Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2936676

Доброго дня!
SE 19257 - это автомат 1P+N на 32А или 1Р одномодульный - везде разная инфа, а каталога шнайдера у меня нет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

19257 - это автомат 1P+N серии DPN N, кривая B.

Офигенский раритет.

Alexiy,
Спасибо за ответ!
А сейчас вместо него что идет? и можно опуститься до кривой С

Самый доступный аналог - АВТ. ВЫКЛ.iC60N 2П 32A B, кат. номер A9F78232, стоимость по тарифу 647,93 руб.
До кривой C можно опуститься, если проверить условие срабатывания при КЗ - для этого нужно знать длину линии от автомата и сечение кабеля.

bmc938,
нужен 1Р+N на один модуль.

zyuziakin, легран?

drdollar,
видимо придется на него переходить - не хочеться просто набирать щиток из разных производителей

а чего не купить что Вы хотели?
например тут

У меня есть точный ответ

Если устроит аппарат с кривой C (чаще всего так и есть) - вот аппарат
A9N21560 (АВТ. ВЫКЛ. iDPN N 6KA 32A C) - это уже Acti 9.

На складе Schneider-а есть - любой дистрибьютор поставит. Например, www.elevel.ru, www.its-energo.ru.

Welcome.

Schneider A9,
Спасибо за артикул.
Вот тока везут что то дилеры две недели - многовато когда склад под боком - пришлось набрать щиок на легранте к сожалению.
Сейчас еще требуется набрать щиток и вот вопрос - встанут ли УЗО Acti9 под гребенку SE 10389 от серии домовой?

zyuziakin написал :
Вот тока везут что то дилеры две недели - многовато когда склад под боком

А везут-то не дилеры, а Шнейдер. Логистика в его руках. Это раньше дистрибьюторы забирали товар на складе Шнейдера в Москве сами.

zyuziakin написал :
Schneider A9,
Спасибо за артикул.
Вот тока везут что то дилеры две недели - многовато когда склад под боком - пришлось набрать щиок на легранте к сожалению.
Сейчас еще требуется набрать щиток и вот вопрос - встанут ли УЗО Acti9 под гребенку SE 10389 от серии домовой?

Если с другими аппаратами Acti 9/ Multi 9, то встанут, не проблема.

Юрка написал :
А везут-то не дилеры, а Шнейдер. Логистика в его руках. Это раньше дистрибьюторы забирали товар на складе Шнейдера в Москве сами.

Вопрос философский. Мы рассчитываем, что дистрибьюторы держат свой склад, а заказные позиции можно подожать. Хотя да, две недели из Москвы - много, согласен.

Я Шнайдеровские наклейки в Саратове ждал 2 месяца. Это немного?

Кстати а комплекта для крепления встраемого щита Мини Прагма в стену из ГКЛ так вообще не могут привезти - говорят нету у них в базе такого

zyuziakin написал :
Кстати а комплекта для крепления встраемого щита Мини Прагма в стену из ГКЛ так вообще не могут привезти - говорят нету у них в базе такого

Обратитесь к другому дистрибьютору - вряд ли ни у кого нет.

web-rr написал :
Я Шнайдеровские наклейки в Саратове ждал 2 месяца. Это немного?

Это очень много. К сожалению, с рекламой бывает такое нередко. Минус большой махины.

zyuziakin написал :
Кстати а комплекта для крепления встраемого щита Мини Прагма в стену из ГКЛ так вообще не могут привезти - говорят нету у них в базе такого

По стилю узнаю ЭТМ. Угадал? У них там такой порядок: если позиции нет в компьютере, то её невозможно заказать.

Schneider A9 написал :
Это очень много. К сожалению, с рекламой бывает такое нередко. Минус большой махины.

Думаю, что речь идёт не о рекламмных наклейках "Шнейдер Электрик", а о самоклеющихся символах 13735. Такие вещи относятся к расходным материалам и должны по идее быть на складе Шнейдера в Москве. Но срок у них 7..8 недель.

Schneider A9 написал :
Вопрос философский. Мы рассчитываем, что дистрибьюторы держат свой склад, а заказные позиции можно подожать.

Зюзякин возмущался сроком доставки из Лобни, а не отсутствием товара на складе дистрибьютора. Некоторые клиенты говорят: "Вы везёте из Москвы 1..2 недели?!!! Дайте адрес склада, я привезу за день!!!". В ответ приходится долго рассказывать, что это невозможно, что туда никого не пускают, что везут меньше, а кучу времени съедает подготовка заказа и т.д.

Юрка,

  1. Не угадали - это Elevel
  2. Именно сроком привоза со склада в Лобне - я работаю в торговой компании, и у нас привоз из любой точки России не более 3-х дней (естейственно при налии на складе поставщика), ну а ходовые позиции вообще считаю должны быть на своем складе - заказывал обычные автоматы С10А Acti9 и те везут 4-е дня.
  3. А комплекта для крепления в стену так вообще нету ни у кого, вот сейчас думаю как и с помощью чего крепить щиток в стену - бум чесать мозг с электриками.

