Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2901646

Внутренняя розетка выскакивает из стены даже при слабом физическом воздействии.

В стене металлический стакан глубиной ~50 мм. На стакане ребра, на розетке металлические распорки. Пробовал распорки разгибать плоскогубцами. Уплотнял их резинками. Спасает только на время. Уже подумываю залить всю конструкцию клеем Момент.

Опытные товарищи, подскажите, как правильно решить эту проблему?

С помощью электромонтажника произвести замену проводки в комнате. Судя по фото уже требуется. При замене ставить нормальные подрозетники с винтовым креплением розетки.

web-rr написал :
С помощью электромонтажника произвести замену проводки в комнате. Судя по фото уже требуется. При замене ставить нормальные подрозетники с винтовым креплением розетки.

Ну да. Можно еще квартиру новую купить.

Своими силами можно как-то обойтись? Не за дорого? Без переклейки обоев, замены паркета, кап.ремонта?

Сами установить подрозетник с винтовым креплением сможете? Все работы выполнять при обесточенной квартире.
Примерно как

Думаю что смогу. Пару уточняющих вопросов задам что бы не гуглить.

  1. Как снять старый подрозетник?
  2. Для нового подрозетника понадобится новая розетка?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Совесть написал :

  1. Как снять старый подрозетник?

пасатижами вырвать

Совесть написал :

  1. Для нового подрозетника понадобится новая розетка?

и эта сойдет

купите розетку с креплением под винты, приложите ее - отметите места крепления, акуратно просверлите отвестия 6мм , вставите дюбеля и закрепите шурупами..
только не в отверстия штатного крепления, а в те что по углам пластины - они должны оказаться за пределами монтажной коробки...

Вариант 4eh неожиданный, но смекалистый.
Опять же все работы выполнять при обесточенной квартире (кроме сверления).

web-rr написал :
Вариант 4eh неожиданный, но смекалистый.

сам так делал..

Регистрация: 20.08.2011 Владимир Сообщений: 49

Ещё вариант вклеить новый пластиковый подрозетник на жидкие гвозди не демонтируя старый. опробован в собствнной квртире. Возможно его придётся маленько подрезать, ориентируясь по месту.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

4eh написал :
сам так делал..

я тоже так делал, но при этом по контуру идут трещины и стакан вываливается. В итоге приходится:

web-rr написал :
ставить нормальные подрозетники с винтовым креплением розетки.

К тому же, необходимо внимательно следить, чтобы при сверлении под дюбель не повредить выходящий из подрозетника провод.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Старый подрозетник убрать. Очистить отверстие от пыли гнездо в стене, смочить водой несколько раз.Поставить на алебастр установочную коробку , в нее успешно монтируется ваша двухместная розетка. Как я понял, отверстие в стене как раз под нее.

Ротбанд тоже можно, но ждать сутки, пока он прихватит. Алебастр, разведенный ледяной водой, живет 7-10 минут, вполне достаточно для установки. Через полчаса полностью отвердевает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а мне нравится именно такие подрозетники
Вообще, по-уму - надо аккуратно выковырять старый подрозетник, чтобы не ободрать и не отломить провода - наверняка алюминиевые и очень хрупкие от времени и бесконечного дёрганья. Выскрести всё, что плохо держится, пропылесосить и пару раз обработать грунтовкой или бетоноконтактом, затем вмазывать алебастром. Под алебастр грунтовать не обязательно, под цементосодержащий раствор - обязательно.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
а мне нравится именно такие подрозетники

В него точно поместится двухместная розетка? Буквально вчера ставил Приму двухместную, ей нужен был подрозетник, который я указал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
установочную коробку вот такую

Коробки лучше использовать с четырьмя крепёжными отверстиями - больше шансов выбрать недостатки установки коробки при монтаже механизма.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
В него точно поместится двухместная розетка?

Распорные лапки надо снять.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Да, я снял, крепил на саморезы. Ну значит продавцы нагнали, сказали что только такая подойдет, остальные слишком малы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
В него точно поместится двухместная розетка? Буквально вчера ставил Приму двухместную

Да. РС-16-007 ставил своими руками не один десяток именно в гусёвские подстаканники СЗМ2 - 68 мм в бетон.
Ещё пару витков ВВГ сзади размещается.
И распорные лапки я не всегда снимал. Умещаются, хоть и со скрипом.

