Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2886684

Доброго времени суток всем.
Собрался менять всю проводку в старом доме. Квартира на втором этаже двухэтажки. Без духовки и варочной панели. Централизованное отопление.
В щитке на лестничной клетке (на фото) по моему 3 фазы.
В квартиру заходят 2 провода, алюминий (на фото).
Сечение: Диаметр алюминиевой жилы 2,72 мм. получаем 5,939 мм кв.
Получается: допустимый ток - 36 А, допустимая мощность - 7,9 кВт.
Потребители: (на фото) получается больше (брал по максимуму).
ЧТО ДЕЛАТЬ??? КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ???
Спасибо.

Щиток далеко не удволетворительного качества. Следует подолбить управляющую компанию, хотя это врятли поможет. Нужна реконструция.
От этажного щита до квартирного 3 провода ПВ4 1х10 мм^2. Разумеется медный. Но автоматом ограничить пока на 32 А. После реконструкции заменить на 50 или 40 А. Земляную жилу пока нигде не подключать. Пусть ждет реконструкции.
Как вариант можно от ВРУ протянуть собственную линию. Правда это более затратно.
Решать Вам.

А где (как) узнать сколько положено жильцам кВт? а то придут скажут - тебе больше не положено... тут всё нормально...
И правильно я понял, что земли у меня нет?
Поменять линию от квартирного щита до этажного щита и подключить я имею право?

Lehandr написал :
В щитке на лестничной клетке (на фото) по моему 3 фазы.

Больше похоже на ВРУ подъезда.
Что за 5 коробок справа от щита?

Lehandr написал :
И правильно я понял, что земли у меня нет?

Да нет. ЖЭКу срочно навести ревизию с заменой всего в щите.

Lehandr написал :
Поменять линию от квартирного щита до этажного щита и подключить я имею право?

Этот щит не только опасен.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Занятный щиток, с блэкждеком и шлюхами трехфазным счетчиком и трансформаторами тока. Никаким 7,9 кВт тут и не пахнет - хорошо, если на ввод удастся поставить С25.

Суммарную мощность потребителей считать смысла нет: все вместе вряд ли когда будет включено, да и не от чего это питать.

Lehandr написал :
Поменять линию от квартирного щита до этажного щита и подключить я имею право?

Я бы провел линию от ВРУ здания, т.к :

Bladiclab написал :
Этот щит не только опасен.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Lehandr, похож на вводной щит.
Найдите энергетика вашей УК. Пообщайтесь с ним

Bladiclab написал :
Что за 5 коробок справа от щита?

Предохранители, как пузырьки с песком. Я вытаскивая его, обесточивал хату.

Марсик написал :
Суммарную мощность потребителей считать смысла нет: все вместе вряд ли когда будет включено, да и не от чего это питать.

Я теоретически допускаю летом одновременного включения: Кондиционера, Чайника, Микроволновки, Стиралки, Телевизора, Компьютера, Посудомойки, Холодильника, Света.
У меня получилось около 10 кВт. Да вот так понадеешься... вряд ли, и включишь когда ни будь...

gugulaki написал :
Найдите энергетика вашей УК. Пообщайтесь с ним

Да конечно пойду общаться. Я так понял необходимо знакомство с проектом дома и осмотр состояния коммуникаций специалистом.
Где можно ознакомиться с проектом дома? А что им предъявить можно? На что сослаться?

Пятипроводка и предохранитель на рабочем нуле? Брр... жуть!

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Средняя мощность допустимая жеками 40 ампер
Берите провод 6мм автомат разрешоной мощности , оплачивайте, берите чек, чек сохроняйте...

Уже не раз были случаи когда на этаже отгорал ноль, а это сгоревшая техника порой на милионы рублей, и оплачивать эти убытки будет или жек в счёт кварплаты или тот у кого стоят автоматы превышающие разрешоную мощность, в теории могут и до кабеля докопатся, мол места дохира на шпильках занимал и тд в зависимости от конфигурации этажного счита...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr написал :
У меня получилось около 10 кВт. Да вот так понадеешься... вряд ли, и включишь когда ни будь...

На то и ставится защита.

polarrus написал :
Средняя мощность допустимая жеками 40 ампер

Как узнали?

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Я работаю в жеке и это на 90% максимально допустимая мощность, за редким исключением новостроек с полноценной построенной инфраструктурой а не повешанной на имеющиеся перегруженные...
Хотя за дополнительную плату для мощных саун и соляриев, кидали с первого этажа с ввода дополнительный кабель и в обычных зданиях с последующим комерчиским коофицентом по оплате за энергию

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

polarrus написал :
Я работаю в жеке и это на 90% максимально допустимая мощность

Кто это определяет, и чем при этом руководствуется?

polarrus написал :
Я работаю в жеке и это на 90% максимально допустимая мощность, за редким исключением новостроек

polarrus написал :
Хотя за дополнительную плату

Временьшики. После нас хоть потоп.