Юрка написал :
По стилю узнаю ЭТМ. Угадал? У них там такой порядок: если позиции нет в компьютере, то её невозможно заказать.
Думаю, что речь идёт не о рекламмных наклейках "Шнейдер Электрик", а о самоклеющихся символах 13735. Такие вещи относятся к расходным материалам и должны по идее быть на складе Шнейдера в Москве. Но срок у них 7..8 недель.
Зюзякин возмущался сроком доставки из Лобни, а не отсутствием товара на складе дистрибьютора. Некоторые клиенты говорят: "Вы везёте из Москвы 1..2 недели?!!! Дайте адрес склада, я привезу за день!!!". В ответ приходится долго рассказывать, что это невозможно, что туда никого не пускают, что везут меньше, а кучу времени съедает подготовка заказа и т.д.

Да, пока так иногда. Да, можем везти 4 дня и больше то, что есть на складе. Но поймите, мы не настроены на частую отгрузку мелких заказов - так устроена наша логистическая система. Мы не дистрибьютор - это его задача отгружать большое количество мелких и средних клиентов.

К тому же, многие забывают, что мы практически единственный производитель с бесплатной доставкой в любую точку РФ.

Schneider A9 написал :
К тому же, многие забывают, что мы практически единственный производитель с бесплатной доставкой в любую точку РФ.

Тоже, наверное, философский вопрос...
Бесплатная при условии (см. дистрибьюторский договор).

Доброго всем дня!
философия философией а вот крепить щиток в стену надо!!!
Как можно и чем его закрепить в ГКЛ стене - щиток мини прагма новая!!
Вообще щитаю этот комплект из 4-х пластмасок должен входить в комплек щитка - стоит копейки а без него гимора на милион!

zyuziakin написал :
Как можно и чем его закрепить в ГКЛ стене - щиток мини прагма новая!!

Каталожный номер комплекта: MIP99047.

Юрка,
Спасибо за номер но я знаю его, тока вот ни у кого нету этого комплекта - вообщем уже наколхозили - жаль тока теперь буду брать щитки другого производителя у которого все в комплекте. Кстати прикол - заказал три дня назад в Елевеле УЗО АС 63А 30мА и УЗО АС 25А 10мА - сказали срок поставки 2-е недели - в электромонтаже тоже нету и тот же срок поставки - вчера захожу в леруа на осташковке и у меня глаза на лоб - они лежат эти узо у них в свободной продаже и вообще я посмотрел Акти9 в леруа чуть ли не вся номенклатура есть

Минус Элевелу - эти аппараты входят в коллекцию, которую дистрибьютор должен держать у себя. Очень дурная привычка - работать с нашего склада. Буду иметь в виду. Попробуйте в Ист-Про заказать. Ну и в Леруа да, есть приличный ассортимент с заточкой под строительство, только одно "но" - там только серия iK60. Чуть ли не вся номенклатура - все-таки сильно сказано Там где-то процентов 5-6% всего ассортимента, но самое ходовое.

По Мини-Прагме - учтем. Хотя я лично сомневаюсь, что у всех этот комплект входит в базовую поставку. Заставлять всхе платить за то, что нужно только части - не всегда целесообразно. Донесу до товарищей, занимающихся Минипрагмой.
Понятно, к любому производителю есть претензии - стараемся учитывать.

Schneider A9 написал :
Заставлять всхе платить за то, что нужно только части - не всегда целесообразно.

Я за два года продал кучу щитков MiniPragma и всего три комплекта MIP99047. То, что их сделали складской позицией в Лобне - достаточно. Раньше эта позиция была заказной (7 недель).
P.S. А вот УЗОшки 63А 30мА, 40А 30мА, 25А 10мА тип А - их страна реально ждёт на складе в Лобне.

Юрка написал :
...P.S. А вот УЗОшки ... 25А 10мА тип А - их страна реально ждёт на складе в Лобне.

+1
пришлось купить астра-узо Ф-2111А

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
А вот УЗОшки 25А 10мА тип А - их страна реально ждёт на складе в Лобне.

Можно полюбопытствовать: а зачем Вам такое УЗО понадобилось?
10мА вроде как для санузла. На кой Вам понадобилось именно на 25А да еще тип А?

P.S. Да и 10мА по большому счету нафиг не нужны...

SVKan написал :
Можно полюбопытствовать: а зачем Вам такое УЗО понадобилось?
10мА вроде как для санузла. На кой Вам понадобилось именно на 25А да еще тип А?

P.S. Да и 10мА по большому счету нафиг не нужны...

