Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2941457

Меняли проводку недоменяли, позвали посмотреть.
Значится, есть ввод в квартиру из этажного щита трехжильным кабелем.
Далее квартирный щиток: фаза и ноль в узм, земля на шину. Далее фаза и ноль последовательно загнаны в 4 узо, из узо фаза в автоматы, ноль на отдельную для каждой группы шину. Узо на свет - 16/10, остальные три розеточные группы - 40/30.
При включении любой вполне исправной нагрузки на любую другую группу вышибает узо, то которое 16/10, отвечающее за свет.

Схемку накидал на коленке. Защитный ноль есть, идет на отдельные шины. Нагрузку не показал, фаза в автомат, ноль на свою групповую шину, земля на земляную соответственно.
[

]()

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Проверьте подключение нулей в щите.

andrewkhv написал :
Проверьте подключение нулей в щите.

Легко сказать "проверьте"..
19 отходящих линий..

может шуруп закрутил кто в пучок проводов...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

фотки кидайте

я даже не открывая тему угадал какое УЗО выбивает
УЗО 16/0,01 на свет никто не ставит. Тем более, что оно у Вас замечательно сгорает, если лампочек много и они мощные. Меняете УЗО на хх/0,03 и забываете о проблеме.
хх - номинал не ниже вводного АВ.

andrewkhv написал :
Проверьте подключение нулей в щите.

Проверю обязательно.

4eh написал :
Легко сказать "проверьте"..
19 отходящих линий..

Где-то лишнего "рисанул". Их 18, тем не менее.
З.Ы. Пока еще не все линии протянуты в щиток и соответственно не все подключены.

greg111 написал :
фотки кидайте

Будут. Не раньше завтрашнего вечера, съезжу сфотографирую.

drdollar написал :
УЗО 16/0,01 на свет никто не ставит

Что ж, меня это немного печалит, но и радует, если проблема только в этом.

drdollar написал :
Тем более, что оно у Вас замечательно сгорает, если лампочек много и они мощные.

Не, ну я слабо себе представляю 3(!) киловатта на свет. Даже если представить себе, что в каждой из 3 комнат, кухне и коридоре по 5 100Вт ламп, а в ванной с туалетом по одной, то выходит что-то около 2,7кВт.
Автоматы на линиях 6А.

drdollar написал :
Меняете УЗО на хх/0,03 и забываете о проблеме.

Вот, кстати, мысль, спасибо. Сниму с другой неактивной линии, проверю.

drdollar написал :
я даже не открывая тему угадал какое УЗО выбивает
УЗО 16/0,01 на свет никто не ставит. Тем более, что оно у Вас замечательно сгорает, если лампочек много и они мощные. Меняете УЗО на хх/0,03 и забываете о проблеме.
хх - номинал не ниже вводного АВ.

А я думал тут только умные электрики,а оно вон как.Вы что правда считаете что если УЗО на 10милиампер то оно сгорит быстрей того что на 30милиампер.

Nightwolf_ng, номинал УЗО формально должен быть не более чем вышестоящий АВ. Раз после УЗО у Вас АВ несколько, а выше него ограничивающего нет - есть шанс, что оно сгорит.
Кроме того, УЗО 10 ма - слишком чувствительное, а судя по кол-ву АВ после него - на нем висит довольно много метров проводки, лампочек и бог знает чего. Так что оно может срабатывать просто из-за этого.
Если есть возможность (чтобы не выбрасывать) - протяните отдельную ветку в С/У и вот как раз на неё и поставьте это УЗО (если оно ещё целое).

П.С. дерёвня, если посмотрите профиль - увидите что я не электрик, однако если прочитаете первый абзац - мысль поймете.

drdollar написал :
Кроме того, УЗО 10 ма - слишком чувствительное, а судя по кол-ву АВ после него - на нем висит довольно много метров проводки, лампочек и бог знает чего. Так что оно может срабатывать просто из-за этого.

Да, 6 автоматов, но из них нагрузка подключена только к одному! В остальные комнаты только протянуто, но не подключено. Т.е на этом узо висит одна лампочка в патроне - времяночка.