Электрик ЖЭКа сказал: "чё ты хочешь, здесь нет заземления и всё остальное нормально...". И максимум мне положено 25 А... а нужно я так понял 40-50 А.
Скажите что должно быть и как??? На что ссылаться (если можно пункт документа).
У меня дети дома, и надо что бы всё было нормально.
Спасибо.
P.S. Найти электрика можно, но дорого и нет гарантии что он сделает правильно, поэтому приходиться разбираться самому.

Найти электрика можно, но дорого и нет гарантии что он сделает правильно, поэтому приходиться разбираться самому.

Хотите качество? - Платите

Переделка зарядных устройств и не только

У электрика на лбу будет написано "КАЧЕСТВО"...?
Мне не жалко заплатить за качество. Только платишь за качество - а лепят на казюли... сколько раз так было. Переделываю отопление за 40000 р. Не доверяю ни кому, а если и доверяю то стараюсь разобраться сам и понять что мне сделали... Не всегда хватает времени и головы читать ГОСТы и ТУ, по этому и спрашиваю здесь...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr написал :
Электрик ЖЭКа сказал: "чё ты хочешь, здесь нет заземления и всё остальное нормально...".

Это он не подумавши ляпнул. Простите убогого.

Lehandr написал :
И максимум мне положено 25 А... а нужно я так понял 40-50 А.

Вот и поставьте АВ на 25А - только руками электрика, и с оформлением заказ-наряда. В последнем должен быть отражен номинал АВ.

Марсик написал :
Вот и поставьте АВ на 25А - только руками электрика, и с оформлением заказ-наряда. В последнем должен быть отражен номинал АВ.

Так мало же...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr написал :
Так мало же...

Угу, до новостроя, где иной раз встретишь 63А на однофазный ввод, далековато. Альтернативный вариант - за умеренную мзду, уболтать электрика поставить АВ 32..40А с подвешиванием на Вас всех собак в случае аварии. АВ 25А - это чуть более 6 кВт долговременно, что совсем неплохо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Lehandr написал :
Так мало же...

Вот наиболее вероятные значения:
телек - 0,1 кВт
комп - 0,3 кВт
пылесос - 2-2,5 кВт
кондей - 3-7 кВт
утюг - 1,5-2,5 кВт
обогреватель - 2,5-3 кВт

Но учитывая неодновременность...

web-rr написал :
Пятипроводка и предохранитель на рабочем нуле? Брр... жуть!

Игоревич написал :
Щиток далеко не удволетворительного качества.

Игоревич написал :
Нужна реконструция.

Bladiclab написал :
ЖЭКу срочно навести ревизию с заменой всего в щите.

Марсик написал :
Занятный щиток, с блэкждеком и шлюхами

gugulaki написал :
Найдите энергетика вашей УК. Пообщайтесь с ним

Скажите что должно быть и как??? На что ссылаться (если можно, номер, пункт документа).
У меня дети дома, и надо что бы всё было нормально.
Спасибо.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr, у Вас счетчик в квартире?

Марсик Да.

Что должно входить в квартиру:
**1. Фаза

  1. Ноль (нейтраль)
  2. Земля**

Правильно? И как это проверить?
Землю, меня, электрики ЖКО послали...копать самому... и зарыть лист алюминия на 3 метра...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr написал :
Скажите что должно быть и как???

Посмотрите, какого номинала

Lehandr написал :
Предохранители, как пузырьки с песком.

  • так и узнаете, сколько Вам выделено. Не удивлюсь, если номинал вставки окажется 6А. Это к вопросу о том, как должно быть.

Теперь о том, что делать сейчас. Если УК даст добро на:

  1. Установку на этаже двухполюсного АВ С25;
  2. Прокладку нового вводного кабеля (ну скажем, 3х6);
  3. Установку нового счетчика в новом же щитке (Вы же не собираетесь жить с двумя щитками и старым вводом?);
    и опломбирует счетчик, начав принимать его показания - считайте, что все очень и очень хорошо. Делайте электрику внутри квартиры (лучше силами специалистов), пинайте УК по поводу реконструкции - если добьетесь ее, мощность могут и поднять.

Ввод алюминий 6мм2 (на фото)
Предохранитель на лестничной клетке, 5 коробочек справа от щита (на фото) на 32 А.
Со слов электриков - мне положено 25А.
Счётчика (старого) уже нет. (на фото)
Мне нужно узнать, что и как должно быть в щитке на лестничной клетке? (на фото). На что ссылаться (если можно, номер, пункт документа).

И страшно ли это???

web-rr написал :
Пятипроводка и предохранитель на рабочем нуле? Брр... жуть!

И как исправить всё то, что в щитке на лестничной клетке?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr написал :
Ввод алюминий 6мм2

Вы собираетесь его оставить?

Lehandr написал :
И страшно ли это???

Сколько квартир на этаже, и сколько предохранителей в каждой коробочке?

Lehandr написал :
И как исправить всё то, что в щитке на лестничной клетке?