Также не забываем слегка развернуть коробочки против часовой стрелки на 5-10 градусов, чтобы механизмы крепились надёжно - шурупы для фиксации не проваливались в отверстия на металлической пластине

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Также не забываем слегка развернуть коробочки против часовой стрелки на 5-10 градусов, чтобы механизмы крепились надёжно - шурупы для фиксации не проваливались в отверстия на металлической пластине

Вот этого не надо делать. Лучше будет, если центры крепёжных отверстий коробки будут выставлены чётко по уровню при монтаже.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а чем лучше-то?
Я понимаю, если ряд коробок с защёлками между собой соединён - там не покрутишь, а для одиночной розеточной точки чем плохо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
а чем лучше-то?
Я понимаю, если ряд коробок с защёлками между собой соединён - там не покрутишь, а для одиночной розеточной точки чем плохо?

Подобными ухищрениями можно только себе навредить. Попадаются серии, у которых отверстия в суппортах выполнены с точностью до наоборот по сравнению с традиционными и отверстия в этом случае надо крутить уже по часовой стрелке. Достаточно установить коробку по уровню и не мудрить с градусами.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Совесть написал :
металлический стакан глубиной ~50 мм. На стакане ребра, на розетке металлические распорки.

попробуйте керном (шпилькой, отверткой) аккуратно пробить стакан в тех местах где его лапки касаются...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
шурупы для фиксации не проваливались в отверстия на металлической пластине

Я кстати так и делал. Получилось, что шурупы не на горизонтали.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
Достаточно установить коробку по уровню и не мудрить с градусами

+1

Поковырялся в розетке. Пробить стакан не смог. Прочный зараза, керна и зубила у меня нет, а отвертку жалко стало.

Отогнул ножки пошире, но это временная мера, уже делал так.

Видимо буду покупать новый подрозетник. Каким манером он в лунку крепится?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Совесть написал :
Каким манером он в лунку крепится?

На алебастр.

Совесть написал :
оковырялся в розетке. Пробить стакан не смог.

Саморезики этак 75 мм возьмите, свёрлышко можно 1-2 по металлу просверлите в подрозетнике два отверстия в задней стенке ( стена материал какой, за подрозетником не бетон, пройдёт и саморез ), и прикрутите меньше мороки, без расстворов...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

services написал :
Саморезики этак 75 мм возьмите, свёрлышко можно 1-2 по металлу просверлите в подрозетнике два отверстия в задней стенке ( стена материал какой, за подрозетником не бетон, пройдёт и саморез ), и прикрутите меньше мороки, без расстворов...

И вы на полном серьёзе так делаете?

Совесть,

Совесть написал :
Поковырялся в розетке. Пробить стакан не смог.

Если обои жалко и есть навыки (уроки труда в школе).
Коробку выкусываем снизу где провода (кусачками, вращая губки, используя утконосы для завершения). Пассатижами нежно захватываем, и вращая загибаем и демонтируем (нежно).
Вы готовы к этому?

Да согласен. Проще электрик с перфоратором и за бабки.

Совесть написал :
Отогнул ножки пошире, но это временная мера, уже делал так.

Давно было.
Место лапок фиксируем (черточкой) и делаем углубления (отвертка мощная, маленькое зубило и т.д.). Лапка входит и мертво – приметив (но прекрасно).
При условии что подразетник стоит мертво.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Bladiclab написал :
При условии что подразетник стоит мертво.

Не надо забывать, что сейчас стоит коробка 70мм под "советские" установочные и современные установочные физически не могут в ней быть надёжно закреплены.

avmal написал :
Не надо забывать,

Имею ввиду 75-90г. Попадались особенно конец 90г.

4eh написал :
купите розетку с креплением под винты, приложите ее - отметите места крепления, акуратно просверлите отвестия 6мм , вставите дюбеля и закрепите шурупами..
только не в отверстия штатного крепления, а в те что по углам пластины - они должны оказаться за пределами монтажной коробки...

Делал так, только твердосплавным сверлышком Ф4 мм. "Добрые" плиточники проблему создали...

юра Т написал :
попробуйте керном (шпилькой, отверткой) аккуратно пробить стакан в тех местах где его лапки касаются...

Самый распространенный способ. Боевой отверткой и молотком решается на раз.

Еще один вариант. Свернуть неполным кольцом кусок 1-2 мм толщиной паронита, резины, ленты ПВХ, линолеума, шириной по глубине коробки, и вставить в коробку. Затем установить розетку.

ПPOPAБ написал :
Еще один вариант. Свернуть неполным кольцом кусок 1-2 мм толщиной паронита, резины, ленты ПВХ, линолеума, шириной по глубине коробки, и вставить в коробку. Затем установить розетку.

