Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2893575

Проводка в деревяном доме
розетки 3х2.5 автоматы 16А хар-ка С двуполюсные ABB
свет 3х1.5 автомат 6А хар-ка B двуполюсной ABB
заземление уголок вбитый на 10 метров отбойным молотком, около 6 Ом, тип подключения ТТ
Узо общее 30мА
фото

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Карбофос написал :
Проводка в деревяном доме

сруб уже отстоялся и дал усадку?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Карбофос написал :
Покритикуйте

Крепление кабелей разумнее и эстетичнее было бы сделать на полиэтиленовых скобках с креплением в самой верхней части каждого бревна на вертикальных спусках и почаще на горизонтальных участках. Диагонали тоже не смотрятся наилучшим способом, как и промежутки между кабелями на горизонтальных участках, где их можно провести совместно. Коробки распаечные тоже великоваты, а в подложках нет никакой необходимости ... А в целом, нет какой-то гармонии.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Фото 3, как то криво, косо, по диагонали и некрасиво.
Можно было как то коробки так поставить, что бы кабели красивее шли?

С технической точки зрения все нормально.
Эстетика хромает. Кабель-канал стоит не так дорого, а смотрится гораздо лучше, распаечные коробки великоваты, зачем такие внутри дома?
В любом случае, Вам там жить, так что если результат радует, не заморачивайтесь.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
Эстетика хромает. Кабель-канал стоит не так дорого, а смотрится гораздо лучше

Полностью согласен. Но там и бревно не полированное, так что вопрос эстетики явно был не на первом месте, однако, металлические скобки на кабеле как-то неприятно выглядят - не повредят ли кабель острыми кромками?
Коробки нормальные, просторные, только цвет серый унылый...
В целом - вполне удовлетворительно. Добротно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Наш человек! Вагинальные зажимы не применяет, а обваривает скрутки. Гарантия - пожизненная! Молодцом!

Rumato написал :
Эстетика хромает. Кабель-канал стоит не так дорого,

Кстати хотел спросить, есть какая-нибудь гофра труба красивая для таких целей? все таки кабель-канал не очень.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Наш человек! Вагинальные зажимы не применяет, а обваривает скрутки. Гарантия - пожизненная! Молодцом!

Абы как, лишь бы работало?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

CAMPER написал :
есть какая-нибудь гофра труба красивая для таких целей? все таки кабель-канал не очень.

Есть красивый кабель типа NYM, который, несомненно, будет много лучше смотреться на срубе, чем ВВГ, а про короб можно сразу забыть, учитывая усадку сруба - в один прекрасный день вы приедете отдохнуть, а все крышки от коробов будут валяться на полу, сами короба закручены винтом. Увеличивать диаметр проводки при помощи "гофры" не вижу никакой эстетической и технической необходимости.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

гофра по любому хуже кабель-канала. В крайнем случае жёсткую трубу со штатными уголками на поворотах
А кабель-каналы красивые бывают - под дерево... И закрепить их можно шурупами в продольных пазах, чтобы была небольшая свобода для смещения

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
И закрепить их можно шурупами в продольных пазах, чтобы была небольшая свобода для смещения

Можно. А как вы в этом случае посоветуете сделать вертикальную разводку?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
NYM, который, несомненно, будет много лучше смотреться на срубе

+1

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
А как вы в этом случае посоветуете сделать вертикальную разводку?

так же как наличники на окнах делают - просто крепят на поверхность брёвен.
Я считаю это приемлемым вариантом.
А вообще, мне голые брёвна не нравятся, будь они хоть оцилиндрованные и полированные. Я предпочитаю обшивку вагонкой. На вагонке короба (особенно под дерево) смотрятся намного эстетичнее.
Вот - типа того:

фотки честно стырены в и-нете...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Я предпочитаю обшивку вагонкой. На вагонке короба (особенно под дерево) смотрятся намного эстетичнее.

