Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775
#2945647

Здравствуйте, написал заявление в ЖЭУ. Не могу найти пункты из ПУЭ для грамотной формулировки проблем в щитке. Помогите пожалуйста.
Образец заявления:

*"Заявление
Прошу Вас провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке, находящемся по адресу: "...".
Работы по замене проводки в щитке давно не проводились, в связи с чем возросла опасность пожарообразования и необходимо в срочном порядке устранить имеющиеся проблемы:
1) часть соединений вводных проводов до счетчика выполнены скрутками, что запрещено правилами ПУЭ…;
2) соединение медных и алюминиевых проводов выполнено неправильно … ПУЭ …;
3) нормативные сечения проводов на вводе не соответствуют нормативам …ПУЭ…;
4) в щитке часть проводов выгорело, поплавилась изоляция вводных/выходных кабелей;
5) одна линия в квартире 110 уже сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;
6) при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка на соединительных клеммах.

Приложения 1-2 (фото щитка) к заявлению прилагаются."*

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

А чего вы от жэу хотите? какие работы хотите осуществить?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
А чего вы от жэу хотите? какие работы хотите осуществить?

"провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке" Или это некорректная формулировка?
А также хочу, что убы устранили проблемы в 6 пунктах. Это возможно?

Это возможно только при полном, капитальном ремонте стояка.
Только Ваш этажный щит, переделывать никто не будет.
Договаривайтесь со всеми соседями в подъезде и составляйте коллективную челобитную.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Rumato написал :
Это возможно только при полном, капитальном ремонте стояка.
Только Ваш этажный щит, переделывать никто не будет.
Договаривайтесь со всеми соседями в подъезде и составляйте коллективную челобитную.

Я думаю, что скрутки они обязаны заменить и без капремонта всего стояка. Всё-таки вы знаете пункты ПУЭ, которые нужно указать в заявлении?

sokrat написал :
Я думаю, что скрутки они обязаны заменить и без капремонта всего стояка. Всё-таки вы знаете пункты ПУЭ, которые нужно указать в заявлении?

sokrat написал :
Здравствуйте, написал заявление в ЖЭУ. Не могу найти пункты из ПУЭ для грамотной формулировки проблем в щитке. Помогите пожалуйста.
Образец заявления:

"Заявление
Прошу Вас провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке, находящемся по адресу: "...".
Работы по замене проводки в щитке давно не проводились, в связи с чем возросла опасность пожарообразования и необходимо в срочном порядке устранить имеющиеся проблемы:
1) часть соединений вводных проводов до счетчика выполнены скрутками, что запрещено правилами ПУЭ…;
2) соединение медных и алюминиевых проводов выполнено неправильно … ПУЭ …;
3) нормативные сечения проводов на вводе не соответствуют нормативам …ПУЭ…;
4) в щитке часть проводов выгорело, поплавилась изоляция вводных/выходных кабелей;
5) одна линия в квартире 110 уже сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;
6) при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка на соединительных клеммах.

Электроустановки классифицируются как источник повышенной опасности!
В данном случае присутствует угроза жизни и здоровью граждан со стороны источника повышенной опасности ст.264 УК РФ.
По этому, в первую очередь позвоните оперативному дежурному по телефону 112 и скажите: из щитка доносится треск, появляется небольшое свечение и дым и т.д., а жэу на ваши жалобы не реагирует.
А там ЖЭУ укажут все необходимые пункты ПУЭ, снимут необходимое количество "стружки" и поднимут тонус!!!
А то что стена тёплая, то это из-за проводов идущих в квартиру и если счётчик Ваш стоит в этажном щитке, то эту проблему Вам решать самим.
И запомните на всегда, передайте детям и внукам: ЭЛЕКТРИЧЕСТВО ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ!!!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
"провести ревизию и замену вводных кабелей, разводки в подъездном щитке" Или это некорректная формулировка?
А также хочу, что убы устранили проблемы в 6 пунктах. Это возможно?

