Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2880074

Ввиду дряхлости стояка и первого этажа (стояк проходит в квартире, хрущевка), электрики из жэу предложили провести кабель в квартиру от ВРУ (там метров 10) и вести сразу 3х жильным кабелем - фаза, раб ноль + защитный ноль., ВРУ ес-но заземлено в подвале. мощность предлагают ограничить рубильником на ВРУ на 40А. Что думаете по этому поводу? Какое сечение жил выбрать?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Thunder82 написал :
мощность предлагают ограничить рубильником на ВРУ на 40А

круто

а Вам сколько электричества то надо? (учитывая перспективы)

Пусть будет. чайник 2кВт, пылесос 2кВт, стиралка не знаю сколько, в режиме нагрева до 2х кВт наверное. Плазма, духовой шкаф электрический планирую (2.8 кВт мах), поверхность газовая стоит, 2 конвектора в сумме на 2.5кВт, теплые полы будут. Естественно, все одновременно это включаться скорее всего не будет, но запас карман не тянет 40А думаю, точно за глаза

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Thunder82 написал :
Какое сечение жил выбрать?

Тяните 10 квадратов.

Благодарю. Если я все правильно понял, в итоге у меня получится персональная система TN-C-S?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
персональная система TN-C-S

Персональной не бывает. Если в доме СУП отсутствует\неисправна, про "землю" можно забыть. Даже если ваш кабель будет трехжильным. Подробности:

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

avmal написал :
Тяните 10 квадратов.

это по алюминию? по меди не много?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Director написал :
это по алюминию?

Алюминий в жилом фонде запрещён.

Director написал :
по меди не много?

А если удастся со временем номинал автомата увеличить? Кабель перетягивать?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

avmal написал :
А если удастся со временем номинал автомата увеличить? Кабель перетягивать?

ну да.. в современном мире потребности растут.

andrewkhv написал :
Персональной не бывает. Если в доме СУП отсутствует\неисправна, про "землю" можно забыть. Даже если ваш кабель будет трехжильным. Подробности:

А при чем тут СУП и защитное зануление, когда я делю ноль на защитный и рабочий на ВРУ? А Персональная, ибо кабель только ко мне пойдет в квартиру. Подробности читал. Противоречий не увидел, требование -стояк ал. не менее 16 квадратов. Медь 10 квадратов только для меня это требование выполняет.

Thunder82 написал :
Ввиду дряхлости стояка и первого этажа (стояк проходит в квартире, хрущевка), электрики из жэу предложили провести кабель в квартиру от ВРУ (там метров 10) и вести сразу 3х жильным кабелем - фаза, раб ноль + защитный ноль., ВРУ ес-но заземлено в подвале.

Thunder82 написал :
мощность предлагают ограничить рубильником на ВРУ на 40А.

Скажу сразу ситуация очень и очень интересная.
1 – ЖЭК не смог восстановить питание на квартирный щит и предложил за свои средства запитать Вашу квартиру напрямую с ВРУ?
2 – Или Вы решили провести модернизацию с увеличением мощности и оплачиваете эти работы?
3 – Покажут ли они Вам точку подключения и как смонтирован АВ и подключение нуля и зануления в ВРУ?
4 – Эта работа должна быть согласованна с гл. инженером или электрики сами рулят?

Хотелось бы увидеть фото подключения в ВРУ (фазного провода на шинах, нулевого рабочего и зануления).

Thunder82 написал :
ВРУ ес-но заземлено в подвале.

Сразу вопросы.
Сколько кабелей идет с подстанции на дом и какие (например, 3 жилы ноль по броне)?
Шина рабочего нуля в ВРУ на изоляторах, шина заземления на корпусе, между ними секционная перемычка?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Или Вы решили провести модернизацию с увеличением мощности и оплачиваете эти работы?

Мне и в Москве попадались квартиры, куда заведён кабель непосредственно с КТП. Были бы деньги ...

Bladiclab написал :
Шина рабочего нуля в ВРУ на изоляторах, шина заземления на корпусе, между ними секционная перемычка?

И снова шутки веселье и смех...
Вот я и думаю- откуда в заднице взяться пластилину? (с) Петька из анекдота.

ПPOPAБ написал :
И снова шутки веселье и смех...

Контур заземления (его подключение к стоякам) пока не берем.
А как это все выглядит?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
Подробности читал.