Этот снимок, как я понимаю, сделан сразу по окончании электромонтажных работ. Вам было бы полезно посмотреть то же самое через месяц-два.

Alexiy написал :
Я считаю это приемлемым вариантом.

Это потому, что вы его никогда не делали или делали , но последствий не знаете.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ну, я, допустим, постоянную проводку через 2-3 года делать собираюсь - надо дать срубу выстояться.
Как двери и окна перекашивает и клинит (даже грамотно установленные) я видел...

В конце концов, если короба не совсем с бумажный лист толщиной , то можно временно закрепить их только сверху и снизу...
Вообще, короба тем хороши, что их всегда можно установить, даже если изначально проводка была выполнена на скобках

Домику отстоятся и всё, коробами хорошо, но на срубе не вариант, на даче главное функциональность, эстетика второе...)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
На вагонке короба (особенно под дерево) смотрятся намного эстетичнее.

services написал :
Домику отстоятся и всё, коробами хорошо, но на срубе не вариант

Вообще-то в этой теме обсуждается разводка именно по срубу.

services написал :
на даче главное функциональность, эстетика второе...

А я знаю многих, которые на дачу именно отдыхать ездят, а эстетика при этом имеет не последнее значение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Абы как, лишь бы работало?

Неказисто, но имхо лучше красиво уложенного в короба ШВВП или ПВС на скрутках.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Неказисто, но имхо лучше красиво уложенного в короба ШВВП или ПВС на скрутках.

Кроме ШВВП или ПВС в коробе на скрутках есть и другие варианты, когда и красиво, и надёжно одновременно.

юра Т написал :
сруб уже отстоялся и дал усадку?

Да, но предстоит ещё доконопатить, так что он немного поднимется. Запас кабеля оставлен

avmal написал :
Крепление кабелей разумнее и эстетичнее было бы сделать на полиэтиленовых скобках с креплением в самой верхней части каждого бревна на вертикальных спусках и почаще на горизонтальных участках. Диагонали тоже не смотрятся наилучшим способом, как и промежутки между кабелями на горизонтальных участках, где их можно провести совместно. Коробки распаечные тоже великоваты, а в подложках нет никакой необходимости ... А в целом, нет какой-то гармонии.

Полиэтиленовые скобки не люблю, за 10 лет они иногда становятся хрупкими, видимо испаряется пластификатор.
Расаечные коробки зато удобные для размещения соединений. В подложках есть необходимость, т.к. сложно идеально выравнять бревно. Подложка из фанеры очень удобна.

Alexiy написал :
Полностью согласен. Но там и бревно не полированное, так что вопрос эстетики явно был не на первом месте, однако, металлические скобки на кабеле как-то неприятно выглядят - не повредят ли кабель острыми кромками?

Стальные оцинкованные скобки хорошие, там где надо имеют загибы и сам металл довольно толстый, без зацсенцев. кабель точно не повредят.

andrewkhv написал :
Наш человек! Вагинальные зажимы не применяет, а обваривает скрутки. Гарантия - пожизненная! Молодцом!

avmal написал :
Абы как, лишь бы работало?

Скрутки сварены в аргоне, в качестве присадки медно-фосфористый припой. Он применяется в том числе для пайки выводов нагруженных двигателей.
Сначала меньше секунды грею дугой провода, они начинают плавиться и вношу в дугу присадку, буквально одну каплю. Она отлично растекается по меди и раскисляет расплавленный металл, гарантируя отсутствие пор. Как присадка растеклась, сразу гашу дугу.
Изоляция термоусадкой с клеевым слоем.
Где тут "абы как?"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Карбофос написал :
Где тут "абы как?"

Вы про эстетику и культуру производства что-нибудь слышали?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Карбофос написал :
Стальные оцинкованные скобки хорошие, там где надо имеют загибы и сам металл довольно толстый, без зацсенцев. кабель точно не повредят.

ну, тогда я спокоен.