Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2878338

Добрый день.

Озаботился переносом стиралки в ванну. Надо сделать розетку. Расстояние будущей розетки от ванны - ~1.5 м, вроде бы можно ставить розетки IPx1, найти такие не проблема. Сам дом относительно новый (3 года), есть ДСУП, куда сейчас подключена только ванная проводом ПВ-1 4 кв.мм., и такой же провод от КУП идет в квартирный щиток на шину PE. Вся остальная разводка в квартире сделана (застройщиком) проводами ПВ-1 1,5 кв.мм. в каналах плит, все выходы в розетки-выключатели в кембриках.

Соответственно, от имеющейся рядом с ванной розетки буду делать отвод тоже ПВ-1 1.5 на новую розетку. Но надо еще новую розетку подключить к ДСУП. По-хорошему, провод на ДСУП должен быть 4 мм.кв., ну минимум 2.5 (если считать короб., потом гофру, и небольшой открытый участок в сантехшкафу мех. защитой).

Вопрос: как совместить приходящий PE сечением 1.5 кв. мм. и провод к ДСУП?

Они в любом случае будут разного сечения, поэтому идея засунуть из под одну клемму розетки мне не нравится, боюсь ненадежного контакта.
Если взять провод ДСУП 2,5 кв.мм, то можно (можно ли?) внутри розетки поставить клемму wago 2273-203, 273-243 и т.п., и туда свести приходящий провод PE, отвод на розетку и провод ДСУП. Смущает, что в этом случае часть провода будет и PE, и проводник ДСУП.
Если же брать провод на ДСУП 4 кв.мм, то вообще непонятно, что делать. Я не нашел клемм, куда можно свести 3 провода 1,5-4 кв. мм разумного размера. Точнее, в каталоге того же WAGO они есть, но найти в продаже у меня их не вышло, хотя может плохо искал.

Посоветуйте, что делать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
Если же брать провод на ДСУП 4 кв.мм, то вообще непонятно, что делать.

Зачем 4,0, если провод, как сами говорите, имеет механическую защиту? 2,5.

coctic написал :
как совместить приходящий PE сечением 1.5 кв. мм. и провод к ДСУП?

avmal написал :
Зачем 4,0, если провод, как сами говорите, имеет механическую защиту? 2,5.

Ну вот застройщик в тех условиях (провод от ванны в гофре, и кусок в сантехшкафу без гофры) почему-то взял 4 кв. мм., хотя во все остальной проводке на сечении сэкономил, взяв 1.5 квадрата. Так как я в коробе (защита) доведу до той же гофры, а потом пойду по тому же пути, я и засомневался.

avmal написал :

Если можно тут взять 2,5 и подключить провод ДСУП не напрямую к клемме розетки, а сделать такое "разветвление", то вопросов нет, тут и Wago есть соответствующие, и вот этот Legrand.

То есть, если я правильно понимаю, то мои опасения напрасны, надо брать 2,5 кв. мм. и ветвить его в розетке каким-нибудь клеммником.

Спасибо за помощь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

coctic написал :
я и засомневался.

Не надо сомневаться.

Еще раз спасибо.