Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2882168

Мнения знакомых электриков разделились. Один говорит, что можно спокойно все розетки в комнате посадить на один кабель, в смысле сделать такую гирлянду из розеток и все так делают и все путем. Другой говорит, что ни в коем случае и к каждой розетке нужно вести свой кабель от комнатной коробки. Типа иначе куча контактов из разных металлов, первая в гирлянде розетка всегда под напряжением и раньше всех начнет греться из-за окисления контактов и т.д. Вроде звучит логично, но боюсь, не перестраховка ли это. Что скажете?
Кабель для розеток уже прикупил ВВГнг 3x2,5

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Cyr88, хоть 100500.
греться может и в распечной коробке. нужен консенсус

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cyr88 написал :
Один говорит, что можно спокойно все розетки в комнате посадить на один кабель, в смысле сделать такую гирлянду из розеток и все так делают и все путем.

Вот к нему и прислушивайтесь в дальнейшем.

Cyr88 написал :
Один говорит, что можно спокойно все розетки в комнате посадить на один кабель,

Cyr88 написал :
Другой говорит, что ни в коем случае и к каждой розетке нужно вести свой кабель от комнатной коробки.

Оба правы. Но обосновать свою позицию не могут и несут чушь несусветную.
Анекдот в тему:
Идет соискание на должность кладовщика, директор задает каждому единственный вопрос- сколько будет дважды два.
Иван отвечает- четыре. - Извините вы нам не подходите.
Ашот отвечает- пять или семь. -Извините вы нам не подходите.
Джамшут отвечает- три или три с половиной. -Извините вы нам не подходите.
Мойша отвечает- а сколько нужно? -Отлично, приступайте к работе немедленно!

А главный вопрос:

Cyr88 написал :
Сколько розеток оптимально на один кабель?

Не связан со способом присоединения розеток "на один кабель" и остался без ответа. "Ларчик хочу всё знать" открывается очень просто:

ПУЭ написал :
6.2.10. Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, в это число включаются также штепсельные розетки.
В производственных, общественных и жилых зданиях на однофазные группы освещения лестниц, этажных коридоров, холлов, технических подполий и чердаков допускается присоединять до 60 ламп накаливания каждая мощностью до 60 Вт.
Для групповых линий, питающих световые карнизы, световые потолки и т. п. с лампами накаливания, а также светильники с люминесцентными лампами мощностью до 80 Вт, рекомендуется присоединять до 60 ламп на фазу; для линий, питающих светильники с люминесцентными лампами мощностью до 40 Вт включительно, может присоединяться до 75 ламп на фазу и мощностью до 20 Вт включительно — до 100 ламп на фазу.
Для групповых линий, питающих многоламповые люстры, число ламп любого типа на фазу не ограничивается.
В групповых линиях, питающих лампы мощностью 10 кВт и больше, каждая лампа должна иметь самостоятельный аппарат защиты.

Остается добавить для электриков:

ПУЭ написал :
1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них. Слова "как правило" означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово "допускается" означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т. п.). Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово "может" означает, что данное решение является правомерным.

Cyr88 написал :
Мнения знакомых электриков разделились. Один говорит, что можно спокойно все розетки в комнате посадить на один кабель, в смысле сделать такую гирлянду из розеток и все так делают и все путем. Другой говорит, что ни в коем случае и к каждой розетке нужно вести свой кабель от комнатной коробки. Типа иначе куча контактов из разных металлов, первая в гирлянде розетка всегда под напряжением и раньше всех начнет греться из-за окисления контактов и т.д. Вроде звучит логично, но боюсь, не перестраховка ли это. Что скажете?Кабель для розеток уже прикупил ВВГнг 3x2,5

На один кабель можно спокойно садить все розетки в комнате или все розетки в нескольких небольших комнатах, спальнях, но если первый электрик подразумевает подключение розеток шлейфованием через контактные зажимы розеток, то он не прав!

Как минимум, нельзя желто-зеленый проводник РЕ шлейфовать на контактных зажимах розеток, светильников, в том числе методом так называемого "без разрывного шлейфа" так как это противоречит нормам, здравому смыслу, инстинкту самосохранения!

Желто-зеленый проводник РЕ нужно подключать к РЕ зажимам розеток, светильников только ответвлением!

ПУЭ 2009 Украина написал :
1.7.159. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к РЕ-проводнику или к защитному заземлению должно выполняться при помощи отдельных ответвлений. Последовательно включать в РЕ-проводник или заземляющий проводник открытые проводящие части не допускается. …

ПУЄ-7 Россия написал :
1.7.144. Присоединение каждой открытой проводящей части электроустановки к нулевому защитному или защитному заземляющему проводнику должно быть выполнено при помощи отдельного ответвления. Последовательное включение в защитный проводник открытых проводящих частей не допускается. …

Зажим РЕ розетки это неотъемлемая часть защитного контакта розетки, который является открытой токопроводящей частью электроустановки доступный прикосновению, а в аварийных ситуациях и токоведущей частью доступной прикосновению!

