Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21
#2892508

Здравствуйте! Получил квартиру в новостройке. Живу далеко в другом городе, в новой хате был один день, сделал несколько фото (случайно попал даже электрощиток). Сейчас задумываюсь о предстоящем ремонте. Изучая форум, решил сделать электропроводку по-нормальному, как советуют здесь знающие люди. Проведение монтажных работ доверю специалистам (правда их еще надо найти в СПб). Чтобы не выглядеть совсем уж чайником, прошу у Вас совета: как и что сделать для правильного электроснабжения кухни( переделка щитка, установка УЗО, дополнительные линии)?
На кухне планируется:

  • варочная панель
  • духовой шкаф
  • ПММ
  • холодильник
  • ТВ
  • по-мелочи: чайник, хлебопечь, подсветка рабочего места, и пару розеток.
    Дом в Осиновой роще, СПб, серия вроде 137, постройка 2010 год.

Ну квартира же не из одной кухни состоит, верно? Опишите приобретение: площадь, материал стен. Щит мы Ваш видели, это уже понятно.
Потом читайте тему и описывайте свои условия, потребности, возможности. Нужно будет ещё и сечение кабеля на вводе выяснить и фото открытого подъездного щита сделать. Потом поможем добрым словом.

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Изучаю форум пару недель. Замечание понял-буду пытаться исправиться.
Дом 137 улучшеная серия, 17 этажная панель, квартира на 16 этаже, 80 квадратов, трешка. В комнатах все потребители - будут обыкновенные: тв, комп, натяжные потолки и мелочь.
Больше всего интересует кухня- будут следующие потребители:
Независимая вар очная панель-5-7 кВт
Духовка- до 3 кВт
Холодильник
ПММ
Теплый пол- 6 кв.м
По мелочи: тв, эл.чайник, подсветка рабочего стола.
Натяжной потолок.
Работы буду поручать специалистам, которых еще надо найти. Сечение провода, фото щитка на площадке выложить не могу- нахожусь в 1400 км от места. Хочу эл.монтаж по правилам и безопасно.

ValerS написал :
Проведение монтажных работ доверю специалистам (правда их еще надо найти в СПб).

Вам надо выбрать с форума товарища и просто уточнить его проф. пригодность. В таком случае все остальное Вам не надо

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

С тем что надо выбрать- согласен. Жду предложений. Но и слепо довериться на все 100% не согласен. Я должен хотя бы представлять о чем речь и правильно предлагают сделать. Например: после прочтения форума- я уже никогда не соглашусь со штраблением потолка или пола, с горизонтальными штрафами. Как то так.

ValerS написал :
С тем что надо выбрать- согласен. Жду предложений. Но и слепо довериться на все 100% не согласен. Я должен хотя бы представлять о чем речь и правильно предлагают сделать. Например: после прочтения форума- я уже никогда не соглашусь со штраблением потолка или пола, с горизонтальными штрафами. Как то так.

Создайте тему в разделе "Ищу Мастера" для Питера. После того как с мастером определитесь, пусть сделает Вам проект + смету того, что будет. Выложите его в этой теме, спецы проверят.
П.С. С Мурманска на пмж в Питер собрались?

ValerS написал :
после прочтения форума- я уже никогда не соглашусь со штраблением потолка или пола, с горизонтальными штрафами.

хотите сказать, что вертикальные штрафы за штрабление стен лучше?
а базовые знания даны тут

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

drdollar написал :
хотите сказать, что вертикальные штрафы за штрабление стен лучше?
а базовые знания даны тут

Нет, не хочу ничего такого говорить, ибо некопенгаген. Изучаю базовые нормативы и требования. Хочу уяснить как должно быть.

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Алексей48 написал :
Создайте тему в разделе "Ищу Мастера" для Питера. После того как с мастером определитесь, пусть сделает Вам проект + смету того, что будет. Выложите его в этой теме, спецы проверят.
П.С. С Мурманска на пмж в Питер собрались?

Да. Бывший военный.

ValerS написал :
Да. Бывший военный.

Понятно. Курите больше форум. Тут много всего интересного. Открыл для себя этот форум недавно, вот тоже ремонт себе делаю, много чего полезного вычитал.

В этой теме смотрели мастеров?


