Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923319

Дому уже 31 год, проводка старая, алюминиевая. Есть розетка для плиты и плита с вилкой, им тоже уже 31 год.

Поставил другую плиту, у нее есть тоже шнур с вилкой. Открутил эту вилку, поставил вилку от старой плиты. Но шнур короткий, где-то на 15 см. короче, чем надо. Хотел перенести в сторону розетку, да электрический провод в металлической трубе, труба к стене прикреплена и уходит под пол (это можно увидеть на предпоследней фотке). Решил это оставить до капитального ремонта на кухне.

Поэтому просто хочу купить новый шнур для плиты, 2 метра, тогда до розетки будет хорошо доставать. Вопрос, какой провод надо купить? Судя по фотке, которая ниже, провод нужен 3x4, однофазное подключение. Так же, судя по фотке, которая ниже, мощность плиты 7600 W. Прошлая плита имела мощность 5800 W.

На самой нижней фотке 2 вилки, слева от новой плиты, справа от старой плиты.

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
какой провод надо купить?

ПВС 3х4,0

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

а чего от старой плиты не оставил, он ещё 200 лет простоял бы....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

alex50 написал :
а чего от старой плиты не оставил, он ещё 200 лет простоял бы....

Странно как-то вы в тему вступаете.

Diadem написал :
Открутил эту вилку, поставил вилку от старой плиты. Но шнур короткий, где-то на 15 см. короче, чем надо.

avmal написал :
ПВС 3х4,0

avmal, спасибо за ответ. Я знал, что ПВС "для присоединения электрических приборов различного назначения к электросети", у меня ведь в новой квартире этот провод частично использовали для стационарной проводки. Просто думал, может быть это один из проводов для присоединения электрических приборов, а есть другие, которые тоже часто используются. Значит, лучше ПВС, надо будет посмотреть в новой квартире, возможно он у меня там есть.

alex50 написал :
а чего от старой плиты не оставил, он ещё 200 лет простоял бы....

Первая мысль была, что ему уже 31 год и лучше его уже не использовать. Так получается, что на двух плитах на задней поверхности плиты клеммы для подключения шнура располагаются в разных местах, поэтому шнур от старой плиты будет короткий для новой плиты.

Diadem написал :
Так же, судя по фотке, которая ниже, мощность плиты 7600 W. Прошлая плита имела мощность 5800 W.

плохо, но не критично, не больше 2 комфорок за раз ( без осмотра сети)

avmal написал :
ПВС 3х4,0

учитывая нынишние провода лутше на 6 (ИМХО)

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

Странно как-то вы в тему вступаете.//// Не там блох ищешь...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
учитывая нынишние провода лутше на 6 (ИМХО)

Именно учитывая нынешние провода, 4 квадрата будет вполне достаточно для открытой проводки.

7800w - 35,5А при нормальном 220, у меня например бывает 195-198 когда на улице зима, тогда арифметика иная 7800 - 39,4А, но согласен, всё равно не все конфорки сразу) , но думаю что разница на 2 метрах не ощутима, а если на долго брать??? может плита будет 10кило хавать))) ну это как кто для себя решит

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neitrinos написал :
7800w - 35,5А при нормальном 220, у меня например бывает 195-198 когда на улице зима, тогда арифметика иная 7800 - 39,4А

И на что это может повлиять?

Хотел узнать, почему производитель для электроплиты мощностью 7600w рекомендует шнур 3x4, а стационарную проводку для электроплиты сейчас необходимо делать проводом 3x6?

Diadem написал :
проводом 3x6?

только кабелем. И никак не ПВС.

drdollar, Юрист, вы о чем? Чет вас сегодня ... колбасит - закусить не забываем

Diadem написал :
стационарную проводку для электроплиты сейчас необходимо делать проводом 3x6?

drdollar написал :
только кабелем. И никак не ПВС.

и что я неправильно сказал, что в стационарку надо кабель ВВГ, а не провод ПВС?

Неа ... ТС про другое толковал

Мощность старой плиты была 5800 W, розетка и вилка на 25 ампер, мощность новой плиты 7600 W, вилка была на 32 ампера, но я заменил ее на вилку от старой плиты на 25 ампер. Вероятность того, что у нас дома одновременно будут включены все 4 конфорки на полную мощность и духовка на полную мощность равна нулю. Значит, нет проблем, что вилка и розетка на 25 ампер?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Neitrinos написал :
тогда арифметика иная 7800 - 39,4А

Вы опять неправильно считаете

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Neitrinos написал :
7800w - 35,5А при нормальном 220, у меня например бывает 195-198 когда на улице зима, тогда арифметика иная 7800 - 39,4А,

Действительно, арифметика у вас совсем другая. Этак при снижении питающего напряжения до 100 В вы собираетесь получить токовую нагрузку в 78 А?