ГОСТ Р 51322.1-99 Россия написал :
Соединители электрические штепсельные бытового и аналогичного назначения.
11.2 ...элементы заземляющей цепи должны быть выполнены как одно целое или надежно соединены между собой клепкой, сваркой и т.д.
11.3 Доступные прикосновению металлические части розетки с заземляющим контактом... должны быть постоянно и надежно соединены с заземляющим контактным зажимом.

МДС 40-2.2000 Россия написал :

  1. Для каждой линии групповой сети отходящей от вводного (группового, этажного) щитка, следует прокладывать отдельный нулевой защитный проводник. При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой линии ответвления нулевого защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток одним из принятых способов (пайка, сварка, опрессовка, специальные сжимы, клеммы и др.). Последовательное включение в нулевой защитный проводник заземляющих контактов штепсельных розеток не допускается.

журнал Новости электротехники Россия написал :
Александр Шалыгин начальник ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения, Валерий Хейн АК «Росэлектромонтаж»
В групповых сетях (определение см. п.7.1.12 ПУЭ 7-го изд.) присоединение защитных контактов розеток и/или защитных (заземляющих) контактов осветительных приборов класса защиты I должно выполняться с помощью ответвлений, соединение шлейфом не допускается. Это требование связано с тем, что при повреждении розетки или осветительного прибора возможно нарушение защитной цепи для остальных электропотребителей данной групповой линии. Соединение шлейфом без разрыва проводника также не допускается.

Людмила Казанцева УИЦ НИИПроектэлектромонтаж АНО
При питании нескольких штепсельных розеток от одной групповой цепи ответвления защитного проводника к каждой штепсельной розетке должны выполняться в ответвительных коробках или (при питании розеток шлейфом) в коробках для установки штепсельных розеток при помощи специальных зажимов или сжимов, а также пайкой, опрессовкой и другими способами, обеспечивающими надежность присоединения защитного проводника каждой розетки к нулевому защитному проводнику общей групповой цепи и независимость его отсоединения.

ДБН В.2.5-27-06 Украина написал :
4.3.5 Присоединение каждой открытой проводящей части к защитным проводникам должно быть выполнено таким образом, чтобы в случае отделения открытой проводящей части от системы защиты от поражения электрическим током (например, для проведения ремонта электрооборудования) защитные цепи остающегося в работе электрооборудования не прерывались (см. также 4.2.1.7).

Шлейфуют провод РЕ на защитных зажимах розеток, светильников по незнанию не опытные или умышлено халтурщики, потому что так в разы проще монтировать, в ущерб надежности и соответственно безопасности, замыливая глаза своей совести, вешая лапшу на уши не компетентному заказчику, не компетентному проверяющему, что мол это допустимое не разборное без помощи инструмента соединение магистрального проводника РЕ групповой линии.

ПУЄ-7 Россия написал :
7.1.21. … Допускаются соединения, которые могут быть разобраны при помощи инструмента, а также специально предназначенные для этих целей соединители.

При проверке, замене розетки, светильников магистральный РЕ проводник групповой линии с жилами класс гибкости 1 вроде как бы правильно, без возможности отсоединить без инструмента, неразрывно соединенный шлейфом на контактных зажимах розетки, светильника будет подвержен неоднократному изгибанию, что не скажется положительно на его механической и электрической прочности и соответственно на механической и электрической прочности магистрального РЕ групповой линии!

В идеале нужно ответвлять еще L и N провода к каждому розеточному механизму, светильников, что еще существенно повышает пожаробезопасность, параметр бесперебойности питания!

СП 31-110-2003 написал :
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1 - ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
14.44 Длина проводов ответвлений от групповых линий к электроустановочным изделиям и к светильникам должна приниматься равной:
для закладных коробок под розетки и к выключателям - 50 мм плюс глубина коробки;
для светильников с лампами накаливания - 100 мм от потолка;
для светильников с люминесцентными лампами - 150 мм от потолка (независимо от наличия закладной коробки);
для электроустановочных изделий открытого монтажа - 150 мм.

Например, если в будущем в Ваше отсутствие домашние пригласят безграмотного, криворукого электрика, который будет менять розетку, светильник, особенно с бракованными зажимами, то проблемы с питанием в основном могут быть только с той розеткой, светильником что он ремонтировал, менял, а не так, что одна розетка, светильник подгорели через лет 10 и не работают все остальные розетки, светильники в помещении.

