Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 17
#2940028

Подключил инфракрасный теплый пол. Все по инструкции. Греет.
НО! при работе едва слышно гудит. Однако, ночью в тишине хорошо слышно. При детальном прослушивании обнаружил, что гудят медные полосы матов по всей длинне. Карбоновые полосы гудят меньше (а может совсем и не гудят, т.к. при отдалении от медных полос гул пропадает). Есть ли какие мысли по этому поводу?

Проверить входное напряжение, иначе "оно так работает", если всё по инструкции

Читаем!!!

После включения мы обнаружили, что даже от постоянного напряжения пленка не теряет своих свойств, а напротив стала греть даже лучше. Однако противный гул не прекратился, как в самой пленке, так и на плате регулятора. Было принято решение подключить фильтрующий электролитический конденсатор на напряжение 200В 1000мкФ, пуск производился при напряжении 140 вольт. К сожалению зуд не только не прекратился но и добавился ко всему прочему громкий гул в самом Загорелся конденсаторсиммисторном регуляторе, а ток потребления пленкой подскочил с 0.50-0.6А до невообразимых 2А плюс ко всему это сопровождалось бешеным нагревом самого симмисторного ключа. Но самое интересное произошло потом- взорвался электролитический конденсатор и из разорванной верхней части пошел густой пар который быстро заполнил часть нашего помещения. Естественно, как только он взорвался, мы прекратили подачу напряжения.

         После проветривания было решено попробовать с другим более выносливым  высокочастотным электролитом на 400V 4,7мкФ. После включения и этот конденсатор разогрелся буквально за 15 секунд до 80 градусов, а гул в пленке и зуд регулятора не прекратился. Кроме того, ток потребления опять подскочил до 2А. Такое поведение может  с определенной долей уверенности говорить, что сама пленка обладает индуктивными свойствами и в паре с конденсатором могут образовывать колебательный резонансный контур. В виду того что гул так и не был побежден мы жаждали продолжения эксперимента  до «победного конца» и он наступил. 

В качестве фильтра был использован конденсатор неполярного типа, используемый в фильтрах импульсных блоков питания. После включения тут же было обнаружено практически полное отсутствие жужжания, полное отсутствие перегрева, как конденсатора, так и управляющего симмистора. Но самое главное ток потребления упал до номинальных значений.

Neitrinos написал :
как только он взорвался, мы прекратили подачу напряжения

ржал-с..
а что и вправду так гудит что аж через бетонную стяжку слышно ?

Neitrinos написал :
как только он взорвался, мы прекратили подачу напряжения

ржал-с..
а что и вправду так гудит что аж через бетонную стяжку слышно ?

Neitrinos написал :
Такое поведение может с определенной долей уверенности говорить, что сама пленка обладает индуктивными свойствами и в паре с конденсатором могут образовывать колебательный резонансный контур.

конечно же может..только к резонансу колебательного контура - звуковые колебания каким боком причем вообще ??чем они начинают издаваться ??
жужжит это все хозяйство только по одной причине - из за взаемодействия двух проводников с токов по закону Ампера.Они взаимно притягиваются и отталкиваются - создавая звуковые колебания..
кстати, жужжит даже спираль в лампе накаливания - если прислушаться хорошенько..
тоже наверное из-за колебательного контура, резонанса и прочей лабуды ..

4eh написал :
жужжит это все хозяйство только по одной причине - из за взаемодействия двух проводников с токов по закону Ампера.Они взаимно притягиваются и отталкиваются - создавая звуковые колебания..

а если ток постоянный?

Neitrinos написал :
а если ток постоянный?

то не должно поидее жужжять..
но при постоянном токе и о колебательном контуре говорить вообще не приходиться..

Neitrinos написал :
Было принято решение подключить фильтрующий электролитический конденсатор на напряжение 200В 1000мкФ,

Это кому-ж в голову пришло включать полярный электролит в цепь переменного напряжения? И потом удивляться что взорвался? Мы такие "экскрименты"-приколы в школе творили. За что немало раз приходилось вызывать родителей на разборки с завучами/директорами. Т.е. ещё тогда тема включения эл.лита была понятна и прозрачна для школьников 5-6 классов. Впрочем я рад что вы открыли для себя что-то новое.

4eh написал :
Они взаимно притягиваются и отталкиваются - создавая звуковые колебания..

Да-да, и толчки ощущаются даже в паре километров от эпицентра ТП.

zvezdopad написал :
Это кому-ж в голову пришло включать полярный электролит в цепь переменного напряжения?

там ненаписано что они включали полярный.Электролитические конденсаторы есть и неполярные..Непонятно вообще что они за кондеры включали туда , особенно порадовала фраза -

Neitrinos написал :
было решено попробовать с другим более выносливым высокочастотным электролитом на 400V 4,7мкФ

а на вот это вот

zvezdopad написал :
Да-да, и толчки ощущаются даже в паре километров от эпицентра ТП.

