Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65
#2895852

Здравствуйте! Возле участка идет ЛЭП 380В (3 фазы + ноль). Завтра приезжает вышка и мой ВРУ подключают к ЛЭП. По осени сделал повторное заземление у опоры. Есть возможность выполнить соединение повторного заземления и нулевого провода на опоре.
Вопрос. А надо ли это делать, и не возьмут ли меня за "одно место" представители из сетевой организации или сбыта за самодеятельность?
Изначально в ТУ на подключение был такой пункт, что я должен сделать повторное заземление, но поговорив с электриками, они посоветовали мне не "лезть" в зону ответственности сетевой органицазии и не делать повторное заземление. Вот и не знаю, как быть.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

AnV написал :
Изначально в ТУ на подключение был такой пункт, что я должен сделать повторное заземление

Если в ТУ есть такой пункт - выполняйте. Но это не значит, что Вы должны копаты/варить/прибалчивать сами - есть сетевая организация, которая это и выполнит - но, может быть, за отдельную плату (может и подрядная организация, которая строит электроустановку).

AnV написал :
но поговорив с электриками, они посоветовали мне

Пардон, а кто такие ЭЛЕКТРИКИ - решать, соблюдать или не соблюдать ТУ? В одном они правы - полез неумеха колхозить, оборвал нейтраль, (да ещё оборванная она на фазу упала) , на двадцать домов прилетело почти 2 фазы вместо фазы с нулём, и потом сетевики судись с гражданами.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Т.е. я самостоятельно не выполняю работы по повторному заземлению, а требую проведению этой работы от сетевой организации?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AnV написал :
А надо ли это делать,

Надо. ПУЭ требует устраивать повторное заземление на каждой опоре с ответвлением к потребителю.

AnV написал :
и не возьмут ли меня за "одно место" представители из сетевой организации или сбыта за самодеятельность?

это вы их должны взять за это самое место. Вернее, они, как бы, сами себя должны взять и сильно подёргать!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AnV написал :
Т.е. я самостоятельно не выполняю работы по повторному заземлению, а требую проведению этой работы от сетевой организации?

У вас есть договор о разграничении балансовой принадлежности? Опора ВЛ - это скорее всего зона ответственности сетевой организации. Все работы, связанные с ней - их забота.

Повторное же заземление на вводе в здание (не на опоре) также необходимо и это уже ваша забота.

Alexiy написал :
ПУЭ требует устраивать повторное заземление на каждой опоре с ответвлением к потребителю.

Нет, к сожалению не к каждому...

ПУЭ-7 написал :
2.4.46.
...
Кроме того, заземляющие устройства должны быть выполнены:

1) на опорах с ответвлениями к вводам в здания, в которых может быть сосредоточено большое количество людей (школы, ясли, больницы) или которые представляют большую материальную ценность (животноводческие и птицеводческие помещения, склады);
...

Был бы курятник или коровник- было бы необходимо, а так- коттеджик или домишко... Даже не склад и не детский сад. То- нехай горыть соби.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Alexiy написал :
У вас есть договор о разграничении балансовой принадлежности? Опора ВЛ - это скорее всего зона ответственности сетевой организации.

Да, это зона ответственности СО

Alexiy написал :
Все работы, связанные с ней - их забота.

По доброй воле СО не будет делать повторное заземление, собственно оно и не сделано, хотя опоры стоят

Alexiy написал :
Повторное же заземление на вводе в здание (не на опоре) также необходимо и это уже ваша забота.

Естественно буду делать. Вопрос про опору.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

СО (сетевая организация) по доброй воле будет делать повторное заземление или нет - неизвестно. Однако я сам лично сделал заземление у опоры (3 уголка 2,5м через 3 м), но не подключил его к N проводу. Замеры получившегося сопротивления я не делал. Подготовил провод спуска от N до заземления. Завтра приезжает вышка от СО, чтобы подключить кабель к моему ВРУ. Вот я и подумал, может быть попутно соединить N и сделанное заземление. Работы по непосредственному соединению будут производить представители СО.