Меня беспокоит его срабатывание при включении нагрузки в другую (!) группу. Оно ж не должно реагировать на утечку с других групп. Можно ли как-то сделать "независимо" что ли?

З.Ы. Я уж не знаю, что и думать, правильно ли они подключены: питание снизу, нагрузка сверху. Видимо так было удобнее монтировать.

З.З.Ы. Есть у меня еще мысли по поводу подключения новой проводки в этажном щите, это я проверю, может проблема там, по результатам отпишусь.

проверьте его: к выходу подключите другой АВ (мало ли) и из него сразу короткий отрезок провода и лампочка.

Nightwolf_ng написал :
Далее фаза и ноль последовательно загнаны в 4 узо

-Правильно будет говорить- параллельно. Скорее всего речь идет о неисправности УЗО, оно срабатывает не по дифференциальному току а по скачку напряжения в момент включения нагрузки, поменяйте УЗО.

Спасибо всем за советы. Дай Бог, завтра покручу, попробую разные варианты, проверю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
я даже не открывая тему угадал какое УЗО выбивает

выбивает узо, к которому нагрузка не подключена по идее. там номинал не имеет никакого значения.

andrewkhv, в ветке военных действий 30ма против 10ма в качестве доводов чаще всего этот довод (ложные срабатывания) и приводили.
П.С. да и схема все равно не верная же

Nightwolf_ng написал :
Дай Бог, завтра покручу, попробую разные варианты, проверю.

  • Ну и желательно результат в студию, чтобы другие не наступали на эти "грабли"

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Nightwolf_ng, учтите, что если вы вдруг соберетесь отключать рабочие нули при наличии нагрузки на линии и взведенном автомате, то отсоединенный от шины нуль будет под напряжением и предтавлять опасность.

andrewkhv написал :
при наличии нагрузки на линии

работающей/включенной

Регистрация: 11.02.2012 Ставрополь Сообщений: 4

drdollar написал :
Nightwolf_ng, номинал УЗО формально должен быть не более чем вышестоящий АВ. Раз после УЗО у Вас АВ несколько, а выше него ограничивающего нет - есть шанс, что оно сгорит.

П.С. дерёвня, если посмотрите профиль - увидите что я не электрик, однако если прочитаете первый абзац - мысль поймете.

Как то все в кучу. УЗО это устройство которое реагирует только на разницу токов в фазном и нулевом проводниках, которые оно контролирует (однофазное УЗО), не более и не менее, это функция УЗО. Дифавтомат это автоматический выключатель с защитой от КЗ, превышения тока свыше номинала и со встроенным УЗО. То есть дифавтомат 16/10, это автоматический выключатель на 16А со своими время-токовыми характеристиками и отсечкой по току короткого замыкания и встроенное в него УЗО, которое срабатывает при разнице тока в L и N проводниках равной или более 10мА.
Моё мнение, что конечно УЗО на 10мА очень чувствительно и его надо использовать при необходимости для защиты на отдельной группе.
По поводу срабатывания УЗО в данной схеме, конечно надо внимательно проверить, что нулевые шины после УЗО электрически не связаны между собой, и проверить правильность подключения нулевых проводников на эти шины. Возможно на одной из групп фазный проводник подключен от одного УЗО, а нулевой к шине подключеной от другого УЗО.
Более подробно об УЗО, рекомендации по выбору типа и параметров, описания принципа действия, схемы подключения, методики проверки и т.д. желающие могут узнать из справочного пособия по УЗО.
Забираем здесь

Nightwolf_ng написал :
Меняли проводку недоменяли, позвали посмотреть.

Не имея мегомметра я бы сразу отказался!!! :yu

Nightwolf_ng написал :
Спасибо всем за советы. Дай Бог, завтра покручу, попробую разные варианты, проверю.

Как в анекдоте (лови старая – докрутился)!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nightwolf_ng написал :
на этом узо висит одна лампочка в патроне - времяночка.
Меня беспокоит его срабатывание при включении нагрузки в другую (!) группу.

Вот и посмотрите нулевую шину этого УЗО - на ней на сегодняшний момент должны быть только нулевой провод с выхода УЗО и нулевой с этой самой лампочки. И больше ничего.

