Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#2943099

Вот лет 10 назад пошло поветрие ставить энергосберегающие лампы. Вроде все покупали и пробовали.Вспоминаю, когда я купил себе первую лампу, говорю другу, она, мол, работать будет в 8 раз дольше обычной. А он мне ответил, т.е. ты в 8 раз дольше теперь мучиться с ней будешь. Как я понимаю, они еще и мерцают со скоростью 50 Гц, от этого, видимо, тоже какой-то неявный дискомфорт. Это я к чему - реально это лажа. Света никакого, температуру света тоже путевую фиг подберешь, на офис дешевый свет похож. Короче - лажа.

Так вот. Светодиоды я еще не пробовал. Вы мне как на духу скажите, это такая же лажа? Или стоящая вещь?Мне сейчас надо будет точечные светильники в санузлах поставить. Светодиоды брать? Есть ли нюансы? Какую температуру света брать лучше? Я люблю, чтобы в санузле было очень ярко, но свет теплый.Спасибо.

Evgen238 КЛЛ не мерцают-50гц там частота работы балласта в таких лампах десятки килогерц,цветовая температура обычно указана на лампе 2700-3300К это - теплый,но все зависит от производителя и качества самой колбы. Мощные светодиодные лампы с теплым цветом стоят на порядок дороже КЛЛ,и более распространены как раз с температурой 4200-6000K - зато они дешевле.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Спасибо за ответ.

Может, подскажите, чтобы мне весь интернет не перепахивать, где хороший выбор точечных светодиодных светильников? Мне нужны IP65, 2700-3200К.

именно "точечных светодиодных светильников" ?
светодиодные лампы MR16 можно вставить в любой подходящий под эту лампу точечный светильник.
IP65 -

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Почитал ту тему. Мож, чего не понял... Вроде как светодиодные "слабые"? Или я не понял просто?

Сколько мне понадобится светодиодных точечных светильников, чтобы светло было как от трех "советских" 100-ВТ лампочек (санузел 9 кв. м.)?

Evgen238 В самом принципе своем светодиодные светильники лучше во всех отношениях (кроме цветопередачи), чем газоразрядные. И тем более чем лампы накаливания. Естественно в смысле цветопередачи они сильно уступают галогенкам, но будем рассматривать освещение для обычного человека, а не для олигарха.

Но главный минус их пока в том, что они очень дорогие, и еще более важное то, что очень ненадежно их делают. Мало работают на отказ. Не знаю почему, может из-за "грязной" сети с перенапряжением и высоковольтными выбросами, или еще из-за чего. Дохнут часто. Даже не знаешь какой фирмы покупать. Если раньше сам себе на светодиодах сделаешь подсветку, то уверен, что она будет работать несколько сот лет непрерывно. А так как сейчас все делают не по ГОСТу, а по ТУ, то не удивительно, что светодиодная лампа за полтора тыра дохнет через месяц.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Так получается, что галогенки брать?

Evgen238 Это уж как у Вас карман позволяет платить за электроэнергию и за замену ламп. Галогенки намного больше кушают и требуют достаточно частой замены. Но безусловно дают лучшую цветопередачу и мЕньшую утомляемость для глаз. Например мясо не будет выглядеть мясом при свете светодиодных ламп. Поэтому в торговых центрах куски мяса красят аэрозольной краской на витрине.

Решайте сами для себя.

К примеру светодиодная лампа, потребляющая 1 ватт, даёт почти столько же света как энергосберегающая (газоразрядная электронная) потребляющая 9 ватт, или как лампа накаливания потребляющая 25-40 ватт, или как галогенка потребляющая 25-40 ватт. К тому же для галогенок требуется еще и понижающий трансформатор немалой стоимости и провода немаленького сечения для низкого напряжения тоже немалой стоимости. А у энергосберегающих и свтетодиодных ламп ПРУ (пускорегулирующее устройство) чаще всего смонтировано внутри патрона лампы.

