Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105
#2908885

Уважаемые господа электрики прошу вашего совета. Ситуация такова - в связи с ремонтом планирую перенос эл. счетчика (без замены). Счетчик механический СО-505 10-40 А 2004г. выпуска, переношу на противоположную стену той же комнаты. Частный дом, ввод выполнен алюминиевым проводом 16 сечением. Под счетчик купил щиток с оконцем. Ходил в управляющую компанию, ответили, что они таким не занимаются, отослали по другому адресу, в общем волокита, и решил я дело сделать своими силами. Одно смущало - пломба (прозрачный пластик с семизначным номером).Нашел человека который может установить подобную пломбу, только номер другой будет.
ВОПРОСЫ:
1)Могут ли появиться проблемы при подобной перепломбировке (смущает номер на пломбе)?
2)Какой провод проложить от ввода до счетчика (медь или алюминий, какого сечения и марки)?
3)Какой вводной автомат установить после счетчика?
Большое спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

  1. могут очень вероятно
    звоните поставщику электричества и...
  2. медь, ВВГнг-LS 3х10
  3. это Вам скажет поставщик (или прочтите в договоре)

FROLOV A.
1) Обязательно появятся, потому что счетчик это вотчина энергоснабжающей компании и переносить его имеют право только они.
Могут вообще отрубить электричество и будете заново оформлять все бумажки.
А человек который Вам установит пломбочку конечно мошенник, но отвечать за данное мошенничество будете Вы, а не он.
2) Алюминий в жилом фонде запрещен.
3) Вводной автомат устанавливает энергоснабжающая компания. Исходя из выделенной Вам мощности.

Rumato написал :
и переносить его имеют право только они.

Перенести можно и самостоятельно или с помощью третьих лиц, а вот пломбировка,

Rumato написал :
это вотчина энергоснабжающей компании

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav
Не каждая энергоснабжающая соглашается пломбировать, если счетчик перенесен без их участия.
Но этот вопрос надо просто прояснить.

Для этого сначала вызывается представитель Энергосбыта для распломбировки и фиксации даты начала безучётного потребления по тарифу...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Возвращаюсь к теме.
Нашел необходимого мне человека, инжинера, который заведует всеми операциями с электросчетчиками, поговорили, объяснил ситуацию. На мой вопрос о мощности вводного автомата, ответил, что лучше 32А ,но можно ставить и 40А. Пришли к тому, что я прокладываю новый кабель к изоляторам на наружной стене дома, ввожу его в свой новый щит, затем приходит электрик, переносит счетчик, ставит вводной автомат, пломбирует счетчик и переподключает на новую линию у изоляторов, используя "орехи".
Закупил весь необходимый материал - кабель,"орехи" 16/10, гофру, клипсы, автомат Легранд 40С, выполнил подготовительные работы, набираю инжинера, договариваемся на завтра, на 9.00. На следующий день в 9.00 звоню, инжинер отвечает, что электрик в 14.00 будет у меня.
14.00. Звоню в офис - тишина. Поехал к нему сам - спрашиваю, где же электрик. Тот при мне звонит электрику, на мате разговаривает с оным. Сейчас он вам перезвонит, отвечает. Действительно, через 2 мин. услышал мастера, договорились на 16. 00.
Уважаемый соизволил прибыть в 17.30.Пацан, лет 25-и. Показываю ему фронт работ. Подошел к щиту, отсутствующим взглядом смотрит на него, кабель внутри.
-Что-то сложный щит, а шуруповёрта у меня нет и провод очень толстый.
Говорю:
-Ты в электриках недавно, из ПТУ пришел ко мне.
Отвечает:
-Нет, уже давно работаю,током даже било...
Короче,снял он счетчик, а подключать его и автомат пришлось мне самому, он лишь винты дотянул и пломбу навесил.
Переподключение у изоляторов - это хохма, но тогда мне не до смеха было.
Парень первый раз увидел "орехи". Пришлось объяснять, как их ставить.
Приставил к стене диэлектрическую деревянную лестницу для мастера.
Забрался на нее, долго смотрел на провода, затем спрашивает, с чего начинать с фазы или нуля.
Давай, говорю с фазы, пока светло. Долго он с нею "игрался", я аж замёрз. Слава Богу, победил, с нулём веселее пошло.
В окончании составил акт, я оплатил ему работу, даже сверху обговоренного, смотри, говорю как многого сегодня ты постиг
И пошел он радостный домой.
Слава Те Господи.

FROLOV A. написал :
И пошел он радостный домой.

А есть же добрые люди на свете. Учат детишек

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Да, кстати, совсем забыл, когда снимали счетчик (СО-505), то обнаружилось, что он был подсоединен изначально неправильно, не фаза/фаза - ноль/ноль, а наоборот ноль/ноль - фаза/фаза. На мой вопрос "Как же так?" "мастер" ответил, что все нормально, счетчик при любом подсоединении будет работать верно.
Хотелось бы выслушать мнения профессионалов по этому поводу.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

Где же профессионалы и их мнения?
Повторю вопрос:
Установка счетчика СО-505 по схеме (слева направо) ноль/ноль - фаза/фаза это норма? И чем чреват подобный монтаж?
Спасибо.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Счетчик работать будет нормально,только энергосбыту не понравится такое подключение-возможно безучетное потребление э-энергии.

Регистрация: 05.03.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 12

FROLOV A. написал :
Где же профессионалы и их мнения?
Повторю вопрос:
Установка счетчика СО-505 по схеме (слева направо) ноль/ноль - фаза/фаза это норма? И чем чреват подобный монтаж?
Спасибо.

Напишите в личку mpegov@yandex.ru . какой район города у Вас?(я имею ввиду местонахождения объекта). Постараюсь ответить на все Ваши вопросы.