Nightwolf_ng написал :
Я уж не знаю, что и думать, правильно ли они подключены: питание снизу, нагрузка сверху.

Вот и из нас никто не знает. Выложите для начала фотографии этого щитка, чтобы поменьше гипотез выдвигать.

drdollar написал :
П.С. да и схема все равно не верная же

Какая схема? Подскажите верную.

avmal написал :
Вот и посмотрите нулевую шину этого УЗО - на ней на сегодняшний момент должны быть только нулевой провод с выхода УЗО и нулевой с этой самой лампочки. И больше ничего.

Хорошо, поcнимаю остальные.

avmal написал :
Выложите для начала фотографии этого щитка, чтобы поменьше гипотез выдвигать.

Фотографии скоро будут, только найду способ скинуть с мобилы.
А пока рассказваю дальше:
Приехал, снял узо 16\10, поставил с другой группы 40\30, тупо включаю свет - вшибает, что одна,что другая комната (разные линии). Дальше больше - снял землю с лестничного щита - свет горит, даже когда включаю в розетки маленький телевизор, перфоратор, зарядку от шуруповерта, но вшибает при включении большого тв.
Вернул опять узо 16\10 - все работает также. С землей вышибает сразу, без земли только при включении большого тв.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Отключите земляные концы линий в квартирном щите. Затем посмотрите, не пропал ли где свет или розетки (проверяйте не индикаторной отверткой, а настольной лампой например). Похоже, еще и землю вместо нуля подключили где-то или перемкнули.

Дайте подробности относительно новой проводки: есть ли распайки, как и где соединенены провода, каким кабелем делали, где и как протягивали, используется ли старая проводка. Вы написали, что не все линии дотянуты. А подключены ли они? В каком они виде (проброшен кабель, уже залит, осталось розетки\выключатели смонтировать)?

Схема, которую вы от руки нарисовали, правильная. Не знаю, что drdollar имел в виду.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nightwolf_ng написал :
Хорошо, поcнимаю остальные.

Это вы тонко намекаете, что на этой нулевой шине ещё какие-то нулевые прикручены кроме двух "родных"?

andrewkhv написал :
Отключите земляные концы линий в квартирном щите. Затем посмотрите, не пропал ли где свет или розетки (проверяйте не индикаторной отверткой, а настольной лампой например). Похоже, еще и землю вместо нуля подключили где-то или перемкнули.

Дайте подробности относительно новой проводки: есть ли распайки, как и где соединенены провода, каким кабелем делали, где и как протягивали, используется ли старая проводка. Вы написали, что не все линии дотянуты. А подключены ли они? В каком они виде (проброшен кабель, уже залит, осталось розетки\выключатели смонтировать)?

Схема, которую вы от руки нарисовали, правильная. Не знаю, что drdollar имел в виду.

Хорошо, буду проверять.
Распаек нет, проводка лежит в полу, розетки соединяются на вагах прям в розеточных коробках, свет идет от пола, соединяется в коробке выключателя.
Может и перемкнули, буду смотреть монтаж.
Все дотянутые линии подключены в щитке.
Старая проводка используется. Цепляется фаза на автомат от плиты.

avmal написал :
Это вы тонко намекаете, что на этой нулевой шине ещё какие-то нулевые прикручены кроме двух "родных"?

Там сейчас разведены 2 комнаты и ванная с туалетом (которые пока не используются).

Nightwolf_ng написал :
Меняли проводку недоменяли, позвали посмотреть.

Раз Вы согласились, значит осознано взялись за эту работу (заметьте про деньги вообще разговора не виду) и разбираетесь в сути вопроса.
Тогда мне не понятно последовательность поиска. Либо Вы и есть начинающий и у вас возникли проблемы. Для начала нужны правдивые ответы на вопросы. Это фундамент. Фото приветствуется.
Поехали.
1 – подключение в эт. Щите кабеля (фаза, рабочий ноль, заземление)
2 – приходящий кабель в квартирный щит точки подключение (фаза, рабочий ноль, заземление)
3 – силовые линии, которые подключены в кв. щите проверенны на сопротивление изоляции
4 – правильно ли подключены УЗО (кв. щит)
5 – УЗО проверка кнопкой (ТЭСТ)
5 – кабеля силовых линий (фаза, рабочий ноль) сидят на АВ, нулевая шина под своими
УЗО

Я начинающий. Знакомые попросили посмотреть.
Фотки. Качественнее не получилось.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

З.Ы. Таааак... Кажется, нашел где нейтраль на земле сидела. 3-я световая линия в шитке разведена, а на другом конце было замкнуто.