Сначала хотел на стиралку и накопительный водонагреватель, сейчас склоняюсь к стиралке и посудомойке

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmitryVS написал :
Сначала хотел на стиралку и накопительный водонагреватель, сейчас склоняюсь к стиралке и посудомойке

И зачем им 10мА? Заземление то есть?
И тип А им нафиг не нужен. Утечка если будет, то по ТЭНу. А там обычные 220В переменки без всяких извращений...
И 25А тоже не очень то требуется. Для одной линии 16А это вообще говоря избыточно, а для двух линий мало. Ну только если делать две линии по 10А. Но это больше на извращение смахивает...

SVKan написал :
И зачем им 10мА? Заземление то есть?
И тип А им нафиг не нужен. Утечка если будет, то по ТЭНу. А там обычные 220В переменки без всяких извращений...
И 25А тоже не очень то требуется. Для одной линии 16А это вообще говоря избыточно, а для двух линий мало. Ну только если делать две линии по 10А. Но это больше на извращение смахивает...

Защитное зануление есть во всем доме, по кваритре естественно тоже.
По стиралке вопросов нет, почему 10мА? В ванной она установлена. Тип А, т.к. она вся электронная, плавное регулирование оборотов двигателя и т.д.
А вот накопитель я и планирую подключить на узо типа АС, а на тип А посадить посудомойку - она тоже вся электронная, судя по инструкции способна работать как в сетях 50Гц, так и 60Гц. Считаю что 10мА ей нужны из-за подключения к водопроводу и регулярному контакту с ее внутренней металлической поверхностью, на кухне пол керамогранит. В инструкции указан номинал защищающего автомата С10 для сети 50Гц. Да и стиралка как-то не очень много кушает, не более 10А. Обе они будут использоваться по ночам, на таймере, а высчитывать на калькуляторе когда закончит свой цикл стирка, что-бы потом запустилась посудомойка не очень хочется.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

DmitryVS написал :
Защитное зануление есть во всем доме, по кваритре естественно тоже.
По стиралке вопросов нет, почему 10мА? В ванной она установлена. Тип А, т.к. она вся электронная, плавное регулирование оборотов двигателя и т.д.
А вот накопитель я и планирую подключить на узо типа АС, а на тип А посадить посудомойку - она тоже вся электронная, судя по инструкции способна работать как в сетях 50Гц, так и 60Гц. Считаю что 10мА ей нужны из-за подключения к водопроводу и регулярному контакту с ее внутренней металлической поверхностью, на кухне пол керамогранит. В инструкции указан номинал защищающего автомата С10 для сети 50Гц. Да и стиралка как-то не очень много кушает, не более 10А. Обе они будут использоваться по ночам, на таймере, а высчитывать на калькуляторе когда закончит свой цикл стирка, что-бы потом запустилась посудомойка не очень хочется.

И что с того, что в ванной? Что с того, что подключена к водопроводу?
Заземление есть, значит сработает от утечки без участия человека. Тогда, когда эта утечка появится, а не тогда когда кого-то дернет. УЗО на 30мА справится с этим ничуть не хуже.
Вы стиралку хоть раз открывали? Откройте и после этого расскажите как возникнет утечка с тиристорного регулятора или контактов двигателя на ее корпус. Электронные панельки с кнопочками на морде сюда приплетать вообще не надо. Они не от 220В работают.
А в посудомойке у Вас посуда тоже по барабану бултыхается? Или где Вы там двигатель с тиристорным регулятором нашли?
Дальнейшее обсуждение дабы не засорять тему предлагаю перенести сюда:

В каталоге Schneider увидел то, что давно искал: клеммник на 40А с помощью которого удобно подключать электроплиты. Но в ЭТМ в Саратове и Самаре нет. Есть где-то в Schneider, привезти можно правда срок будет до 3 месяцев и везти нужно 50 штук минимум. Это нормально? Это ненормально!

web-rr написал :
В каталоге Schneider увидел то, что давно искал: клеммник на 40А

А какой каталожный номер?

сходите/позвоните в Самаре в Минимакс - они мне на заказ поштучно привозили редкие УЗО Шнайдера

pnetmon написал :
сходите/позвоните в Самаре в Минимакс - они мне на заказ поштучно привозили редкие УЗО Шнайдера

Это не показатель. Редкие УЗО Шнейдера A9R21240 имеют минимальное количество 1 штука, а популярные УЗО A9R41240 Шнейдер продаёт коробками (6 штук). Мелочь тоже коробками. Например, клемма на дин-рейку AB1VV235U: 100 штук. Установочная коробка IMT35100: минимальное количество 4800 штук. Установочная коробка IMT35150: минимальное количество 5040 штук.

Юрка написал :
Это не показатель. Мелочь тоже коробками.