Самый лучший вариант. Особенно где строители (военные) в начале 70 г. распаячные коробки (с бортиком) везде ставили.

ПPOPAБ написал :
"Добрые" плиточники проблему создали...

Ога..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Самый лучший вариант. Особенно где строители (военные) в начале 70 г. распаячные коробки (с бортиком) везде ставили.

я тоже так делал - уже несколько лет отлично держится. несколько слоёв плотного картона обмотал прорезиненной Х/Б изолентой и такие вкладыши помогли надёжно установить розетки.
Только на фотке подрозетник без бортиков...

Можно так: в местах, куда упираются "усы", отверткой и молотком пробить щели, чтобы эти самые "усы" в них вошли, как в пазы, и держали розетку.
Это эконом-вариант в исполнении "минимум-миниморум".
А лучше, конечно, привести все в соответствие с современными нормативами, технологиями и пр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
несколько слоёв плотного картона обмотал прорезиненной Х/Б изолентой и такие вкладыши помогли надёжно установить розетки

Это что ... В одном месте я обнаружил пробки от пивных бутылок под лапками - тоже вроде держалось.

avmal написал :
И вы на полном серьёзе так делаете?

Нет пошутил )
В данном случае, это самый без ущербный вариант...
P.S: постоянно вмазываю жестянки, а потом в них дырки ковыряю )))

Impuls написал :
в местах, куда упираются "усы", отверткой и молотком пробить щели, чтобы эти самые "усы" в них вошли, как в пазы, и держали розетку.

Либо вогнать в эти места дюбель-гвоздь, тоже держать будет...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Народ! Какие свёрлышки? Судя по фото стена гипсолитовая (антенная скоба прибита молотком) и похоже достаточно ввернуть саморезы .В гипсолите держат замечательно. А если менять коробку,то только вместе с обоями (аккуратно всё равно не получится).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
если менять коробку,то только вместе с обоями (аккуратно всё равно не получится).

Получится, если обои надрезать крест-накрест, развести, зафиксировать малярным скотчем, а после замены коробки приклеить обратно.

у меня в последний раз получилось даже без разрезов..В панельной плите - плосками вырвал старую коробку вбитую - там еще один пластиковый стакан оказался - в него на гипс вмазал новую коробку - рамкой прикрылось все - и ниче не видать..
Но однозначно не всегда так красиво получается..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если старая коробка так прочно держится, может, новый подрозетник внутрь старого на алебастр посадить? Старый как раз можно саморезами понадежней прикрутить к стене. Жидкие гвозди, как предложити в 10 посте - имхо плохой выбор. не представляю, как ими вообще можно что-либо приклеить в данном случае.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

andrewkhv написал :
Если старая коробка так прочно держится, может, новый подрозетник внутрь старого на алебастр посадить?

во-первых, не факт, что алебастр будет хорошо держаться за гладкий металл, во-вторых, не факт, что старая коробка достаточной глубины, чтобы новая влезла. Подрезать новую нельзя - потеряет прочность.

Также шурупами пластиковую коробку крепить - сомнительное качество - либо болтаться будет как г... в проруби, либо прогнётся и лопнет под шляпками шурупов (если бы я не пробовал, то не говорил... ). Надёжно закрепить пластиковую монтажную коробочку шурупами нельзя - она для этого совершенно не предназначена.

andrewkhv написал :
Жидкие гвозди, как предложити в 10 посте - имхо плохой выбор. не представляю, как ими вообще можно что-либо приклеить в данном случае.

я крепил, когда алебастра не было и зазор был около 1 мм всего. Только использовал эластичные жидкие гвозди на каучуковой основе. Держит исключительно хорошо - можно ногами в стенку упираться - не выдернешь!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
Также шурупами пластиковую коробку крепить

Вообще-то я предлагаю старый подрозетник укрепить.

Alexiy написал :
во-первых, не факт, что алебастр будет хорошо держаться за гладкий металл, во-вторых, не факт, что старая коробка достаточной глубины, чтобы новая влезла.

Совесть написал :
В стене металлический стакан глубиной ~50 мм. На стакане ребра, на розетке металлические распорки. Пробовал распорки разгибать плоскогубцами. Уплотнял их резинкам

Думаю, алебастр нормально зацепится.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Alexiy написал :
зазор был около 1 мм всего.

Ну тогда да. А когда большие щели, то гвозди точно не в тему будут.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Вообще-то я предлагаю старый подрозетник укрепить.

