Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2921249

Доброго времени суток. Прошу помощи.

У меня старая проводка. В новый год перестали работать розетки (автомат на фазе не сработал) После пересчёлкивания земли, заработала только первая розетка, от неё была проложена сопля, после чего всё заработало, но при этом была отключена розетка параллельная первой. Когда параллельную розетку включили, отключились все розетки после той, на которую кинули соплю, покурочив эту розетку, все остальные заработали....
В это воскресенье сработал автомат и розетки выключились, я его включил, но через пару часов он выключился. Так я боролся до вторника, когда в очередной раз включив автомат, я увидел через 2-3 сек, после включения, в нём искру и он отключился.
Сейчас автомат выключен и я сижу без розеток, что может происходить и как быть?

Спасибо.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

в такой темноте сложно советовать....ну если не собираетесь из-за этого менять квартиру, уберите все сопли и проверьте все соединения....

Настораживает:

Лёха12 написал :
После перещёлкивания земли

Что это означает?

Impuls написал :
После перещёлкивания земли

Эээ - may be - УЗО...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Impuls написал :
Что это означает?

это значит что 1-полюсные автоматы и в фазе и в нуле. Я угадал?

Лёха12 написал :
что может происходить и как быть?

Версии, варианты.
Может быть что угодно, при наличии соплей и раскуроченных розеток...
Как быть? Вызвать электрика и поменять проводку...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Impuls, прошу прощения, это значит что 1-полюсные автоматы и в фазе и в нуле, Alexiy прав.

sergey_sav, сегодня был специалист (электрик) из средней азии, включил проблемный автомат, сказал, что всё хорошо и через 15 мин. автомат вырубился, потом придя повторно, он поставил автомат с бОльшим номиналом тока и ушёл, сказав, что всё будет работать. Это было утром, придя с работы, его новый автомат вырубило. Я его опять включил, посмотрим, что будет дальше.

Благодарю за ответы)

Лёха12 написал :
он поставил автомат с бОльшим номиналом тока и ушёл, сказав, что всё будет работать. Это было утром, придя с работы, его новый автомат вырубило. Я его опять включил, посмотрим, что будет дальше.

Блин, да поставьте туда лом уже и бегите подальше! Такой фейерверк лучше издалека смотреть!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Лёха12 написал :
придя с работы, его новый автомат вырубило. Я его опять включил, посмотрим, что будет дальше.

Вы ещё не смотрели это кино? Конец традиционный - сгорит проводка.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

avmal написал :
Конец традиционный - сгорит проводка.

Возможно вместе с квартирой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex___dr написал :
Возможно вместе с квартирой...

Да, возможны варианты ...

Лёха12 написал :
сегодня был специалист (электрик) из средней азии

Честно говоря, я имел в виду именно "электрика" или "электромонтажника" (просто на форуме давно не делается различий)... То есть того, кто поменяет проводку, а не того, кто поставит автоматик "шоб не выбивало"

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Честно говоря, я имел в виду именно "электрика" или "электромонтажника" (просто на форуме давно не делается различий)... То есть того, кто поменяет проводку, а не того, кто поставит автоматик "шоб не выбивало"

Что касается азиатов - работали под моим началом таджики, 6 человек. Работали классно, без приближений говорю. Когда фирма эта гребаная их кинула (как и меня впоследствии), притащил я на этот объект своего друга и, в некотором роде, выученика. Он посмотрел на один щит, на другой...

  • Это что, таджики собирали??? - Не поверил человек, что так бывает.
    Много позднее, будучи инженером по эксплуатации зданий, имел в своем подчинении некоего Толю Суркова, электромонтера опытного, бывалого, "квалифицированного специалиста". Когда на 9-м этаже 9-этажного дома после залива настал трындец, который еще до меня кто-то полуграмотно устранил, Толю нашего вызвали на "погасший свет". Когда я подъехал, он уже стоял на улице, решив, как он думал, проблему. Вопросы, понятно... Оказалось, что КЛЛ имеют неприемлемо высокий пусковой ток, из-за этого выбивает автомат и надо просто заменить его на другой по номиналу.
    Да. На линии Al 2.5 кв.мм. поставить автомат 25 А.
    Ушел я его.

если новый автомат не помог, то показательно что где-то, каким-то образом возникает кз из-за нагрева (перегруз исключился) + можно проверить контакты-подтянуть, заменить АВ на номинал обратно, азиатов в дом не пускать!))))

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

это не к/з, перегруз! проводка старая, плоплыла изоляция...теперь только, прозвонить.