я и не спорю, привозили редкое по цене от тысячи рублей за штуку. может человеку надо не одно и два... или кто ему пришлет из москвы или питера

web-rr написал :
В каталоге Schneider увидел то, что давно искал: клеммник на 40А с помощью которого удобно подключать электроплиты. Но в ЭТМ в Саратове и Самаре нет. Есть где-то в Schneider, привезти можно правда срок будет до 3 месяцев и везти нужно 50 штук минимум. Это нормально? Это ненормально!

Кстати, у меня тоже вопрос к представителю Шнейдера (насколько я знаю, Алексей пока в командировке). То, что Шнейдер продаёт своим дистрибьюторам упаковками - это понятно и нормально. А вот, имеет ли право дистрибьюторы и дилеры ставить такое же условие (покупайте кратно упаковке) перед своими покупателями? По-моему, это не в интересах производителя. Может быть, имеет смысл включить соответствующий пункт в типовой договор с партнёрами Шнейдера, особенно торгующими в розницу (у кого есть кассовый аппарат)? Это коснётся ЭТМ, Минимакса, Электроскандии, Элевела и пр.

Юрка написал :
Установочная коробка IMT35100: минимальное количество 4800 штук. Установочная коробка IMT35150: минимальное количество 5040 штук.

IMT35100 я использую, привозят из Самары, в Саратове такой позиции нету, в Самаре она тоже непостоянно есть.
IMT35150 тоже брал несколько штук - привозили из Самары (это всё ЭТМ).

Каталожный номер того клемника не помню - каталога на руках нету. Нашёл его в общем шнайдеровском каталоге там Этюд кажется Wessen, кое-какие коробки установочные (не все) ну и клеммник. Я обрадовался даже, но только почти, ибо наличие в каталоге не означает доступности, увы...

web-rr написал :
IMT35100 я использую, привозят из Самары, в Саратове такой позиции нету, в Самаре она тоже непостоянно есть.
IMT35150 тоже брал несколько штук - привозили из Самары (это всё ЭТМ).

Ну, это всё зависит от доброй воли продавца и от ликвидности данной позиции. В ЭТМ эти коробки продаются нормально, поэтому они готовы продавать штуками. Клеммы 40А не продаются - продавец отказывает в штучной продаже. И, по-моему, такой отказ пока не является криминалом. Шнейдер этот вопрос пока, кажется, не контролирует.

Просто сегодня неудачный день - день обломов.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

web-rr написал :
В каталоге Schneider увидел то, что давно искал: клеммник на 40А с помощью которого удобно подключать электроплиты. Но в ЭТМ в Саратове и Самаре нет. Есть где-то в Schneider, привезти можно правда срок будет до 3 месяцев и везти нужно 50 штук минимум. Это нормально? Это ненормально!

Это нормально.
Если где-то через три месяца, то это фактически с завода-производителя (ну или какого-нибудь центрального склада Шнайдер в Европе). Никто оттуда поштучно ничего не отправляет.
А привозить коробку 50 штук для того, чтобы клиент взял парочку а остальное зависло на полгода-год-два (ибо не спрашивают) никому не интересно. Это все замороженные деньги, которые вынуты из оборота.
Вас могли сразу сразу послать сказав, что такой позиции нет, а Вам предложили выбор...

Юрка написал :
Кстати, у меня тоже вопрос к представителю Шнейдера (насколько я знаю, Алексей пока в командировке). То, что Шнейдер продаёт своим дистрибьюторам упаковками - это понятно и нормально. А вот, имеет ли право дистрибьюторы и дилеры ставить такое же условие (покупайте кратно упаковке) перед своими покупателями? По-моему, это не в интересах производителя. Может быть, имеет смысл включить соответствующий пункт в типовой договор с партнёрами Шнейдера, особенно торгующими в розницу (у кого есть кассовый аппарат)? Это коснётся ЭТМ, Минимакса, Электроскандии, Элевела и пр.

Угу. А заодно обязать всех дилеров держать на складе всю номенклатуру.
Тогда будете где-нибудь в Германии все заказывать ибо никто это не потянет по деньгам.
Если Шнайдер считает это важным, то должен сам отпускать поштучно. Привозить например упаковку на свой центральный склад в РФ и затем отдавать дилеру столько, сколько тому требуется...

В том то и дело, что понимать нужно специфику. Почему у того же Шнайдера можно розетки рядовые (белые и бежевые) и рамки к ним из серии Sedna заказывать и по одной и десятками - сколь тебе нужно. Таким же образом можно заказать розетки IP44 белые или бежевые - поштучно (но не под алюминий!). В Саратов (ЭТМ) это всё привозится из Самары за один день. Но хитрость в том для корректной установки рамки нужны другие, специально IP44, а их заказывать можно только упаковку, а упаковка стоит около полутора тысяч. Т.е. если вдруг эти розетки захочет в свои 18 санузлов (в коробке то ли 30 то ли 40 штук) загородной виллы поставить какой-то олигарх (а это небывалая ситуация, потому что серия почти бюджетная) то взять рамки можно, а в других случаях нет.