А его, как-раз, нет необходимости крепить - вся проблема в креплении механизма.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
А его, как-раз, нет необходимости крепить - вся проблема в креплении механизма.

Идея была укрепить старый стакан и него на алебастр новый нормальный подрозетник воткнуть.

avmal написал :
Получится, если обои надрезать крест-накрест, развести, зафиксировать малярным скотчем, а после замены коробки приклеить обратно.

В данном случае даже обои не придется резать. Нежно демонтировать и на алебастр вмазать коробку. Тем более что розетка конечная (2 конца).
Проблема в том что работы нужно провести узким мастерком которого как правило у многих нет. От этого и обои портятся. Единственное что уровень коробки будет ориентироваться по обоям. Но это уже не столь важно (уровнем кресс на крест проверить).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
Идея была укрепить старый стакан

Ещё раз - в этом нет необходимости.

Bladiclab написал :
В данном случае даже обои не придется резать. Нежно демонтировать и на алебастр вмазать коробку.

Надрезы внешний вид в конечном итоге не испортят, но уберегут обои от попадания на них алебастра.

avmal написал :
Надрезы внешний вид в конечном итоге не испортят, но уберегут обои от попадания на них алебастра.

Согласен.
Прекрасно понимаю что не у всех есть деньги для того чтобы нанять специалиста. В данном случае потраченные 400-600р. в итоге дадут больше результат, чем самодельщина. Тем более что у ТС опыта работы (можно его назвать специфического, ювелирного) нет.

Судя по розетке - лапки слабые (тем-более уже гнулись).
Лучше дюбелями в стену розетку прикрутить

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Tango, не прошло и года...

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Tango написал :
Лучше дюбелями в стену розетку прикрутить

А что это даже интересно - дюбеля крутить!!!

Bladiclab написал :
Но это уже не столь важно (уровнем кресс на крест проверить).

А это как????

DED@ПВО написал :
А это как????

Горизонтально и вертикально.
После прочтения монитор згрысть!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Горизонтально и вертикально.

Это уровнем то???? Вообще то крест на крест это всегда было по диагонали!

DED@ПВО написал :
Вообще то крест на крест это всегда было по диагонали!

2 – монитора – или???

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
2 – монитора – или???

А юродствовать зачем? Крест - это когда вертикаль и горизонталь. Крест на крест - это крест по диагонали. Знать надо!

DED@ПВО написал :
А юродствовать зачем? Крест - это когда вертикаль и горизонталь. Крест на крест - это крест по диагонали. Знать надо!

Вы предыдущие посты внимательно читали?
Или Вам заняться не чем?

andrewkhv написал :
Tango, не прошло и года...

Я не для автора уже писал, а для гуглящих.
Это нормально.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Вы предыдущие посты внимательно читали?
Или Вам заняться не чем?

Быстрый ответ на это сообщение Ответ Ответить с цитированием Ответить с цитированием

Я все читаю, но неправильных грамматических выражений не переношу! Описка это описка, но безграмотность - это нонсенс для людей с дипломами. Не даром же в России ЕГЭ по русскому языку ввели?

DED@ПВО,
О каждом из нас скажут другие!

PS. Странное цитирование.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
О каждом из нас скажут другие!

Вот я и говорю!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
PS. Странное цитирование.

Так уж зацепил при выделении.

DED@ПВО написал :
Так уж зацепил при выделении.

ОХ!!!
Родился, вырос. г. Запорожье. На самой длинной улице - МАЛАЯ. 700м вправо платина Днепрогэс. 500м прямо – Днепр. Остов Хортица – дом родной!!!
Вопросы?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
платина

Это Ваш ответ. А от О через две клавиши.

DED@ПВО,
92г. развал, женился, Россия.
20 лет Украина – 20 лет Россия.

Великий Днепр извилистым хвостом
Накрыв собою перекаты
И омывая берег тот родной
С которым связаны восходы и закаты

Живой стеною на его пути
Возник тот остров Величавый
Подняв гранит из глубины реки
Природу от стихии защищая

В ухвостье острова, на отмели песчаной
Приливом создана коса
Рай для зверей, которых здесь немало
В природе есть своя душа

Я здесь рожден,
Я часть природы
Хочу я только одного
Чтоб эту красоту, воспетую в народе
Для правнуков хранили мы всегда.

Честно – До лампочки!!!

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Bladiclab написал :
Честно – До лампочки!!!

Вот потому то все так и везде,- хреново!