Не похоже:

Kamikaze написал :
2.2 Сечение PEN-проводника – необходимое, но не достаточное условие. Также в доме д.б. исправна главная СУП (см. #41). Иначе, что толку заземляться на щиток, если между нулем сети и водопроводом и/или полом разность потенциалов составляет или может составить несколько десятков вольт? – а в ванной при мокрой коже этого может оказаться достаточно для опасного поражения.

Что бывает из-за самовольного неправильного зануления:


Bladiclab написал :
А как это все выглядит?

Подозреваю что это- ржавый стальной уголок, часть рамы корпуса ВРУ. И где то ко ВРУ-шке приварена(как всегда матюком) катанка "земли"...

andrewkhv написал :
Если в доме СУП отсутствует\неисправна, про "землю" можно забыть.

Термин СУП введён сравнительно недавно, но и до его введения уравнивание потенциалов на вводе было обязательным. Если "СУП" неисправна - надо сделать заявку и её починят, т.к. она должна быть исправна.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Smily написал :
её починят

Если есть, что чинить. Не факт, что она не выдрана на металл ждамшутами при ремонте водопровода в подвале. Тем более, что Thunder82 не осознал важности этой самой пресловутой СУП.

Bladiclab написал :
Скажу сразу ситуация очень и очень интересная.
1 – ЖЭК не смог восстановить питание на квартирный щит и предложил за свои средства запитать Вашу квартиру напрямую с ВРУ?
2 – Или Вы решили провести модернизацию с увеличением мощности и оплачиваете эти работы?
3 – Покажут ли они Вам точку подключения и как смонтирован АВ и подключение нуля и зануления в ВРУ?
4 – Эта работа должна быть согласованна с гл. инженером или электрики сами рулят?

Хотелось бы увидеть фото подключения в ВРУ (фазного провода на шинах, нулевого рабочего и зануления).
Сразу вопросы.
Сколько кабелей идет с подстанции на дом и какие (например, 3 жилы ноль по броне)?
Шина рабочего нуля в ВРУ на изоляторах, шина заземления на корпусе, между ними секционная перемычка?

  1. С питанием щита все впорядке)
  2. В точку)))
  3. Это будут делать под моим чутким контролем, ощущая дыхание на затылке)
  4. Электрики рулят
    Фото будет завтра.
    Сфоткаю и кабель и перемычк4 или что там есть

avmal написал :
Мне и в Москве попадались квартиры, куда заведён кабель непосредственно с КТП. Были бы деньги ...

Мне все удовольствие обходится в 3-4 тысячи рублей. Грех не воспользоваться.

Если есть, что чинить. Не факт, что она не выдрана на металл ждамшутами при ремонте водопровода в подвале. Тем более, что Thunder82 не осознал важности этой самой пресловутой СУП.

Дом кирпич 4 этажа. 3 этажа с подвала и вверх полипропилен. Замерил напряжение между нулем в розетке и ванной, краном, полотенцесушителем. Примерно 4.5 вольта

Thunder82 написал :
Замерил напряжение между нулем в розетке и ванной, краном, полотенцесушителем. Примерно 4.5 вольта

Ни о чем. Ведь металлосвязь сторонних частей с СУП скорее всего отсутствует.

ПPOPAБ написал :
Ни о чем. Ведь металлосвязь сторонних частей с СУП скорее всего отсутствует.

Вот и я так думаю.Ну и смысл париться по поводу СУП?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
Ну и смысл париться по поводу СУП?

А вы до конца понимаете смысл СУП и (ДСУП в ванной)?

andrewkhv написал :
А вы до конца понимаете смысл СУП и (ДСУП в ванной)?

Если правильно понимаю, то система уравнивает потенциалы между токопроводящими предметами, что позволяет избежать удара тока при прикосновении к ним. Но разве это актуально при полипропиленовых трубах? Ванна стоит на плитке, водопровод полипропилен, слив - пластик. Т.е. она не заземлена. Потенциал мизерный, им можно пренебречь. Если я касаюсь например фазы и ванны, то через меня на ванне появится потенциал фазы. Проверять правда не хочется. Ну вольт 5 я получу в виде разницы. Или ошибаюсь?

Померил напряжение между фазой и ванной - 4В. А вот между фазой и полотенцесущителем - 220, несмотря на полипропилен. Видимо вода в батареях далека от дистилята.

