Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2889086

набросал схему щита и связи с непрофессионализмом прошу помощи и совета, чтобы довести схему "до ума".

примерно год назад в доме был проведен ремонт и замена электрооборудованяи и проводки. на данный момент схема

этажного щита выглядит так:

если не сложно покритикуйте, подскажите что не так, что необходимо заменить в схеме, что переделать. есть
несколько вопросов:

  • номинал автоматов для посудомоечной машины и кондиционера
  • надо ли до автоматов посудомойки и кондиционера установить УЗО?
  • сечение кабеля для посудомойки и кондиционера
  • номиналы и токи для УЗО в схеме
  • номинал автомата для стиральной машины (2 кВт)
  • сечение кабеля для ситальной машинки
  • номинал двух полюсного автомата
  • правильно ли я понимаю, что для данной схемы квартирного щита необходимо исключить из схемы этажного щита
    автоматы на 16А и 25А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mummykbf написал :
этажного щита выглядит так

Перед счетчиком должен стоять автомат или выключатель нагрузки.

mummykbf написал :

  • номинал автоматов для посудомоечной машины и кондиционера
  • надо ли до автоматов посудомойки и кондиционера установить УЗО?
  • сечение кабеля для посудомойки и кондиционера

3х2,5. 16А. ПММ включается в розетку - УЗО обязательно.

mummykbf написал :

  • номиналы и токи для УЗО в схеме

63А 30мА.

mummykbf написал :

  • номинал автомата для стиральной машины (2 кВт)
  • сечение кабеля для ситальной машинки

3х2,5. 16А.

mummykbf написал :

  • номинал двух полюсного автомата

Лучше 2Р выключатель нагрузки 63А.

mummykbf написал :

  • правильно ли я понимаю, что для данной схемы квартирного щита необходимо исключить из схемы этажного щита автоматы на 16А и 25А?

Да.
И забудьте про сечение 0,8 ( такого даже не бывает ) для лоджии. Минимальное сечение групповой линии 3х1,5.

avmal, спасибо огромное!
по поводу лоджии: сечение кабеля со слов отца, два светильника и розетка установлены им же в моё отсутствие... замена не возможна, уже зашито под мдф...
подправлю схему квартирного щита и выложу еще раз. по поводу этажного щита - сейчас попробую переварить и осмыслить, я к сожалению не электрик по специальности, но голова соображает и руки вроде бы растут откуда надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mummykbf написал :
по поводу лоджии: сечение кабеля со слов отца, два светильника и розетка установлены им же в моё отсутствие... замена не возможна, уже зашито под мдф...

Расшивайте и меняйте, если не хотите расшивать по окончании ремонта.

  1. В этажном щитке кроме ВН 2р 50А, счетчика и АВ 2р С40 ничего ставить не надо.
  2. В квартире на вход АВ 2р С40
  3. Я бы сгруппировал УЗО так: (кухня + С/У, спальни+холл+гостиная, прихожая+коридор+лоджия+кондей, освещение).

Остальное Вам ответили

сейчас перерисую иначе.

drdollar, если не трудно можно в кратце написать с чем связана такая группировка?

...еще такой вопросик: если я согласно вашим рекомендациями исключу из схемы этажного щита автоматы на 16А и 25А мне ЖЭК по шапке не даст?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
В этажном щитке кроме ВН 2р 50А, счетчика и АВ 2р С40 ничего ставить не надо.

  1. В квартире на вход АВ 2р С40

Зачем два последовательно включенных автомата с одинаковым номиналом? А в этажном щите кроме автомата хорошо бы поставить селективное УЗО 100-300мА.

drdollar написал :

  1. Я бы сгруппировал УЗО так: (кухня + С/У, спальни+холл+гостиная, прихожая+коридор+лоджия+кондей, освещение).

что-то я не соображу как именно надо перегрупировать...

mummykbf написал :
drdollar, если не трудно можно в кратце написать с чем связана такая группировка?