Т.е. наличие в каталоге определённых позиций и невозможность их приобретать в разумных количествах - это бессмыслица. Т.е. они (эти позиции) есть только гипотетически, "укусить" их нельзя.
Установочные коробки на одну квартиру берутся десятками (от 40 до 100), их можно и отпускать достаточно крупными партиями (при их цене в 4-6 рублей). У меня сейчас например дома порядка сотни установочных коробок лежит - просто резерв. Ну а клеммников на квартиру в новом доме (а они почти все высотки и с электроплитами) нужно всего то один. Но привези их в Саратов, положи в свободную продажу - я один заберу десяток в течении года, узнают другие - тоже заберут кто по 2, а кто и по 20.

SVKan написал :
Угу.

Зачем дразниться?

SVKan написал :
А заодно обязать всех дилеров держать на складе всю номенклатуру.

Зачем доводить до абсурда? Всю номенклатуру даже производитель не держтит. Например, какие-нибудь мощные дроссели для частоников.

SVKan написал :
Тогда будете где-нибудь в Германии все заказывать

Шнейдер - французская фирма. И центральный склад у них во Франции.

SVKan написал :
Если Шнайдер считает это важным, то должен сам отпускать поштучно.

Нафига производителю так страдать? Шнейдер, насколько я понимаю, выстраивает иерархическую систему продаж: производитель - представительство в РФ - дистрибьюторы - дилеры - розничные покупатели. На каком-то этапе опт заканчивается и начинается розница. Поэтому логично на этом этапе снять и требование покупать упаковками.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
Нафига производителю так страдать? Шнейдер, насколько я понимаю, выстраивает иерархическую систему продаж: производитель - представительство в РФ - дистрибьюторы - дилеры - розничные покупатели. На каком-то этапе опт заканчивается и начинается розница. Поэтому логично на этом этапе снять и требование покупать упаковками.

Затем, что у него покупателей много, а у какого-нибудь дилера в Мухосранске нет.
Если Шнайдеру это надо, то он и должен организовать. Каким именно образом его проблемы. Если не хочет брать на себя затраты, то проще так и оставить. Конкуренция сейчас высокая. Дилер может и на другого производителя переключиться, который не будет его нагружать финансово и командовать что и как надо продавать.
Требования к кому либо продавать упаковками нет. Есть требование заказывать у Шнайдера упаковками. И каталоги кстати рисуются не для розничных потребителей. Если в каталоге указывают код для заказа, то указывают и количество штук в упаковке. И приводят в каталоге всю доступную для заказа продукцию.
А дальше каждый дилер для себя сам решает держать это на складе или нет, продавать поштучно или упаковками.
Сидят рядом два дилера. У одного есть крупный клиент, который среди прочего берет по 30 таких УЗО в месяц. Ессно этот дилер будет привозить упаковками и продавать в том числе и в розницу. Он знает, что если даже в розницу будут покупать две штуки в месяц, то у него есть куда пристроить остальные. А за эту пару штук у него глядишь и еще чего-нибудь купят.
У соседнего дилера такого клиента нет. Привозить упаковку и продавать ее 25 месяцев ну никакого финансового интереса нет. Заказать под конкретного клиента может, но желание это сделать у него появится только при условии, что этот клиент заберет всю упаковку (ну или почти всю).

кажется разговор шел о крупных сетях, у которых большие объемы продаж, большая номенклатура и много филиалов... и где в филиалах надо заказывать упаковками.

а Германия всплыла - о тому что недавно был вопрос про Германские интернет магазины чтобы подешевле закупиться в том числе и Шнайдеров?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

pnetmon написал :
кажется разговор шел о крупных сетях, у которых большие объемы продаж, большая номенклатура и много филиалов... и где в филиалах надо заказывать упаковками.

Речь шла о заказе со сроком поставки 3 месяца. Это явно не с головного офиса, а от производителя из-за бугра...

Прощу прощения за долгий перерыв - дела, командировки и пр.

Юрка написал :
Кстати, у меня тоже вопрос к представителю Шнейдера (насколько я знаю, Алексей пока в командировке). То, что Шнейдер продаёт своим дистрибьюторам упаковками - это понятно и нормально. А вот, имеет ли право дистрибьюторы и дилеры ставить такое же условие (покупайте кратно упаковке) перед своими покупателями? По-моему, это не в интересах производителя. Может быть, имеет смысл включить соответствующий пункт в типовой договор с партнёрами Шнейдера, особенно торгующими в розницу (у кого есть кассовый аппарат)? Это коснётся ЭТМ, Минимакса, Электроскандии, Элевела и пр.