Сделать ДСУП? Подключить кран, полотенцесушитель к новому PE? Хотя с другой стороны, между нулем и полотенцесушителем, всего 4В. Не очень опасно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
Если я касаюсь например фазы и ванны, то через меня на ванне появится потенциал фазы. Проверять правда не хочется. Ну вольт 5 я получу в виде разницы. Или ошибаюсь?

Откуда 5В? Если вы так сделаете, то получите все 220В. А дальше все зависит от сопротивления вас, пола, воды в трубах и прочих факторов.

Проблема с СУП выражается в том, что даже при маленьких разностях потенциалов токи весьма ощутимые и могут, к примеру, сжечь ваш РЕ 2,5квадрата в кабеле в ванную или на кухню.

Пример. разность потенциалов труба-РЕ 4В. Сопротивление жилы 0.1Ом. Ток 40А (конечно, при условии что пробой у кого-то "конкретный" и на металлическую проводящую часть). Вот тема была, когда стоял холодильник на линолеуме, где-то касаясь плиты. У холодильника в вилке сгорел РЕ контакт. Возможных аварий - море, это только один пример. А все из-за самовольного заземления!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Похоже, что Хэлп вы не читали или просто не поняли всю серьезность того, что собираетесь делать.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

andrewkhv написал :
Похоже, что Хэлп вы не читали или просто не поняли всю серьезность того, что собираетесь делать.

Мне не понятно что тут можно было не понять. Я как и топик стартер собираюсь прокинуть кабель напрямую от ВРУ дома (предварительная согласованность с энергосбытом достигнута, сегодня завтра будет обследование ВРУ). Так же будет ноль рабочий и ноль защитный. Отличие получаемой трассы от существующей - отсутствие разбора по ходу и новая линия 10 квадартов. Хуже чем есть сейчас быть не может, потому что сейчас нет ничего чтобы нас уберегло от тока.

А все из-за самовольного заземления!

а топик стартер сообщил... что

фаза, раб ноль + защитный ноль

про заземление может и были упоминания но имелся ввиду защитный ноль.

Director написал :
Я как и топик стартер собираюсь прокинуть кабель напрямую от ВРУ дома (предварительная согласованность с энергосбытом достигнута, сегодня завтра будет обследование ВРУ).

Если разрешение получено, главные упоры (проконтролировать, если есть возможность).
1- прокладка по подвалу
2- точка подключения в ВРУ (могут с шин, с прихода АВ стояка, ухода с АВ стояка), лучше, когда с шин и Ваш АВ в боксе подписанном
3- подключения АВ после узлов учета (общедомовой, квартирный)
4- Рабочий ноль и зануление под разные болтовые соединения (свои) с нулевой рабочей шины а не с корпуса стойки

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
точка подключения в ВРУ (могут с шин, с прихода АВ стояка, ухода с АВ стояка), лучше, когда с шин и Ваш АВ в боксе подписанном

ВРУ, как правило, состоит из ВУ и РП. В РП всегда без проблем можно установить дополнительный автомат.

avmal написал :
В РП всегда без проблем можно установить дополнительный автомат.

Подключение отдельных квартир к электрощитовой без постановки в известность ответственного за электрохозяйство (например главного инженера) по собственной инициативе уже наводит на мысли. А такие понятия как двойной учет для большинства электриков ЖЭКов вызывает только круглые глаза.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
Подключение отдельных квартир к электрощитовой без постановки в известность ответственного за электрохозяйство (например главного инженера) по собственной инициативе уже наводит на мысли.

Если подобное предложение поступило от жэковских электриков, то не думаю, что появятся какие-то проблемы с ответственным за электрохозяйство. Тем более, что потребитель за свой счёт разгружает ему ветхий стояк - за это задницу ему надо целовать.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

avmal написал :
за это задницу ему надо целовать.

пойду одену красивое бельё

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Director написал :
пойду одену красивое бельё

Достаточно надеть стринги.

avmal написал :
за это задницу ему надо целовать.

Если ответственный в курсе тогда помада. А если нет, и электрики чисто бабло заработать тогда ----------.

Bladiclab написал :
Подключение отдельных квартир к электрощитовой без постановки в известность ответственного за электрохозяйство (например главного инженера) по собственной инициативе уже наводит на мысли. А такие понятия как двойной учет для большинства электриков ЖЭКов вызывает только круглые глаза.