Юрка на форуме
Аватар для Юрка

Регистрация
29.10.2005
Москва, Петербург
Сообщений
2,197

Так, к слову, питерец попался на глаз

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ValerS написал :
Сейчас задумываюсь о предстоящем ремонте.

квартира уже с косметикой, заезжай и живи, Вы хоть представляете порядок цен чтобы всё "перебомбить"? мож лучше эту продать, и купить "заготовку" коих большинство на рынке?

p.s. посмотрел что за объект, м да... я бы наверное так бы въеал, пожил бы года три, а потом бы решил, или "ремонтик" забомбить, или перебраться куда...
микрорайон новый, тьма проблем, дома будут усадку давать, трубы течь, и так далее, есть очень большой щанс погубить дорогой ремонт

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

юра Т написал :
квартира уже с косметикой, заезжай и живи, Вы хоть представляете порядок цен чтобы всё "перебомбить"? мож лучше эту продать, и купить "заготовку" коих большинство на рынке?

+100

Регистрация: 07.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 21

А я и не собираюсь все перебомбить. Я планирую двигаться по-этапно. На данный момент я хочу сделать электрику по правилам и по уму, с запасом на будущее. Потом дальнейшие работы. То что район новый и не обжитой я и так знаю, и в не таких местах жил и служил. Собственно создал тему и просил советов для другого- для получения квалифицированней помощи.
Например:
Для нормального электроснабжения надо

  1. Варочную панель подключаем к выводам для плит. Так и так
  2. Для подключения духового шкафа надо тянуть отдельную линию, для ее защиты используем Узо и т.д.
  3. Теплый пол запитываем от проводки под розетку так и так, делаем вертикальную штрабу в 40 см ....
    Как то так. Я нахожу специалиста по электромонтажу, и используя нашу выстраданую схему благоустройства приходим с ним к консенсусу о том что и как будем делать. Вот примерный ход мыслей.

drdollar написал :

Юрка на форуме
Аватар для Юрка

Регистрация
29.10.2005
Москва, Петербург
Сообщений
2,197

Так, к слову, питерец попался на глаз

Так он продажами занимается и щитки собирает. Электромонтажом вроде не занимается. Эсли только может посоветует мастера или контору.

Так щиток то и есть главное + проект. А как уже сами кабеля лежать будут: прямо или криво - это, как по мне, уже дело второе.

Если хотите по уму, то все начинается с дизайнпроекта. Где что будет стоять и висеть (телевизоры, кондеи, водогреи и тд и тп).
Берете любую CAD программу, где можно нарисовать жилище, перегородки и порасставлять мебель.
Получаем вид сверху, потом (в том-же ворде) поверх рисуем как пойдет проводка.

Вот, например, я рисовал расстановку в архикаде, а потом в ворде разводку для розеток (такая-же схема есть для освещения и слаботочки)

Исходя из схем, бюджета проекта и брендозависимости объединяем соответствующие группы потребителей и сопостовляем им автоматы и узо в распредщите (для примера можно посмотреть мою тему где это все я обсуждал).

Далее идем в любую кухонную компанию и рисуем кухню. Конфигурация шкафов и где какая техника стоит. На основе этих данных будут располагаться розетки ПММ, духовки, микроволновки и т.д.

Ну и практически - все готово.
Если стяжки нет, лазерным уровнем прикидываем (нужнейшая в будущем ремонте весч!! рекомендую сразу купить) где будет ноль пола.
От ноля пляшем - рисуем на стенах розетки и выключатели.
Потом как пойдут штробы к ним (горизонтально нельзя, плиты потолка и пола - тоже нельзя).
Ну а далее штробление и вырезка подрозетников.
Закладка проводов.
Коммутация к щитку.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

ValerS написал :
Например:
Для нормального электроснабжения

для нормального электроснабжения там уже всё есть, и для всего остального "нормального" тоже есть

ValerS написал :
я хочу сделать электрику по правилам

ну да... как тут сказали сначала дизайнпроект, потом поход в проектную контору, потом согласования, утверждения, монтаж, тыс 200 готовы отдать только на электрику? хотя уже всё сделано по правилам, и для того что Вы перечислили этого вполне достаточно, большая часть жителей нашей страны могут только позавидывать уже тому что есть в Вашей квартире...