Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2947551

Кто нибудь закупался в магазине legrand-220,ру? Не подделки у них?

И еще вопрос Легранд Валена Российского производства стоит брать? Как по качеству?

legrand = Легран Д

Смысл то тот же

Зато в тему вопроса
По Легранам - спросите авмала - он их главный сподвижник на форуме.

Спасибо

drdollar написал :
он их главный сподвижник на форуме

Ну почти...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

VladislavV написал :
Ну почти...

"А вы не знаете, так молчите ..."(С) (к/ф "Берегись автомобиля")

avmal,

На ловца и зверь бежит )))))
Подскажите пожалуйста Как российский (в частности ульяновский) легран в эксплуатации?

А контору никто не знает?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

timnike написал :
Подскажите пожалуйста Как российский (в частности ульяновский) легран в эксплуатации?

Если вы про розетки Valena, то вполне прилично. Если их тысячами через себя не пропускать, то и не отличишь от португальских или французских, а я как-то интуитивно на 90% их отличаю по частично вкрученным на клеммниках винтах, по шлицам винтов ... Нормальные, в общем ...

timnike написал :
А контору никто не знает?

Вы про бывшее КГБ? ФСБ сейчас называется.

avmal написал :
СБ сейчас на

Нет про эту : legrand-220,ру

Спасибо

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

timnike написал :
legrand-220,ру

Мои заказчики обычно на www.legrand2.ru берут.

понял спасибо )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

timnike написал :
понял

Но это не панацея - можно и ещё поискать.

Да вот по деньгам в тот магазе, который я приводил интересно выходит. Но как бы на левак не нарваться

Стоимость с каталожны номером приведите, а я Вам скажу насколько это выше отпускной цены поставщика

Розетка Legrand Valena (Легранд Валена) электрическая, 220 В,с заземлением 16А белая 774420 -94 рубля

Повторю вопрос - нормальный ли магазин legrand-220?
И не изменилась ли ситуация по Ульяновскому производству - по-прежнему ОК?

VladislavV написал:
Стоимость с каталожны номером приведите, а я Вам скажу насколько это выше отпускной цены поставщика

Розетка, 220 В,с заземлением 16А Legrand Valena (Белый) 774420 - сейчас в legrand-220 стоит 105 руб

avmal написал:

timnike написал :
Подскажите пожалуйста Как российский (в частности ульяновский) легран в эксплуатации?

Если вы про розетки Valena, то вполне прилично. Если их тысячами через себя не пропускать, то и не отличишь от португальских или французских, а я как-то интуитивно на 90% их отличаю по частично вкрученным на клеммниках винтах, по шлицам винтов ... Нормальные, в общем ...

timnike написал :
А контору никто не знает?

Вы про бывшее КГБ? ФСБ сейчас называется.

Нормальные? Устанавливаю Легранд примерно лет 15,все было нормально...Летом делали капитальный ремонт трешки.Электрику менял всю.Подрозетники установил,кабель НУМ 2,5мм2(Севкабель) на розетки.Стены оштукатурили,прошпаклевали,пришло время ставить железо.Всегда устанавливаю до поклейки обоев!Заказчик сам покупал розетки и вкл.Ему так было удобнее,недалеко от работы( брал на Синдике).Мы с ним заранее обговаривали что будет Легранд!Ничто не предвещало беды!!!Привозит Легранд Валена ,80 розеток,10 вкл,слаботочки немного.Устанавливать начал с вкл. и розеток ванны и кухни.Все как всегда- устанавливается и крепится без проблем,где готовые стены(плитка)-установил рамки и пр.Перешел к комнатам(розетки шлейфом),провода перестали закрепляться в розетке!!! Т.е.два провода под болт крепятся вроде бы нормально,крепко,следующие два закрепляю,предыдущие отваливаются(не всегда).Закрепляю сильнее(отвертка не прокручивает)-держатся,начинаю заправлять розетку в подрозетник-может один провод отвалиться,могут два, иногда все нормально!Грешил на кабель(Севкабель-честные2,5мм2,очень жесткие,при установке розетки плохо гнутся и выдирает провод из крепления!При уменьшении длины провода и заранее изгибе их,иногда все получалось нормально!Но сколько на это уходило времени...Наконец засомневался в Легранде.Осмотр коробок(на всех был указан адрес Ульяновска),на первых двух Московский адрес!Вот где собака то порылась!!!Ульяновские-подделка а московские настоящие? Но оказалось все они сделаны в Ульяновске, а московский адрес-их представительство.

Что-то и мне кажется что Legrand больше не торт.

На одной из квартир ставил розетки Etika (не Plus, на винтах) ибо заказчик зажмотился на самозажимные.

Куплены у официального дилера. На пакетиках написано "мейд ин франс".

Это тотальный пздц - из 80 розеток у 10 оказались две типичные проблемы:

  • Головка винта отрывается от резьбы. Видно что металл в местах крепления очень тонкий.
  • Срывается резьба на винтах, то есть идет резьба, потом гладкая поверхность с сорванной резобой, потом опять резьба.

Сколько этики поставил, первый раз вижу такую лажу. Причем это происходит на совсем незначительных усилиях!!

После второй розетки с сорванной резьбой, решил закручивать динамометрической отверткой, выставленной на минимальный момент 1.2 Нм. У тех розеток, у которых срывалась резьба или ломался винт, это происходило даже на 1.2 Нм, те которые не ломались, нормально выдерживали затяжку до 2.5 Нм, более не пробовал.

Кстати, нигде не нашел требуемый момент затяжки винтов у розеток леграна. В автоматах - 2.5 Нм, но в розетках - х3. И даже саппорт леграна не знает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Головка винта отрывается от резьбы. Видно что металл в местах крепления очень тонкий.