ну - это мои мысли вслух так сказать:

  1. Кухня - тут больше всего мощных потребителей и часто они работают вместе - соответственно УЗО №1
  2. Комнаты не хочется вещать с "некомнатами" - при поломке можно из любой комнаты кинуть в коридор/лоджию удлинитель и наоборот, а ковыряться уже потом. Кроме того лоджия - "зона повышенного риска" - вот Вам и УЗО №№2,3
  3. Освещение надо в любом случае делать отдельно, так как в случае утечки - неоткуда будет лампу запитать в комнате: розетки отдельно, свет отдельно.

mummykbf написал :
исключу из схемы этажного щита

а че им там делать? Ваши обязанности слепо верить ЖЭКу заканчиваются на выходных проводах из счетчика. Все, что после них - Ваше право.

avmal написал :
Зачем два

1-й после счетчика чтобы электросбыт не задавал лишних вопросов и чтобы было куда воткнуть ПВ-1 (или че там) из счетчика. Тем более же в ПУЭ написано о совместном... или я неправильно понял?
2-й вместо ВН в квартире. Че-то не уважает их народ

  1. Так боязливо Legrand 63A 300 mа S на этаже оставлять

перерисовал квартирный и этажный щит.

правильно ли я понял, что перед счетчиком в этажном щите ставлю выключатель нагрузки ВН 2Р 63А; в квартирном на входе ставлю двухполюсной автомат АВ 2Р 40А, так?

drdollar написал :

  1. В этажном щитке кроме ВН 2р 50А, счетчика и АВ 2р С40 ничего ставить не надо.

бегло поискал в яндексе выключатели нагрузки вроде бы номинала 50А нет? натыкался на таких производителей IEK, MOELLER. на счет второго ничего не слышал, а на счет УЗО от IEK где-то пару дней назад натыкался на негативные отзывы. не подскажите есть ли у АВВ, Legrand или Schneider Electric эти самые выключатели нагрузки?

mummykbf написал :
правильно ли я понял, что перед счетчиком в этажном щите ставлю выключатель нагрузки ВН 2Р 63А; в квартирном на входе ставлю двухполюсной автомат АВ 2Р 40А, так?

надо авмала дождаться. Я бы АВ после счетчика поставил также... но могу ошибаться.

mummykbf написал :
выключатели нагрузки вроде бы номинала 50А нет?

действительно Вы правы. Как-то уж совсем не популярен данный девайс. Тогда предлагаю Вам оные:

mummykbf написал :
IEK, MOELLER.

даже не думайте смотреть в стороны ИЭК/ЭКФ и прочей кЕтаййщины. Ставите лет на 20 - экономить смысла нет. ИЗ рекомендованых форумом фирм: Легран/Хагер/Шнайдер. Лично я себе собирал Хагером так как у нас он представлен лучше всего. С АББ будьте осторожны - у нас его делают фиг знает где.

Кстати, я бы уменьшил кол-во АВ на освещение - это же не комнатные выкл Кухню+С/У, спальни+комн, прих+коридор - ну или как удобнее по проводке.

drdollar написал :
даже не думайте смотреть в стороны ИЭК/ЭКФ и прочей кЕтаййщины. Ставите лет на 20 - экономить смысла нет. ИЗ рекомендованых форумом фирм: Легран/Хагер/Шнайдер. Лично я себе собирал Хагером так как у нас он представлен лучше всего. С АББ будьте осторожны - у нас его делают фиг знает где.

на счет АВВ согласен, покупая АВ для дачи уже столкнулись с тем, что предлагают автоматы от АВВ или без надписей страны производителя или с надписью сделано в кетае..

drdollar написал :
Кстати, я бы уменьшил кол-во АВ на освещение - это же не комнатные выкл Кухню+С/У, спальни+комн, прих+коридор - ну или как удобнее по проводке.

сейчас подумаю... очень не хочется ставить бокс на 36 ячеек, хотелось бы не городить и уложиться в 24.

чуть самое главное не забыл спросить - какой кабель и каким сечением кидать от этажного щита в квартирный?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
1-й после счетчика чтобы электросбыт не задавал лишних вопросов и чтобы было куда воткнуть ПВ-1 (или че там) из счетчика. Тем более же в ПУЭ написано о совместном... или я неправильно понял?