AnV написал :
Подготовил провод спуска от N до заземления.

Лучше катанку 8-ку, что бы не срезали на цвет мет.

AnV написал :
Вот я и подумал, может быть попутно соединить N и сделанное заземление.

Хорошая идея и раз всё уже готово, то пусть:

AnV написал :
Работы по непосредственному соединению будут производить представители СО.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Нет, к сожалению не к каждому...

к каждому.

1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника. При этом в первую очередь следует использовать естественные заземлители, например, подземные части опор, а также заземляющие устройства, предназначенные для грозовых перенапряжений (см. гл. 2.4).

Короче, от нас энергонадзор требовал повторное заземление делать на каждом ответвлении от ВЛ именно на самой ВЛ с использованием внутренней арматуры опор. По 3 уголка, естественно, никто не забивал, но хотя бы арматурину 2,5 м в дно ямы при установке опоры надо... и приварить её к нижнему выпуску арматуры опоры... естественно, это в процессе установки опор делается. Вам придётся по поверхности опоры спуск катанкой или полосой делать...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alexiy написал :
на каждой

ПPOPAБ написал :
к сожалению не к каждому...

Alexiy написал :
к каждому.

А Вы не подеретесь....
Повторка на опоре - обязательна при ответвлении к "ценным" и "общественным" строениям, повторка на вводе - у всех строений.
Также д.б. повторка на опоре с ответвлением к строению с системой заземления ТТ.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
А Вы не подеретесь....

Шо, пора?
И далее:

ПУЭ-7 написал :
2.4.39. Металлические опоры, металлические конструкции и арматура железобетонных элементов опор должны быть присоединены к РЕN-проводнику.

2.4.40. На железобетонных опорах РЕN-проводник следует присоединять к арматуре железобетонных стоек и подкосов опор.

Это о:

Alexiy написал :
от нас энергонадзор требовал повторное заземление делать на каждом ответвлении от ВЛ именно на самой ВЛ с использованием внутренней арматуры опор.

Но не:

ПУЭ-7 написал :
2.4.38. На опорах ВЛ должны быть выполнены заземляющие устройства, предназначенные для повторного заземления, защиты от грозовых перенапряжений, заземления электрооборудования, установленного на опорах ВЛ. Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

Регистрация: 16.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 238

И,чтобы развеять до конца различные сомнения, когда к к РЕN-проводнику присоединены "Металлические опоры, металлические конструкции и арматура железобетонных элементов опор" это не есть повторное заземление PEN проводника на опорах?
А вот, когда идет спуск катанки это есть "повторка" ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BENQ25, если подземная часть опоры обеспечит

ПPOPAБ написал :
Сопротивление заземляющего устройства должно быть не более 30 Ом.

в самое неблагоприятное время года, то присоединения арматуры будет достаточно для повторного заземления. Если нет (что скорее всего), то предусматривается искусственный заземлитель, подключаемый к PEN либо катанкой, либо посредством арматуры опоры, имеющей выпуски сверху и снизу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Но не:

энергонадзор называл это повторным заземлением нуля.

BENQ25 написал :
А вот, когда идет спуск катанки это есть "повторка" ?

Рассказываю как оно должно быть по уму:
бурим на 1,5-2 м под опору
в дно с краю вбиваем стальной пруток 2,5-3 м, так чтобы он был на 200 мм ниже уровня земли
к нижнему концу опоры привариваем выпуск катанкой и загибаем вдоль опоры так, чтобы после установки этот хвост оказался также в 200 мм от уровня земли
устанавливаем опору
привариваем выпуск к вбитому прутку
засыпаем и утрамбовываем землю вокруг опоры.

На деревянных опорах, естественно, внутренней арматуры нет и приходится идти по поверхности.
Если бетонные опоры установили, а заземление как следует не выполнили, то аналогично по поверхности пускать придётся.