Диагноз: долго не протянет ...
Лечение: менять проводку ...
P.S: Так и будет где-то греться и вышибать, пока не отгорит в следствии замены, как все говорят на "мощный" автомат, хорошо если без приезда пожарников...

services написал :
P.S: Так и будет где-то греться и вышибать, пока не отгорит в следствии замены, как все говорят на "мощный" автомат, хорошо если без приезда пожарников...

А теперь бы узнать что человек подключает по мощности?Поскольку самая распространенная история это: розетки дрянь, проводка дрянь, электрики балбесы,автомат выбивает.А на вопрос может нагрузка у вас большая?Я вас умаляю да кака там нагрузка, всего четыре самодельных обогревателя и одна лампочка.Дядько поймите всего одна лампочка.Что не сталкивались с таким?

старик написал :
поймите всего одна лампочка.Что не сталкивались с таким?

Лёха12 написал :
перестали работать розетки

понимаю! только группа розеточная, мало ли чАго и сколько туда втыкали...

services написал :
понимаю! только группа розеточная, мало ли чАго и сколько туда втыкали...

Это в новых домах группа розеточная или группа освещения,а в старых автоматик на енту комнату, или на енту.А то и один на все про все, потому как остальные давно на ....... отправили.

старик написал :
один на все про все

Перечитываем пост №1, ВНИМАТЕЛЬНО...
З.Ы: Одев очки...

И все же, Лёха12, расскажите что у вас в розетки эти включено.

Благодарю всех форумчан за ответы и поздравляю с праздником)

Наследующий день, 23 февраля утром выбило автомат ещё раз, звоню в ЖЭК (какое-то ООО, на самом деле, хозяин - друг главы районной управы), суть разговора такова, мы ни за что не отвечаем и помочь вам не чем не можем, т. к. под боком у неё( диспетчера) только азиат, который был ранее)
Сейчас сижу без розеток, ищу толкового электрика)

У меня в сеть включается (не одновременно) - 1-ая розетка 250 Вт,
2-я - 150 Вт,
3-я - 0,
4-я - 87 Вт,
5,6-ые до 800 Вт,
7-я до 1500 Вт - включается 1 раз в неделю на 30 мин
8-я от 50 до 450 Вт в максимуме.

Мой автомат, который стоял до замены более мощным, выключался без нагрузки, либо через несколько секунд, либо через несколько часов.

Спасибо.

Лёха12 написал :
Сейчас сижу без розеток, ищу толкового электрика

Да... Москва город маленький...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лёха12 написал :
Мой автомат, который стоял до замены более мощным, выключался без нагрузки, либо через несколько секунд, либо через несколько часов.

У вас имеется замыкание фазного провода либо на ноль рабочий, либо на какую-нибудь железяку типа трубы, но второе маловероятно - уже бы заметили. Судя по току этого замыкания, должна неслабо греться стена\потолок в месте, где это происходит, а счетчик фиксирует значительный расход электроэнергии на этот процесс. Возможен запах горящей изоляции. Не замечали? В лучшем случае, при догорании остатков провода, проблема "самоустранится", но если стена не кирпич или гипс, а дерево - пожар ОЧЕНЬ вероятен. Я бы поостерегся включать этот автомат. Сколько у вас автоматов в щите? Где щит? Сделайте фото, можно попробовать и телефоном.

И какого номинала автомат выбивает? Фото (только чёткое) можно?

services написал :
Перечитываем пост №1, ВНИМАТЕЛЬНО...
З.Ы: Одев очки...

Да не вопрос без очков вообще не читаю.А теперь почитайте мой пост и попробуйте понять юмор.Я просто хотел сказать что обычный человек (не электрик) очень часто думает что нагрузка в виде самодельного обогревателя не больше чем одна лампочка.Не знаю понятно написал или нет?

старик написал :
А теперь бы узнать что человек подключает по мощности?Поскольку самая распространенная история это: розетки дрянь, проводка дрянь, электрики балбесы,автомат выбивает.А на вопрос может нагрузка у вас большая?Я вас умаляю да кака там нагрузка, всего четыре самодельных обогревателя и одна лампочка.Дядько поймите всего одна лампочка.Что не сталкивались с таким?

Благодарю всех форумчан за ответы)

Приходил вчера электрик, сказал, видимо в розетке плохой контакт, на которую кинул соплю, перебрал её и ушёл. Через 3 часа всё отключилось (розетки)
Сегодня опять приходил, с утра, поджал все контакты в розетках и ушёл.