По большому счету включая в плохо установленную или бракованную розетку подключенную полностью ответвлением только какой то слабо мощный электроприбор, например, зарядку мобильного телефона можно вообще не узнать до следующего ремонта, когда будут меняться все розетки что эта розетка была плохо установлена или с браком, даже если в соседнюю правильно установленную, исправную розетку так же полностью подключенную ответвлением постоянно включалась духовка, УФО и т. п. мощные электроприборы.

Ответвление индивидуальных проводов РЕ к защитным клеммам смежных розеточных механизмов и транзита к другим розеткам можно сделать в распределительной, как предлагает второй электрик, холостой установочной коробке расположенной возле смежных розеток. При опыте это можно делать в установочной коробке за механизмом розеток.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Вы что, ребята, не проснулись ещё?
Один про светильники, другой про защитный проводник ... Да ещё не поленились столько афоризмов из нормативов привести ...
Вопрос-то был совсем из другой оперы.

Cyr88 написал :
Сколько розеток оптимально на один кабель?

Посититель, - канонично!

avmal написал :
Вы что, ребята, не проснулись ещё?

Уже готовлюсь к обеду.

avmal написал :
Один про светильники

Так понял- комент в мой огород.

ПPOPAБ написал :
6.2.10. Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, в это число включаются также штепсельные розетки.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Уже готовлюсь к обеду.

Так я порой и поужинать бы сел, но это не значит, что уже проснулся. Это не то же самое, что вылезти из постели.

ПPOPAБ написал :
Так понял- комент в мой огород.

Точно.

ПPOPAБ написал :
6.2.10. Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, в это число включаются также штепсельные розетки.

Этой цитаты было бы вполне достаточно, чтобы понять, что на комнату одной розеточной группы вполне достаточно.

Вопрос был не про то, сколько розеток на один автомат, а именно про:

Посититель написал :
если первый электрик подразумевает подключение розеток шлейфованием через контактные зажимы розеток, то он не прав!

Вот именно это мне предлагает один из электриков, а другой наоборот говорит так не надо. Хотя надо отдать должное первому мысль, что так нельзя только PE цеплять он говорил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cyr88 написал :
Вопрос был не про то, сколько розеток на один автомат

Cyr88 написал :
Сколько розеток оптимально на один кабель?

Так какой, всё-таки, вопрос был? Вы определитесь.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

ПPOPAБ написал :
Идет соискание на должность кладовщика, директор задает каждому единственный вопрос- сколько будет дважды два.
Иван отвечает- четыре. - Извините вы нам не подходите.
Ашот отвечает- пять или семь. -Извините вы нам не подходите.
Джамшут отвечает- три или три с половиной. -Извините вы нам не подходите.
Мойша отвечает- а сколько нужно? -Отлично, приступайте к работе немедленно!

или у еврея спрашивают сколько будет дважды два.
а он и отвечает
точно не знаю но много не будет.
а я шлефы ненавижу.
максимум шлейфом запитать пару розеток в одном блоке,а так с коробки тяну на каждую свой кабель

Cyr88 написал :
Мнения знакомых электриков разделились.

Cyr88 написал :
Вроде звучит логично, но боюсь, не перестраховка ли это. Что скажете?

Не полная информация.
Осталось за малым.
1- квалификация электромонтера
2- практика электромонтера
3- советы электромонтера согласно нормативным документам доведенные до хозяина
4- мнение хозяина и советы электромонтера исходя из них с упором на документальную базу (вплоть до отказа браться за работу)
5- использование современных технологий (прокладки и монтажа)
6- и т. д.

Реалии.
Смотрю я на закупленный Вами кабель и советую его не подключать, а посадить на него мышь – пусть доест.

Для одного потребителя, вопросов нет. А так только комплексный подход.

На днях визуально показал из чего состоит эт. щит пенсионеру (стиралку купил, ЖЭК не разрешает подключать). Дом 74 г. 5 эт. панельный. Стояк 10 мм.кв. алюминий (скрутка на скрутке и скруткой погоняет).
Его ответ, странно дом стоит на земле, а земли в доме нет.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Реалии.
Смотрю я на закупленный Вами кабель и советую его не подключать, а посадить на него мышь – пусть доест.

реалий ваш какой то ваш собственный.
мой реалий другой,прихожу к заказчику а у него пол гаража завалено халявным ПВСом разных сечений и только гипноз может убедиь этого человека КУПИТЬ ввг и так всегда.
в наличии спи....ные 300 метров кабеля пвс и нежелание что либо покупать.
хотя пвс не плохой кабель особенно когда он халавный я и его использую,вой про отмеренные ему 6 лет и про шнур не нужен.

