Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2931887

Уважаемые специалисты, прошу, подскажите. Переехали в квартиру в хрущевке, выяснилось, что проводка не в очень хорошем состоянии, не менялась со времен постройки дома ни разу (а дому больше 60 лет). Вызвали электрика из ЖЭУ, он сказал, что может произвести замену проводки, не штробив при этом стены (мы, к сожалению, уже в одной комнате и на кухне успели переклеить обои, т.к. старые были ну совсем в непотребном состоянии...да, признаю, глупость первостепенная). Ну так вот, электрик из ЖЭУ говорит, что штробить ничего не нужно (кроме 30 см стены в прихожей), а другой электрик (частник какой-то) говорит, что без штробления вообще невозможно менять проводку. Так возможно или нет??? Я извиняюсь, если этот вопрос уже поднимался, я честно перечитала огромное количество тем на форуме, чтобы найти...Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Скрытую проводку ("удобную" под ваши нужды) без штробления получить практически нереально..
Выясните каким образом электрик собирается решить вашу проблему.. возможно он собирается опоясать вашу квартиру кабель-каналами да еще и ПВС бросит. Не рискуйте с инженерными коммуникациями. Обои не повод отказываться от качественной проводки. Лучше один раз все сделать хорошои не возвращаться к этому вопросу. Вы же не один год собираетесь там жить? Наймите хорошего, проверенного мастера и не ведитесь на дешевые расценки, кроилово ведет к попадалову.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ps1x написал :
Выясните каким образом электрик собирается решить вашу проблему.. возможно он собирается опоясать вашу квартиру кабель-каналами да еще и ПВС бросит.

Ужастики какие-то
Электрик решил пробросить по старым кабель-каналам в плитах - вполне возможно. Только удобное расположение розеток, выключателей и прочего действительно не получится... в комнате может и хрен с ней, а вот на кухне - не совсем удобняк в наше, напичканное бытовой техникой время.
romazzanova, на всяк случай выясните, как провод на электроплиту пойдет (если у вас не газ) - не всегда там без штробления получается, хотя раз электрик из ЖЭУ, то может и впрямь знает как все организовать.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

romazzanova написал :
другой электрик (частник какой-то) говорит, что без штробления вообще невозможно менять проводку.

Правильно говорит. А еще, если у Вас панельный дом, не удастся обойтись без натяжного/подвесного потолка или стяжки пола. Разумеется, если речь идет именно о монтаже проводки, а не рукоблудии.

Нее, кабель-каналов, говорит, не будет. Как я поняла, он вытащит старые провода и в тех же местах положит новые. Да, все розетки остаются на преждних местах, только для плиты все-таки попрошу отдельно сделать и наверное на отдельный автомат чтоли.....(плита с электрической духовкой и газовым верхом).

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

romazzanova написал :
он вытащит старые провода и в тех же местах положит новые.

Крайне маловероятен успех подобной затеи. Можно почти гарантировать, что не получится.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv Почему?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Любая скрутка, кусок раствора в канале, кривизна магистрали и тд крайне затрудняют протяжку.

Вот и я думаю - как же он будет провода под плитами проталкивать - силой мысли чтоли...Там же расстояния метрами измеряются и есть углы, повороты.... А вдруг провод повредится пока будет "ползти до места назначения".

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Любая скрутка, кусок раствора в канале, кривизна магистрали и тд крайне затрудняют протяжку.

Не так уж это и страшно в реальности. Попробовать в любом случае можно, если неохота свежий ремонт курочить.

romazzanova написал :
А вдруг провод повредится пока будет "ползти до места назначения".

не забивайте себе голову.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Аникей написал :
Пачиму?

Откуда в "хрущёвке" могут быть каналы кроме, как пустоты в плитах перекрытия?
Все розеточные группы выполнены в слое подготовки пола с надплинтусными розетками, а освещение в пустотах перекрытий или по полу соседей сверху с потолочными верёвочными выключателями.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Аникей написал :
Попробовать

Это не то же самое, что с порога что-то обещать. Самонадеянно электрит тот заявил. Я это имею в виду.