В ПУЭ написано про обязательную установку автомата сразу после счётчика.

drdollar написал :
2-й вместо ВН в квартире. Че-то не уважает их народ

Не встречал таких, если грамотно и доходчиво объяснить разницу между автоматом и выключателем нагрузки.

drdollar написал :
Так боязливо Legrand 63A 300 mа S на этаже оставлять

Совершенно верно - боязливо. Жаль, что кроме Legrand никто не производит селективных "противопожарных" УЗО ...

mummykbf написал :
правильно ли я понял, что перед счетчиком в этажном щите ставлю выключатель нагрузки ВН 2Р 63А; в квартирном на входе ставлю двухполюсной автомат АВ 2Р 40А, так?

Нет.

mummykbf написал :
бегло поискал в яндексе выключатели нагрузки вроде бы номинала 50А нет? натыкался на таких производителей IEK, MOELLER. на счет второго ничего не слышал

mummykbf написал :
бегло поискал в яндексе выключатели нагрузки вроде бы номинала 50А нет?

Почему именно 50А? Когда нет в наличии 63А, например, я ставлю 100А. Запас по току контактов только надёжность увеличивает и ничего более.

mummykbf написал :
какой кабель и каким сечением кидать от этажного щита в квартирный?

ВВГ, NYM 3х6,0. ПВ-1, ПВ-3 в коробе, в "гофре", ПВХ-трубе.

avmal написал :
обязательную установку автомата сразу после счётчика.

ну вот и я о том же. Ведь надо же после счетчика ставить?

avmal написал :
Жаль, что кроме Legrand

а-а-ай, не измывайтесь Я вообще о стоимости: не ставить же ИЭК.

mummykbf, ВН лучше справляется с отключениями под нагрузкой чем АВ.
Насколько понимаю я: ВН 2р 63А - счетчик - АВ 2р С40 - кабель в квартиру - ВН 2р 63А (главное чтобы больше 40А)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Я вообще о стоимости: не ставить же ИЭК.

Ставрополь производит.

drdollar написал :
Ведь надо же после счетчика ставить?

В обязательном порядке, если отсутствуют групповые.

avmal, drdollar, перерисовал, посмотрите все ли так?

  1. А зачем в туалете розетка? Вентилятор включайте параллельно освещению.
  2. Куда на лоджии делся третий кабель? Сечение там 2,5 ставьте.
  3. Я бы вводный сделал 10 кв. мм. Пусть будет, а то купите какой-то нонейм 6 мм., а там сопротивление как у 4,5 По цене не так уж и губительно.

Но вообще слушайте авмала - он "гурее".

drdollar написал :

  1. А зачем в туалете розетка? Вентилятор включайте параллельно освещению.

да я вот сейчас смотрю и думаю за каким чертом я вообще эту ветку набросал? вентилятор действительно планирую подключить к освещению, он и сейчас так включен. вопрос в другом для чего вообще мне розетки в санузле? стиральная машина будет иметь свою линию, электробритвы ни я, ни отец не воспринимаем, женская половина семейства сушит волосы каждая в своей комнате. в общем видимо переклинило меня когда рисовал..

drdollar написал :

  1. Куда на лоджии делся третий кабель? Сечение там 2,5 ставьте.

я там где-то выше писал лоджию уже утеплили и ремонт там завершен, разобрать возможности нет. на лоджии установлены два маленьких светильника, которые включается изредка в темное время суток, розетка так вообще мне не понятна цель её установки отцом...

drdollar написал :

  1. Я бы вводный сделал 10 кв. мм. Пусть будет, а то купите какой-то нонейм 6 мм., а там сопротивление как у 4,5 По цене не так уж и губительно.

по квартире планирую NYM. ввод скорее тоже будет NYM, а вообще я планировал уточнить кабель и завод-изготовитель после того как схемы щитов будут одобрены.

drdollar написал :
Но вообще слушайте авмала - он "гурее".

одна голова хорошо, а две лучше (с) =)

drdollar написал :

  1. А зачем в туалете розетка? Вентилятор включайте параллельно освещению.

