Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2944489

Подскажите пожалуйста, можно ли сделать контур заземления и разделение PEN на PE и N на столбе, если до дома ~50 метров, аллюминий 16. Кабель бронированный, четырехжильный. То есть свободная жила для PE есть, но не будет ли слишком большим сопротивление земли ? Или обязательно делать еще один контур около дома ? Если можно делать контур только у столба, то буду делать TN-C-S, а вот если у дома (дом деревянный) страшновато, тогда может быть лучше TT.

Посмотрел ГОСТ 22483-77 (СТ СЭВ 3466-81) , если верить ему, то сопротивление жилы будет очень небольшим при такой длине кабеля. Получается, что можно делать заземление у столба и не делать повторное у дома ?

Так Вас что интересует:

Tolyar написал :
сопротивление земли

или

Tolyar написал :
сопротивление жилы

?

Меня интересует, допустимо ли вести землю проводом такого сечения на такое расстояние. Насколько я понимаю, есть минимальное сечение кабеля, которым допустимо вводить землю в дом. Более того, насколько я могу видеть по форуму, заземление в большинстве случаев делают непосредственно у самого дома, но меня это очень смущает. Если будут проблемы с заземлением в СНТ, то через мою землю пойдет очень большой ток, и я не хочу чтобы это было около дома, или подводящий кабель сплавился.

Tolyar написал :
Меня интересует, допустимо ли вести землю проводом такого сечения на такое расстояние. Насколько я понимаю, есть минимальное сечение кабеля, которым допустимо вводить землю в дом. Более того, насколько я могу видеть по форуму, заземление в большинстве случаев делают непосредственно у самого дома, но меня это очень смущает. Если будут проблемы с заземлением в СНТ, то через мою землю пойдет очень большой ток, и я не хочу чтобы это было около дома, или подводящий кабель сплавился.

Возможно, обеспечив требование ПУЭ п.п. 1.7.103. для повторного заземления РЕN проводника, до его разделения. Главное что бы несущий трос выдержал, даже после попадания молнии.

Tolyar написал :
Подскажите пожалуйста, можно ли сделать контур заземления и разделение PEN на PE и N на столбе, если до дома ~50 метров

Не имеет смысла т.к. защищать от Удара током при К.З. на корпус (например нагреватель воды в кухне) нужно вас , а не стоящего в это время у столба прохожего. Ему то ничего не будет. А вас кратковременно "поцелует" > 110V. Опора и ее повторка - забота СНТ. При таком сечении кабеля и отсутствии заземления в водоносные слои(металл скважина). Вашему кабелю ничего не грозит. На опоре конечно нужно сделать повторное заземление. Достаточно штыря 3 метра в землю и проволокой 6-8 мм2 на верх на магистраль PEN (чтоб ваш кабель не дербанить). При возможности 3ф. в дом это счастье . Попробуйте договориться.

a-electron написал :
Возможно, обеспечив требование ПУЭ п.п. 1.7.103. для повторного заземления РЕN проводника, до его разделения. Главное что бы несущий трос выдержал, даже после попадания молнии.

У меня бронированный кабель под землей

Насяльника написал :
Не имеет смысла т.к. защищать от Удара током при К.З. на корпус (например нагреватель воды в кухне) нужно вас , а не стоящего в это время у столба прохожего. Ему то ничего не будет.

Не совсем понял Я не хочу защищать кабель или кого-то у столба. Я хочу, чтобы у меня был PE в доме. Есть два варианта TT и TN-C-S. Делать TT не очень хочется. Доверять электрикам СНТ я точно не буду, значит в любом случае надо делать свой контур. Но если это будет TN-C-S, то на него может пойти очень большой ток, если есть перекос на общем кабеле СНТ. Именно поэтому я хочу сделать повторный контур + разделение PEN на вводном столбе, до счетчика, но после автомата, чтобы не рисковать самому (если что автомат отрубит всё сразу). Вопрос в том, а поможет ли мне контур заземления если до дома вести землю по алюминию. Насколько я знаю землю в дом стараются завести медными шинками, причем очень приличной толщины, а никак не алюминием.

Tolyar написал :
Насколько я знаю землю в дом стараются завести медными шинками, причем очень приличной толщины,

это где же так богато живут:ввод в дом медными шинками?

Tolyar написал :
то на него может пойти очень большой ток,

а с чего вы взяли что ток будет большим?у вас что,есть замеры фазных нагрузок на ВЛ?

