Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183
#2937427

Уважаемые просвятите на счет вольтодобавки.Дело в том что в гараже напряжение не подымается выше 200в слышал что возможно подключение трансформатора по схеме вольтодобавки для повышения напряжения на величину которую будет давать вторичная обмотка трансформатора.Кто нибудь пользовался таким способом и какой тарансформатор использовать чтобы выдерживал ток хотя бы 6 ампер.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

pavdenv написал :
какой тарансформатор использовать чтобы выдерживал ток хотя бы 6 ампер.

ЛАТР.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

avmal написал :
ЛАТР

латр это хорошо но его покупать надо.Хотелось бы так сказать из подручных средств сделать например из какого нибудь самопального сварочного транса или из какого другого. Кто нибудь делал подобные.

pavdenv написал :
просвятите на счет вольтодобавки.

Наберите слово ВОЛЬТОДОБАВКА в яндексе и будет вам счасть.Делал сам работает, транс который вы возьмете по мощности умножте на 10 это вы сможите снять.Вторичку мотайте чем толше тем лучше можно многожильной жилой с резинового кабеля.Первичку можно даже на 380 не перематывать только тогда больше прийдется мотать витков вторички,не всегда влезет.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

старик написал :
Делал сам работает, транс который вы возьмете по мощности умножте на 10 это вы сможите снять.Вторичку мотайте чем толше тем лучше можно многожильной жилой с резинового кабеля

Вот спасибо пояснили да смотрел в яндексе и не только там просто не хватает отзывов о том как будет вести себя вольтодобавка и есть ли смысл её использовать в том случае если напряжение в сети постоянно держится в пределах 200в и вольтодобавка будет на 20 в.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

pavdenv, 200 В укладывается в 10% отклонение. это отклонение так кретично?

все таки 20 процентов мощности теряем при этом

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Anat78 написал :
все таки 20 процентов мощности теряем при этом

на чем?

на счетчике

старик написал :
Вторичку мотайте чем толше тем лучше можно многожильной жилой с резинового кабеля.Первичку можно даже на 380 не перематывать только тогда больше прийдется мотать витков вторички,не всегда влезет.

а причем тут 380 к первичке в сети 220вольт ?
из любого двухобмоточного понижающего можно сделать вольтодобавочный..Соединить последовательно и согласно первичную и вторичную обмотку, входное напряжение подать на первичку, а выходное снимать с начала первички и конца вторички..И сечение вторички значения иметь не будет - лишь бы не тоньше чем у первички было..

pavdenv написал :
Вот спасибо пояснили да смотрел в яндексе и не только там просто не хватает отзывов о том как будет вести себя вольтодобавка

старик написал :
Делал сам работает,

Да прекрасно ПРЕКРАСНО!!!!!!!!! работает.Найдите журнал Электрик 2003год №1 почитайте на 6 странице.Когда я их делал тогда не было реле напряжения в продаже а сейчас моно к ней реле притулить на случай если во время работы через вольтодобавку энергосеть случайно даст вам 220 вольт.Нагрузка там идет вся через вторичку которую вы намотаете сами потому мотайте не меньше чем 6мм2 можно больше.В зависимости от того как соеденить начало первички с началом или с концом вторички сия приблуда будет или понижать или повышать напряжение.Раньше в деревнях такая хрень применялась очень широко.Транс возьмите помощней типа 0.4 кВт нагрузку с него можно снять до четырех киловат.Чтобы не мотать первичку (повторюсь) можете оставить ее даже если она на 380 В (мощность конечно немного будет меньше при включении в 220) все остальное смотайте и выкинте, а вторичку намотаете свою.Конечно если вы найдете транс с первичкой на 220 будет лучше да и вторичку меньше витков мотать,но я лично делал с обмоткой на 380вольт разницы в работе не заметил.Ну незнаю что еще добавить вы журнал почитайте там вроде все разжевано,пишите если что не ясно.Да греется вольтодобавка прилично поставте кулер хуже не будет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
.И сечение вторички значения иметь не будет

а теперь Вы... о чем это?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

старик написал :
Чтобы не мотать

на дворе 21й век, эра дефицитов прошла, трансов тьма, можно взять подходящий осветительный (на 12-24В) ток вторичной обмотки и будет допустимым током потребления (грубо говоря)
вот только есть ли смысл с 200 В то поднимать, большинству портебителей и их хватит...

юра Т написал :
а теперь Вы... о чем это?

