Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2911172

Новостройка. Нарисовал схему существующего щитка и прикладываю схему щитка, который планирую поставить в квартиру. Старался сделать наиболее бюджетно.
Возникают вопросы:

  1. Правильность подбора номиналов автоматов и УЗО.
  2. Толщина и тип проводов от УЗО к автоматам?
  3. Толщина и тип провода, который буду тянуть от счетчика к квартирному щитку?
  4. Ставить ли селективное УЗО 63А 100мА?
  5. Может еще что упростить?
  6. Чем соединять провода в распаечной без помощи электрика(ваги, если они, то какие; опресовка; )?

papovich написал :
прикладываю схему щитка

Поднимите мне веки

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

то же взглянул бы с удовольствием

так может более читаемо

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

  1. Не указан номинал дифференциального тока узо.
  2. Если оба на 30мА - получаем последовательное включение двух узо на один диф ток - вырубятся оба, если будет утечка. А если вводной на 100-300мА - то розеточные группы под диффзащитой, которая защищает только проводку, а не человека - нарушение ПУЭ.
  3. узо на 16А не защищено от сверхтока - автомат на 25А. Что за линия планируется? 3х4 квадрата на свет и розетки? 4 квадрата не заправить в розетку.
  4. на свет 16А - кабель будет 3х2,5
  5. сделайте нормальную схему - белый фон. а то плохо видно. укажите сечение кабелей.

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

если по правому рисунку (читается плохо)
1 да вроде правильно, только я бы водогрей и стиралку под свои АВ поставил и кондей в принципе из под УЗО убрать можно
2 можно ПВ3-10, но и ПВ3-6 хватит на концы НШВИ и обжать
3 можно как в пункте 2, лучше ВВГнг-LS 3х10 (с запасом) или 3х6
4 поставить, и как селективное и как "противопожарное", после счетчика
6 можно и ВАГО (родное), я прессую ГМЛ

andrewkhv написал :

  1. Не указан номинал дифференциального тока узо.
  2. Если оба на 30мА - получаем последовательное включение двух узо на один диф ток - вырубятся оба, если будет утечка. А если вводной на 100-300мА - то розеточные группы под диффзащитой, которая защищает только проводку, а не человека - нарушение ПУЭ.
  3. узо на 16А не защищено от сверхтока - автомат на 25А. Что за линия планируется? 3х4 квадрата на свет и розетки? 4 квадрата не заправить в розетку.
  4. на свет 16А - кабель будет 3х2,5

Вы наверное смотрите первую картинку. Это то что есть, уже сделано застройщиком. Планирую сделать как на второй картинке

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Я оказывается не тусхему смотрю. зачем ее вообще было размещать?

MICKAEL написал :
если по правому рисунку (читается плохо)
1 да вроде правильно, только я бы водогрей и стиралку под свои АВ поставил и кондей в принципе из под УЗО убрать можно

водогрей и стиралка одновременно вряд ли когда работать будут. Думаю 1 розетку в ванной на них сделать, поочереди включать, в зависимости от нужды.
А почему кондер убрать из-под УЗО?

так нормально?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

а нафига вам общее УЗО? Не надо оно вам!

Alexiy написал :
а нафига вам общее УЗО? Не надо оно вам!

ну вот, возвращаемся к старому. так ставить или не ставить селективное УЗО (недешевое удовольствие)?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

papovich написал :
водогрей и стиралка одновременно вряд ли когда работать будут. Думаю 1 розетку в ванной на них сделать, поочереди включать, в зависимости от нужды.

Ваше право

papovich написал :
А почему кондер убрать из-под УЗО?

убрать не обязательно, но "...установка УЗО в линиях, питающих стационарное оборудование и светильники, а также в общих осветительных сетях, как правило, не требуется".ПУЭ 7,1,79

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

papovich написал :
так ставить или не ставить селективное УЗО (недешевое удовольствие)?

у вас и так все линии защищены от диффтоков УЗО на 30 мА. Нет никакого смысла дублировать их функцию более грубым аппаратом!

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

Alexiy написал :
у вас и так все линии защищены от диффтоков УЗО на 30 мА. Нет никакого смысла дублировать их функцию более грубым аппаратом

а линия от щитка в подъезде до щитка в квартире?

MICKAEL написал :
а линия от щитка в подъезде до щитка в квартире?

т.е. селективное УЗО если и ставить, то ставить в подъездном щитке?

кондиционер и все освещение можно вытащить из-под УЗО?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

papovich написал :
т.е. селективное УЗО если и ставить, то ставить в подъездном щитке?

ну да, в квартирном щитке оно нафиг не нужно

Alexiy написал :
у вас и так все линии защищены от диффтоков УЗО на 30 мА. Нет никакого смысла дублировать их функцию более грубым аппаратом!

Может тогда так намутить? вытащить кондер и освещение из-под УЗО, убрать одно УЗО 40А, и добавить селективное УЗО?

Регистрация: 13.01.2010 Зеленоград Сообщений: 128

в принципе можно, только "ноль", который на свет, кондей и т.п. идет, из под УЗО выведете!

Спасибо большое за помощь!!