Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2923336

Доброго времени суток всем. Двух комнатная квартира в старом доме. Перегородки и перекрытия деревянные. Газ.

  1. ВРУ (или этажный щит) дома в неудовлетворительном состоянии, алюминий 6 мм 2. 2. Ввод: Одна фаза, алюминий 2 по 1*6 мм
  2. (буду менять на ПВ-3 медь 2 по 1*10 мм 2, но смысла особого нет из за пункта 1) Ограничение по модулям в щитке - всего 24 (2 дин рейки по 12 модулей)
    Подскажите что не так? Спасибо.

[

]()[

]()

Lehandr написал :
буду менять на ПВ-3 медь 2 по 1*10 мм

1)ПВ не самый лутший вариант (Провод ПВ и провод АПВ предназначен для прокладки электропроводки в стальных трубах, пустотных каналах конструкций зданий. Номинальное напряжение проводов 450 вольт.), 10 квадратов??? у вас там что по 60А на газ?))))
2) розетки в откосах? не не слышал (разве что окна пластиковые-иначе зимой повышена влажность близь окон)
3)

Lehandr написал :
Одна фаза, алюминий 2 по 1*6 мм

на газ достаточно (алюминий 32-39А)
4)в ванную обычно рекомендуют на утечку 10 мА
5)странно что кондишн не под узо, но то такое (есть там с задержкой если бояться частого срабатывания)
6)10А 10мА - это навряд ли есть (хотя хз...)+ на весь свет можно и 30мА,оно дешевле
7) странно что ванну обделили на землю, некоторые так мечтают землю на СМ)))))))
8)поскольку за узо по 1 автомату можно ставить дифавтоматы (итого 12 модулей всего, но без РН, розеток, зумеров и тп доп приборов)
9) ящик грубоват для квартиры))))(ИМХО)

Lehandr написал :
ПВ-3


а почему не на кабель НУМ или ВВГнг...

Да пв-3 он в щитке будет делать, а по квартире он написал на схеме- ввгнг 3х2,5

  1. С учетом деревянности, действительно лучше ВВГ-нг-ЛС. Лично проверено, что ПВ горит ярче солнца в отличие от других.
  2. На кой Вам столько розеток??? 12 розеток на 23 м. кв/8 розеток в детской/4 в С/У... Вам действительно столько надо, тот же кондей подключают отдельной линией без розетки к примеру?
  3. В щиток перед вводным АВ следовало бы добавить УЗМ.
  4. Розетки в откосах - это действительно что-то новенькое - Как Вы окна будете открывать? Как Вы окна будете приоткрывать во время дождя?
  5. Что за красная линия без УЗО?
  6. Если УЗО+АВ заменить дифами - щиток можно брать на 18 мест. ЩРН в квартиру - енто жосска.
  7. При вводном С25, ввод можете делать даже 4-кой, но лучше 6 мм. кв.
  8. На свет ставить УЗО/диф 10ма - расточительство.

в ванной 4 розетки)))) ого)))) с такими отдельными линиями метров 300 кабеля уйдёт

Neitrinos написал :
с такими отдельными линиями

Я вообще не понимаю ТС: на кой от щитка тянуть 8 линий, из них 3 в 1 комнату и вешать их всех на 1 АВ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
на кой от щитка тянуть 8 линий, из них 3 в 1 комнату и вешать их всех на 1 АВ?

Тоже заинтриговала такая логика?

ну а что Вы от меня хотите - юрист в скромной деревне. Не всегда могу уследить за новомодными веяниями в электромонтаже, да и болел 3 недели. Вот и думаю себе, мо пропустил что-то?

drdollar написал :

  1. В щиток перед вводным АВ следовало бы добавить УЗМ.

Спасибо. Так?

[

]()

drdollar написал :

  1. Розетки в откосах - это действительно что-то новенькое - Как Вы окна будете открывать? Как Вы окна будете приоткрывать во время дождя?