че вы мои цитаты из текста вырываете ??
там дальше написано - лишь бы не тоньше первички..
я о том, что ток потребителя будет протекать по первичке и вторичке, т.к. они соединены последовательно..Из этого исходит вывод, что нет никакого смысла в необходимости увеличивать сечение вторички, выше чем у первички - т.к крепость цепи определяется крепостью одного звена..
но это с точки зрения теории прохождения тока..
ув.старик утверждает что именно вторичка в таком случае греется особенно жостка..Не знаю, может это связано с тем , что изменяется фаза инуцированного во вторичке напряжения,- оно оказывается сдвинутым относительно первичного и потому эта обмотка так перегревается..

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

старик написал :
Да прекрасно ПРЕКРАСНО!!!!!!!!! работает.Найдите журнал Электрик 2003год №1 почитайте на 6 странице.

Вот большое вам спасибо скачал прочитал там и схемка как подключать есть буду теперь искать подходящий транс

gugulaki написал :
pavdenv, 200 В укладывается в 10% отклонение. это отклонение так кретично?

да фиг его знает критично оно или нет но оно под нагрузкой 2кВт ещё и падает где то до 180в у нас в гаражах сеть хреновая вся на скрутках,вот и хотел попробывать вольтодобавку сделать может и будет с неё какой нибудь толк в таких условиях.

юра Т написал :
эра дефицитов прошла, трансов тьма, можно взять подходящий осветительный (на 12-24В) ток вторичной обмотки и будет допустимым током потребления (грубо говоря)
вот только есть ли смысл с 200 В то поднимать, большинству портебителей и их хватит...

       Извините а осветительный транс какую нагрузку может выдержать просто не очень разбираюсь в этом.У меня есть сварочный инвертор в паспорте написано работа от сети с напряжением 220+/- 15% потребляемая мощность 7кВА  какой транс нужен для такой мощности осветительный  подойдет или нет.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

pavdenv написал :
6 ампер

pavdenv написал :
2кВт

pavdenv написал :
7кВА

Вы сначала с мощностью определитесь.... и с тем какие трансы есть под рукой...
...если используем транс на 24 Вольта, то для первого случая надо не менее 150ВА, для второго 220ВА (при активной нагрузке), тетьего 770ВА

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

4eh написал :
че вы мои цитаты из текста вырываете ??
там дальше написано - лишь бы не тоньше первички..
я о том, что ток потребителя будет протекать по первичке и вторичке, т.к. они соединены последовательно..Из этого исходит вывод, что нет никакого смысла в необходимости увеличивать сечение вторички, выше чем у первички - т.к крепость цепи определяется крепостью одного звена..
но это с точки зрения теории прохождения тока..
ув.старик утверждает что именно вторичка в таком случае греется особенно жостка..Не знаю, может это связано с тем , что изменяется фаза инуцированного во вторичке напряжения,- оно оказывается сдвинутым относительно первичного и потому эта обмотка так перегревается..

теперь не выдернул, сами перечитайте что написали то? если честно, не ожидал такого от Вас...

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

юра Т написал :
Вы сначала с мощностью определитесь.... и с тем какие трансы есть под рукой...
...если используем транс на 24 Вольта, то для первого случая надо не менее 150ВА, для второго 220ВА (при активной нагрузке), тетьего 770ВА

Понятно надо искать транс по мощней чтобы сварка работала вот какой готовый подойдет или самопальный попробывать смотать вот в чем вопрос. Остальной электро инструмент у меня в принципе и от 200в нормально работает.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

pavdenv написал :
надо искать транс по мощней чтобы сварка работала

похоже что Вашей сварке надо больше чем может дать ваша линия...
ищите подходящий инвертор

4eh написал :
я о том, что ток потребителя будет протекать по первичке и вторичке, т.к. они соединены последовательно..Из этого исходит вывод, что нет никакого смысла в необходимости увеличивать сечение вторички, выше чем у первички - т.к крепость цепи определяется крепостью одного звена..

Да собственно прикол то как раз в том что по первичке ток нагрузки не протекает,хотя соеденены они последовательно.Блин сын новую рисовалку установил рисовать ее не умею так что за кривизну звиняйте.

Регистрация: 15.10.2011 Волгоград Сообщений: 183

юра Т написал :
похоже что Вашей сварке надо больше чем может дать ваша линия...

Дело в том что на такой сети удавалось и простым сварочным трансом варить тройкой правда когда в гаражах мало народу бывает, инвертор думаю меньше сеть просаживает правда ещё не пробывал его в работе на слабой гаражной сети.Вот и хочу вольтодобавку сделать как подключать понял вот не могу разобраться какой транс подойдет для этих целей.