гыгы
никогда не стояли близко от такого вот девайса ?

zvezdopad написал :
Это кому-ж в голову пришло включать полярный электролит в цепь переменного напряжения?

походу там постоянка как раз

4eh написал :
то не должно поидее жужжять..

ну тогда то Карлсон)

4eh написал :
никогда не стояли близко от такого вот девайса ?

отлично жарит!!!!!

Neitrinos написал :
походу там постоянка как раз

неа. переменка

Neitrinos написал :
Загорелся конденсатор симмисторном регуляторе

симмистор ставиться в переменку,- в постоянке тиристор..

Neitrinos написал :
отлично жарит!!!!!

и жужжит тоже неплохо..
у меня электроплита - стеклокерамическая панель - под стеклом открытая спираль из нихрома видна. Ее когда включаешь холодную - она так воет, что будь здоров..
и терморегулятор постоянно ее дергает, только и слышишь это жужжание .. при пуске - когда спираль ток побольше берет..

4eh написал :
и жужжит тоже неплохо..
у меня электроплита - стеклокерамическая панель - под стеклом открытая спираль из нихрома видна. Ее когда включаешь холодную - она так воет, что будь здоров..
и терморегулятор постоянно ее дергает, только и слышишь это жужжание .. при пуске - когда спираль ток побольше берет..

Это не даёт право плёнке так нагло жужжать))), тем более там не такие мощные нити что можно на них жарить

Neitrinos написал :
Это не даёт право плёнке так нагло жужжать))), тем более там не такие мощные нити что можно на них жарить

ну тогда это Карлсон..

4eh написал :
ну тогда это Карлсон..

что то с питанием видимо не то

Выходное напряжение такого регулятора определяется фазовым углом отпирания симистора. Чем раньше относительно начала полупериода сетевого напряжения отопрётся симистор, тем большая часть полупериода напряжения поступит в нагрузку.
ну вот такое там напряжение,
ну и что - жужжать прикажете..

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 17

Neitrinos написал :
В качестве фильтра был использован конденсатор неполярного типа, используемый в фильтрах импульсных блоков питания. После включения тут же было обнаружено практически полное отсутствие жужжания, полное отсутствие перегрева, как конденсатора, так и управляющего симмистора. Но самое главное ток потребления упал до номинальных значений.

Источник, я так полагаю,
Интересно, а если просто через сетевой фильтр (для компьютера) включить... Надо попробовать

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 17

antlyx написал :
Интересно, а если просто через сетевой фильтр (для компьютера) включить... Надо попробовать

Эффекта нет.

4eh написал :
в постоянке тиристор..

А вот мне "говорили", что Тиристор в постоянке открывается "наполную" и не закрывается, и еще "говорили" , что симистор - это двунаправленный тиростор

antlyx написал :
Источник, я так полагаю, отсюда

я и не присваивал их) таких экспериментов не ставлю

haramamburu написал :
А вот мне "говорили",

что симистор - это симметричный тиристор, и что внутри одного симистора находится два тиристора..А еще мне говорили, что полярные электролиты можно включать в переменку..Только через диоды, два штуки паралельно - каждый в свою полуволну..
точно так же - как тиристоры в переменку.

4eh написал :
там ненаписано что они включали полярный.

Так читать-то надоть уметь? Дальше что написано?

Neitrinos написал :
В виду того что гул так и не был побежден мы жаждали продолжения эксперимента до «победного конца» и он наступил.

В качестве фильтра был использован конденсатор неполярного типа

Я понял именно так - в первых двух случаях были использованы обычные, полярные эл.литы - что есть нонсенс. В третьем был применён неполярный, что и дало какой-то положительный результат. Вобщем сгладили они синусоиды. Эмпирики бля...учиться давно известному не хоцца, а хоцца всё и сразу, и сейчас.

4eh написал :
никогда не стояли близко от такого вот девайса ?

Больше того - я подобные делал себе сам. И помощщнее. Пара силикатных кирпичей с прокорябанными канавками внутрях и намотанная на оправке нихромовая нить, расчитанная "арихметикой" второго класса - картошечка на таких "козловых" плитках жарится вкусная.

4eh написал :
точно так же - как тиристоры в переменку

Стандартное включение, в диагональ диодного моста. Может в ТП ТС и стоит мост из диодов средней мощности, а тиристор как-раз в диагонали? А "гундосит"...ну что-ж тут с переменкой поделать-то, особливо ежели неправильная синусоида, а почти меандр, а-то и вовсе незнамо что? У мну вот индукция, когда кастрюля полупустая (легкая) вы-б послушали как "гундосит" на отметке "бустер".

zvezdopad написал :
Вобщем сгладили они синусоиды.

