Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2904403

Закралась мне в голову мысль, и похоже пока не спрошу у людей знающих, мою голову она не покинет.
А мысль такова: В сантехнике существуют такие понятия как "" и "". Вопрос: А существуют ли аналоги для стандартной гофротрубы, что все привыкли использовать при прокладке коммуникаций. Идея в том что хочется получить вывод кабеля из стены в плоскости финишного слоя... Хочется получить аккуратный вывод кабеля, но с жесткой фиксацикй, и с малыми размерами отверстия. Без углубления штроб или выдалбливания места для стакана. Получить заужение гофры при резком. повороте 90[SUP]o[/SUP] не желательно, Да и в штукатурке такой поворот будет с щелями.
Кто как выкручивается? Замуровываете распайки, монтажные коробки? А если нет желания выдалбывать 40-70мм в стене под подрозетник? Или дополнительно перед выводом крепите гофру, допустим перфолентой, а потом заматываете конец гофры изолентой от засора и потом провод торчит из "ниоткуда". Приемлемо ли это? Как этот момент описывают ГОСТ/СНиП?

Возможно тема через чур надуманная. Выслушаю все мнения. Возможно тема затрагивает понятие "сменяемой проводки".
п.с. Кабельный вывод для эл. установочных изделий просьба не вспоминать, т.к. по науке для его установки требутся подрозетник.

Извините за немного корявое изложение сути.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

А накладную разветвительную коробку в этой точке на стену установить?

Alexiy написал :
А накладную разветвительную коробку в этой точке на стену установить?

Извините, но нет. Все "приблуды" не должны выступать за финишный слой.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

тогда и кабель срезайте заподлицо с поверхностью - он тоже "приблуда"

Вопрос не о кабеле. Вопрос именно об "облагораживания оконцовки гофротрубы".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ps1x написал :
Вопрос именно об "облагораживания оконцовки гофротрубы".

А без "гофротрубы" религия не позволяет?

Моя религия требует обезопасить любой провод в штукатурке от отделочников и их последователей.
Да и был намек на некую сменяемость.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

ps1x написал :
Да и был намек на некую сменяемост

Имхо, сменяемость - не более чем норматив, в реальной практике любой поворот в трассе - непреодолимое препятствие.
Поразмыслив в свое время над этой темой, в итоге - забил (т.е. игнорирую)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ps1x написал :
Моя религия требует обезопасить любой провод в штукатурке от отделочников и их последователей.

В таком сучае вам надо рассмотреть вопрос об использовании стальной трубы - "гофра" против штукатуров и их последователей не устоит.

ps1x написал :
был намек на некую сменяемость.

Не стройте иллюзий.

avmal написал :
В таком сучае вам надо рассмотреть вопрос об использовании стальной трубы - "гофра" против штукатуров и их последователей не устоит.

Ну фанатизмом то я не страдаю
Ваши ответы понял. Овчинка не стоит выделки...
Всем спасибо.

ps1x написал :
Ну фанатизмом то я не страдаю
Ваши ответы понял. Овчинка не стоит выделки...
Всем спасибо.

У себя в местах вывода кабеля под светильники на потолке и стенах, который выполнены из ГКЛ, использовал вот такие коробки:

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sejin написал :
использовал вот такие коробки:

не...

ps1x написал :
Без углубления штроб или выдалбливания места для стакана.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Sejin написал :
У себя в местах вывода кабеля под светильники на потолке и стенах, который выполнены из ГКЛ, использовал вот такие коробки:

Какая милая коробочка.

Alexiy написал :
не...

так в ГКЛ ничего штробить и долбить не нужно, а просто аккуратненько короночкой на 40 вжик-ккк и все... ставь коробочку.

Марсик написал :
Какая милая коробочка.

только цена у нее нечеловеческая...

Alexiy, такое или такое вас не устроит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

не, я вообще предлагал:

и считаю это правильным вариантом.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
не, я вообще предлагал:

и считаю это правильным вариантом.

И как вы потом на это место установите что-то типа бра? Я так подозреваю, что ТС не для экибаны кабель из стены решил выпустить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Я полагал, что это может быть вывод под джакузи или над душевой кабиной.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
Я полагал, что это может быть вывод под джакузи или над душевой кабиной.

Подобные вещи просто выводят из стены без всяких выпендрёжей. Тем более, что для душевой кабины вывод делается в определённом месте вплоть до миллиметров и корпус душевой вплотную прилегает к стене.