такая ревизия необходима 90% щитков жилого фонда страны. надо давить на что-то типа "искрит какой-то главный ноль в щите", "воняет горелым", "видел искры", ну то есть пункты 4-6 в усиленном виде. это все ИМХО.

Интересно. чем же кончится.
Реально ли заставить хотя бы убрать скрутки сделать нормальные соединения. ?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Всей стране интересно... такое состояние - повсеместно.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

a-electron написал :
1) часть соединений вводных проводов до счетчика выполнены скрутками, что запрещено правилами ПУЭ…;

2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

a-electron написал :
3) нормативные сечения проводов на вводе не соответствуют нормативам …ПУЭ…;

Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в зданиях

Вот тут Вам скажут, что на вашу квартиру выделенно 1.5кВт и провода по сечению проходят, это вы самомовольно перегружаете сеть.

Вообще-то это не мои сообщения!

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Director написал :
2.1.21. Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке.

Таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в зданиях

Вот тут Вам скажут, что на вашу квартиру выделенно 1.5кВт и провода по сечению проходят, это вы самомовольно перегружаете сеть.

Спасибо за информативный ответ. Вот ещё, не помните в каком пункте ПУЭ указано как правильно соединяют медь и аллюминий?

Я тут ВООБЩЕ нашел, что запрещено соединять аллюминием внутри щитка. Это правда или я неверно понял формулировку:
ПУЭ 3.4.12.:
Монтаж цепей постоянного и переменного тока в пределах щитовых устройств (панели, пульты, шкафы, ящики и т. п.), а также внутренние схемы соединений приводов выключателей, разъединителей и других устройств по условиям механической прочности должны быть выполнены проводами или кабелями с медными жилами сечением не менее:
Применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами для внутреннего монтажа щитовых устройств не допускается."

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Вобщем вот новая версия заявления. Завтра понесу в ЖЭУ.
"Прошу Вас провести ревизию и замену вводных кабелей и разводки в подъездном щитке (внутри щитового устройства заменить старые алюминиевые кабеля на медные в соответствии с ПУЭ, убрать все скрутки), находящемся по адресу: ....
Работы по замене проводки в щитке давно не проводились, в связи с чем возросла опасность пожарообразования и необходимо в срочном порядке устранить имеющиеся проблемы:
1) соединения вводных проводов до счетчика выполнены скрутками, что запрещено правилами ПУЭ 2.1.21;
2) соединение медных и алюминиевых проводов выполнено на одном зажиме, при этом применение проводов и кабелей с алюминиевыми жилами для внутреннего монтажа щитовых устройств не допускается правилами ПУЭ 3.4.12;
3) нормативные сечения проводов на вводе не соответствуют нормативам ПУЭ 2.1.14;
4) в щитке ощущается запах гари, слышен треск, часть проводов обгорело и поплавилась изоляция вводных/выходных кабелей;
5) одна линия в квартире уже сгорела, в прихожей от проводки сильно греется стена, скоро дойдёт до пожара;
6) при отключении/включении квартирного автомата внутри щитка наблюдается яркая вспышка (свечение) на соединительных клеммах."

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
такая ревизия необходима 90% щитков жилого фонда страны. надо давить на что-то типа "искрит какой-то главный ноль в щите", "воняет горелым", "видел искры", ну то есть пункты 4-6 в усиленном виде. это все ИМХО.

А что типа оплата ежемесячно по 35 рублей на кап. ремонт и 500 рублей за кварплату сюда не входит?

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Danila_K написал :
Интересно. чем же кончится.
Реально ли заставить хотя бы убрать скрутки сделать нормальные соединения. ?

Вот заодно и посмотрим. 1 шаг - подаю заявление с отметкой копии входящим номером. Говорят, что ЖЭУ имеет право 1 месяц тянуть ответ.

sokrat написал :
Вот заодно и посмотрим. 1 шаг - подаю заявление с отметкой копии входящим номером. Говорят, что ЖЭУ имеет право 1 месяц тянуть ответ.

Если раньше не сгорит!