Официально оформлю вызов электриков в ЖЭУ (пропало эл-во в квартире), те запишут в журнал что стояку почти жопа (что будет не очень далеко от истины), официально заплачу в ЖЭУ копейки и ребятам на лапу 3 т.р. От фазной рейки рубильник на 40А, и 2 подключения к нулевой рейке (рабочий и защитный нули). Как верно заметил Avmal - общий стояк разгружается, что опять же плюс всем.
Все довольны:

  1. ЖЭУ - за копеечку и разгрузку стояка, что позволит оттянуть его ремонт.
  2. Электрики - за халтуру
  3. Я - за надежное подключение, защитный ноль и 40А

Пойду сфотографирую это ржавое нечто в подвале.

andrewkhv написал :
Откуда 5В? Если вы так сделаете, то получите все 220В. А дальше все зависит от сопротивления вас, пола, воды в трубах и прочих факторов.

Проблема с СУП выражается в том, что даже при маленьких разностях потенциалов токи весьма ощутимые и могут, к примеру, сжечь ваш РЕ 2,5квадрата в кабеле в ванную или на кухню.

Пример. разность потенциалов труба-РЕ 4В. Сопротивление жилы 0.1Ом. Ток 40А (конечно, при условии что пробой у кого-то "конкретный" и на металлическую проводящую часть). Вот тема была, когда стоял холодильник на линолеуме, где-то касаясь плиты. У холодильника в вилке сгорел РЕ контакт. Возможных аварий - море, это только один пример. А все из-за самовольного заземления!

Как страшно жить. Про ванну: если я держусь за фазу, стоя на диэлектрическом коврике, мне эта фаза по барабану, пока я не коснулся земли. Если я в добавок держу в руках ванну, тоже ничего страшного не происходит. Керамическая плитка не самый лучший проводник, не резина конечно, но тоже ничего. Надеюсь Вы уловили ход моих мыслей. Причем речь идет о фазе. Разницу потенциала водопровода от нуля в 5В я как-нибудь переживу, если вообще их почувствую, благо мое сопротивление не 0.1 Ом, а замыкать их проводами мне без надбности . На крайний случай УЗО сработает. Проверил кстати диф IEK АД-12М.Дотронулся нулевым проводом до крана в ванной. Диф сработал.

В темноте, без вспышки и на телефон много не нащелкаешь. Завтра жена отыщет фотоаппарат и выложу приличные фото

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
На крайний случай УЗО сработает.

Объясните, как сработает ВАШЕ узо, если по ВАШЕМУ РЕ потечет уравнивающий ток или ток замыкания прибора в ДРУГОЙ квартире, где узо нет? Еще не забудьте, что полно "спецов", которые могут запросто "заземлиться" на арматуру в стене или полу, ГАЗОПРОВОД!, батарею и вообще еще хрен знает на что.

Thunder82 написал :
мне эта фаза по барабану

Птицы на провода ВЛ 110кВ садятся. Будем с них пример брать?

Thunder82 написал :
Разницу потенциала водопровода от нуля в 5В я как-нибудь переживу

Речь не о вас, а о вашей проводке, которая может запросто не потянуть токи уравнивания и просто сгорит. Попробуйте между нулем и краном включить лампочку на 6В, интересно просто, будет она гореть или нет. Ну или на 12В.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Хотел схитрить и часть работы по проложению байпаса сделать бесплатно. Обратился в жэк, начал давить на то, что срок эксплуатации лежащей трассы согласно нормативов уже давно вышел и надо бы заменить, хотябы из моих материалов их силами. Но главный инженер тоже не пальцем деланый - если трасса лежит и работает (40 лет уже), эксплуатация продолжается. Поэтому все за свой счет.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Сори что забиваю тему своими сообщениями...
Электрики отзвонились. В связи что в доме магазин - подвала как такового нету, проброс кабеля с соседнего подъезда где силовая сборка (щит) очень затруднителен и требудет либо вмешательство в комуникации магазина или проброс через улицу. Предлагают 2 варианта:
1) Запитатся кабелем от стояка сечением 10мм2 АВВГ (очень сомнительно но и дешево ~2000) и поставить 40А автомат на входе в хату, но в этом случае как то противоречия с ПУЭ по сечению зануляющего проводника 16 Al (10 Cu), главный по электрикам (как там его по должности - хз) начинает уверять про абсолютную надежность этой схемы;
2) Запитатся всё же с щита (стоимость будет от 10к работа + 50м провода (13к) = 23к) предварительно либо согласовать с магазином или выводить на улицу провод во 2-м подъезде и заводить в шахту с улицы в мой 3-ий подъезд, но в этом случае будет уже с гарантией защитное зануление более 16мм2.