Если для дома, а не для витрины с продажей драгоценных камней, то по мне и светодиодная очень даже подойдет. Для нижней подсветки кух.гарнитура очень понравились светодиодные светильники 6 ватт, и плоские всего 6мм. Т.е полки сверлить со дна и/или фрезеровать под них не надо. Просто приклеиваешь двухсторонним скотчем. Светят просто замечательно. Если производитель не обманет, то срок службы не менее 50 000 часов непрерывной работы. Опять же практически не греются.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Evgen238 написал :
Почитал ту тему. Мож, чего не понял... Вроде как светодиодные "слабые"? Или я не понял просто?

Сколько мне понадобится светодиодных точечных светильников, чтобы светло было как от трех "советских" 100-ВТ лампочек (санузел 9 кв. м.)?

Вам нужно подбирать лампы исходя из их светового потока и цветовой температуры
Лампа накаливания 100 Вт 1550—1630 люмен х 3шт

при максимальном потоке MR16 до 350лм\лампа - нужно около 14 ламп возможно найти лампы с показателями выше по световому потоку.

цена 1 только лампы наверное будет не менее 500-600р

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

sll Короче, галогенки.... Правильно?

Evgen238 Перечитайте пост 8. Я его сильно дополнил.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Evgen238 написал :
Короче, галогенки.... Правильно?

если важно энергосбережение то можете посмотреть КЛЛ MR16. у меня подобные третий год работают,правда редко включаются и не в санузле.
они разные по форме и подключению бывают

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

Inch1964 написал :
Перечитайте пост 8. Я его сильно дополнил.

Спасибо большое. В общем я понял, что самый "качественный" свет - галогенки, хоть и не самый дешевый.

Светодиодная лента не лажа. Китайское гэ будет светить круглосуточно полгода, китайская качественная будет светить два года и дольше. Проверено на личном горьком и не горьком опыте. На кристаллах 3528 можно без теплоотвода, на трехкристальных 5050 желательно теплоотвод. Есть в силиконе (очень ухудшает теплоотвод!) - они не боятся воды и их можно просто приклеить к дну шкафа. Да и без силикона клейте спокойно. Там не 220В, а 12В. Если поливать шлангом не будете то все будет ОК. Светят очень хорошо. Купите нормальный БП и через полчаса будет светить Ваше счастье. У меня лично светит 70 метров такой вещи уже три года. Поэтому могу говорить из личного опыта, а не догадок. Удачи в выборе ленты - это главное.

Dima007 написал :
...У меня лично светит 70 метров такой вещи уже три года...

Добрый день!
Так лично у вас какие кристалы уже три года живут: 3528 или 5050? В силиконе или без? И из 70 метров ни один кристалик не перегорел?
Делаю у себя дома 2-х уровневый потолок из гипсокартона и хочу между уровней по периметру пустить 10 метров ленты на кристалах 3528 и закрыть ее полупрозрачным натяжным потолком. Ленту собираюсь брать из расчета 9,6w/м и IP20 (без силикона). Насколько понимаю, в данный момент более надежных кристалов (по вменяемым ценам) на рынке нет. Интересуюсь качественным драйвером и диммером для нее. Не подскажите?

Помимо ленты собираюсь ставить вот такие лампы:

Насколько качественный товар, кто что знает?
Пока самое дешевое предложение - 340р за штуку, а мне их 22 штуки надо...

P.S. По поводу энергосберегающих ламп: Лет 13 назад купил на пробу 2шт. Одну вкрутил в туалет, другую в коридор и посчитал, что бы они себя "оправдали" каждая из них должна была проработать по 4,5 года. В результате, одна сдохла через 6 месяцев, другая - через 6,5 месяцев. Видимо, гарантия кончилась... С тех пор, в сторону энергосберегающих ламп, я ни ногой!

Вот, думаю, как бы и со светодиодами бяки не вышло....

- у меня раньше были 5050 плохой китай в силиконе. Горели 1,5, наклеены были на гип, без теплоотвода. Горели круглосуточно. Под конец 1,5 года первый метр каждого рулона по 5 метров начал выгорать. Тогда я не знал еще о теплоотводе, о том, что нельзя все 5 метров запитывать только в одном месте и т.д. Поэтому если бы сделал теплоотвод и запитал рулон 5 метров хотя бы в двух концах то светила бы минимум 3 года круглосуточно.