Сейчас верну на свет узо 16\10.

Аааа! Прям ругаться хочется. Из за какой х.. фигни такая проблема.

Пока все вроде работает. Всем спасибо за участие и советы!

Nightwolf_ng написал :
Аааа! Прям ругаться хочется

Все только начинается. Но Вы уже вооружены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nightwolf_ng, А с чем связано, что верхний ряд автоматов не подключен к УЗО?

Nightwolf_ng написал :
Какая схема? Подскажите верную.

вот

drdollar написал :
номинал УЗО формально должен быть не более чем вышестоящий АВ.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
верхний ряд автоматов не подключен к УЗО?

подключен гребёнкой сверху к узо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
подключен гребёнкой сверху к узо

На какой фотографии эту гребёнку можно увидеть?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
На какой фотографии

её не видно но по логике она там видимо должна быть)))

avmal написал :
Nightwolf_ng, А с чем связано, что верхний ряд автоматов не подключен к УЗО?

Еще как подключен, это первое узо и срабатывало. Питание снизу, а сверху ноль видно, который на шину направо пошел, а фаза гребенкой, такой же как и нижние группы.

Просто не видно на фото.

drdollar написал :
вот

Спасибо, я мысль понял. Пока пусть так останется.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Nightwolf_ng написал :
Спасибо, я мысль понял. Пока пусть так останется.

drdollar не совсем верно выразился. Номинал рабочего тока узо должен быть не меньше, чем автомата до него или суммы номиналов автматов после него. У вас на 16А узо 6 АВ С6 на ток 36А. Узо может сгореть при перегрузке, что конечно маловероятно на линиях света, но тем не менее оно ДОЛЖНО быть защищено от этого.

А какой номинал АВ вводного в щите? больше 40А? нашел на фотках только древние АЕ.

Еще бы не мешало перед узм поставить выключатель нагрузки на 50-100А. Чтобы всю квартиру обесточивать, не выходя из квартиры. Можно и автомат, но при наличии автомата в этажном щите получим 2 последовательно стоящих автоматов на один или близкий номинал. При кз оба вырубятся.

Еще вопрос. вы зануление сделали, а учли все важные моменты? посмотрите вот это

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
её не видно но по логике она там видимо должна быть

Это как тот самый суслик, которого никто не видит, но он там есть?

Nightwolf_ng написал :
фаза гребенкой, такой же как и нижние группы.
Просто не видно на фото.

Не верю. Сфотографируйте, чтобы было видно.

andrewkhv написал :
А какой номинал АВ вводного в щите? больше 40А? нашел на фотках только древние АЕ.

Сейчас временно зацеплен на старый 25А. Поставлю 2-х полюсник на 50, выкину пакетник и АЕ-шки как только старая проводка будет не нужна.

avmal написал :
Это как тот самый суслик, которого никто не видит, но он там есть?

Именно!

avmal написал :
Не верю. Сфотографируйте, чтобы было видно.

Если настаиваете, то сфотографирую. Но теперь уже видимо не раньше понедельника.

andrewkhv написал :
Еще вопрос. вы зануление сделали, а учли все важные моменты?

Важные моменты учел. На плиту PE брошен изначально с постройки дома.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nightwolf_ng написал :
теперь уже видимо не раньше понедельника

Я терпеливый.

Понедельник плавно перетек во вторник, тем не менее обещанное фото:
[

]()

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Nightwolf_ng написал :
обещанное фото

Теперь верю и душа моя успокоилась.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
Теперь верю

)) а я сразу поверил)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
а я сразу поверил

Лучше к этому не привыкать - всегда должна оставаться тень сомнения. Так надёжнее.