Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158
#2894680

есть кабель ВВГ 3х1,5 пустить по 2 проводникам фазу а, один сделать общим нулем? кабель будет использоваться для освещения.

Вы не поверите, в большинстве случаев на участке от выключателя (на два включения) до распредкоробки трёхжильный кабель используется так: на одной жиле фаза приходящая, на двух других тоже фаза, но отходящая. Что касается участка от распредкоробки до потолочного или настенного светильника, то там нужно пускать ещё и землю. Таким образом если хочется получить люстру на два включения - используйте четырёхжильный кабель: фаза, другая фаза, ноль, земля.

web-rr написал :
фаза, другая фаза,

фаза та-же

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mike22 написал :
есть кабель ВВГ 3х1,5 пустить по 2 проводникам фазу а, один сделать общим нулем?

Если фазы будут защищены разными автоматами - то нельзя. По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Можно, просто PE проводника у Вас не будет

andrewkhv написал :
Если фазы будут защищены разными автоматами - то нельзя. По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.

мне кажется Вы ошибаетесь, ведь ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

MICKAEL написал :
мне кажется Вы ошибаетесь, ведь ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО

нет. Данное требование существовало ещё до появления УЗО. 2 группы по одному кабелю пускать запрещено в любом случае.
Можно одну 2-фазную группу при условии, что подключается оборудование, не требующее защитного зануления и к фазным проводникам присоединены различные фазы (тогда нулевая жила не будет перегружена).

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

mike22 написал :
кабель будет использоваться для освещения.

Alexiy написал :
2 группы по одному кабелю пускать запрещено в любом случае

я так понимаю, что ТС собирается делать это от выключателя до люстры, так что здесь неправильного?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

фраза "общий нуль" меня сильно настораживает.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Вы же от распайки до люстры не тянете два рабочих нуля если люстра работает от двухклавишного выключателя

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

MICKAEL написал :
ТС наверное не собирается подключать фазы под разные УЗО

Мы ни фига не знаем, че он там собрался делать. Так что мой вариант исключать пока не стоит. К тому же прецеденты на форуме уже были с объединением нулей разных групповых линий. А вообще гадать до возвращения ТС - бессмысленно.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

andrewkhv написал :
Мы ни фига не знаем, че он там собрался делать. Так что мой вариант исключать пока не стоит. К тому же прецеденты на форуме уже были с объединением нулей разных групповых линий. А вообще гадать до возвращения ТС - бессмысленно.

пусть так

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Почему нельзя объединять нули? Если автоматы однополюсные, то все нули сидят на одной шине.
Тоже хочу посадить на 3х1,5 ввгнг две фазы, одну для диодной ленты, вторую для светодиодных светильников. Можно так?

Boban78 написал:
Можно так?

Можно, если обе цепи идут от одного АВ. Нельзя - если от разных.

Boban78 написал:
Почему нельзя объединять нули? Если автоматы однополюсные, то все нули сидят на одной шине.
Тоже хочу посадить на 3х1,5 ввгнг две фазы, одну для диодной ленты, вторую для светодиодных светильников. Можно так?

Boban78, Если Вам это актуально, то Вы правы при условии, что либо данные автоматы «сидят» под одним общим УЗО, либо УЗО нет вообще, тогда шина «ноль» является одной и единой для всех цепей...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

Спасибо. Это надо дадуматься чтобы освещение в одной комнате на разные автоматы поставить

MaSeVi написал:
то Вы правы при условии, что либо данные автоматы «сидят»...

Да не прав ТС. Не прав по ПУЭ:

andrewkhv написал:
По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.

Не прав по электротехнике.

Boban78 написал:
Это надо дадуматься чтобы освещение в одной комнате...

С одной стороны, это тоже возможно, а с другой - а где написано, что в одной комнате? Ибо, если прав web-rr, и речь идет о подключении после двойного выключателя, то вся тема бессмыслена. Правда, в этом случае непонятно, при чем здесь общий ноль, и как он (ноль) оказался в этом кабеле?

igor1 написал:

MaSeVi написал:
то Вы правы при условии, что либо данные автоматы «сидят»...

Да не прав ТС. Не прав по ПУЭ:

andrewkhv написал:
По ПУЭ не допускается объединять рабочие нули разных групповых линий.

Не прав по электротехнике.

Boban78 написал:
Это надо дадуматься чтобы освещение в одной комнате...

С одной стороны, это тоже возможно, а с другой - а где написано, что в одной комнате? Ибо, если прав web-rr, и речь идет о подключении после двойного выключателя, то вся тема бессмыслена. Правда, в этом случае непонятно, при чем здесь общий ноль, и как он (ноль) оказался в этом кабеле?

igor1, Не понял, если честно. Или я был невнимателен?...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:
Не понял

Не поняли что? Что, если это 2 линии, то нули можно объединять только в щите на шине нулей, и нельзя в распредкоробке? Так это к ПУЭ. Ну, и к электротехнике. Или Вы о чем-то другом?

igor1 написал:

MaSeVi написал:
Не понял

Не поняли что? Что, если это 2 линии, то нули можно объединять только в щите на шине нулей, и нельзя в распредкоробке? Так это к ПУЭ. Ну, и к электротехнике. Или Вы о чем-то другом?

igor1, Так автор не указал, что он имел в виду)...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 26.12.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 177

В верхнем правом углу распредкоробка. Входы в нее от щитка не показаны. Там фаза, ноль и сигнальная линия. Ввиду того что на светильниках нет заземления, вся разводка между выключателями и светильниками идет без земли, в распредкоробку приходит три провода, земля дальше не задействована.
Линия от щитка одна на все освещение. Кружочки с двумя точками это выключатель. В подрозетниках будут стоят ваго.

MaSeVi, Если в одной распредкоробке два фазных проводника(под разными АВ) и один ноль, общий для обоих фазных. То монтера, который полез в распайку, потому-что потухла одна из линий освещения и выбило АВ, может треснуть нулём после нагрузки под другим АВ, кроме всего прочего.

BARABAZ, Согласен, знаю! Я другое имел в виду, видимо ошибся в толковании вопроса автора)))

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 10.03.2017 Кармиэль Сообщений: 942

А где земля ? Используя кабель без земли вы ограничиваете себе выбор люстры на такие без металлического корпуса