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

sokrat написал :
сюда не входит?

Вот вы это платите, а щиток на ладан дышит. Значит, не входит! Ну а как вы думаете?

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

a-electron написал :
Вообще-то это не мои сообщения!

нас не обманешь, теперь Ваши

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

andrewkhv написал :
Вот вы это платите, а щиток на ладан дышит. Значит, оплата не входит! Ну а как вы думаете?

Я думаю, что всё оплата входит в эти цифры, но ЖЭУ не занимается своими прямыми обязанностями по капремонту. Деньги уходят к кому-то в чуэие карманы как это было на протяжении десятилетий

Director написал :
нас не обманешь, теперь Ваши

каюсь!

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

так. Заявление приняли, дали входящий номер на каком-то клочке бумаги. Назначили электрика на следующую неделю. Сказали типа он придет и сделает осмотр щитка. Ребята если электрик откажется делать нормально щиток, подскажите пожалуйста, как мне уломать электрика сделать качественно щиток?

sokrat написал :
так. Заявление приняли, дали входящий номер на каком-то клочке бумаги. Назначили электрика на следующую неделю. Сказали типа он придет и сделает осмотр щитка. Ребята если электрик откажется делать нормально щиток, подскажите пожалуйста, как мне уломать электрика сделать качественно щиток?

0,5 "огненной жидкости"

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

a-electron написал :
0,5 "огненной жидкости"

Ага, тада он нули всем в подъезде точно пообрубает )))

a-electron написал :
Ребята если электрик откажется делать нормально щиток, подскажите пожалуйста, как мне уломать электрика сделать качественно щиток?

Если у электрика зарплата 10 - 15 т.р., то ему хоть доплачивай, хоть не доплачивай из своего кармана, а толку не будет.
За такую зарплату нормальный спец работать не будет. Хотя, бывают редкие исключения, может и повезёт.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

a-electron написал :
Если у электрика зарплата 10 - 15 т.р., то ему хоть доплачивай, хоть не доплачивай из своего кармана, а толку не будет.
За такую зарплату нормальный спец работать не будет. Хотя, бывают редкие исключения, может и повезёт.

Мне тут в приемной ЖЭУ посоветовали поменять автоматы. А я спросил, а автоматы Шнайдер Электрик у вас есть? Они рот разинули от удивления уй млинаааааааааа)))))))

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Так. Электрик приходил. Толком ничего не сделал. Говорит, что до счетчика, где пломбы должны типа менять проводку Энергосбыт, а не ЖЭУ. Дезинформация?

sokrat написал :
Дезинформация?

Развод, обман. Энергосбыту нужно, чтобы ЖЭК обеспечил согласно проекта провода, к которым они подключают счетчик.
Получается до счетчика энергосбыт а после квартиросъемщик. А электрик ЖЭКа на лихом коне.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
Развод, обман. Энергосбыту нужно, чтобы ЖЭК обеспечил согласно проекта провода, к которым они подключают счетчик.
Получается до счетчика энергосбыт а после квартиросъемщик. А электрик ЖЭКа на лихом коне.

До счетчика провода меняет ЖЭК? Энергосбыт этим не занимается, я недавно узнавал...

sokrat написал :
До счетчика провода меняет ЖЭК?

Электрик ЖЭКа не имеет доступ к подстанции (с которой идут кабели на дом). Но обязанность ЖЭКа обеспечить точку подключения (нижние губки рубильника, шин до рубильника, болты, шайбы, гайки). Также и электрик ЖЭКа должен обеспечить провода (приход фазы и нуля, уход фазы и нуля) и естественно АВ или пакетник до счетчика. А счетчик монтирует электрик энергосбыта.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Bladiclab написал :
Электрик ЖЭКа не имеет доступ к подстанции (с которой идут кабели на дом). Но обязанность ЖЭКа обеспечить точку подключения (нижние губки рубильника, шин до рубильника, болты, шайбы, гайки). Также и электрик ЖЭКа должен обеспечить провода (приход фазы и нуля, уход фазы и нуля) и естественно АВ или пакетник до счетчика. А счетчик монтирует электрик энергосбыта.

