Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231
#2939734

Мужики-электрики, подскажите вот по какому вопросу:
Есть потолок из гипсокартона, в нем проходит кабель к светильнику. На расстоянии 1,5 м хочу смонтировать дополнительный светильник, запитав его от существующего. Возможно ли протянуть кабель, если перпенидикулярно положению кабеля уложены профиля гипсокартона (между профилями и плитой перекрытия есть зазор)?

можна. делаете две дырки , возле существущего светильника, и в месте где будет дополнительный, берете 2м кусок крышки от пластикового электротехнического короба 18мм, или наружный пластиковый уголок для плитки, или кусок маячной планки у штукатуров..Привязываете провод и протягиваете..

sander написал :
(между профилями и плтой перекрытия есть зазор)?

когда-как..
если это квартира - то может быть и почти вплотную - и тогда шансов нет..
попробуйте прикинуть высоту ГК потолка, и высоту плиты перекрытия от пола.Профиль ГК вместе с листом - 4.5см тощиной.Разница даст зазор.

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

То есть, от кабель-канала плоскую часть, логично - она в стороны не уходит. Но как потом в ответное отверстие ее вытащить, она же к потолку будет прилегать?

sander написал :
Но как потом в ответное отверстие ее вытащить,

провод примотать так, чтоб торчал свободный конец впереди планки..сантиметров 15 так..Перед тем как просовывать - конец кабеля можно снять верхнюю изоляцию сантиметров на 5 от конца.Когда увидите кабель в дырке - вытягиваите его крючком из жесткой проволки, плоскогубцами, утконосами , отверткой - на свет божий..

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

Ах вона че....понял, буду пробовать - спасибо!

Регистрация: 22.10.2008 Екатеринбург Сообщений: 231

4eh, спасибо! Отличный способ - все получилось!