Пинать УК, чтобы организовали реконструкцию. Более реально добиться устранения соплей, замены счетчика на современный, а предохранителей - на автоматы. Вот где-то среди них и поселится Ваш 2Р С25, от которого пойдет новый вводной кабель в квартиру.

Какое решение предлагает "электрик ЖЕКа"?

Марсик написал :
Вы собираетесь его оставить?

При первой возможности собираюсь поменять на медь, 3 провода ПВ4 1х10 мм^2

Марсик написал :
Сколько квартир на этаже, и сколько предохранителей в каждой коробочке?

На этаже - 4 квартиры, и 5 коробок. Крайняя правая с одним предохранителем, вынимая этот предохранитель - я обесточивал свою квартиру. В остальные коробки не заглядывал.

Марсик написал :
Какое решение предлагает "электрик ЖЕКа"?

Ставить у меня в квартире АВ на 25А, на заземление вкопать во дворе вглубь на 3 метра лист алюминия и жить спокойно.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr написал :
При первой возможности собираюсь поменять на медь, 3 провода ПВ4 1х10 мм^2

Как рас сейчас у Вас есть такая возможность. К слову, последняя. 3x10 - даже много, вполне хватит и шестерки.

Lehandr написал :
Ставить у меня в квартире АВ на 25А, на заземление вкопать во дворе вглубь на 3 метра лист алюминия и жить спокойно.

Ясно. При возможности, свернуть лист алюминия трубочкой и отстрапонить предложившего. А вводной АВ должен стоять до вводного кабеля.

Марсик написал :
А вводной АВ должен стоять до вводного кабеля.

В место того предохранителя, который в коробочке?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Lehandr написал :
В место того предохранителя, который в коробочке?

По сути - да.

Спасибо!
Не подскажете, на что сослаться (на какие нормы, статьи, пункты и документы), что бы Управляющая Компания обратила внимание на щит, который на лестничной площадке.
Что там должно быть, а чего не должно?

Про это не расскажете?

web-rr написал :
Пятипроводка и предохранитель на рабочем нуле? Брр... жуть!

Lehandr написал :
Скажите что должно быть и как??? На что ссылаться (если можно, номер, пункт документа).

Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
"Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

И.
Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88 (р)
"Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта
и технического обслуживания зданий, объектов коммунального
и социально-культурного назначения"
(утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР
от 23 ноября 1988 г. N 312)
Приложение 3
Минимальная продолжительность эффективной
эксплуатации элементов зданий и объектов

Lehandr,
ЖЭК, это обслуживающая организация занимающиеся текущем ремонтом. У Вас в квиточке есть статья на капитальный ремонт?

Марсик написал :
При возможности, свернуть лист алюминия трубочкой и отстрапонить предложившего.

...фак! Выучил на свою голову выраженьицам

polarrus написал :
Средняя мощность допустимая жеками 40 ампер
Берите провод 6мм автомат разрешоной мощности , оплачивайте, берите чек, чек сохроняйте...

Уже не раз были случаи когда на этаже отгорал ноль, а это сгоревшая техника порой на милионы рублей, и оплачивать эти убытки будет или жек в счёт кварплаты или тот у кого стоят автоматы превышающие разрешоную мощность, в теории могут и до кабеля докопатся, мол места дохира на шпильках занимал и тд в зависимости от конфигурации этажного счита...

Это Серх_Мобиас или у меня дежа вю?

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Это не вводной щит на дом...это всего лишь щиток учёта подьездного и подвального освещения . В вводном щите обязательно должен быть рубильник (обязательно!!!) . Ищите вводной щит в доме.

Impuls написал :
Это Серх_Мобиас или у меня дежа вю?

Общая стилистика, уровень компетентности и количество орфографических ошибок соответствуют. Да и Сержика не видно больше. Попытка ребрендинга?

Alexiy написал :
Вот наиболее вероятные значения:
кондей - 3-7 кВт

Что собираетесь охлаждать кондеем на 7кВт? Квартиру на 200метров?, так у ТС, она явно поменьше.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

skye11 написал :
Что собираетесь охлаждать кондеем на 7кВт? Квартиру на 200метров?, так у ТС, она явно поменьше.

вы фактическую потребляемую мощность реального кондея никогда не замеряли в режиме обогрева и -20 на улице? Попробуйте. Результаты вас сильно удивят.

Alexiy написал :
вы фактическую потребляемую мощность реального кондея никогда не замеряли в режиме обогрева и -20 на улице? Попробуйте. Результаты вас сильно удивят.

Ну при -20, обогревать кондиционером квартиру, еще нужно додуматся. Проще, и намного дешевле, обогревать обычным тепловентилятором; который, к тому-же стоит раз в 50 дешевле кондиционера.

Регистрация: 04.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 167

Alexiy написал :
вы фактическую потребляемую мощность реального кондея никогда не замеряли в режиме обогрева и -20 на улице? Попробуйте. Результаты вас сильно удивят.

у кондеев ограничения на обогрев как правило 24-25С и с 7 кВт вы перегнули, у меня на 26 м2 максимальный 2.1 кВт для 7 кВт я хз что за кондей, производственный если только