Сейчас уже другая 5050, "крутой" китайской фирмы. Пока полет 1 год нормально. Наклеил на уголок алюминий 15*25мм, запитал с двух концов.

Драйверами и диммерами не пользуюсь. Просто БП на 24в и все.

Dima007 написал :
...Сейчас уже другая 5050, "крутой" китайской фирмы...

5050 - 14,4w/м?
Чем клеили старую ленту к гипсокартону? Мне это важно, так как доступа к ней, если отклеится, не будет.

Dima007 написал :
...Пока полет 1 год нормально...

Новая лента тоже круглосуточно горит?

Dima007 написал :
...Наклеил на уголок алюминий 15*25мм, запитал с двух концов...

Мне, вроде, уголок не потребуется, а вот запитать 2 соединенные по 5 метров ленты в одну, с двух сторон придется, правильно?

- на ватты не смотрите, это все фигня. Есть 30, 50 и 60 кристаллов на метр. Она клеится сама, она на клейкой основе, фиг отодрешь.

Да, все ленты горят круглосуточно. Очень важно качественный БП.

Нет, один кусок 5 метров нужно запитать и с конца и с начала. А вообще можно подпаяться каждый метр, еще лучше будет. Чем больше мест подпайки тем меньше токи по дорожкам самой ленты, меньше нагрев.

sll написал :
цена 1 только лампы наверное будет не менее 500-600р

Не знаю как в инете на рынке брал 3 Вт тёплые по 240 р., а так были на выбор от 80 р до 450 р. можно на заказ сделать мощнее с драйвером, рубликов по 800, знакомый вояет, любой формы!

Dima007 написал :
...на ватты не смотрите, это все фигня. Есть 30, 50 и 60 кристаллов на метр...

В моем случае их 120.

Dima007 написал :
...Очень важно качественный БП...

А ваш как называется?

Dima007 написал :
...Нет, один кусок 5 метров нужно запитать и с конца и с начала. А вообще можно подпаяться каждый метр, еще лучше будет. Чем больше мест подпайки тем меньше токи по дорожкам самой ленты, меньше нагрев...

Спасибо, буду думать.

Inch1964 написал :
что светодиодная лампа за полтора тыра дохнет через месяц

а что за лампы? В санузле 6 штук, полёт нормальный больше года. Не выключаю _вообще_. Питание конечно DC, хотя половину из 6 штук могут работать и от AC.

p.s. самый большой минус, имхо, не цена (легко обходится), а действительно как выше вскользь сказали, отсутствие нормальных _реальных_ светопотоков для тех же MR16

Inch1964 написал :
К примеру светодиодная лампа, потребляющая 1 ватт,

Inch1964 написал :
или как галогенка потребляющая 25-40 ватт

8| модели, марки, фото, в студию. Перебровал уйму. Вкручивал рядом и взамен в гипсокартнные конструкции - смотрел, сравнивал, опять вкручивал. Пока что-то до уровня 35-50ватной 12V (важно!) галогенки ничего не нашёл (и это при лампах 1Wx3, 1Wx4), разве что с линзами, но у них угол (beam) недостаточный, так что опять - не то. Готов набрать реальных заменителей 12V 35W галогенок - много - дайте модель, марку.

sll написал :
цена 1 только лампы наверное будет не менее 500-600р

легко спускается втрое, если пошарить в сети. не кормите барыг.

Kyklovod написал :
Насколько качественный товар, кто что знает?

OEM производство, как и всё у навигатора и им подобным. Вполне можно найти реального мануфактурера и купить _тоже самое_ как ноунейм и дешевле. Я в своё время натарил разных, а потом только они появились у всяких навигаторов и т.п. - ради интереса брал и их - одно и тоже, только замаркировали. Сразу скажу, в коробе если по периметру такие ставить, то даже рядом не ляжет с 12V самыми простыми 35W галогенками типа Космоса. Сам до сих пор в половине "мест" остался на галогенках - в поисках замены ещё...