Bladiclab написал :
(стиралку купил, ЖЭК не разрешает подключать)

ссук и денег вымогают что ли.

нервный написал :
хотя пвс не плохой кабель особенно когда он халавный я и его использую,вой про отмеренные ему 6 лет и про шнур не нужен.

Главное проинформировать клиента о материале. Да хозяин барин. Да халява, во многих случаях до добру не приводит.

нервный написал :
ссук и денег вымогают что ли.

Самое интересное, что через кассу с 30% скидкой для инвалидов (у пенсионера 2 группа) 850 р. Это чисто подключение дополнительного АВ в эт. щите. Замена старых АБ – 15А, 65 г. и нулевой колодки бесплатно. АВ пенсионера на 10А (купил АВВ). Пришел оформлять, и его направили к главному инженеру.
Чем закончится, пока не знаю. Посоветовал сходить на прием к директору (а там видно будет). Капиталка пока дому не светит.

Регистрация: 21.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 87

Cyr88 написал :
Вопрос был не про то, сколько розеток на один автомат, а именно про:

Вот именно это мне предлагает один из электриков, а другой наоборот говорит так не надо. Хотя надо отдать должное первому мысль, что так нельзя только PE цеплять он говорил.

В качестве чайницконо частного мнения -
Интересно - по идее спец должен был первым делом поинтересоваться, сколько, чего и в каких режимах Вы планируете подключать в эти розетки... Даже если исходить из того, что защита от дурака в щитке все равно будет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

PavelK написал :
по идее спец должен был первым делом поинтересоваться, сколько, чего и в каких режимах Вы планируете подключать в эти розетки...

Если "спец" обладает опытом, то он прекрасно знает, что 16А в розеточной группе более, чем достаточно для жилой комнаты при любой насыщенности аппаратурой и оборудованием.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Bladiclab написал :
Чем закончится, пока не знаю. Посоветовал сходить на прием к директору (а там видно будет).

может проще узо в щиток поставить или в квартире где а стиралку в ближайшую двухпроводную розетку включать.
у меня дома так и зделано.

Bladiclab написал :
Самое интересное, что через кассу с 30% скидкой для инвалидов (у пенсионера 2 группа) 850 р. Это чисто подключение дополнительного АВ в эт. щите. Замена старых АБ – 15А, 65 г. и нулевой колодки бесплатно. АВ пенсионера на 10А (купил АВВ). Пришел оформлять, и его направили к главному инженеру.

надо пенсионеру монетизировать свои заслуги,скажем взятие берлина и покорение целины.и предъявить гланому инженеу мля.

Bladiclab написал :
Главное проинформировать клиента о материале.

да а еще такие скупые попадаются что начинаешь подумывать а не взять ли расписку об отцутствии претензий с уведомлением о потенциальной опасности монтажа имеющимися материаллами.
проще послать.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ПPOPAБ написал :
Посититель, - канонично!

Где ж ты был раньше!

Аникей написал :
Где ж ты был раньше!

Не помню. А что вам скучно было?

Про число розеток на кабеле:
1) удобнее всего иметь 2 линии на комнату - что по ПУЭ дает возможность соединить аж до 40 розеток
2) на каждую линию удобно садить до 4 розеточных блоков по 4 розетки каждый (это если с "общей" ответвительной коробкой на входе в комнату, от которой свой провод к каждому блоку розеток) - это если во вводной коробке ставить Wago 222-415.
3) каждый блок имеет одну "вводную" розетку - с "глубоким" подрозетником, в котором аккуратно уложены 3 клеммы Wago 222-415 (таким образом, имеем 1 вход и до 4 отходящих, к каждой розетке свой провод). В теории, розетки внутри блока европейцы разрешают шлейфовать (включая землю) - так что можно им поверить и обойтись без ваг.

В принципе, можно, конечно, и на каждый блок розекток затянуть по проводу от щитка (а в сырых помещениях - типа ванной/туалета, да и кухню я сюда же отнес бы - это вообще обязательно) - да только в комнатах это излишне (2 линий на комнату - более чем достаточно. Даже можно одну, если розеток мало и и в них ничего мощнее пылесоса и настольной лампы одновременно включено не будет).
А вот что действительно важно - это поставитиь разные УЗО на "сухую" зону (комнаты) и на "сырую" зону (ванная/туалет). Еще, по опыту, балкон/лоджию актуально прикрыть отдельным диф.автоматом (невзирая на цену - уж больно часто даже в застекленной лоджии хлопает УЗО без, казалось бы, причины)