У меня так друган в панельке думал делать. У него на кухне пропали розетки. Колупал распайки сначала сам, потом электрика знакомого с работы позвал. Нашли концы после еще двух дней поисков. Все залито битумом = последний этаж. Пришлось сначала бензином отмывать концы. Хочет всю проводку менять. Ему ясно уже, что ни о какой протяжке речи нет.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

andrewkhv написал :
Самонадеянно электрит тот заявил. Я это имею в виду.

Согласен, тут имеем две КРАЙНИЕ точки зрения, что не есть профессионально.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

avmal написал :
Откуда в "хрущёвке" могут быть каналы

+100. Тем более глупое обещание "электрика".

Если планируете жить не год и не два. Да еще гостей звать.. Сделайте пока это возможно - по уму. Не так страшно угробить одну комнату с новыми обоями, чем ломать весь свежий ремонт. Тем более если собираетесь в кухне какую-то технику современную ставить.. К тому же если и получится сменить всю проводку по старым каналам .. розеток будет очень мало или они будут неудобны. Сам себя опоясаете удлинителями и тройниками, что не есть хорошо.
п.с. на тему комфорта у меня есть хороший пример из жизни: Всё детство прожил в комнате где единственная розетка была строго напротив входной двери на высоте 1.5 метра от пола. Догадайтесь, как было "удобно" и, что, первым делом, я сделал когда дорос до ремонта

Хрущевка скорее всего кирпич, плита газ, отдельный провод на 4кв не нужен, стены скорее всего гипсовые блоки(штробить одно удовольствие) в них закладных нет, единственное можно пройти по трубам перекрытия, но опять же не везде, а спуски делать, не верьте первому электрику, второй знает что говорит

Нет, дом не кирпичный, не понимаю разницу между "блочный" и "панельный", но не кирпич.

собирается из блоков или панелей, сам живу в хрущевке, правда стены гипсовые блоки, у вас не несущие бетон?

Ой, я, честно говоря, не знаю((( Мне кажется в самой квартире вообще нет несущих стен - все такие тоненькие...

Либо сразу сделать хорошо и правильно, либо потом много-много раз переделывать, переставлять мебель и переезжать жить не пойми где.... в санузле.

И упаси Вас господи от пожара!

Проводку поменяйте в любом случае. Если финансы не позволяют сделать скрытую проводку, т.е штроблением в стены, то сделайте грамотную в кабель-каналах. Не так уж и плохо выглядит. И как временный вариант на 1-20 лет намного лучше будет, чем пожароопасный вариант пытаться навешать "соплей" на старую "сопливую" пожароопасную проводку.

romazzanova написал :
Ой, я, честно говоря, не знаю((( Мне кажется в самой квартире вообще нет несущих стен - все такие тоненькие...

Сразу не вник. Если у Вас дом панелька, тем более 50-60 годов, даже и не вздумайте насчет штробления! Придут Джамшуты, не разобравшись где несущие стены, проштробят несущие стены, потом или дом рухнет, или ремонт обойдется в полстоимости всей квартиры! Делайте открытую проводку в кабель каналах!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

romazzanova написал :
Ой, я, честно говоря, не знаю((( Мне кажется в самой квартире вообще нет несущих стен - все такие тоненькие...

Вот как раз то, что все стены тоненькие, и является признаком того, что несущими стенами могут являтся даже межкомнатные перегородки!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Inch1964 написал :
Делайте открытую проводку в кабель каналах!

Закрадываются подозрения, что госпожа Ромазанова уже несколько раз пожалела, что спросила совета здесь.

Имхо провода надо класть в стяжку или под потолком, а к потребителям делать вертикальные штробы. Если не увлекаться, несколькими неглубокими штробами - можно принебречь. В идеале - на чистую оштукатурить стены слоем 2-4 см, а уже в штукатурке делать штробы. Если делать будут хорошим штроборезом с пылесосом то будет ровно, четкая глубина и без сильной пыли. В темнушке/коридоре/кухне, например, небольшой щиток. У Вас есть Газ - вам сам Бог велел не пренебрегать пожарной безопасностью. П.С. Многие мастера не соглашаются работать в жилых квартирах.