Ну право-то они имеют, разумеется, и, конечно, это не в наших интересах. В этом и есть одна из идей торговли и дистрибуции в принципе - у нас покупают крупным оптом и упаковками - сравнительно небольшое число партнеров и перепродают гораздо бОльшему числу клиентов уже поштучно (как правило). Причина-то тут понятна и простительна вполне - позиция заказная и дистр., заказав, к примеру, у нас 6 штук и имея твердый заказ на 1-2 из них, не уверен, что продаст остальные 4-5 штук. А так как ассортимент большой компании, ЭТМ, к примеру - это сотни тысяч позиций, для них эти 4-5 штук выльются в итоге в колоссальные зависшие деньги. Вот они и подходят формально - на этапе формирования своих правил - чтобы не отлавливать вручную, что нереально. Как вариант - у более мелких, "камерных" компаний наверняка есть возможность поштучной отгрузки даже заказных позиций, они и берут часто именно сервисом и гибкостью. Или есть те, кто заточен на розницу (типа МПО "Электромонтаж" в Мск), и у них поэтому и цены выше, что разумно.

Так что, в целом, согласен с логикой SVKan - все так и обстоит.

Schneider A9 написал :
В этом и есть одна из идей торговли и дистрибуции в принципе - у нас покупают крупным оптом и упаковками - сравнительно небольшое число партнеров и перепродают гораздо бОльшему числу клиентов уже поштучно (как правило).

Я не понял, у кого можно купить поштучно то, что магазины типа ЭТМ продают только упаковками? Если ЭТМ со своими гигантскими оборотами боится брать упаковки и продавать штуками автоматы A9F79240 (в упаковке 6 шт.), выключатели MGU5.206.18ZD (в упаковке 10 шт.), розетки SDN4400147 (в упаковке 10 шт.), рамки SDN5801147 (в упаковке 25 шт.), то мелкие продавцы тем более боятся делать это.
Шнейдеру надо отказаться от своей политики минимального количества, если он не хочет и дальше терять розничный рынок. В ЭТМ мне жаловались, что объёмы по Шнейдеру у них падают. И это не из-за цены, как принято думать в Шнейдере, а из-за искусственно созданных трудностей.

В общем, я предлагаю всем, кто столкнулся с проблемой "покупай упаковку или уходи", написать жалобу в Шнейдер (с указанием каталожных номеров) по адресу ru.ccc@schneider-electric.com
Может быть количество таких жалоб заставит Шнейдер подумать.

SVKan написал :
Если в каталоге указывают код для заказа, то указывают и количество штук в упаковке.

У Леграна это так, а у Шнейдера нет. Я думаю, что Вы замучаетесь искать в каталоге информацию о том, сколько автоматов A9F79163 в коробке. Информация по упаковкам у Шнейдера есть в прайс-листе и в электронной системе заказа.

Юрка, всё выше перечисленное у нас в Воронеже по 1 штуке продают из наличия. Так что обращайтесь, если что

Shelest, а у нас в Питере эти позиции ЭТМ продаёт только коробками. Если какой-то менеджер продаст штуками, то остаток вешают лично на него. Не всем менеджерам нужен этот гемор.

Юрка написал :
В общем, я предлагаю всем, кто столкнулся с проблемой "покупай упаковку или уходи", написать жалобу в Шнейдер (с указанием каталожных номеров) по адресу ru.ccc@schneider-electric.com

Индивидуальная упаковка создаст не меньше проблем в логистике, а так же увеличит конечную стоимость.

Юрка, вот и получается, что сюда уже подмешивается и политика ЭТМ. А у нас продают и радуются. Продаются так же и АББ с таким же номиналом (я про АВ), кстати, АББ всё равно больше таких автоматов продаёт

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Shelest написал :
кстати, АББ всё равно больше таких автоматов продаёт

кстати, у меня создалось стойкое впечатление, что с продукцией ABB на российском рынке ситуация подобна ситуации с армянским коньяком в 2000 году - в одной только Москве за год было продано в 1,5 раза больше армянского коньяка, чем производится в год в Армении...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
У Леграна это так, а у Шнейдера нет. Я думаю, что Вы замучаетесь искать в каталоге информацию о том, сколько автоматов A9F79163 в коробке. Информация по упаковкам у Шнейдера есть в прайс-листе и в электронной системе заказа.

Да не суть важно где именно это написано.

Исправить сию ситуацию на самом деле не сложно. Требуется только небольшую волю Шнайдеру проявить...
Надо определить эти редкие позиции и сделать для них индивидуальную упаковку. То есть паковать не в стандартную коробку для модульки на 12 полюсов (или какого она там у Шнайдера размера), а каждое УЗО укладывать в свою коробочку. И проблема решится сама собой.
Будет все отгружаться кратно упаковке - поштучно. Стоимость конечных изделий вырастет на копейки, а проблема исчезнет и покупать будут чаще. И возить будут чаще (привезти пару штук все таки не то же самое, что везти шесть).
Большими коробками мелких дилеров обычно все-таки брать не заставляют - это сильно жестоко будет...