Tolyar написал :
Именно поэтому я хочу сделать повторный контур

а вы уверены,что забив один уголок у столба наберёте нужные 30Ом?
да и насколько знаю,повторное заземление у столба не является полноценным заземлением для TN-C-S

4Серый написал :
а с чего вы взяли что ток будет большим?у вас что,есть замеры фазных нагрузок на ВЛ?

Кончено у меня нет замеров, просто я не хочу рисковать. И потом, если сейчас нет тока, это не значит что его не будет.

4Серый написал :
а вы уверены,что забив один уголок у столба наберёте нужные 30Ом?

Я не один буду вбивать Я хочу сделать нормальный контур, только у дома соединять ноль и землю опасаюсь.

4Серый написал :
да и насколько знаю,повторное заземление у столба не является полноценным заземлением для TN-C-S

Так поэтому и спрашиваю, чтобы глупостей не понаделать.

Tolyar написал :
аллюминий 16. Кабель бронированный, четырехжильный.

то есть у вас сейчас на 220В задействованы две жилы,а две свободные?

Tolyar написал :
Кабель бронированный, четырехжильный. То есть свободная жила для PE есть

Если Вы правильно изложили, то у Вас 2-х проводное питание дома 4-х жильным кабелем.

При 2-х проводном питании одноквартирного дома нужно делать только систему питания типом заземления ТТ так как по нейтральному проводу ответвления течет ток в полном объеме как и по фазному проводу, то есть по сути при 2-х проводном ответвлении нейтральный провод является 100% рабочим при любой нагрузке, из-за чего вероятность его отгорания относительно фазного провода довольно высока, 1/2, и соответственно нельзя использовать нейтральный провод как PEN, то есть при 2-х проводном питании нельзя делать систему с типом заземления TN!

Даже в 3–х фазных сетях, где ток по PEN тем меньше чем равномерней нагрузка по фазам, PEN всего лишь может быть, но, ни как не рекомендуется и тем более не обязателен, что говорит об том, что PEN в некоторых случаях не является лучшим решением!

ПУЭ 2009 Украина написал :
1.7.145. В системе ТN для трехфазных воздушных и кабельных линий, жилы которых имеют сечение не менее 10 мм2 для медных и 16 мм2 - для алюминиевых проводников, функции защитного (РЕ-) и нейтрального (N-) проводников можно совмещать в одном РЕN-проводнике при условии, что рассматриваемая часть электроустановки не защищена У30.

ПУЭ-7 Россия написал :
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).

Нигде в пунктах относящихся непосредственно к PEN и соответственно приоритетных над другими пунктами не пишется, что PEN может быть в 1-но фазных сетях!

Тем более у Вас нет СУП, ДСУП, которые полноценными можно сделать только при строительстве дома или реконструкции и не реально на всей площади приусадебного участка где очень высока вероятность использования электроприборов класс защиты 1!

ГОСТ Р 50571.3-94 написал :
413.1.3.9 Когда устройство защиты, реагирующее на дифференциальный ток, используют для автоматического отключения цепи вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов, открытые проводящие части не должны быть связаны с сетью системы ТN, но защитные проводники должны присоединяться к заземлителю, имеющему сопротивление, обеспечивающее срабатывание этого устройства. Цепь, защищенная таким образом, может рассматриваться как сеть системы ТТ (см. 413.1.4).
Примечание - Вне зоны действия основной системы уравнивания потенциалов могут использоваться другие защитные меры:

  • питание через разделяющий трансформатор;
  • применение дополнительной изоляции (см. 413.2)

Так же у Вас деревянный дом!

ДБН В.2.5-27-2006 Украина написал :
Систему ТТ рекомендуется применять, когда значительные токи замыканий на землю (такие, как при использовании системы TN) являются источником повышенной опасности для людей, животных, сохранности имущества и окружающей среды, например, если они могут быть причиной возникновения пожара или взрыва (нефтехимические предприятия, помещения для окраски изделий и т.д.).
Кроме того, систему ТТ рекомендуется применять, когда в процессе эксплуатации имеется существенная вероятность неконтролированной реконструкции или расширения системы электроснабжения (например, путем подключения к ней дополнительных электроприемников) без надлежащей проверки выполнения требований, предъявляемых к автоматическому отключению питания (сети индивидуальных дачных строений, торговых точек и т.д.).

Это не говоря об том, что при 2-х проводном питании дома в случае обрыва ответвления, например, из-за обледенения, въехавшей в столб машины или как описано в теме высока вероятность перепутывания подключение жил ответвления.