Kyklovod написал :
P.S. По поводу энергосберегающих ламп: Лет 13 назад купил на пробу 2шт. Одну вкрутил в туалет, другую в коридор и посчитал, что бы они себя "оправдали" каждая из них должна была проработать по 4,5 года. В результате, одна сдохла через 6 месяцев, другая - через 6,5 месяцев.

Забавно. Упомянутый выше навигатор, как оемщик кстати не плох - они выбирают оптимальных производителей. Так вот купленных в 2005г. энергосберегайки на 1100 люминов под E14, 4 штуки, горят до сих пор. А вот покупал не так давно аналог, там уже и люминов 900 написано, и сгорело 2 штуки через месяц. Так что раньше получается в этой ценовой даже лучше было...

Взял лампу Экола светодиодную на 5.1 Вт. GX53, маркированную, как "тёплый белый" (670 руб.). И энергосберегайку на 9 Вт. Тоже "тёплый белый". Со светильником за 137 руб. Проверить чего как светит. Обе светят одинаково - субьективно чуть менее ярко чем сороковка накаливания. Цвет заметно холоднее ЛН у обеих. У светодиодной чуть теплее, но всё равно не родной какой то свет. Светодиодная включается мгновенно. Энергосберегайка разгоняется с полминуты. Две лампочки такие приемлемо освещают комнатку 3х2.5 со светлыми обоями. В комнате большего размера теряются. У светильников световой поток направлен вниз. Всётаки для ощущения, что не темно в комнате нужно освещать потолок.
Может кому пригодиться

Консультант в "Электромонтаже" порекомендовал из светодиодных ставить GU10, сказал что у них контакт больше чем MR16, и что светодиодный MR16 делает только китай.

itself Так на чем порешили?
Вот тема, заказывать?

К стати, торгуют лампочками в основном китайцы или гон-конговцы.

antipst, Решил пока поставлю MR16, так как выбор светодиодных ламп на этом патроне поболее и к тому же в комплекте к светильнику шел патрон на лампу MR16. Поменять потом можно на патрон GU10 за 5 сек (отсоединить и присоединить 2 проводка.)
Те лапы что по сылке еБай, - в них 3-4 светодиода и у каждого вроде как толи лупа, толи еще как по другому зовется, увеличительное стекло короче. Как сказал мне торговец на рынке у таких ламп угол рассеивания 60 градусов, у ламп где много светодиодов там вроде как 120 градусов. И еще у тех ламп где светодиоды открытые такие квадратненькие (не в капсулках стеклянных) те светят поярче. И яркость светодиодной лампы зависит от количества светодиодов на ней, а не от потребляемой энергии.

При заказе с заграницы учтите, что можно не более 5 одинаковых наименований (одинаковых ламп например) за один раз заказывать, более 5 это уже коммерческая партия.

itself Спасибо, понятно, очень емко.
Разумеется плюсом к ранее сказанной информации.
А так..Вы довольны светом? Так лажа или все - таки вещь?
Присматриваю себе лампы под патрон e-27 и e-14.
Есть даже с пультом управления

itself написал :
толи еще как по другому зовется

линза

itself написал :
яркость светодиодной лампы зависит от количества светодиодов на ней, а не от потребляемой энергии.

не всегда! Есть прожектор в продаже, там один диод 5-ти ваттный!

services, Да, на счет прожектора - знаком, видел на рынке как - то , записал название - ASD.

antipst, Еще не установил, завтра буду только проводку по потолку разводить. Заранее знаю, что ожидать чего то особенного не стоит, пока светодиоды на начальной стадии развития, думаю года через 2 будет гораздо круче.
Сейчас же свет будет не ярче чем от галогенок, но ставлю светодиоды по другим соображениям: Экономичность, Не нагреваются почти - натяжной потолок (ограничения по температуре ламп), Срок службы (галогенки часто летят).