Inch1964 написал :
Вот как раз то, что все стены тоненькие, и является признаком того, что несущими стенами могут являтся даже межкомнатные перегородки

как раз наоборот, тонкие стены 8 см не несущие, у меня двушка в пятиэтажке, кирпич, перегородки гиповые блоки 8 см толщина, т.е несущие стены, несущие только по периметру

ps1x написал :
....... В идеале - на чистую оштукатурить стены слоем 2-4 см, а уже в штукатурке делать штробы. Если делать будут хорошим штроборезом с пылесосом то будет ровно, четкая глубина и без сильной пыли......

+100
Правильно. Да не трогайте Вы капитальные стены! Чеж всем так нетерпится себе на голову уронить плиту перекрытия?!

Ведь все равно придется выравнивать кривые стены штукатуркой! И слой штукатурки по-любому не будет меньше 10 мм! Вот потом во вновь наложенной штукатурке и штробите (в свежей даже штробить не надо, берешь нож и прорезаешь!)

chio написал :
как раз наоборот, тонкие стены 8 см не несущие, у меня двушка в пятиэтажке, кирпич, перегородки гиповые блоки 8 см толщина, т.е несущие стены, несущие только по периметру

Зря противоречите! Женщина не может знать, что 80 мм толщины не может быть несущей, а 120 мм очень даже может быть несущей! Думаете, она поймет, где 80 мм, а где 120? А Я встречал несущие и 80 мм в некоторых панельках 50-х и 60-х годов!!!
Извините за грубость, но не надо конец с пальцем сравнивать!

Сами же сказали, что у Вас КИРПИЧНАЯ пятиэтажка! Только в КИРПИЧНЫХ Н-этажках несущие только по периметру! Насоветуете тут! Дом рухнет, Вас совесть не загложет? Если она есть, конечно!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Аникей написал :
Закрадываются подозрения, что госпожа Ромазанова уже несколько раз пожалела, что спросила совета здесь.

Да нет, не пожалела - я уже столько всего перечитала на тему электрики (для справки мне 24 года, у меня гуманитарное образование и про электрику я до чтения подобных форумов знала примерно следующее: есть розетка, к ней идут провода, в проводах ток))) поэтому и вопросы такие глупые задаю. Просто электрик из ЖЭУ прям вот заверил, что поменяет все без штроб, а я все больше убеждаюсь, что это, вроде как, непрофессионально и не надо с этим связываться. А штробить ой как не хочется - я только поклеила обои на кухне и в комнате. Не хочется, но, видимо придется...Или кабель-канала - красотень безумная(((((

Inch1964, думаю не проблема даже женщине взять линейки и померить толщину стены, грубость на грубость, женщина спросила совета а вы уже штробить нельзя. вы знаете какие стены гипс бетон? вот и молчите может там ножечком достаточно прорезать

Inch1964 написал :
Сами же сказали, что у Вас КИРПИЧНАЯ пятиэтажка! Только в КИРПИЧНЫХ

если не уверены помолчите

Сейчас есть "дизайнерские" кабель-каналы - имеют пару расцветок под дерево - можно пустить вдоль плинтусов.
Кабель-каналы - возможное решение, но я бы его рассматривал только как временное. Хотя нет ничего более вечного, чем временное...
Минус такого решения - при смене обоев придется отдирать все и по-новой прокладывать. Либо делать кроилово с обоями.
Кабель-каналы возможно придется клеить к обоям на жидкие гвозди или клей какой. т.к. не во всех стенах всякий крепеж будет держаться.

romazzanova, надо попробовать просветлить стену и поймете из чего стена, если как в масло значит гипс если тяжело пойдет бетон.. от этого и плясать

romazzanova написал :
Да нет, не пожалела - я уже столько всего перечитала на тему электрики (для справки мне 24 года, у меня гуманитарное образование и про электрику я до чтения подобных форумов знала примерно следующее: есть розетка, к ней идут провода, в проводах ток))) поэтому и вопросы такие глупые задаю. Просто электрик из ЖЭУ прям вот заверил, что поменяет все без штроб, а я все больше убеждаюсь, что это, вроде как, непрофессионально и не надо с этим связываться. А штробить ой как не хочется - я только поклеила обои на кухне и в комнате. Не хочется, но, видимо придется...Или кабель-канала - красотень безумная(((((

