, но постепенно.

Прошу прокомментировать планируемый порядок замены:

  1. Замена в этажном щитке старых автоматов на новые такого-же номинала, характеристики В.
  2. Подключение квартирного щитка кабелем 3х10 к выходу автомата на 25 ампер в этажном щитке.
  3. Постепенная замена проводки по комнатам с подключением к квартирному щитку.
  4. После завершения замены проводки в квартире - замена автоматов в этажном щитке на 1 на 40 А.

Есть несколько вопросов:

  1. Как я понимаю рубильник отключает этаж. так что риски работы под напряжением оплачивать не придется (если он работает конечно) ?
  2. Землю можно прикрутить к корпусу щитка, тем более, что там уже ее прикручено изрядно?
    (я имел в виду занулить "земляной" провод трехпроводного кабеля, который будет использоваться при прокладке в квартире.)
  3. Что за хрени на нижнем фото справа и слева от клеммника?
  4. (глупый) Почему нулевой провод прилично тоньше фазных?

masana написал :
Что ха хрени на нижнем фото справа и слева от клеммника?

Слева АВ дополнительная линия квартиры слева второй.
Справа проектная розетка (все что осталось) технических нужд.

masana написал :
Как я понимаю рубильник отключает этаж. так что риски работы под напряжением оплачивать не придется (если он работает конечно) ?

Отключает 4 квартиры. Вы обращались с вопросом о перемонтаже эт. щита в ЖЭК?

masana написал :
Землю можно прикрутить к корпусу щитка, тем более, что там уже ее прикручено изрядно?

Земли в доме нет – зануление. Место под зануление нужно подготовить.

нет, пока хочу понять, что можно сделать. или ответ на данный вопрос можно получить в жеке? (извините если вопросы тупые)

есть еще один вопрос. шину земля-ноль можно использовать в качестве фазной?
шина такая, вернее на рейке их две, бокс абб серии UK. таких рейки в бокс можно две поставить - сверху и снизу.

хочу использовать ее для разветвления фазы части розеток

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masana написал :
хочу использовать ее для разветвления фазы части розеток

Не вздумайте.

avmal написал :
Не вздумайте.

спасибо
но фазные шины то есть? вот черненькие конструктивно ничем не отличаются от земли с нулем, но хотелось бы на дин рейку

электромонтаж почему-то

сделал вывод, что проще поставить еще один автомат )

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masana написал :
вот в Вашем щите черненькие конструктивно ничем не отличаются от земли с нулем

Это не мой щит - я Legrand предпочитаю.

masana написал :
хотелось бы на дин рейку

да, со щитом я ошибся, там вперемешку Ваши и питерские лежат в теме.

ваго использовать в щитке смысла нет - их можно и в подрозетник запихнуть.

кстати, я на данном форуме неоднократно встречал использование ваго для многожильных проводов для соединения моножилы. это нормально, допускается?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masana написал :
я на данном форуме неоднократно встречал использование ваго для многожильных проводов для соединения моножилы. это нормально, допускается?

Их много этих "ваго" и у всех различная область применения.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masana написал :
ваго использовать в щитке смысла нет - их можно и в подрозетник запихнуть.

Зачем же в "подрозетник" запихивать, если рекомендованный адаптер предназначен для установки на DIN-рейку? Вам же именно это надо было?

у меня пара групп розеток по 3 шт. планируется недалеко от щитка. соответственно можно на каждую розетку было кинуть отдельный кабель, чтобы не возиться с ним в подрозетниках.

но автомат legrand DX 1p+N позволяет зажать только 2 провода по 2,5 квадрата в клемме.
соответственно хотел поставить один автомат и фазную шину.

идеально было бы использовать ту шину которая идет в комплекте, но раз Вы сказали что это не допускается, то, соответственно остается Ваш вариант с держателем клемм WAGO на дин рейку, который я уже использую для ответвления фазы на импульсные реле (свет) или просто сделать ответвление с помощью клемм WAGO в подрозетниках (после прочтения форума я пришел к выводу, что авторитетные электрики форума договорились таки, что это допустимо).

собственно разницы между этими двумя вариантами я не вижу, кроме той, что второй экономит 1 место в щитке и десять метров кабеля.

касательно WAGO для многожильного провода я имел в виду вот этот тип

он вроде один такой. возможно его использовать для коммутации многожильного с моножильным?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

masana написал :
возможно его использовать для коммутации многожильного с моножильным?

Да.

masana написал :
собственно разницы между этими двумя вариантами я не вижу, кроме той, что второй экономит 1 место в щитке и десять метров кабеля.

Ничего не понял из того, что у вас там творится, но на месте виднее.

я правильно понимаю, что в данной шине пружинные зажимы допускают использование пружинного зажима для одножильного провода более одного раза?

шина из комплекта к щиту ABB серии UK (фото в посте № 5)