Я хотел, что бы ЖЭК или энергосбыт поменяли всю старую проводку/разводку вводные провода на медные до нашего щитка бесплатно. Мосэнергосбыт твердит, что всё делает только платно и только после составления проекта, который будет стоить бешенных денег. Жэк ничего делать бесплатно есс-но не хочет. За ремонт и содержание дома мы платим ЖЭКу 880 руб/месяц. Все жильцы нашего 9-этажного дома в сумме платят в год 2,5-4 млн. рублей. Куда уходят деньги?За 4,5 млн. в год можно было не только проводку стояки поменять в подъезде, но и капитально обновить у всех жильцов аллюминиевую проводку на медную. При этом за 30 последних лет проводку ниразу не обновляли.

sokrat написал :
Жэк ничего делать бесплатно есс-но не хочет

ЖЭК отвечает за текущий ремонт. Но и эти деньги также разворовываются.

sokrat написал :
Куда уходят деньги?

У Вас в квиточке какие статьи указанны? Есть статья на капитальный ремонт?

sokrat написал :
Все жильцы нашего 9-этажного дома в сумме платят в год 2,5-4 млн. рублей.

Ежегодно ЖЭК отчитывается перед собственниками дома (от муниципальных квартир представитель администрации) куда и сколько потрачено денег?

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Ежегодно ЖЭК отчитывается перед собственниками дома (от муниципальных квартир представитель администрации) куда и сколько потрачено денег?

И что вам с этого отчета? Проведут любую сумму по бумагам, а на деле хрен проверишь, нужен постоянный контроль за всеми работами (видимо все к этому придем, поскольку терпеть этих наглецов уже все меньше сил).
Кстати, не подскажет кто какие-нибудь нормативки/указивки МЧС, а то энергонадзор не шибко ЖЭКи пугает, надо привелкать "тяжелую артилерию".

Аникей написал :
И что вам с этого отчета?

Квартиросъемщикам это не нужно. Они не заинтересованы. Но когда выходят из своей квартиры на лестничную клетку сразу вспоминают что платят большие деньги за этот свинарник. Кстати который сами же и сотворили.
Пройдите по Вашему дому и поинтересуйтесь, сколько дополнительных АВ в эт. щитах стоят и сколько обращались официально для установки. Главное чтобы работы были проведены официально. На руках документ. И если сосед увидит плохо смонтировано у соседа, поднимется шум. Некто не хочет пострадать от одного не качественно установленного АВ. Больше шума, больше порядка. Пару раз заставить переделать за их бабки и под их ответственность – разве это не порядок?
А так позвонил, договорился, деньги в карман в итоге полная Ж---------А!

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
Больше шума, больше порядка.

Тут я полностью согласен, но про годовой отчет - ничего из него никто не поймет, анпример, есть сумма за аварийные работы и кто какой шум поднимет, как ее проверить? В годовом, как правило не расписаны статьи до мелочей, а и распишут, кто в них разбираться захочет? - вот я о чем.

Аникей написал :
В годовом, как правило не расписаны статьи до мелочей, а и распишут, кто в них разбираться захочет? - вот я о чем.

Мы взрослые люди. Нам не 20 лет по ушам не проедешь. В жилом доме много грамотных специалистов. Не удивлюсь, что есть юристы, бухгалтера и т.д. Нужно просто собраться и дать так сказать полный и бесповоротный отпор (наехать по полной, это наши деньги и не фальшивые).

Лично я оплатил квитанцию за .
Какую бумагу мне должен дать ЖЕК ?
При этом электрик, вызванный на это отказался даже смотреть, что я там сделал. (типа выходной день, я только аварии устраняю)

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Bladiclab написал :
В жилом доме много грамотных специалистов. Не удивлюсь, что есть юристы, бухгалтера и т.д.