Alexiy, знаю только то, что серовозы атакуют всех - и сборщиков, и конечников, и перепродавцов, и дистрибьютеров. Там где я покупаю уверен в продукции Легранда, Шнайдера, АББ, 3M, ДКС.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

anakime написал :
Индивидуальная упаковка создаст не меньше проблем в логистике, а так же увеличит конечную стоимость.

Да не создаст она особых проблем.
Кроме модульки есть и другая продукция. Пакуется индивидуально и возится спокойно. Несколькими коробочками больше, несколькими меньше роли не играет.
Отпуск с завода все равно идет не мелкими коробочками, а коробками побольше. Дальше их уже потрошат на более мелкие. Вот на этом этапе уже можно и индивидуальными коробочками отправлять...

Когда отправляют какие нибудь контакторы, то отправляется приличная коробка, в ней куча контакторов, каждый в своей упаковке. И ничего, все живые.
Цена мелких контакторов ниже чем того же УЗО типа А...

anakime написал :
Индивидуальная упаковка создаст не меньше проблем в логистике, а так же увеличит конечную стоимость.

Зачем индивидуальная упаковка? ЭТМ ходовые автоматы Шнейдера продаёт штуками. Открывают коробки и достают столько, сколько нужно.
Кроме того, электроустановочные изделия Unica, Sedna и прочие уже имеют индивидуальные упаковки. Это видно на . УЗО тоже.

SVKan написал :
каждое УЗО укладывать в свою коробочку. И проблема решится сама собой.

УЗО и дифавтоматы уже в индивидуальных коробках. Вот . Но эти маленькие коробки упакованы в большие (2п УЗО по 6 штук).

SVKan написал :
Большими коробками мелких дилеров обычно все-таки брать не заставляют - это сильно жестоко будет...

Заставляют брать коробками конечных потребителей. Это ещё маразматичнее.

Shelest написал :
вот и получается, что сюда уже подмешивается и политика ЭТМ. А у нас продают и радуются.

ЭТМ в разных городах - это разные юридические лица. Поэтому глючить их может по-разному.

Юрка написал :
Зачем индивидуальная упаковка? ЭТМ ходовые автоматы Шнейдера продаёт штуками. Открывают коробки и достают столько, сколько нужно.

Так и ищите проблему в дистрибьюторе и в его правилах работы. Но идти на эти уступки клиентам считаю неправильным. Так дойдет до того, что и хомуты поштучно и гофра по метрам отпускаться будет.

Юрка написал :
Заставляют брать коробками конечных потребителей. Это ещё маразматичнее.

Еще раз, это правила работы продавца, не производителя.

Юрка написал :
ЭТМ в разных городах - это разные юридические лица. Поэтому глючить их может по-разному.

Политика компании в области работы с неликвидами едина для всей сети.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
Зачем индивидуальная упаковка? ЭТМ ходовые автоматы Шнейдера продаёт штуками. Открывают коробки и достают столько, сколько нужно.
Кроме того, электроустановочные изделия Unica, Sedna и прочие уже имеют индивидуальные упаковки. Это видно на . УЗО тоже.
УЗО и дифавтоматы уже в индивидуальных коробках. Вот . Но эти маленькие коробки упакованы в большие (2п УЗО по 6 штук).

Это еще не большие. Для обычных автоматов это как раз мелкая упаковка. Значит все еще проще: надо для УЗО сию "промежуточную" упаковку ликвидировать - заодно деньги сэкономятся...
Большие это коробки где этих двенадцатиполюсных коробочек лежит штук по десять.

Юрка, не-не-не, я не про ЭТМ.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

anakime написал :
Так и ищите проблему в дистрибьюторе и в его правилах работы. Но идти на эти уступки клиентам считаю неправильным. Так дойдет до того, что и хомуты поштучно и гофра по метрам отпускаться будет.

А чего не правильного то?
В ЭТМ розница и опт разделены и цены разные. В розницу дробят, в опте могут и не дробить - это исключительно их проблемы.
Сами сказали:

anakime написал :
это правила работы продавца, не производителя.

Вот пусть сам продавец и решает. Стоит ему грузить покупателя требованиями по упаковкам или нет.
Если тот же Шнайдер каждая вторая контора продает, то будешь посылать всех за коробками - без клиентов останешься. Уйдут туда где продают поштучно. И таких контор всегда найдется достаточное количество...

anakime написал :
Так и ищите проблему в дистрибьюторе и в его правилах работы.