Может под водогрей? Тогда нужна отдельная линия на него. А так, может кто с ноутбуком по несколько часов в туалете сидит

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

Алексей48 написал :
А так, может кто с ноутбуком по несколько часов в туалете сидит

это наверное человек из одной темы - у него и холодильник в ванной был. Много оригиналов.

было дело - сам видел! Кстати, тот человек обиделся на нас за непонимание нахождения холода в ванной и забил

mummykbf написал :
да я вот сейчас смотрю и думаю за каким чертом я вообще эту ветку набросал?

Вам виднее... в ванной - теплый пол, а в туалете - сидение с подогревом? Честно говоря, сложно представить зачем там розетка - обычно люди тут не задерживаются

mummykbf написал :
NYM

советуют Подольсккабель.

mummykbf написал :
лоджию уже утеплили

ну... дело такое - в принципе если УЗО будет - не смертельно, но ударить - ударит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
советуют Подольсккабель.

Подольсккабель не выпускает NYM. Севкабель.

avmal написал :
Цитата Сообщение от drdollar Посмотреть сообщение
Так боязливо Legrand 63A 300 mа S на этаже оставлять
Совершенно верно - боязливо. Жаль, что кроме Legrand никто не производит селективных "противопожарных" УЗО ...

у Schneider Electric в новой серии Acti 9 есть селективные УЗО, в каталоге сейчас смотрел.
2х-полюсные 100А, 300мА:
, Артикул: A9R15291
, Артикул: A9R25291
, Артикул: A9R35291

но ценник от 6000 до 8400 за данные УЗО. да еще и в щиток на лестничную клетку.... жаба если честно душит...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

drdollar написал :
Вам виднее... в ванной - теплый пол, а в туалете - сидение с подогревом? Честно говоря, сложно представить зачем там розетка - обычно люди тут не задерживаются

та шо ви понимаэтэ?!


идея-то далеко не нова...

А с появлением технологии Wi-Fi и развитием мобильных устройств туалет вообще перестал быть каким-то особенным помещением!

Алексей, хорош тут с холодильниками и интернетами в туалете =) позвольте мне с начала тему схемы добить, а уж потом шуточки

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А почему NYM? Почему не ВВГнг-LS?

mummykbf написал :
жаба если честно душит

я и говорил

Alexiy, в такой туалет ВВГ - несолидно

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mummykbf написал :
но ценник от 6000 до 8400 за данные УЗО. да еще и в щиток на лестничную клетку.... жаба если честно душит...

Стоимость порядка 600-800 рублей, правда, в данный момент их нет в наличии, но Москва большая.

Уважаемый avmal, Вы посоветовали - Вас и спрошу: скажите, пжл:
Кол-во модулей: 4 - Кол-во модулей: 4 - это из-за "несовершенства минитюаризации" отечественного производителя или там чего-то действительно из ряда вон выходящее засунуто?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Кол-во модулей: 4 - Кол-во модулей: 4 - это из-за "несовершенства минитюаризации" отечественного производителя или там чего-то действительно из ряда вон выходящее засунуто?

Покажите мне хоть один диффавтомат 2Р любого производителя, занимающий два модуля и мы поговорим о несовершенстве. Пока двухмодульные диффавтоматы мне попадались только 1Р+N.

Спасибо за ответ.
Если Вы успели за мое короткое тут нахождение обратить внимание на мое предпочтение, осмелюсь привести данные с сайта

Серия AD (тип AC)
Количество полюсов – 2P

Cерия ACA и ADA (тип А)
Количество полюсов – 2

Неужели врут? Если да - тогда "минитюаризация" понятна.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Серия AD (тип AC)
Количество полюсов – 2P

Cерия ACA и ADA (тип А)
Количество полюсов – 2

Неужели врут? Если да - тогда "минитюаризация" понятна.

И все они 1Р+N. Неужели не обратили внимание на маркировку N нулевого полюса, где нет защиты от сверхтоков?

обратил. Но так как сайт производителя нашел много раньше, чем данный замечательный форум (особенно электроветку) - то о понятии "1Р+N" даже не слышал Разницу меду ним и 2Р узнал только тут.
Значит, лгут ну или корректнее - вводят в заблуждение.