Про особенности и нюансы организации системы питания с типом заземления ТТ писал в теме , на данный момент в сообщении 14. Уточню и дополню к написанному в той теме, все линии выходящие из ГРЩ должны быть под 2-х ступенчатой дифзащитой, броня вводного кабеля должна полключаться только со стороны ввода.

Контур на столбе ответвления нужен разве что если там стоит ЩУ в железном корпусе смонтированном по классу защиты 1.

В идеале нужно делать повторные ЗУ на столбе ответвления, если ЩУ пластиковый или смонтирован по классу защиты 2 то достаточно ЗУ тип А, на 2-х ближайших столбах, в финансовом плане лучше скооперироваться с соседями, и возле дома контур.

В самом крайнем случае обязательно нужно делать хотя бы бюджетное ЗУ вдоль стены дома, по возможности со стороны опасных помещений!

4Серый написал :
то есть у вас сейчас на 220В задействованы две жилы,а две свободные?

Да, именно так. На щиток меня трехфазка заведена, но к дому идет только одна фаза, и остальные использовать я пока не планирую.

Tolyar написал :
У меня бронированный кабель под землей

А чё тогда вообще было вопрос задавать. "Наливай да пей". Мне ща лень в ПУЭ лезть, но по моему повторное заземление кабельного ввода вообще не нормируется, завтра ,точнее уже сегодня, днём гляну по точнее. Главное браню не забудь на опоре надёжно заземлить "и вперёд на мины"!

Почитал, подумал и возникла крамольная мысль. Если у меня водопровод полипропилен (то есть не проводящие трубы), батарей нет вообще, газа тоже нет. Может быть мне вообще не делать заземление ? С одной стороны положено, но я ни как не могу представить, куда может потечь ток, даже если на корпус скажем водонагревателя попадет фаза и я за него схвачусь. Пол тоже дерево, ток не проводит. Почитал другие темы про заземление, но такое впечатление, что единого мнения нет даже у профи

Tolyar написал :
и возникла крамольная мысль. Если у меня водопровод полипропилен (то есть не проводящие трубы), батарей нет вообще, газа тоже нет. Может быть мне вообще не делать заземление ? С одной стороны положено, но я ни как не могу представить, куда может потечь ток, даже если на корпус скажем водонагревателя попадет фаза и я за него схвачусь. Пол тоже дерево,

.......и стены у меня тоже дерево, и потолок дерево.

И стала людей жаба душить.
И стали люди на безопасности экономить.
Стали провода не трёхжильные,
Двухжильные тянуть,
Да не в металле, а в пластике.
И УЗО пренебрегли.
Но пришло КЗ на ВЛ.
И упало напряжение в розетке.
И не понравилось это компрессору в холодильнике,
Замкнуло его!
А реле тепловое было в нём неисправно.
И расплавилась да загорелась проводка.
И тока не хватило для мгновенного расцепителя автомата.
И случился пожар.....

Дальше сами додумайте, задолбало меня стихоблудством заниматься!!!

a-electron написал :
И не понравилось это компрессору в холодильнике,
Замкнуло его!
А реле тепловое было в нём неисправно.
И расплавилась да загорелась проводка.
И тока не хватило для мгновенного расцепителя автомата.
И случился пожар.....

А как тут может помочь заземление ? Если что-то замкнуло в холодильнике и потек ток в схеме с двумя проводами, то ток этот между L и N. Ну был допустим у холодильника еще и PE провод, но как туда ток пойдет если замкнул между L и N ?

Tolyar написал :
Но если это будет TN-C-S, то на него может пойти очень большой ток, если есть перекос на общем кабеле СНТ.

Для большого нуже целый ряд одновременно не выполнимых факторов. В реале больше 10А при серьезной АВАРИИ не получите. В остальном и того не будет.

Tolyar написал :
Вопрос в том, а поможет ли мне контур заземления если до дома вести землю по алюминию

НЕТ НЕ поможет. Потенциал земли при КЗ безопасным будет около опоры, а не у дома.

Tolyar написал :
Может быть мне вообще не делать заземление ? С одной стороны положено, но я ни как не могу представить, куда может потечь ток, даже если на корпус скажем водонагревателя попадет фаза и я за него схвачусь.

Это уж как пожелаете. Главное в этот момент не принимать душ. В особенности жене, а то не справедлво будет......................

Tolyar написал :
А как тут может помочь заземление ? Если что-то замкнуло в холодильнике и потек ток в схеме с двумя проводами, то ток этот между L и N. Ну был допустим у холодильника еще и PE провод, но как туда ток пойдет если замкнул между L и N ?

Читайте внимательно с самого начала!!!