Может я и ошибаюсь, но интуиция мне подсказывает, что дом у Вас панельный. И с "распределенной" нагрузкой плит перекрытия и веса верхних этажей, не только на наружние стены, но и на МЕЖКОМНАТНЫЕ ПЕРЕГОРОДКИ, которые зачастую использовались как НЕСУЩИЕ стены. Оппонентам мне нужно тысячу ссылок найти, как люди вновь купленной квартиры лишались по судебным исками, или сами найдут?

Я Вам скажу сугубо личное мнение. Из ЖЭУ электрики тоже бывают грамотными. Не знаю, не видел, не тестировал оного. Но вот Вы мне ответьте на вопрос! Может я и дурак! ЗАЧЕМ ВАМ ШТРОБИТЬ стены, если Вы и так будете их выравнивать штукатуркой, у которой толщина не будет по технологии обычно менее 10 мм???? Что вам мешает именно в свежей штукатурке и прокладывать кабель? Или обязательно нужно ослабить конструкционную прочность ВСЕГО ДОМА, но показать свою дурость?

Вот интересно, почитал сегодня форум МИСИ! Каждый второй "умник" проштробив несущие конструкции (или несущие стены по горизонтали, или плиты перекрытия вдоль и поперек и на полах, и на потолках, потом думает, а как же я смогу вытянуть финансовую стоимость восстановления несущих конструкций от 200 т.руб до многих миллионов?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Если Ромазановой действительно хочется наступить на те же грабли, что и в

то только ей решать. А кто советует принять ей "капли датского короля", расплатяться именно в конце жизни или раком, или комой, или гангреной...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

romazzanova написал :
Просто электрик из ЖЭУ прям вот заверил, что поменяет все без штроб, а я все больше убеждаюсь, что это, вроде как, непрофессионально и не надо с этим связываться.

Да, пригласите его уже! Много не запросит, только денег сразу не давайте - исключительно после успешной замены проводов без штробления. Чем рискуете-то? Даже если что не так пойдет, то он же из ЖЭКа - далеко не убежит от "благодарности" (на всяк случай пригласите знакомого покрупнее рядом постоять во время сделки).

chio написал :
Inch1964, думаю не проблема даже женщине взять линейки и померить толщину стены, грубость на грубость, женщина спросила совета а вы уже штробить нельзя. вы знаете какие стены гипс бетон? вот и молчите может там ножечком достаточно прорезать

Вы все правильно сказали! Но вот далеко не каждый мужчина, и тем более женщина, промерив линейкой ( надо еще и знать как промерять) сможет сказать является ли стена несущей или нет....

А посмотреть на потолок, определить в каком направлении русты, и где линии опоры плит перекрытия, далеко не всякий Джамшут сможет. Да и пофигу ему. Не не его же голову плита перекрытия упадет! Лишь бы бабок срубить! Сказала насяльника штробить - значит будем штробить! Сказала насяльника стену ломать - значит сломаем!

Знаете сколько раз мне заказчик требовал? Типа прорежь мне стену между кухней и гостиной для установки двери 1,5 метра? При ширине плиты перекрытия опирающейся на ЭТУ СТЕНУ гораздо меньше. Причем вижу, что одна плита, ВООБЩЕ повиснет с одного конца в воздухе! Объясняю ему, что плита так быстро падает, что даже отреагировать не успеет. А он мне: "Плачу вдвойне! Я - не буду! Он плачу втройне! Я - не буду! Он - Дурак иди на .... Потом приходит Джамшут и ему похрену превратит в фарш детей этого умника или нет..... Когда на их голову упадет бетонная плита перекрытия.....