Diadem написал :
Я знал, что ПВС "для присоединения электрических приборов различного назначения к электросети", у меня ведь в новой квартире этот провод частично использовали для стационарной проводки.

haramamburu, не знаю о чем толковал ТС, а вот о неприменимости ПВС в стационарной прокладке форум исписан с ног до головы.

P = U*U/R --> R= U*U/P (весьма условно, так как помним о нагревательных элементах)
R = 220*220/7800 = 6,2051 ом.
I = U/R = 220/6,2051 = 35,45 A
P = U*I = 195*35,45 = 6913 W

Вот и все, что произойдет при падении напряжения

drdollar написал :
не знаю о чем толковал ТС

читаем

Diadem написал :
просто хочу купить новый шнур для плиты, 2 метра, тогда до розетки будет хорошо доставать.

Diadem написал :
Хотел узнать, почему производитель для электроплиты мощностью 7600w рекомендует шнур 3x4, а стационарную проводку для электроплиты сейчас необходимо делать проводом 3x6?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
почему производитель для электроплиты мощностью 7600w рекомендует шнур 3x4, а стационарную проводку для электроплиты сейчас необходимо делать проводом 3x6?

Таблицу выбора сечения открыли по моей ссылке? Разницу между прокладкой в трубе и открытой проводкой понимаете?

avmal написал :
Таблицу выбора сечения открыли по моей ссылке? Разницу между прокладкой в трубе и открытой проводкой понимаете?

Значит, разница из-за того, открытая это проводка или проводка в трубе, в стене, в гофре, ясно. Если речь идет о ВВГ 3x6 или о другом проводе/кабеле 3x6, то в таблице такой провод/кабель относится к 1 трехжил. или к 3 одножил.? Думаю, что к 1 трехжил., но хочу уточнить, правильно ли я думаю.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
Думаю, что к 1 трехжил., но хочу уточнить, правильно ли я думаю.

Защитный проводник не учитывается - один двухжильный.

Дому уже 31 год, проводка не менялась, как я понимаю, в доме нет заземления, в розетках нет заземления. Тогда почему к розетке для электроплиты идет трехжильный провод, одна из жил - заземление? Откуда взялось заземление?

Diadem
А что 30 лет назад заземление не делали?

Diadem написал :
почему к розетке для электроплиты идет трехжильный провод

Diadem написал :
одна из жил - заземление

Rumato написал :
А что 30 лет назад заземление не делали?

Я не знаю, делали или нет. Но у нас в розетках его нет. И много раз слышал, что после капремонта в доме появляется заземление, а раньше его не было.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
Дому уже 31 год, проводка не менялась, как я понимаю, в доме нет заземления, в розетках нет заземления. Тогда почему к розетке для электроплиты идет трехжильный провод, одна из жил - заземление? Откуда взялось заземление?

В многоквартирном доме вообще не может быть заземления - есть защитный ноль, а в домах с электроплитой он есть в обязательном порядке.

Diadem, если я правильно понимаю, то людским языком :
От щитка тянули дополнительный ноль на корпус плиты, дабы при замыкании фазы на корпус происходило КЗ и выбивало АВ.

avmal написал :
В многоквартирном доме вообще не может быть заземления

А в новостройках? Как я понял, в квартиру помимо 3 фаз и нуля входит еще провод заземления. Еще, там, где в квартиру входят эти провода, есть металлический прут, вроде как он по полу проложен до стояка в ванной, это как-то связано с уравниванием потенциалов.

Ниже фотка:

[

]()

Diadem написал :
в новостройках?

уже пятипроводка, а имелись ввиду старые дома.

Diadem написал :
есть металлический прут

это элемент ДСУП

avmal написал :
В многоквартирном доме вообще не может быть заземления - есть защитный ноль, а в домах с электроплитой он есть в обязательном порядке.

Если в старом доме нет заземления, но есть защитный ноль, при капремонте в квартире и для розеток можно будет использовать защитный ноль вместо заземления?

он защитный лишь условно. Этот тот же ноль, что и рабочий, так что его использование нежелательно.
Просто при реконструкции стояка (рано или поздно она же будет) с Вашей трехпроводки снимается изоляция и она подсоединяется как к розеткам/светильникам, так и в щитке к шине РЕ без каких-либо дополнительных телодвижений со стяжкой/обоями/потолком.

Diadem написал :
И много раз слышал, что после капремонта в доме появляется заземление, а раньше его не было.

Действительность такова, при проведении капитального ремонта нужно смотреть, что именно он в себя включает. В большинстве случаев это бюджетная замена стояков (увеличенного сечения, тажа 4 проводка) и начинка эт щита с пакетника 16А на АВ 32А (АВ, внутрянка эт. щита, колодки).