Как считаете лушче - повсетись на 1 вариант и сэкономить или всё же сделать добротно выбрав второй вариант?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Director написал :
будет уже с гарантией защитное зануление более 16мм2.

Народу объясняешь-объясняешь, а он либо реально не врубается, либо просто не слушает.

Director написал :
10мм2 АВВГ

Вам на весь подъезд с таким кабелем надо 32А, 40 уже больше допустимого тока в 38А.

Director написал :
Запитатся всё же с щита (стоимость будет от 10к работа + 50м провода (13к) = 23к) предварительно либо согласовать с магазином или выводить на улицу провод во 2-м подъезде и заводить в шахту с улицы в мой 3-ий подъезд, но в этом случае будет уже с гарантией защитное зануление более 16мм2.

Жизнь все веселее.
Мы даже должность не знаем с кем решаем вопросы. Оплата как будет в карман или через кассу? Забываем главное что Вы и есть заказчик. Если что случись отвечать Вам!!! Если все будет оформлено официально (разрешения, согласования, изменения, оплата через кассу) вопросов нет.

andrewkhv написал :
Объясните, как сработает ВАШЕ узо, если по ВАШЕМУ РЕ потечет уравнивающий ток или ток замыкания прибора в ДРУГОЙ квартире, где узо нет? Еще не забудьте, что полно "спецов", которые могут запросто "заземлиться" на арматуру в стене или полу, ГАЗОПРОВОД!, батарею и вообще еще хрен знает на что.

Про ток замыкания не совсем понял. Откуда он возмется на моем PE? Автоматы на что в квартирах?

Птицы на провода ВЛ 110кВ садятся. Будем с них пример брать?

Был где видеоролик об обслуживании ВЛ. Люди ничего так ползают по ним, живые. Хотя нафиг конечно)))

Речь не о вас, а о вашей проводке, которая может запросто не потянуть токи уравнивания и просто сгорит. Попробуйте между нулем и краном включить лампочку на 6В, интересно просто, будет она гореть или нет. Ну или на 12В.

12В не горит, на 6 нет лампочки.
Откуда у меня на кране в полипропиленовых трубах возмется такой ток уравнивания? Вода сомневаюсь что столько пропустит.

Измерил ток между нулем и ванной(водопроводом) двухконтактным индикатором напряжения (от 6В до 380В). Нихрена не показывает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Thunder82 написал :
Измерил ток между нулем и ванной(водопроводом) двухконтактным индикатором напряжения (от 6В до 380В). Нихрена не показывает.

Ток меряют амперметром, а не вольтметром.

Согласен, замерял напряжение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Thunder82 написал :
Откуда он возмется на моем PE?

От неисправного прибора СОСЕДА, который "заземлился" на газовый стояк или батарею. Или просто имеет прибор с пробоем, который контачит со сторонними проводящими частями. А у вас к примеру газовая плита с поджигом, включена трехполюсной вилкой и подключена к газу трубой без диэлектрической вставки. Или подводкой в металлической оплетке, которая запрещена кстати.

Thunder82 написал :
Автоматы на что в квартирах?

Автомат не будет срабатывать, пока ток не превысит его номинал 16А или 25А. Еще смотря что за автомат: заклинивший АЕ1031 1980 г. вручную-то не отключишь, какое уж там автоматическое отключение.

avmal, может я излишне драматизирую? Как считаете?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Bladiclab написал :
Жизнь все веселее.
Мы даже должность не знаем с кем решаем вопросы. Оплата как будет в карман или через кассу? Забываем главное что Вы и есть заказчик. Если что случись отвечать Вам!!! Если все будет оформлено официально (разрешения, согласования, изменения, оплата через кассу) вопросов нет.

Все официально, просто щас же наплодили должностей первый зам третьего зама, а на самом деле раньше он считался главный энергетик по объектам.

