Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75
#2934781

Здравствуйте, нужна помощь в следующем: решил сделать газонокосилку с электродвигателем. Со старых времен валялся кухонный комбайн " Алтай" электрон ( когда убирал в гараж был рабочим), при подключении нету сети (индикатор не горит) и вообще никакой жизнедеятельности. Начал тестером проверять и оказалось , что после первого блока не идет питание. ( не знаю как он называется и что делает, так как сам не силен в электрике), на фото он есть в самом низу. Подскажите пожалуйста, какую функцию он выполняет и можно ли подключить без него?

Извините не могу загрузить фото, может так кто нибудь что подскажет? Очень нужно.

Вот ссылка буду очень благодарен.

советую выкинуть все и купить газонокосилку китайскую за 800 руб, у вас же все открыто для грязи и воды и сырой травы, вас током же убьет, потому учить как сделать не буду, жизнь дороже
вот выбор
даи мощнее они и удобнее и надежнее и для людей а не против них

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Да это не доделано, так скачать опытный образец. За совет спасибо, только дело в том, что живу в небольшом поселке, где невозможно купить газонокосилку. Да и те модели, которые Вы предложили полынь разве возьмут? Если честно, то сомневаюсь.

Ваш город в 2,5 раза больше моего, и даже здесь я могу заказывать любые веши из мира, сегодня во из америки гайковерт приехал, обошелся в 1тыс.
Двигатель в комбайте слабенький совсем, тут посмотрите от
заказывайте привезут, до меня доставка обычно 7 дней

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

, Вы что , работаете распространителем этой продукции? Я просил совета совсем о другом, если не знаете по теме - зачем отвечать. Нужно было бы купить- обратился бы на другой форум.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

scorp73 написал :
" Алтай" электрон

Озвучьте его мощность, рабочие обороты, крутящий момент, климатическое исполнение и класс по изоляции. Поинтересуйтесь, каким требованиям должен удовлетворять двигатель для вашего применения.

П.С. Еще один Кулибин.

andrewkhv, там можно всю электронику выкинуть, нужна более детальная фотка с проводами подходящими к двигателю, всё остальное не пригодится.

scorp73 написал :
после первого блока не идет питание. ( не знаю как он называется и что делает, так как сам не силен в электрике), на фото он есть в самом низу. Подскажите пожалуйста, какую функцию он выполняет и можно ли подключить без него?

Это входной RC фильтр. Голубенькие конденсаторы, а зелёненькие дросселя.
Второй большой блок это похоже регулятор оборотов.
А движок коллекторный, как у пылесоса.

йцукер написал :
А движок коллекторный, как у пылесоса.

да только мощности тут ватт 200, еще и обозвали распространителем , а я просто человеку жизнь спасти хочу, думаете я не делал такого в детстве? Потому и говорю сразу верное решение задачи, учиться надо на чужом опыте.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Anat78, бесполезно наверно.
"Мужик что бык,
Втемяшится в башку какая блажь
Колом ее оттудова не выбьешь" (С) Некрасов

Надеюсь, не переврал

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Надо давить на установку узо в щит, его там наверно нет. Хоть какая-то защита от этой дьявольской машины.

из личного опыта - маломощные газонокосилки глохнут с первого же оборота. Наврядли у кухонного комбайна такая аццкая мощность чтобы хватило Вашу же полынь косить.

Anat78 написал :
обозвали распространителем

Я в свою очередь предлагаю бензокосу.
Ещё могу предложить раундап

andrewkhv написал :
установку узо в щит

Резиновые сапоги, перчатки. Получить группу по электробезопасности.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

из раздела самоделкина: как то мы сделали таку вешь на двух колесную тачку установили двигатель помоему 900Вт 1500 об/мин. ножи сделали методом прикручивания 4-х старых лезвий от обычной косы немного укоротили и к шкифу))) Электро коса отменная получилась!! не то что полынь даже молодые деревь срезала как по маслу, и бугорки земли ей не помеха были..... пока один из ножей не отлетел и не прикончил любимого сомбернара моего друга а заодно и помощника в сборе этой чудо косилки... вот так вот.... так что теперь я лучше деньги отдам за нормальную вещ чем пережу то что я тогда пережил))))

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Всё, сделал , поменял перегоревшие детальки. Полынь косит - только подавай ( специально за забором пробовал). Всем спасибо за посильную помощь.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Под нож сделал кожух, вот вид снизу
Могу такую же историю с триммером, у которого вместо лезвия леска, так она при отрыве тоже не мало проблем создает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

scorp73 написал :
Под нож сделал кожух,

Жесть. Если не током, так ножами убьет. На колесиках уже кровь виднеется...

scorp73 написал :
Полынь косит - только подавай ( специально за забором пробовал

Фига се, а у нас сугробы метровые...

в орске тоже все в снегу, так что непонятно где эта трава растет

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Я не с самого Орска,с поселка. Вышел за забор, у меня там целое поле полыни, откинул несколько кустиков и айда. Это у вас в городе ни кустика нету, у целина за забором.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Это не кровь- краска.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да знаю я. я просто считаю, что ваша конструкция опасна как сама по себе, так и по электрической части. лучше поищите другой способ самореализации, что-нибудь менее опасное.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Можно поподробнее по поводу опасности? Если Вы к тому, что бы купить готовый, так тут еще можно поспорить какой опаснее.В рекомендуемых кожухи намного хуже.Леска или нож может что в самодельной, что в заводской обломиться ( как им пользоваться будешь). Еще впереди ограничители поставлю, тогда даже если нож и обломиться ,останется внутри кожуха. А такого я в заводских никогда не видел. По электрике там предохранитель есть от перегрузок и замыкания.

scorp73 написал :
По электрике там предохранитель есть от перегрузок и замыкания.

это не защитит вас от удара током
только узо на 10 мА

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Как я могу получить удар током, в двигатель пальцы не собираюсь совать, проводку дополнительно заизолирую, сверху будет кожух. Как?

ручка у вас из чего? выключатель где стоит? как держитесь? получите удар током стоите то на земле и любой касание может спровоцировать

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Все надежно заизолировано. А если так придирчиво ко всему относиться, то Вы когда чайник электрический включаете резиновые перчатки не одеваете? Думаю тема себя исчерпала.