Извините, что забросил тему. Интересовал как раз момент с потребителями типа БРА и подобными (накладной терморегулятор к примеру), у которых расстояние между крепежными винтами может быть менее 60 мм.
т.е. чтобы не пришлось прикручивать прямо в монтажную коробку, Вариант выводить гофру не нравился тем, что при не глубокой штробе, при выводе гофры под углом 90[SUP]о[/SUP] происходит сужение прохода вплоть до залома гофротрубы. Про использование металорукова или даже металлорукава с ПВХ изоляцией такие манипуляции могут быть фатальны для кабеля внутри. А если, к примеру, кабель не один.
Попробую использовать , срезав часть одного из раструбов.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

ps1x написал :
Вариант выводить гофру не нравился тем, что при не глубокой штробе, при выводе гофры под углом 90о происходит сужение прохода вплоть до залома гофротрубы. Про использование металорукова или даже металлорукава с ПВХ изоляцией такие манипуляции могут быть фатальны для кабеля внутри.

Сменяемость?

ИМХО. Сохранность кабеля(-лей) и его(их) изоляции, без продавливаний и расплющиваний, эстетика и удобство монтажа, сменяемость, как бонус, а не приоритет.
Хотя можно придумать варианты, когда например делается такой вывод кабеля в уровень с финишным слоем (предвариельно заткнутый) - маляры наверняка точно замажут без каких либо приколов - гофру можно повредить шпателем или правИлом, а жесткий угол врядли. Да мало ли. Вдруг захочется проложить доп. канал под кабели "на будущее", аккуратное отверстие можно и заклеить обоями или вырезать сразу - меньше глаза мозолит. Ну или проложить некую "временную" линию, а через некоторое время заменить ее на более высококачественную. И не надо оформлять как пустую розетку или распайку.
Да и в принципе - жесткий угол при финишной отделке приятнее чтоли - если вдруг проложен толстый "непокорный" провод.
П.с. я рассматриваю такую затею не только применительно к 220, слаботочные линии разного назначения тоже можно "жестко" вывести из стены.
П.П.С Можно до мм попасть в отверстие для ввода кабеля на задней стенке эл. прибора. И угол будет жестко закреплен - не вырвут и не повыламывают штукатурку вокруг него.

Вообще не понял что за проблема и почему она вызвала такой интерес окружающих. Расковырять штробу поглубже и плавно загнуть там гофру, чтобы она перпендикулярно стене выходила. Всегда так делаю. И мне оно потом шпатлевать не мешает. Почему то. Покажите мне отделочника, который эту торчащую гофру "не заметит" или "случайно" там провод повредит. Мигом заплатит за все исправления.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ps1x написал :
Сохранность кабеля(-лей) и его(их) изоляции, без продавливаний и расплющиваний, эстетика и удобство монтажа, сменяемость, как бонус, а не приоритет.

Чтобы покончить раз и навсегда со своим бзиком по поводу возможности сменяемости кабеля, попробуйте заменить кабель, который вы собираетесь вывести для бра, пока ничего не заштукатурено, и всё встанет на свои места. Более того, у вас сразу же пропадёт желание использовать "гофру" при прокладке в штрабах.

Сам не ожидал, что тема такие обороты наберет. Если уж быть полностью честным - делая ремонт в зале все провода укладывал в пластиковые трубы. Не из каких-то там фанатичных побуждений о сменяемости, просто гофры не было под рукой. По личным ощущениям с прямой трубой работать проще. Если есть хороший штроборез - сам Бог велел. В зале в месте установки будущего ТВ и прочей техники, использовал установочную панель от абб зенит кажись на 12 модулей, из-за того не было никаких данных о будущей технике - сделал от панели до плинтуса 2 трубы ду20. На стене напротив установил так же кабельные выводы+трубка, может соберу когда хороший звук домой.
п.с. работаю электромонтером связи - работа обязывает уметь впихивать невпихуемое.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ps1x написал :
работаю электромонтером связи - работа обязывает уметь впихивать невпихуемое.

Провода слаботочные и кабели силовые электрические сильно разнятся в специфике проводки из-за различных физических качеств.

ps1x написал :
Хочется получить аккуратный вывод кабеля, но с жесткой фиксацикй, и с малыми размерами отверстия. Без углубления штроб или выдалбливания места для стакана. Получить заужение гофры при резком. повороте 90[SUP]o[/SUP] не желательно, Да и в штукатурке такой поворот будет с щелями.

Есть пластиковые уголки 90 град. Наденьте на гофру и замуровывайте в стену. Выбейте просечкой из твёрдой резины или фторопласта шайбы с центральным отверстием под кабель (провода) и внешним диаметром равным внутреннему диаметру уголка. Впрессуйте 2-3 шайбы (сначала надев их на кабель) внутрь уголка чуть глубже плоскости стены. Выступающую из стены часть уголка срежьте ножом или лобзиком заподлицо со стеной.

*

Марча написал :
Есть пластиковые уголки 90 град

И на 45 градусов есть и тройники всякие,только резать их ножом не очень,лучше уж маленькой болгаркой на месте по стене спилять.Да и перетянуть провода в гофре практически не реально уж сильно гофра эта внутри ребристая.В трубах еще бывает получается перетянуть.А вообще хрень эти гофры под штукатуркой,типа презерватива на свечке.*