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Я просто потрясён проницательностью и дедуктивными способностями советчиков, которые по 2-3 описаниям явно не сведущего человека делают далекостроительные выводы.

romazzanova, фотку дома снаружи, этажность, ещё лучше данные из БТИ о серии дома и поэтажном плане, несколько фотографий квартиры и советчики резко ограничат варианты способов.
В панельке, вся проводка по каналам заменена, не получилось только центральный светильник в одной из комнат, да и то, потому, что уходил в распаечную коробку соседа транзитом, а у него она была замурована. Добавлены розетки по плинтусам. В итоге с избытком. Местами было тяжело и шло только со смазкой, но в каждом конкретном случае смотреть надо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Medtech написал :
фотку дома снаружи, этажность, ещё лучше данные из БТИ о серии дома и поэтажном плане, несколько фотографий квартиры и советчики резко ограничат варианты способов.

Почитайте внимательно первый пост, чтобы отпали вопросы об серии и этажности дома и вам стало бы понятно, что весь ваш опыт по замене проводки в каналах в данном случае бесполезен.

Вот и в Астрахани, похоже несущие стены штробили.... Пока часть панельки не сложилась...

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Medtech написал :
вся проводка по каналам заменена,

Medtech, можно немного поподробней? Какой дом? Что за провод\кабель затягивали? Чем и где смазывали? Может, какими-нибудь хитростями поделитесь?

andrewkhv написал :
Medtech, можно немного поподробней? Какой дом? Что за провод\кабель затягивали? Чем и где смазывали? Может, какими-нибудь хитростями поделитесь?

, в этой теме в последнем посте есть картинка, у меня двушка. Щиток перенесён в квартиру, сделан как внешний, возле входной двери в прихожей, проводка вертикальным коробом уходит в потолочный плинтус и напольный, до кухни и по потолку и по полу, было очень удобно чуть отбить замазанные углы и сколов угол плиты укладывать кабель, положен везде NYM 1,5 на освещение и 2,5 на розетки. Переходы сделаны по полу в стыках плит, был перепад в 3 см по высоте между плитой прихожей-маленькой комнаты и плитами кухни и большой комнаты, грех было не воспользоваться. Были вскрыты конечно все распайки, определены направления, прозвонен и продёрнут весь люминий, составлена схема, наложено то что хотелось на то что имелось. Люминь местами был замазан в стык плит, местами в стыках потолочных плит лежала стекловата, 1 провод был удачно протащен за предыдущий, проштроблено 5 см потолка до ближайшей стены от выхода из потолка. Горизонтальные потолочные каналы были практически свободны, 2 паза приходилось пользоваться солидолом, протяжка срывалась, потолочные каналы были использованы не только для прохода освещения, использовались для транзита розеток. Снесена антресоль, кабеля на плиту и мокрую группу на кухню прошли над потолком сантехкабины, опущены в одетом для защиты металлопласте в сантехшкафу. Выключатели были пущены сверловкой в дверных проёмах от старой коробки через дверной проём до новой коробки.
В процессе выяснилось, что вертикальные каналы идут от пола до потолка с выходом на розетки и можно было использовать для транзита. Но смысла уже не было. были просто добавлены розетки по плинтусам, там же идёт UTP, коаксиал и телефония.

Уважаемый avmal, прочитал 1 пост 4 раза, ни серии, ни этажности дома не увидел. Ткните пальцем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Medtech написал :
прочитал 1 пост 4 раза, ни серии, ни этажности дома не увидел. Ткните пальцем.

самонаводящийся вопрос:
назовите 5 разновидностей "хрущёвок", которые вы знаете!

Alexiy, зачем знать, можно открыть и посмотреть.
Пальцы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Medtech написал :
потолочный плинтус и напольный,

Medtech, и это вы называете

Medtech написал :
В панельке, вся проводка по каналам заменена, не получилось только центральный светильник в одной из комнат

?

andrewkhv, всё, что было в каналах потолочных и стенных заменено, кроме одного с люстрой. так же каналы использовались для транзита. А для того , что бы добавить и расширить использовался напольный плинтус. Потолочным декоративным плинтусом прикрыты практически выступающие транзитные кабели. Весь алюминий заменён, кроме одного куска. Я не пальцы гну, вы спросили я ответил.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

то есть, кроме всех остальных - все кабели в штатных пустотах. Ясненько.