Есть и тоже не удивлюсь, но не всегда, точнее никогда еще

Bladiclab написал :
просто собраться и дать так сказать полный и бесповоротный отпор (наехать по полной, это наши деньги и не фальшивые

пример, была у нас УК никому не нравилась, пришли агитаторы с другой УК, почти все подписали согласие на переход, перешли. Спрашиваю многи и разных: нафига подписывали? Отвечают, типа, хуже не может быть. Оказалось, что может
Вот так грамотные юристы, бухгалтеры и т.п. совершенно не интересуясь что за УК, чем она таким прославилась (уж о том, что сходить в управляемый ею дом просто посмотреть все ли там "шоколадно") подписывают что угодно. Из всего дома я единственный написал вопросы и поправки к договору с УК, слава богу, часть из них УК приняло.
Я согласен с вами, что так быть не должно, но пока имеем то, что имеем. Потому и есть задумка попробовать через пожарных "наехать по полной".

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Аникей написал :
Из всего дома я единственный написал вопросы и поправки к договору с УК, слава богу, часть из них УК приняло.
Я согласен с вами, что так быть не должно, но пока имеем то, что имеем. Потому и есть задумка попробовать через пожарных "наехать по полной".

Вот жду когда скрутки уберут. Как думаете месяц нужно ждать оффициального ответа на заявление, а потом уже идти жаловаться по номеру 112?

sokrat написал :
Говорит, что до счетчика, где пломбы должны типа менять проводку Энергосбыт, а не ЖЭУ. Дезинформация?

Лож, п.....ж и провокация. Счётчик, как и пломбы на нём являются собственностью владельца, за сохранность которых он несёт ответственность, которая прописывается в договоре с энергосбытовой компанией. Для того чтобы произвести необходимые манипуляции по замене проводов вам необходимо позвонить по одному из телефонов указанных в нижней части квитанции на оплату электроэнергии, а там вам уже всё подробно разъяснят. А сама служба счётчиков занимается только их установкой (подключение к уже существующей проводке).

a-electron написал :
Счётчик, как и пломбы на нём являются собственностью владельца, за сохранность которых он несёт ответственность

Не совсем так - Москва это отдельное государство и тут Мосэнергосбыт является собственником счетчика и несет все расходы по его обслуживанию (спасибо ему за это большое). Он из своих средств производит замену счетчиков с истекшим межповерочным интервалом, неисправных или при воровстве. Единственное исключение - если жилец самостоятельно купил новый счетчик, он уже находится не на балансе энергосбыта и последующие замены за счет жильца.
А в рязанской области просто выдают предписание заменить счетчик в связи с недостаточной точностью и истекшим межповерочным интервалом. Еще они порывались за наш счет заменить вводной кабель (две линии алюминия до фронтона) и вынос счетчика на фасад дома, но были мягко посланы. Только купил новый счетчик с повышенной точностью и межповерочным интервалом 16 лет. Самостоятельно заменил на новый и вызвал их человека для пломбировки.

DmitryVS написал :
Не совсем так - Москва это отдельное государство

В каждом государстве свои тараканы.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :
Вот жду когда скрутки уберут. Как думаете месяц нужно ждать оффициального ответа на заявление, а потом уже идти жаловаться по номеру 112?

Ну, кому шибко надо указывают в заячвлении срок рассмотрения (но не факт, что так оно и будет) по 59-ФЗ 2006г срок один месяц (но это только для гос учреждений - остальные по желанию), у нас в договоре с УК прописано 10 дней, чтоб дать ответ.
Болше месяца, короче, ждать не стоит.

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Аникей написал :
Ну, кому шибко надо указывают в заячвлении срок рассмотрения (но не факт, что так оно и будет) по 59-ФЗ 2006г срок один месяц (но это только для гос учреждений - остальные по желанию), у нас в договоре с УК прописано 10 дней, чтоб дать ответ.
Болше месяца, короче, ждать не стоит.