Самое интересное, почему при капитальных ремонтах не планируется установка в эт. щитах ДИФ, УЗО, 5 проводка (например дому 30 лет). За это время проводка (квартир особенно) устарела, проложена абы как, и т.д. Да будет срабатывать и это проблемы. Но бытует мнение, что без заземления УЗО работать не будет (основополагающие значение, основывается на старой проводке квартир и вмешательства, которая меняется через 40 лет ВСН 58-88). И поэтому большинство капитальных ремонтов проводят только с увеличением сечения и защиты (АВ).

Есть еще один момент, это кабеля с подстанции на дом. Но это также важная, но отдельная тема.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
P = U*U/R --> R= U*U/P (весьма условно, так как помним о нагревательных элементах)
R = 220*220/7800 = 6,2051 ом.
I = U/R = 220/6,2051 = 35,45 A
P = U*I = 195*35,45 = 6913 W

Вот и все, что произойдет при падении напряжения

Только цифры не те немного. Может таки глянете на табличку?
7600Вт при 230В...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
А в новостройках? Как я понял, в квартиру помимо 3 фаз и нуля входит еще провод заземления.

В многоквартирном доме вообще не может быть заземления как класса. Помимо трёх фаз имеется рабочий ноль и защитный ноль.

avmal написал :
В многоквартирном доме вообще не может быть заземления как класса. Помимо трёх фаз имеется рабочий ноль и защитный ноль.

avmal, Если в старом доме нет заземления, но есть защитный ноль, при капремонте в квартире и для розеток можно будет использовать этот защитный ноль вместо заземления?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
при капремонте в квартире и для розеток можно будет использовать этот защитный ноль вместо заземления?

В квартире можно использовать ТОЛЬКО защитный ноль.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Если этот защитный ноль предусмотрен проектом, то можно. Если самовольно прикручен к корпусу щитка - то нельзя.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1695

QUOTE=andrewkhv;2929324]Если этот защитный ноль предусмотрен проектом, то можно. Если самовольно прикручен к корпусу щитка - то нельзя.[/QUOTE]
там уже фаза сидит? посаженныя местным электриком...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diadem написал :
Если в старом доме нет заземления, но есть защитный ноль, при капремонте в квартире и для розеток можно будет использовать этот защитный ноль вместо заземления?

Какого заземления? Неужели перевод требуется уже сказанному?

avmal написал :
В многоквартирном доме вообще не может быть заземления как класса.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Diadem, вам в помощь:

Регистрация: 23.01.2012 Южно-Сахалинск Сообщений: 15

А можно для стационарной проводки на электроплиту применять кабель с многожильными проводами?

а Вы что несколько одножильных используете не на плиту?

Регистрация: 23.01.2012 Южно-Сахалинск Сообщений: 15

drdollar написал :
а Вы что несколько одножильных используете не на плиту?

В чём вопрос? Задам свой вопрос по-другому? Кабель КГХЛ и подобные использовать для стационарной проводки по панельному дому для электроплиты можно? Отчего такой вопрос - многожильный провод (КГХЛ, БПВЛ) есть в любом количестве, а ВВГ нужно покупать.


Предназначены для присоединения передвижных механизмов к электрическим сетям при переменном напряжении 660 В частотой до 400 Гц или постоянном напряжении 1000 В, при изгибах с радиусом не менее 8 диаметров кабеля при допустимой температуре нагрева токопроводящих жил до 75 С.

mifrandir написал :
кабель с многожильными проводами?

кабель/провод с многопроволочными жилами

П.С. в догонку:
Провода БПВЛ (БПВЛЭ, БПВЛ-Т, БПВЛ-О, БПВЛЭ-О) предназначены для фиксированного монтажа электрической сети, в том числе авиационной техники, при номинальном напряжении до 250 Вольт переменного тока частоты до 2000 Гц или 500 Вольт постоянного тока.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

mifrandir написал :
многожильный провод (КГХЛ, БПВЛ) есть в любом количестве, а ВВГ нужно покупать.

Халява - не повод делать плохо. Если бы у вас было много халявной туалетной бумаги, вы бы не стали ее вместо обоев клеить? Думается, кусок ВВГ 3х6,0 вас не разорит.

Регистрация: 23.01.2012 Южно-Сахалинск Сообщений: 15

andrewkhv написал :
Халява - не повод делать плохо. Если бы у вас было много халявной туалетной бумаги, вы бы не стали ее вместо обоев клеить? Думается, кусок ВВГ 3х6,0 вас не разорит.

Ну, почему, гибкий то нельзя (КГХЛ, БПВЛ)?

mifrandir, Вы читать умеете? Выше же развернуто же ответил.
КХГЛ не подходит, так как предназначен как и ПВС для удлинителей и шнуров питания.
БПВЛ не подходит, так как предназначен для напряжения до 250 В.
Оба не подходят, так как по ГОСТу в жилых помещениях оболочка должна быть классом не ниже нг-LS

andrewkhv написал :
Diadem, вам в помощь:

Спасибо за ссылку, очень интересно.