Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2885651

Хочу в квартире (дом серии Копэ М Парус) проводку (телефон, интернет и пару розеток) провести под потолком за потолочным плинтусом. Соответственно кабели под потолком надо на стене закрепить, дюбель-хомутами например или еще чем, но в любом случае для этого стену под потолком надо будет просверлить.
Насколько я знаю, штатная проводка в панели идет в штатном канале где то внутри плиты под потолком. Не могли бы подсказать, на каком расстоянии от потолка идет штатная проводка??? А то я боюсь, буду так закреплять свои кабели под потолком, просверлю для этого дырки в стене и вдруг попаду случайно в штатную проводку?

И еще вопрос - а нельзя никак кабели на стене закрепить с помощью жидких гвоздей например или еще чего?... Все равно их под потолочный плинтус прятать, так что главное чтоб держались, красота в данном случае не важна)

Romikoff написал :
И еще вопрос - а нельзя никак кабели на стене закрепить с помощью жидких гвоздей например или еще чего?... Все равно их под потолочный плинтус прятать, так что главное чтоб держались, красота в данном случае не важна)

Было дело: жидкие гвозди + нашлепки Ротбанда для крепление провода к потолку. Оценить степень "неправильности" не могу, но висит уже больше года.

Zoroff написал :
жидкие гвозди + нашлепки Ротбанда для крепление провода к потолку.

ага.. и полчаса подержать пучок возле каждой нашлепки..
Алебастром лепите, и будет вам счастьие..

А все-таки, на каком расстоянии от потолка в стенах проходит штатная проводка? Например в доме серии Копэ м Парус. Все-таки это знать необходимо хотя бы когда шкаф/полку на стену вешать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В панельных домах проводка закладывается в заводские каналы, расположенные в середине толщи стенового блока на глубине 70-150 мм от поверхности стены. Почему вы решили, что проводка идёт параллельно потолку?
В заводских панелях зачастую кабельные каналы располагаются под углом к горизонту - соединяют по прямой точки выхода на поверхность... Это вам надо к конструкторам данной серии обращаться - узнавать, как там кабельные каналы в стене заложены...
А мы тут не телепаты...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Romikoff написал :
нельзя никак кабели на стене закрепить с помощью жидких гвоздей например или еще чего?

Можете попробовать на термоклей, хотя я и не советую, но всяко лучше жидких гвоздей-то! Но это всё калхоз.
Вообще, на клипсах или скобочках принято крепить. Недавно тут встретил предложение к струне подвешивать хомутиками, а струну в 2-3-4 точках к стене/потолку крепить - тоже вариант...

Регистрация: 28.09.2011 Екатеринбург Сообщений: 54

Alexiy написал :
Недавно тут встретил предложение к струне подвешивать хомутиками, а струну в 2-3-4 точках к стене/потолку крепить - тоже вариант...

Давненько наблюдаю такое решение на многих объектах. В основном крепят так витую пару и пожарную сигнализацию, но можно и силу тоже наверное.

Ребята, зачем изобретать велосипед? вот:

  1. Крепёжный ремешок.

  2. Дюбель к крепёжному ремешку.

или ещё (как вариант)

  1. Дюбель-хомут (дюбель-ёлочка).

Монтаж: 1. засверливаешься на 35 мм в плиту сверлом 8мм;

  1. забиваешь дюбель;
  2. затягиваешь ремешком свой пучок кабеля.
    Вот и всё. И не нужно мучаться с Ротбандами и красиво выглядит.

Снимите люстру с потолка, и сразу увидите этот канал, в котором проводка. Там же все видно хорошо.

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Alexiy написал :
В панельных домах проводка закладывается в заводские каналы, расположенные в середине толщи стенового блока на глубине 70-150 мм от поверхности стены. Почему вы решили, что проводка идёт параллельно потолку?
В заводских панелях зачастую кабельные каналы располагаются под углом к горизонту - соединяют по прямой точки выхода на поверхность... Это вам надо к конструкторам данной серии обращаться - узнавать, как там кабельные каналы в стене заложены...
А мы тут не телепаты...

У нас в советских панельках (по сериям не спец) провода частенько идут между плитой и потолком. забиты паклей и штукатуркой, а то и просто шкатуркой. По сериям обратитесь лучше к Cs-Cs или на его (их) сайт МИСИ там по сериям могут подсказать проектно-штатные решения(а что на самом деле?)

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

Romikoff написал :
И еще вопрос - а нельзя никак кабели на стене закрепить с помощью жидких гвоздей например или еще чего?... Все равно их под потолочный плинтус прятать, так что главное чтоб держались, красота в данном случае не важна)

Может быть двухсторонний скотч, есть еще площадки под стяжки на двухстороннем скотче, но обычно держаться очень плохо даже на ровных поверхностях типа ДСП, ГКЛ. Ну а потом плинтус будет держать

serks написал :
есть еще площадки под стяжки на двухстороннем скотче, но обычно держаться очень плохо

А есть ещё такие же, но с дыркой - крепить шурупом 3,5 на 30 (длинна разумеется любая может быть) хоть в дюбель 6-ку, хоть в дерево, хоть куда.

Есть картинка и описание в магазине

Есть вероятно несколько производителей. У DKC это коды 25466 и 25468 (19 мм белый и чёрный соответственно).

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1054

web-rr написал :
А есть ещё такие же, но с дыркой - крепить шурупом 3,5 на 30 (длинна раузумеется любая может быть) хоть в дюбель 6-ку, хоть в дерево, хоть куда.

Я понял ТС сверлить не хочет опасаясь попадания в скрытую проводку

Romikoff написал :
А все-таки, на каком расстоянии от потолка в стенах проходит штатная проводка? Например в доме серии Копэ м Парус.

У Вас проводка от застройщика? Если да, то повторяю: снимите люстру, снимите розетку, снимите выключатель. Там каналы все очень хорошо видно. Где-то на форумах видел планы, как эти каналы проходят с полной схемой электрики.