В любом случае, лучше сделать. Больше - не меньше. Это уже зависит от отношения к своей работе и к людям. Иди, объясни, что их дом - не важный объект и что если их поубивает - это не важно.

Кстати, сопротивление единичного повторного заземлителя на линии не нормируется. Нормируется суммарное сопротивление всей системы заземления.

ПPOPAБ написал :
Лучше катанку 8-ку,

Всего лиш ? А я полагал что d от 12мм.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

dokar написал :
А я полагал что d от 12мм

Это для самих заземлителей (то есть в земле).
Под опорой ни к чему три кола. Сопротивление заземлителя до 30 Ом - одного (или одной арматурины) выше крыши.

Alexiy написал :
Рассказываю как оно должно быть по уму:

Здесь не москва, тут климат иной.
Бурим шпур диаметром 300мм глубиной 4,5 метра, разбуриваем диаметром 600мм на глубину 2 метра, затем забиваем сваебоем конушоную трубу Ф273-325 длинной от 6 метров(иногда и 18 приходится бить) с противопучинистой защитой (три слоя дорнита пропитанного отработкой). Затем заполняем её пескоцементной смесью привариваем нижние выпуски арматуры к поперечине внутри трубы, зажимаем опору двумя шпильками и двумя уголками, уголки привариваем к краю трубы, подсыпаем с уплотнением пескоцементной смесью, заделываем цементым раствором верхний край трубы.

dokar написал :
Всего лиш ? А я полагал что d от 12мм.

Даже 6 мм достаточно...

Одинец написал :
Сопротивление заземлителя до 30 Ом - одного (или одной арматурины) выше крыши.

Ага... Гладко было на бумаге. Выполняем проектный контур вокруг ДЭС- 12 3 метровых электродов. Измеряем- 160 Ом, что и следовало ожидать, о чем и говорилось заказчику... Забиваем четыре 36 метровых электрода из 273 трубы НКТ и- "вуаля", 2 Ома с копеечками.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

ПPOPAБ написал :
Ага... Гладко было на бумаге. Выполняем проектный контур вокруг ДЭС- 12 3 метровых электродов. Измеряем- 160 Ом, что и следовало ожидать, о чем и говорилось заказчику... Забиваем четыре 36 метровых электрода из 273 трубы НКТ и- "вуаля", 2 Ома с копеечками.

Песок всему виной?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Alexiy написал :
Кстати, сопротивление единичного повторного заземлителя на линии не нормируется. Нормируется суммарное сопротивление всей системы заземления.

не, гоню.

1.7.103. Общее сопротивление растеканию заземлителей (в том числе естественных) всех повторных заземлений PEN-проводника каждой ВЛ в любое время года должно быть не более 5, 10 и 20 Ом соответственно при линейных напряжениях 660, 380 и 220 В источника трехфазного тока или 380, 220 и 127 В источника однофазного тока. При этом сопротивление растеканию заземлителя каждого из повторных заземлений должно быть не более 15, 30 и 60 Ом соответственно при тех же напряжениях.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AnV написал :
Песок всему виной?

не... песок - это не так уж плохо.
Хреново - когда мерзлота или каменюга монолитная.

Вообще, для поверхностных заземлителей (на глубине промерзания/просыхания) сезонный коэффициент = 4. А в вечной мерзлоте - там получается любой обычный заземлитель - поверхностный.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ПPOPAБ написал :
Даже 6 мм достаточно...

вот несколько иные цифры:

в любом случае, проводник в земле, из чёрного металла без покрытия должен иметь 100 мм2 (около 12 мм в диаметре), а по воздуху в наружных установках действительно достаточно 6 мм диаметра

AnV написал :
Песок всему виной?

Да, он самый.

Alexiy написал :
Хреново - когда мерзлота или каменюга монолитная.

С "каменюгой"- напряженка, это на много севернее. С мерзлотой по проще- бури глубже.

Alexiy написал :
вот несколько иные цифры:

=

Alexiy написал :
по воздуху в наружных установках действительно достаточно 6 мм диаметра

Речь шла именно о опусках.