У друга видел он себе поставил в точечные светильники, ну нормальненько так. Не хуже чем галогенки. Покупал он их здесь, в подвальчике

Китай-Китаю рознь, лампочки могут попасться "сделанные на коленке", а могут нормальные на заводе с хорошим оборудованием, от этого будет зависеть их свечение- лучше -хуже (при одинаковом номинале и кол-ве светодиодов). Тут как повезет.

itself написал :
Заранее знаю, что ожидать чего то особенного не стоит,

у меня на телефоне фонарик светит очень хорошо, а там - один светодиод.

В светодиодной лампочке главное теплоотвод чем меньше она греется тем дольше прослужит, и не самый малый фактор это на сколько "разогнали" светодиод от его 100% мощности, чем меньше, тем опять же дольше проработает... как ни будь фото скину светодиодной лампы с драйвером...


Купил себе 2 такие, по 7 Вт. Врут что умножать надо на 10, что бы сравнить с обычной ламной накаливания. Нет там 70 Вт...реально дай бог, если 55 Вт. Темновато светят...на комнату- мало. А стоит 35 лит ( примерно 350 руб).

В качестве эксперимента решил в точечные светильники поставить светодиодные лампы Gauss GU10 , 220V 4W темп.2700К, если в квартире потолки ниже чем 2.7 то нужно перед лампой ставить рассеиватель, иначе по глазам лупят немилосердно, очень некомфортно, светят ярко, угол досточно большой, заметно больше чем у галогена

Комментатор написал :
Темновато светят...на комнату- мало.

А если в люстру пяток таких? Слепят?

Stager04, А как светят в до пола? То есть свет достает до пола или не доходит и освещает вниз на пол метра и всё?

Светят до пола, но дают более размытое пятно на полу чем галоген, т.к. угол рассеивания у них больше

antipst написал :
А если в люстру пяток таких? Слепят?

Не шибко дорого будет? )) Лучше одну 20 Вт лампочку "сберегайку" тогда купить. Намного дешевле. Реально же пока в прихожей одну лампу вкрутил, вторую у сына в комнате, когда он на компе играется...И свет, хоть и 2 700 К, всё таки не тянет реально на жёлтый. И не белый...что то среднее.

Stager04 написал :
В качестве эксперимента решил в точечные светильники поставить светодиодные лампы Gauss GU10 , 220V 4W темп.2700К, если в квартире потолки ниже чем 2.7 то нужно перед лампой ставить рассеиватель, иначе по глазам лупят немилосердно, очень некомфортно, светят ярко, угол досточно большой, заметно больше чем у галогена

У клиента на балконе через 15 минут после ремонта, стал плавиться пластиковый потолок с галогенками. Поставил ему такие же как вы написали светодиодки. Зрительно светят ярче чем стоявшие 50 Вт галогенки.

Комментатор написал :
Не шибко дорого будет? ))

Надо знать, где брать

antipst Я и так брал на базаре, в магазине ещё дороже у нас.

Светят то они ярче,я на яркость не жалуюсь, для меня она даже избыточна, вот только у галогенки например Osram GU10 с отражателем колба самой лампы находится ближе к цоколю, а у светодиодной наоборот плата со светодиодами находится вплотную к защитному стеклу(пластмассе) поэтому и угол больше и по глазам лупит немилосердно, поэтому ищу где оргстекло купить 1,5 мм белое и сделать рассеиватели , а иначе в глазах подсолнухи (короче жопа)

Комментатор, На ибейке все равно в 2-3 раза разница.
Вы мне ответьте, те лампы слепят?

Stager04 написал :
Светят то они ярче,я на яркость не жалуюсь, для меня она даже избыточна, вот только у галогенки например Osram GU10 с отражателем колба самой лампы находится ближе к цоколю, а у светодиодной наоборот плата со светодиодами находится вплотную к защитному стеклу(пластмассе) поэтому и угол больше и по глазам лупит немилосердно, поэтому ищу где оргстекло купить 1,5 мм белое и сделать рассеиватели , а иначе в глазах подсолнухи (короче жопа)

Может проще купить по 2, 4 Вт светодиодки?

antipst написал :
Комментатор, На ибейке все равно в 2-3 раза разница.
Вы мне ответьте, те лампы слепят?

