Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2882550

Предыстория. ...нарыл в закромах дюжину автоматов MG серии Multi9 C45N на 25А.
Вроде бы мне такой номинал не к чему, считай промышленный. В раздумьях "куда бы их пристроить" залез в интернет. Все ссылки твердят одно и тоже - автомат древний, снят с производства, на рынке одни подделки. Выбросить их что ли?
При сличении фото-робота с признаками подделки далеко не все пункты очевидны.

Советую все-таки выкинуть, если нет возможности проверить/прогрузить. Мы уже очень-очень давно не поставляем этот тип аппарата, все, что я видел за последние лет 6 - подделки.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А эта серия в Россию вообще поставлялась? В каталоге Акти9 таймлайн на 1-й странице без С45

Schneider A9 написал :
Советую все-таки выкинуть, если нет возможности проверить/прогрузить. Мы уже очень-очень давно не поставляем этот тип аппарата, все, что я видел за последние лет 6 - подделки.

...может статься, что им не менее 6 лет.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Schneider A9, надо понимать, именно с Multi9 C45N слизаны китайские модульные аппараты?

andrewkhv написал :
А эта серия в Россию вообще поставлялась? В каталоге Акти9 таймлайн на 1-й странице без С45

Проверю.

Марсик написал :
Schneider A9, надо понимать, именно с Multi9 C45N слизаны китайские модульные аппараты?

Как правило, с Multi9 C32N и с Multi9 C45N. Легко проверить - у нас каталогах 2009 были аппараты C32H-DC (на постоянный ток). Сразу становится все ясно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Schneider A9 написал :
Как правило, с Multi9 C32N и с Multi9 C45N.

Нет ли близко ссылки на старые каталоги?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
А эта серия в Россию вообще поставлялась? В каталоге Акти9 таймлайн на 1-й странице без С45

Не поставлялась - эта серия шла прямиком из Китая.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

D i m o Z написал :
Выбросить их что ли?

Schneider A9 написал :
Советую все-таки выкинуть, если нет возможности проверить/прогрузить.

Только сперва вскрыть и показать нам тут их внутренности

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Schneider A9,Ваша продукция в Леруа нормальная?

Serdjio написал :
Schneider A9,Ваша продукция в Леруа нормальная?

Да, нормальная. Поставляем напрямую, уже не первый год. Так что контрафакт исключен. А с чем связан вопрос, если не секрет?

Марсик написал :
Нет ли близко ссылки на старые каталоги?

Попробуйте тут. Внизу страницы описание C32H-DC и ссылка на спецификацию в pdf. Если не выйдет (уж очень страшно выгглядит ссылка на три строки) - можно на www.schneider-electric.ru вбить в поиск "C32H-DC". А вообще эта серия (C32 - обычная, не на постоянный ток) была снята с производста в незапамятные времена. Что не смущает китайских товарищей.

Schneider A9 написал :
Да, нормальная. Поставляем напрямую, уже не первый год. Так что контрафакт исключен. А с чем связан вопрос, если не секрет?

Это хорошо что не левая. Спросил на всякий случай. А то и дома и на даче стоит ваша продукция.
Както брал в руки автомат легранд ,не помню в леруа или кастораме ,так на них краска вся ногтём стиралась ,наверняка подделка.
А так ваша продукция нравится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

D i m o Z написал :
C45N
... автомат древний, снят с производства, на рынке одни подделки.

Более того - всё что в России - подделки, ибо в Россию C45N никогда официально не поставлялись.
Где-то на официальном сайте, вроде, читал - сейчас статью удалили...
если не ошибаюсь, лежало тут:

Там ещё красноречивая фотка была - C45Т в разборе - тупо соединены клеммы вх/вых толстенькой косичкой и всё. Ничего более!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Schneider A9, спасибо за информацию. Все-таки, когда именно была снята с производства серия С32? В Россию она не поставлялась потому, что рынок уже был наполнен китайскими подделками?

Kamikaze написал :
Только сперва вскрыть и показать нам тут их внутренности

Прошу простить за опоздание, не до того было. . На мой, не опытный, взгляд все пристойно, но возможно есть другие мнения.

D i m o Z написал :
На мой, не опытный, взгляд все пристойно

  • IEK как IEK, ничего особенного для китайского автомата.

Подделка. Это не уровень Schneider-а. Посмотрите на качество пайки, сборки, на картон в дугогасительной камере.

Действительно, типичный китайский автомат.

Кстати, а какой номинал? Что-то маловато витков на катушке.

Schneider A9 написал :
Кстати, а какой номинал? Что-то маловато витков на катушке.

См. первый пост, т.е. 25А.

Schneider A9 написал :
Посмотрите на качество пайки, сборки, на картон в дугогасительной камере.

Пайки я что-то не заметил, везде контактная сварка. О сборке (заусенцев и наплывов нет) и электрокартоне судить не могу, т.к. не с чем сравнивать.