При внимательном рассмотрении, я увидел только 2 фазных автомата: 16 А - новый IEK (стоял 10 А АВВ, т. к. опытный электрик рекомендовал такой номинал и эту фирму) на розетки, 10 А - мой АВВ на свет, нулевых автоматов - нет, провода пущены напрямую, как электрик пересщёлкнул ноль, мне не понятно, может я как-то связан с нулём соседей.

Жду результата.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

если именно 16А ав стоит на розетки То в принцыпе норм максимальная нагрузка у вас 14А. Электрик только в розетках контакты протягивал? по коробкам не лазил, или сами контакты на автоматах? Просто ИЕК и прочее им подобное имеют такую неприятную особенось как перетяжка контакта. Слишком усердный электрик может его перетянуть(появляется зазор в корпусе, в месте затяжного болта), тогда автоматможет срабатывать и при меньшем номинале чем у него есть. Еще можно посмотреть как взводится ваш автомат, с каким усилием. Кстати ИЕК я бы не рекомендовал, в нем один толео плюс это его цена. Кстати выражение "перещелкнул нуль" как то аж уши режет

Pullo написал :
Слишком усердный электрик может его перетянуть(появляется зазор в корпусе, в месте затяжного болта), тогда автоматможет срабатывать и при меньшем номинале чем у него есть.

Интересно, каким боком расслоение корпуса в месте контактного зажима может уменьшить ток срабатывания теплового расцепителя?... С какого потолка столь сомнительная инфа?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Лёха12 написал :
При внимательном рассмотрении, я увидел только 2 фазных автомата: 16 А - новый IEK (стоял 10 А АВВ, т. к. опытный электрик рекомендовал такой номинал и эту фирму)

А старый (ABB...) он забрал себе?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лёха12 написал :
нулевых автоматов - нет,

Ну и слава богу

Лёха12 написал :
Жду результата.

Пожара что ли?

Отключите все электроприборы и свет (свет можно автоматом). Включите автомат иек. Посмотрите по счетчику, какой расход. Вы за свою аварию, которая вполне может плохо кончиться, еще и энергосбыту платите.

Позовите того электрика, который вам рекомендовал 10А АББ поставить. Думаю, он лучше понимает, зачем такой номинал, чем тот, который уже приходил, и о возможных последствиях догадывается точно.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

sergey_sav написал :
Интересно, каким боком расслоение корпуса в месте контактного зажима может уменьшить ток срабатывания теплового расцепителя?... С какого потолка столь сомнительная инфа?

Не с потолка а сопыта горького, вы пользуетесь ИЕК? при перетяжке, НЕ ЗНАЮ КАК, но точно автамат начинает намного хуже держать ток, вплоть до постоянного отключения при совсем маленькой нагрузке. Пускатили ИЕК при перетяжки могут коротить между соседними контактами, причем визуально перед запуском этого не определиш.

Благодарю всех форумчан за ответы)

Pullo, электрик в щитке не ковырялся, а то что Иеки не алё - это многие знают.

Alex___dr, мой автомат он отдал мне, сказав, что розетки выдержат 1700 Вт, поэтому автомат надо ставить на 16А))

andrewkhv, нет, пожара я не жду, а наоборот, принимаю меры против него. тот электрик, который ставил автоматы отказал мне в 4-й раз.

Вот уже несколько дней всё норм, ключ к разгадке прост - помимо поджимания всех контактов в розетках, он отключил розеточную линию, которую 5 лет тому назад спалили молдаване, делавшие ремонт)

Спасибо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Лёха12 написал :
Alex___dr, мой автомат он отдал мне, сказав, что розетки выдержат 1700 Вт, поэтому автомат надо ставить на 16А))

Вы в Японии живете?
С какого будуна у Вас в розетках 110В?..

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Лёха12 написал :
он отключил розеточную линию, которую 5 лет тому назад спалили молдаване, делавшие ремонт)

И устранил причину проблемы.

SVKan

Сообщение от Лёха12 [

]()
Alex___dr, мой автомат он отдал мне, сказав, что розетки выдержат 1700 Вт, поэтому автомат надо ставить на 16А))

Вы в Японии живете?
С какого будуна у Вас в розетках 110В?..

Жаль, что наш электрик из средней Азии не читает этот форум, Вы бы его просветили!)

andrewkhv

Сообщение от Лёха12 [

]()
он отключил розеточную линию, которую 5 лет тому назад спалили молдаване, делавшие ремонт)

И устранил причину проблемы.

Я про это и написал)