Это в инете? Неа, не доверяю я там покупать...Лампы не слепят. Тускловатые же, как 50-55 Вт лампы накаливания.

Не понял какие?, а с моими-то чего делать?, жалко выкидывать, по 400 руб. каждая

Комментатор,Да, вот я себе хочу в люстру зарядить, в ней 5 энергосберегающих стоят, а 5*50 это уже хорошо.
То, что не слепят - зачет, а с камими диодами лучше брать - с плоскими или выпуклыми?

Стратег, не знаю что Вам посоветовать. Действительно, лампы то куплены...
antipst, не в курсе я.

Вариантов собственно 4
1.Покрасить защитное стекло изнутри белой термостойкой краской, это собственно и не стекло, а пластмасса.
2.Заматировать "наждачкой"
3.Вырезать из "молочного" оргстекла рассеиваели
4.Признать опыть неудачным и продать кому нибудь эти лампы с дисконтом.

В 2015 году и ныне качественные светодиодные лампы - хорошо. Подделки низкопробные "подешевле" уже присутствуют.

antiplager2015 написал:
Недостаток у светодиодных светильников лишь один – их большая цена. Led-светильники стоят дорого и не стоит еще вопрос замены устаревшей системы на новую технику, с применением современных светодиодов, поэтому пока брал тут модели .

antiplager2015, не одно...
А вот достоинство одно: потребление чуток поменьше, чем у люминисцентных.
Не, ну если сравнивать, то ведь не с лампочками же Ильича.
А если вообще без лампочек жить, обходясь свечками, то вообще ток не будет потребляться.

Вечный студент

Добрый вечер!У меня проблема))подскажите пожалуйста!Купили 2шт светодиод. светильника для основного освещения кухни,-СПО-108-PRO 40ВТ 230В 6500К 2900ЛМ 1200ММ IP40 LLT--один сгорел через 3 дня,поменяли,через дня 3 еще один и через неделю-третий!!!что такое?брак?во всех взорвались конденсаторы(2 прям бахнули,а один шипел) из принципа засекла время.Первый сгорел -будучи во включенном состоянии час!второй-45мин прогорел,третий-выдержал 2 часа горения,что с ними не так?в доме все лампы светодиодные,разных производителей-КЗ исключаю,кроме светильников ничего не сгорело)))

svetlanau,
Брак - конечно . Брали в Леруа ?

dokar, Да,ругаются,говорят-так часто не могут светильники выходить из строя!А проблема у всех 3-х одна и таже-после 30-40 минут работы они горяченные)))ну а дальше вы знаете-хлопок и темнота))

svetlanau написал:
Купили 2шт светодиод. светильника для основного освещения кухни,-СПО-108-PRO 40ВТ 230В 6500К 2900ЛМ 1200ММ IP40 LLT--один сгорел через 3 дня,поменяли,через дня 3 еще один и через неделю-третий!!!что такое?брак?во всех взорвались конденсаторы(2 прям бахнули,а один шипел) из принципа засекла время.Первый сгорел -будучи во включенном состоянии час!второй-45мин прогорел,третий-выдержал 2 часа горения,что с ними не так

вы настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

В том то и дело-что не настолько богаты))))подскажите какие лучше живут)прежде чем брать-гуглила,отзывы ,как это ни странно-замечательные,но на деле все оказалось не так красиво

ZooZoo, Спасибо за совет!эти верну,должны принять-гарантия 2года
и обязательно пояндексю "ламптест точка ру

У меня есть клиенты, не признающие ничего, кроме ламп накаливания и галогенок.

Я их понимаю, в части цветопередаяи и комфорта светодиодам пока до них далеко. Но всех привлекает малая мощность светодиодов при том же световом потоке. Да и многим эта разница не существенна.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 19.04.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 341

По-моему выбор лампочек это как некогда выбирали между ламповыми и ЖК мониторами, первые долго были "лучше", да все они уже давно на свалке.