вы хотите сказать - что причина всеж в несинусоидальности была ?
Вообще статья естествоиспытателя какого-то, и верить в ее правдоподобность , или делать для себя какие-либо выводы из нее - не вижу смысла..

4eh написал :
вы хотите сказать - что причина всеж в несинусоидальности была ?

Да нет, токо в переменности тока (каламбурчик однака).

а полярный электролит делает его "менее переменным" ??
зы.- любимые термины препода по автоматике - "плюсее" и "минусее"

4eh написал :
а полярный электролит делает его "менее переменным" ??

Отнюдь! Он только повороты синусоиды делает плавнее и плавнее. Отседова и "гундёж" становится всё тишее и тоньше, "стухает" как-бэ. Иначе представьте - как огибать крутые повороты-то? Головка-то кружится? Непроизвольная звуковая реакция. И ведь частоту звука вполне легко определить, как 50 герц вероятно.

zvezdopad написал :
Иначе предсавьте - как огибать крутые повороты-то?

аааа. Ну теперь все ясно стало..я кажется даже понял почему конденсатор проводит переменный ток и не проводит постоянный..

4eh написал :
я кажется даже понял почему конденсатор проводит переменный ток и не проводит постоянный..

Беда когда кажется. В том-то и дело что только кажется что поняли, на самом деле они разные (как вы сами изволили заметить выше) бывают. Помимо электролитических. И проводить норовят по-разному. Есть и те что делают вовсе даже наоборот.

Neitrinos написал :
После включения мы обнаружили, что даже от постоянного напряжения пленка не теряет своих свойств, а напротив стала греть даже лучше. Однако противный гул не прекратился, как в самой пленке, так и на плате регулятора. Было принято решение подключить фильтрующий электролитический конденсатор на напряжение 200В 1000мкФ, пуск производился при напряжении 140 вольт. К сожалению зуд не только не прекратился но и добавился ко всему прочему громкий гул в самом Загорелся конденсаторсиммисторном регуляторе, а ток потребления пленкой подскочил с 0.50-0.6А до невообразимых 2А плюс ко всему это сопровождалось бешеным нагревом самого симмисторного ключа. Но самое интересное произошло потом- взорвался электролитический конденсатор и из разорванной верхней части пошел густой пар который быстро заполнил часть нашего помещения. Естественно, как только он взорвался, мы прекратили подачу напряжения.

А о качестве выполненных работ и соответствии регулятора подключаемой нагрузке ни кто не подумал?!

a-electron написал :
А о качестве выполненных работ и соответствии регулятора подключаемой нагрузке ни кто не подумал?!

100%
И проверить правильность подключения регулятора (фаза\ноль), для многих регуляторов это принципиально
Сама пленка гудеть НЕ МОЖЕТ (даже при подключении "напрямую" в розетку).

Регистрация: 22.07.2009 Челябинск Сообщений: 17

Значитца так... В результате пришел к выводу, что пленка не качественная (корейская). Покупал после этого другую. Правда тоже корейскую. Она не гудит.
Но до этого...
Провел кучу экспериментов. Фазу с нулем менял на регуляторе. Получалось, что если фаза идет сразу на маты, то гудеж постоянный. Если фаза через регулятор, то гудит только тогда, когда маты включены.
Честно пытался заземлить подложку по совету одного "мастера"... Здесь можно по-ржать надо мной. Но это меня натолкнуло на мысль заменить подложку на че-нить другое. Купил кусок простой, без отражающего покрытия. И о чудо! Положенный на нее мат не гудит!
В результате я взял да и перевернул подложку отражающим покрытием вниз, т.е. вспененной частью вверх. Гул пропал!!!
Вот такая история. Работает до сих пор нормально. Детям нравицца.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

4eh написал :
а полярный электролит делает его "менее переменным" ??
зы.- любимые термины препода по автоматике - "плюсее" и "минусее"

zvezdopad написал :
Отнюдь! Он только повороты синусоиды делает плавнее и плавнее. Отседова и "гундёж" становится всё тишее и тоньше, "стухает" как-бэ. Иначе представьте - как огибать крутые повороты-то? Головка-то кружится? Непроизвольная звуковая реакция. И ведь частоту звука вполне легко определить, как 50 герц вероятно.

4eh написал :
аааа. Ну теперь все ясно стало..я кажется даже понял почему конденсатор проводит переменный ток и не проводит постоянный..

классная темка с утра почитать! Поржал чуток, спасибо!

antlyx написал :
В результате я взял да и перевернул подложку отражающим покрытием вниз, т.е. вспененной частью вверх. Гул пропал!!!