Дело в том, что дистрик доволен собой и текущим положением дел. И он не заинтересован продавать больше именно Шнейдера. Если покупатель хочет автомат 2п 40А, то менеджер ЭТМ предложит ему ИЭК или АББ, но не Шнейдер. И мне это положение не изменить, так как у меня нет рычага воздействия на ЭТМ. Другое дело Шнейдер. Он заинтересован в продвижении своей продукции. Плюс у них есть рычаги воздействия на своих дистриков. Но самое главное: они могут изменить свои требования по минимальному количеству, если поймут, что это соответствует их интересам.

SVKan написал :
В розницу дробят, в опте могут и не дробить

Я заходил и через опт, и через розницу: не дробят и там, и там.

Юрка написал :
они могут изменить свои требования по минимальному количеству, если поймут, что это соответствует их интересам.

Ну не на пустом же месте возникли правила поставки товара заводскими упаковками и кратность этих упаковок.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Юрка написал :
Дело в том, что дистрик доволен собой и текущим положением дел. И он не заинтересован продавать больше именно Шнейдера. Если покупатель хочет автомат 2п 40А, то менеджер ЭТМ предложит ему ИЭК или АББ, но не Шнейдер. И мне это положение не изменить, так как у меня нет рычага воздействия на ЭТМ. Другое дело Шнейдер. Он заинтересован в продвижении своей продукции. Плюс у них есть рычаги воздействия на своих дистриков. Но самое главное: они могут изменить свои требования по минимальному количеству, если поймут, что это соответствует их интересам.
Я заходил и через опт, и через розницу: не дробят и там, и там.

Ну дык и в чем проблема?
Других контор нет? Свет клином на ЭТМ сошелся?

SVKan написал :
Ну дык и в чем проблема?
Других контор нет? Свет клином на ЭТМ сошелся?

В периферии все поставщики работают на примерно тех же условиях. Хочешь заказную продукцию - бери упаковку.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

anakime написал :
В периферии все поставщики работают на примерно тех же условиях. Хочешь заказную продукцию - бери упаковку.

Значит найди поставщика в крупном городе, который тебе все это вышлет (поштучно).
Есть транспортные компании которые за перевозку берут копейки...
Если позиция заказная, то срок уже не так критичен.

anakime написал :
Ну не на пустом же месте возникли правила поставки товара заводскими упаковками

Они возникли в головах сотрудников Шнейдера (насчёт того, пустое это место или нет, вопрос интересный).
Практический смысл в этом такой: быстрее готовить к отгрузке заказы на складе Шнейдера в Лобне. Отгрузить коробку легче, чем несколько приборов из коробки. То есть упрощая себе работу на складе, Шнейдер существенно уступил рынок. Теоретически потерь быть не должно, так как в тех же головах существует идеальная модель распространения продукции Шнейдера: дистрики - дилеры - потребители. Но реальность такова, что требование покупать упаковку дошло до конечного покупателя.

Или думаете, что потери Шнейдера маленькие?
Я приценивался несколько раз в ЭТМ насчёт розеток: заявка была на 30 000, а ЭТМ выставляет счёт на 90 000, округляя всё до упаковки. Конечно заказчик отказывался от Шнейдера. Щиты я собираю из Шнейдера только потому, что покупаю комплектующие не в ЭТМ, а в одном секретном месте. Если оно закроется, то буду думать о переходе на Легран. А потеря одного частного электрика для Шнейдера - это потеря порядка 3 млн в год. Теперь посчитайте сколько здесь на форуме электриков недовольных политикой Шнейдера. Мы все по объёмам соизмеримы с крупными дистриками, а нас почему-то не замечают и не облизывают как дистриков. Причём, мы не требуем подарков к новому году и поездок в Германию на Октоберфест. Нам достаточно, чтобы учитывали наши потребности по работе.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

НА каждом семинаре Шнайдера поднимается вой по поводу несовершенства логистики и сроков поставки... а воз и ныне там.

Alexiy написал :
НА каждом семинаре Шнайдера поднимается вой по поводу несовершенства логистики и сроков поставки... а воз и ныне там.

Ну вот Шнейдер и пытается избавиться от этого воя, придумывая новые правила отгрузки:

  1. Грузить коробками - это для ускорения работы склада. В итоге пострадал конечный потребитель.
  2. Есть правило: если на складе Шнейдера в Лобне товар есть (например 100 штук), но в заказе его больше (например 101 штука), то такому заказчику товар не отгружают, а везут из Франции 7 недель. Но если заказать у Шнейдера эту позицию сто раз по одной штуке, то отгрузят сразу из наличия. Смысл в этом такой: Шнейдеру выгоднее удовлетворить большее количество заказчиков, так как в этом случае будет меньше претензий по срокам поставки. Но у отдельного заказчика повышается вероятность пролететь со сроками, так как появляется ещё одна причина не получить товар.