Поставлю защищённые. Примерно так (см. Фото)

drdollar написал :

  1. Что за красная линия без УЗО?

Линия кондиционера, на прямую, без розетки.

drdollar написал :

  1. Если УЗО+АВ заменить дифами - щиток можно брать на 18 мест. ЩРН в квартиру - енто жосска.

Он замурован будет в стене (см. Фото)

Neitrinos написал :
в ванной 4 розетки)))) ого)))) с такими отдельными линиями метров 300 кабеля уйдёт

Пока по грубым подсчётам ВВГ-нг 3*2,5 мм 2 насчитал 150 м.

drdollar написал :
Я вообще не понимаю ТС: на кой от щитка тянуть 8 линий, из них 3 в 1 комнату и вешать их всех на 1 АВ?

Я так понимаю что отдельная линия - это хорошо. А ограничение в количестве АВ из за ограниченного места в щитке.

avmal написал :
Тоже заинтриговала такая логика?

По этому и прошу разбирающихся людей подсказать как надо.

Lehandr написал :
отдельная линия - это хорошо.

это да. Но отдельной она будет только если АВ на каждую из них свой. Так что либо берите нормальный европейский симпатичный щиток на большее кол-во мест, либо не делайте лишнего и на каждый АВ не больше 1 линии. первое лучше.

Lehandr написал :
Поставлю защищённые. Примерно так (см. Фото)

зачем вообще такое делать? откос может треснуть когда Вы туда монтировать станете, окно до конца не открыть, вазон не поставить и прочее...

розеток ей-богу много...

drdollar написал :
зачем вообще такое делать? откос может треснуть когда Вы туда монтировать станете, окно до конца не открыть, вазон не поставить и прочее...

У меня на окне много техники бывает (мобильники, радио, часы, светильники) - и открытое окно до розетки не достаёт (см. Рис. вид сверху)

а вилка что место не занимает?
ну да ладно - если сильно хотите - дело Ваше. Лично я такое никогда не видел, но Вам роднее

Я правильно понял, что вот так надо?
Только всё это в щит не влазит... - 45 модулей... а у меня на 24.

[

]()[

]()

что-то типа. На розетки только ж не ставьте двухполюсные
На свет поставьте дифавтомат С10/0,03

Кол-во линий на розетки уменьшите ИМХО до 3-х.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
Лично я такое никогда не видел

Смотрите.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Lehandr,
Сначала главный автомат, за ним УЗМ.

Общее УЗО на 40А (разница в цене невелика, а "запас прочности" никогда не помешает. Да и на 16А УЗО еще поискать надо).
При новой проводке одного УЗО на квартиру-двушку, как правило, достаточно. По соображениям "чтобы при срабатывании одного УЗО не гасла вся квартира", можно при желании поставить отдельное УЗО 40/0,03 на кухню, как сборище мощных потребителей.

Верхний свет малодоступен для прикосновения и ставить на него УЗО на 10мА нет нужды. Лучше 30мА дабы исключить "ложняки".

За обилие линий на кухню и комнаты уже говорили. Можно смело раза в два "проредить".

Lehandr написал :
Я так понимаю что отдельная линия - это хорошо.

Все хорошо в меру. Линия 3*2,5 под АВ 16А - это 3,5кВт. Зачем на комнату больше? Даже при постоянно работающем обогревателе на 2кВт оставшихся 1,5кВт вполне хватит на компьютер, телевизор и прочую "мелочевку", включая утюг, который не потребляет свою мощность все время, а включается-выключается своим термостатом. Ну максимум две линии на комнату - если действительно предполагается одновременная работа многих мощных потребителей.
Единственное место, куда действительно есть смысл тянуть две-три линии - это кухня с духовкой, микроволновкой, ПММ, СМ, чайником и т.д.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
Сначала главный автомат, за ним УЗМ.

Главный автомат ( автомат, ограничивающий мощность потребителя ) находится в этажном щите.