Director написал :
Все официально

Это хорошо.
Теперь самое интересное это расположение АВ в щитовой и подключение рабочего нуля и зануления.

andrewkhv написал :
От неисправного прибора СОСЕДА, который "заземлился" на газовый стояк или батарею. Или просто имеет прибор с пробоем, который контачит со сторонними проводящими частями. А у вас к примеру газовая плита с поджигом, включена трехполюсной вилкой и подключена к газу трубой без диэлектрической вставки.

Опять не понял связь между соседом, который заземлился на батарею и моем, уже многострадальном PE, от ВРУ. Заземлился он и заземлился. Моим полипропиленовым трубам это по барабану, электричество они не пропускают.

Или подводкой в металлической оплетке, которая запрещена кстати.

Опа, а пацаны из Горгаза то не в курсе, только неделю назад матери газовую панель таким подключали. Насколько я знаю, он должен быть не длиннее то-ли 3х, то-ли 5 метров. Диэлектрическую вставку поставлю обязательно, и на газовую колонку и на плиту.

Автомат не будет срабатывать, пока ток не превысит его номинал 16А или 25А. Еще смотря что за автомат: заклинивший АЕ1031 1980 г. вручную-то не отключишь, какое уж там автоматическое отключение.

Это что за КЗ такое, что я весь такой зануленный уже в опасности, а автомат на 16А еще не сработал? Про заклинивший АЕ не спорю. Но думаю алюминиевая проводка соседей, 60х годов выпуска, соединенная на скрутках сдохнет очень быстро при КЗ.

avmal, может я излишне драматизирую? Как считаете?

Думаю излишне, Avmal как раз порекомендовал мне сечение побольше, не думаю для того, чтобы я гарантированно загнулся, а кабель выдержал))) Другие уважаемые электрики тоже не пугают что-то. Ваши опасения мне понятны, я благодарен, но думаю, что Вы преувеличиваете опасность. Да, в моей квартире нарушена СУП из-за полипропиленовых труб, но в данном случае, это мне на пользу, я изолирован от глупостей соседей, вот только вставки на газ еще поставлю.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Thunder82 написал :
электричество они не пропускают.

andrewkhv намекает что ржа может проводить ток даже при наличии мостика из пропиленовых труб, тоесть на полотенцесушителе может оказатся потенциал соседа, приходящий не со всем по чистой воде.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Smily написал :
Термин СУП введён сравнительно недавно, но и до его введения уравнивание потенциалов на вводе было обязательным. Если "СУП" неисправна - надо сделать заявку и её починят, т.к. она должна быть исправна.

Как бы не встречал. Повторное заземление на вводе встречал частенько (в т.ч. старые жилые дома), там катанка или полоса в землю, че там и как в земле фиг его знает. А чтобы трубы с щитом обвязывали не видел. Не подскажите где в 6 ПУЭ или где можно почитать. Это просто вопрос,а не обсуждение надо СУП не надо.

Director написал :
andrewkhv намекает что ржа может проводить ток даже при наличии мостика из пропиленовых труб, тоесть на полотенцесушителе может оказатся потенциал соседа, приходящий не со всем по чистой воде.

Может, но с какими потерями? Даже если вода далеко чистая, трех метров как правило достаточно для безопасности

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Director написал :
намекает

Я не намекаю, а пытаюсь показать, что мысль о том, что возможность выполнить зануление определяется только сечением проводов - наивная и неправильная. Потому что бывает вот так:

BigHarry написал :
2BV
У нас была такая фигня. Шарахнула пенсионера его газовая плита, когда он взялся за нее и за рукомойник. И это не какие-то потенциалы от земли с травой - а у одного кренделя посудомойка на кухне была заземлена на газовую трубу. А газовая труба, походу, вааще не заземлена.
Счас все в порядке. Я спецом мерил тестером - никакого потенциала между газовой трубой и щитком нету.

andrewkhv написал :
Я не намекаю, а пытаюсь показать, что мысль о том, что возможность выполнить зануление определяется только сечением проводов - наивная и неправильная. Потому что бывает вот так:

Даже не спорю, но диэлектрические вставки решают вышеописанную Вами проблему

В общем завтра подъедет главный инженер все посмотреть своими глазами. Теоретически, как он сказал, проблем быть не должно. Отпишусь после осмотра им хозяйства.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serks,

