Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2879059

Добрый день уважаемые форумчане.
Подскажите пожалуйста!
Собственно вопрос: существуют ли какие-нибудь нормы, правила, запреты, ограничения по расположению на одной стене газовой трубы и вводного электрощитка со счетчиком, автоматами, УЗО и т.д.?
Вопрос возник с связи с возникшей необходимостью переноса щитка из одного места в другое.
Точные условия такие: Дом частный, кирпичный, ввод однофазный, на стене примерно в 230 см от пола проходит горизонтальная газовая труба 25мм.
Есть очень большое желание на эту стену на расстоянии в 50 см под трубой повесить электрощит. При этом получается что провода буду пересекать трубу под прямым углом. Возможно ли такое? Само собой что входной кабель будет в стальной гофре, требуются ли какие-нибудь дополнительные защитные меры в месте пересечения?

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

погуглите СП_62_13330_201 - это актуальный свод правил по прокладке газопроводов. Конкретно по вопросу - скорее всего нельзя, но утверждать не буду, посмотрите документ )

Если не вру, то от ВРУ до газопровода должна быть дистанция не менее 1 метра.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

ПУЭ написал :
2.1.56. При пересечении незащищенных и защищенных проводов и кабелей с трубопроводами расстояния между ними в свету должны быть не менее 50 мм, а с трубопроводами, содержащими горючие или легковоспламеняющиеся жидкости и газы, - не менее 100 мм. При расстоянии от проводов и кабелей до трубопроводов менее 250 мм провода и кабели должны быть дополнительно защищены от механических повреждений на длине не менее 250 мм в каждую сторону от трубопровода.

При пересечении с горячими трубопроводами провода и кабели должны быть защищены от воздействия высокой температуры или должны иметь соответствующее исполнение.

2.1.57. При параллельной прокладке расстояние от проводов и кабелей до трубопроводов должно быть не менее 100 мм, а до трубопроводов с горючими или легковоспламеняющимися жидкостями и газами - не менее 400 мм.

Провода и кабели, проложенные параллельно горячим трубопроводам, должны быть защищены от воздействия высокой температуры либо должны иметь соответствующее исполнение.

Расстоояние от газопровода до розеток-0,5 метра. (см. 6-й раздел ПУЭ) На щитки таких норм нет.
-=avz=-,- категория помещения по пожаро врывопасности? Если просто: в котельных ставить распред щитки нельзя.

ПPOPAБ написал :
На щитки таких норм нет.

Кроме, разве что, этого...

7.1.28.....
При размещении ВУ, ВРУ, ГРЩ, распределительных пунктов и групповых щитков вне электрощитовых помещений они должны устанавливаться в удобных и доступных для обслуживания местах, в шкафах со степенью защиты оболочки не ниже IP31.
Расстояние от трубопроводов (водопровод, отопление, канализация, внутренние водостоки), газопроводов и газовых счетчиков до места установки должно быть не менее 1 м.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Спасибо большое.
В СП_62_13330_201 никаких норм нет.
А по ПЭУ выходит минимальное расстояние один метр.
При высоте щита 0.5 метров, получается, что он должен быть над полом всего на 80см! Это конечно не хорошо. В реальности так делают? Есть какие-нибудь рекомендации по этому поводу?

Кстати, сейчас щит установлен на стене точно напротив трубы, но с противоположной стороны, т.е. между газовой трубой и щитом расстояние 0.5 метра кирпичной стены. Газ проводился после электричества, выходит газовщики проложили газопровод с нарушением?

ps. помещение не котельная.

sergey_sav написал :
Кроме, разве что, этого...

Ё-маё... Что там от забывчивости рекомендуют употреблять?

-=avz=- написал :
В реальности так делают?

Ни разу не видел. Обычно на это забивают или забывают.
Хотя, в офисах часто небольшие щитки ставят как раз чуток выше стола.

-=avz=- написал :
Есть какие-нибудь рекомендации по этому поводу?

конечно...

ПУЭ-7 написал :
1.5.29. Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройствах (КРУ, КРУП), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.
Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.
Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8-1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.