Представляете себе, электрик приходил и хотел что бы я подписал акт выполненных работ, что якобы "претензий не имею", но я не дурак и конечно же не подписал этот акт

  1. Я так понял, что официальный ответ на заявление они в любом случае должны дать? Или имеют право не ответить?;
  2. Я буду подписывать акт в том случае, если уберут скрутки + заменят вводной кабель (требования в заявлении). Если вводной кабель эксплуатируется более 30 лет, то по правилам ПУЭ ЖЭК может мне отказать в этом требовании и могу ли я требовать его замены?.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

sokrat написал :

  1. Я так понял, что официальный ответ на заявление они в любом случае должны дать? Или имеют право не ответить?;

Как бы, у нас нынче демократия (это не только свобода слова, но и свобода слуха), еще и рыночная Никто никому ничего особо не должен. Но, отсутствие ответа дает моральное право "стучать наверх" в какую-нибудь полномочную организацию вплоть до прокуратуры (кстати, иногда помогает).

sokrat написал :
Если вводной кабель эксплуатируется более 30 лет, то по правилам ПУЭ ЖЭК может мне отказать в этом требовании и могу ли я требовать его замены?

Требуйте, потом раскажите - кому-нибудь обязательно пригодиться ваш опыт (хотя бы даст мотив решиться хоть на какой-нибудь шаг).

Регистрация: 27.07.2011 Люберцы Сообщений: 775

Аникей написал :
Требуйте, потом раскажите - кому-нибудь обязательно пригодиться ваш опыт (хотя бы даст мотив решиться хоть на какой-нибудь шаг).

Оки спасибо за совет. Будем следить за ситуацией. Сейчас жду ответа от ЖЭКА.

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

sokrat написал :
Оки спасибо за совет. Будем следить за ситуацией. Сейчас жду ответа от ЖЭКА.

ответ от ЖЭКА задерживается? Я весь в нетерпении!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

да-да. Мне тоже очень интересно, чем закончится, ибо по уму предстоит то же самое, причём в 3-4 квартирах...

Регистрация: 17.12.2011 Дзержинск Сообщений: 92

судя по всему жек объяснил что денег нету и делать не будет.. горите вы все синем пламенем.

Director написал :
судя по всему жек объяснил что денег нету и делать не будет.. горите вы все синем пламенем.

Не много не так.
Первое, это кто является собственником жилого дома (например, ТСЖ или муниципалитет). В жилом доме есть квартиры приватизированные и муниципальные. Если дома построены до 1991 года и им есть 20 лет (касается электрики), первый капитальный ремонт за счет государства (постановление не помню, но постараюсь найти). Сейчас говорят что если большинство собственников (не зависимо муниципалы или приватизированные) решат что надо заменить электрическую часть, деньги раскидываются – приватизированные квартиры сами, муниципальные государство.
ЖЭК, МУП, и т.д. – не являются собственниками жилого фонда. Это обслуживающие организации. Их задача текущий ремонт (замена лампочки и т.д., типа примитивно).
То что платим большие деньги на текуший ремонт (входит и содержание этих контор) это другая тема разговора.
Главное уточнить подаются ли данные собственнику жилья о домах (конкретно сроки до постановки на капиталку, ВСН 58-88р) и какое решение принято. Не исключено что и местные депутаты также рассматривают эти вопросы и не без их участия принимаются решения.
Да это бредятина!!! Да собственник прекрасно знает что, где и как. Но самое интересное что не знает (врет, а денег то не, выборы отсосали и знаем как). Так как обслуживающая организация вовремя не проинформировала.
Как в анекдоте, движок застучал, нас не предупредил вовремя (сервис) о замене масла. А мы что знаем ваш пробег?

Замалчивания поднятого вопроса о проведении капитального ремонта, особенно в домах, построенных в конце 80, подразумевает его проведение на бумаге.

Регистрация: 10.10.2014 Магнитогорск Сообщений: 7

За ремонт и содержание дома мы платим ЖЭКу 880 руб/месяц. Все жильцы нашего 9-этажного дома в сумме платят в год 2,5-4 млн. рублей. Куда уходят деньги?

В оффшоры.