Всем рекомендую выбросить Multi9 C45n и не надеяться на него. У нас погорела проводка в доме, оплавилась изоляция подводящих проводов (16мм2) от КЗ насоса, а автоматы не сработали. От пожара спас топор и вовремя увиденный дым. Это было второе КЗ, когда автомат не срабатывает- в другой цепи замечу.

А может номиналы были не такие выбраны?
Или, так сказать, линия питания (вообще по СНТ) херовая была, и ток которого замыкания был мал для срабатывания?
Вы нам озвучьте полностью уж все данные.

Schneider A9 написал :
Подделка. Это не уровень Schneider-а. Посмотрите на качество пайки, сборки, на картон в дугогасительной камере.

Действительно, типичный китайский автома.

Я завтра пойду на базар за орехами. Там у кого-то недавно я вроде видел Шнайдер "Домовой" из первой серии, не тот, что с зеленой надписью, а который с оранжевой полосой вверху и с четырьмя заклепками. Если найду, возьму его и сфотографирую. И тогда увидим уровень Шнайдера, который пугая людей подделкой С45N в это же самое время предлагал им этот же С45N в новой упаковке "Домовой". Думаю, пластин в решетке там больше будет, ну а остальное увидим, если я его найду.

andrewkhv написал :
А эта серия в Россию вообще поставлялась? В каталоге Акти9 таймлайн на 1-й странице без С45

Не знаю, как сейчас, а раньше в Италии на заводе ФИАТ был такой порядок:
когда производство очередной модели ФИАТа прекращалось, вся документация передавалась на испанский завод СЕАТ и под этой испанской маркой старые модели ФИАТа обретали новую жизнь. С незначительными изменениями салона и внешнего вида, а вся ходовая - тот же ФИАТ.
Вот так и С45N, официально не поставлявшаяся в СНГ, на самом деле поставлялась под маркой "Домовой".
Нормальный для буржуев маркетинговый ход, типа "новой формулы" стирального порошка, которую на самом деле никто и не думал менять.
Правда "Домовой" С45N потом все же заменили на "Домовой" С60N.

Alexiy написал :
Там ещё красноречивая фотка была - C45Т в разборе - тупо соединены клеммы вх/вых толстенькой косичкой и всё. Ничего более!

Эта фотка была и на каком-то англоязычном сайте под заголовком "Шокирующий контрафакт" и там кроме косички в самом верху было что-то невразумительное из металла, то ли контакты, то ли ТР, а электромагнитного вообще не было.


Контрафакт и старый Домовой, оба С6. При вскрытии контрафакта внутри над решеткой был обнаружен труп паука.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Abrikos написал :
При вскрытии контрафакта внутри над решеткой был обнаружен труп паука.

Круто!

А у Домового "оттягивалка" подвижного контакта, торчащая из соленоида, пластиковая? Там стальной сердечник есть?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А у Домового ... Там стальной сердечник есть?

Конечно есть, там крашеная сталь. Катушка намотана в два слоя. Кроме этого, у него, как и положено любому французскому автомату, внутри есть штамп синей краской с буквой "П". Наверное, город Париж.

Добрый день!
Электрики профи, подскажите, пожалуйста, надо ли его заменять?

Флора написал:
надо ли его заменять?

Стоит себе и пусть стоит...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Флора, смотря что и как подключено к этому автомату. А так, автоматы эти довольно таки надежные и качественные.

Грубый, но справедливый

Merlin Gerin 21324 MG Circuit Breaker C45N 10A Type 2 Multi 9.
Похож на китайский (универсальные винты), но я его осмотрел бы со всех сторон на всякий случай. Потому что если он французский, то калибровка теплового расцепителя может быть 40°С.


Вот характеристика французского оригинала:
PN: 21324
10A Type 2
Multi 9
240/415V~
M6 BS3871
7kA IEC
BS 3871 Part 1
M6 6000A Type 2
Caltemp. 40°C
50/60Hz
AC 127V 16000A P1
AC 240V 7000A P1
Magn. 5.5 IN


Abrikos, Спасибо большое за такой развернутый ответ!

Флора, большинство современных автоматов домашних и стандартных серий имеют на корпусе маркировку IEC 60898 или IEC/EN 60898.
Впрочем её может и не быть, но буквы B, C, D (например, С16, В6, D32) указывают на то, что автомат сделан по стандарту IEC 60898.
У данного конкретного Multi 9 вместо этих латинских букв используется обозначение "Type 2", т.е. если на боковой стороне не указаны температура калибровки теплового расцепителя и уставка электромагнитного расцепителя, то остаётся только гадать о характеристике этого автомата. Или писать письма на завод Merlin Gerin с просьбой озвучить характеристики, если автомат французский.
Из фотографий можно понять, что Type 2 - это скорее всего уставка электромагнитного расцепителя равная 5,5 номинальных токов автомата, т.е. 55 Ампер для 10-Амперного экземпляра. Это сойдёт для домашнего применения. А калибровка теплового расцепителя 40°С - это уже не для дома и не для офиса. По IEC 60898 она должна быть 30°С.