ПУЭ-6 написал :
1.7.47. С целью уравнивания потенциалов в тех помещениях и на-
ружных установках, в которых применяются заземление или зануление,
строительные и производственные конструкции, стационарно проложен-
ные трубопроводы всех назначений, металлические корпуса технологи-
ческого оборудования, подкрановые и железнодорожные рельсовые пути
и т.п. должны быть присоединены к сети заземления или зануления.
При этом естественные контакты в сочленениях являются достаточными.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Kamikaze написал :
serks,

А щитовые относятся к тех помещениям. Просто обвязки щитов с трубами даже в щитовых непромышленных и жилых советских обьектов никогда не встречал. Повторные заземления да,а СУПов не было даже намеков на них.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

serks, к тем помещениям, "в которых применяются заземление или зануление" относятся все помещения, в которых выполнена трехпроводка. В старых домах с двухпроводкой таковых нет

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Kamikaze написал :
serks, к тем помещениям, "в которых применяются заземление или зануление" относятся все помещения, в которых выполнена трехпроводка. В старых домах с двухпроводкой таковых нет

Значит СУПа за исключением ванна труба нет . А то один-два района города построены с советским бардаком и не кому не было дела.

Итак, что имеем после прихода главного инженера:

  1. К дому подходит 4х жильный кабель, 3 фазы и ноль с глухозаземленной нейтралью на подстанции. Повторное заземление отстутствует. Суп отсутствует.
  2. Старые стояки 6ка алюминий.
  3. Мне предложили 3х-жильную 6ку медь ВВГ и рубильник на 50А, при условии, что в квартире будет защищено автоматом. Попросил 10ку, удивились, спросили ...хм..нах зачем я соизволил такой толстый кабель. ибо 6 ка 50А тянет и все равно и их все сразу не выберу. Парировать оказалось нечем. Про запас на будущее, думаю 50А хватит на долго, учитывая, что варочная панель газовая.
  4. С меня 3000р за работу и материалы - 15м кабеля ВВГ 3х6, рубильник на 50А,15м гофры для наружных работ (посоветуйте диаметр пожалуйста, забыл спросить).
    У какой фирмы есть выключатель нагрузки на 50А?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Тяните 10 квадратов. На 6 квадратов даже в таблице из пуэ 40А (на провода, на кабели правда 50А). С учетом заниженного сечения даже для кабеля 50А много. Не на один день же делаете.

Рубильник берите на 63-100А, 50А брэндовых кажись нет. Запас по прочности контактов не помешает. Ограничивать мощность все равно автомат будет, а не рубильник

Thunder82 написал :
и рубильник на 50А

А до рубильника что будет стоять? Типа ПН 100 ? имхо АВ вам лучше поставить, а случись чего с кабелем - вспыхнет нафиг...

andrewkhv написал :
С учетом заниженного сечения даже для кабеля 50А много.

Да хоть на 16А (утрирую) - он один фиг не защищает кабель от КЗ

Thunder82 написал :
Мне предложили 3х-жильную 6ку медь ВВГ и рубильник на 50А, при условии, что в квартире будет защищено автоматом.

Пришпандорят после вставки на 63А (например фазы А, этого подъезда) и все дела.

Thunder82,
Опять упор на точку подключения.
Вас планируют подключить с шины (когда вылетит одна из вставок, любая по Вашему стояку) у Вас в квартире напряжение будет. Или после вставки одной из трех?

haramamburu написал :
А до рубильника что будет стоять? Типа ПН 100 ? имхо АВ вам лучше поставить, а случись чего с кабелем - вспыхнет нафиг...

Вводный автомат на 50А в квартире будет стоять. До рубильника что то вроде здоровых предохранителей на 60 или 63А. Автомат в щитовую ставить не хочу, в случае кз бегать в подвал никакого удовольствия.

Опять упор на точку подключения.
Вас планируют подключить с шины (когда вылетит одна из вставок, любая по Вашему стояку) у Вас в квартире напряжение будет. Или после вставки одной из трех?

Я думаю после вставки. Хотя возможны варианты, инженер крайне лояльный если быть адекватным и не толкать ему безумные идеи. Вы как посоветуете? У нас кстати один стояк-одна вставка (здоровый предохранитель, если Вы об этом). На стояке 8 квартир.

Bladiclab написал :
Пришпандорят после вставки на 63А (например фазы А, этого подъезда) и все дела.

Я так понимаю, предпочтительнее будет до нее? Чтобы не делить эти 63А с соседями по стояку?