я об этом писал год назад,правда там была Валена и Galea life серии,но суть та же.

Alexey_Spb написал:
Срывается резьба на винтах, то есть идет резьба, потом гладкая поверхность с сорванной резобой, потом опять резьба.

По этой причине и Unica в пролёте

И это пройдёт ...

serj12 написал:

Alexey_Spb написал:
Головка винта отрывается от резьбы. Видно что металл в местах крепления очень тонкий.

я об этом писал год назад,правда там была Валена и Galea life серии,но суть та же.

Alexey_Spb написал:
Срывается резьба на винтах, то есть идет резьба, потом гладкая поверхность с сорванной резобой, потом опять резьба.

По этой причине и Unica в пролёте

В итоге, на чем вы остановились?

P.S. Кстати, заказчика надо стимулировать покупать нормальную продукцию.

Сразу говорить что винтовые розетки ставятся по полуторному тарифу.

А всякий шлак - вообще по двойному.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
В итоге, на чем вы остановились?

Ну и вопрос
Я-то больше ЭТИ ЭУИ не п-о-к-у-п-а-ю.А вот с заказчиками - как повезёт Кстати,а что с Cariva ?
И Quteo ip 44 очень доставляют - я в октябре штук 10 двойных блоков ставил в одном сарайчике,просто изумительно - никаких проблем с установкой и эксплуатацией(просто я сейчас не на квартирах,а на частных домиках).

Alexey_Spb написал:
Сразу говорить что винтовые розетки ставятся по полуторному тарифу.

У меня такое не прокатит,условия другие.Так что пока бог миловал,ABB basic 55 и GIRA Standard 55.

И это пройдёт ...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

serj12 написал:
Кстати,а что с Cariva ?

так всё. при чем давненько уже.

jaja написал:
так всё. при чем давненько уже.

Что значит - всё?

И это пройдёт ...

serj12,

Я решил что рискну их поставить еще на один объект.

Просто не одну сотню розеток этики поставил до этого - даже при значительном усилии все было ок. Но там я сам покупал в одном магазине, а тут заказчик - говорит у официального дилера, поводов не верить нет, но вот странно как-то.

А там уже буду делать выводы.

Вообще считаю что надо отказываться от винтовых розеток, прошлый век это.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
не одну сотню розеток этики поставил до этого

Ладно,раз пошла такая пьянка Я начинал учиться квартирной проводке у одного прораба в бригаде и что он привозил,то и ставил,а привозил он ,правильно, Макел.И кабель там был не ВВГ,и не нг,и не лс.После сделанных пары квартир как-то возникли сомнения с тем, что всё правильно происходит,тем более видел как другие собирают,появились вопросы,а там и прораб спёкся.Тут нарисовался другой прораб с домиком на 250 м2,но уже по-интереснее - NYM-J и я уже выбирал установочные с клиентом,выбрали Unica,очень понравились,что-то около 150 единиц было,всё встало изумительно,а тут и квартиры приплыли в количестве 3 штук с GIRA,вот это вещь,но дюже дорого,хотя просто стандартная серия,без позументов ну типа ClassiX.Сколько потом было Unica,Valena,Cariva ... не считал,НО - два года назад полностью отказался от Unica,так как из 25 розеток забраковал 15 (!),а в том году Валена порадовала Это я к тому рассказываю,что уж точно около тысячи Легран поставил,но-увы- вынужден отступить,больно уж нудно - обмены,поездки,ну его.

Alexey_Spb написал:
Но там я сам покупал в одном магазине, а тут заказчик - говорит у официального дилера, поводов не верить нет, но вот странно как-то.

Такая же фигня,может склад химичит,но факт на лицо.

И это пройдёт ...

А самое смешное во всём этом - я перепробовал много разных серий автоматики,но предпочитаю собирать щиты на Легране

И это пройдёт ...

serj12, ну это вообще жесть на фото. У меня срывалась только головка винта в местах крепления к "ножке". Попробую на днях сфоткать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Хочу закончить мою эпопею с розетками Легранд,может кому пригодится (пост №22). Зрительно изучил пару розеток,где провода не выскакивали, из первых двух коробок.Оказалось,что прижимная квадратная пластина,не плоская,а выпуклая!!! При затяжке болта,нижняя пластина изгибается(видно железо потоньше-экономили),и если верхняя тоже изогнутая-то держит уверенно.А если плоская-то провода постепенно ослабляются.Особенно это верно при затяжки именно двух проводов(т.е. шлейфа).Пять коробок розеток заказчик обменял на коробки с московским адресом.И о чудо-все закрепилось нормально! Но одну коробку я уже закрепил,и не стал менять,(ведь они уже участвовали в установке,внешний вид,царапины,да и времени на на них убил уйму).В последствии пожалел об этом.Оказалось,что болтик который прикручивает центральную плассмасовую накладку,в разных розетках-тоже разный!!! В одних розетках, у него метрическая резьба(т.е. под гайку),а в других просто винтик,как саморез!!!А я об этом даже подумать не мог!Розетки сделаны на одном заводе,купленные у одного продавца...,зачем делать разные??? Через месяц(пока обои поклеили,мелочи всякие и пр.) начал накладки с рамками устанавливать...По закону подлости в начале попались накладки с болтом(которые подходили и к первым и ко вторым),потом с винтом.Короче,в конце установке, у меня осталось примерно 6-7 накладок,которые никуда не подходили!!!Можно было бы их закрутить не обращая внимания на резьбу,но к такой работе у меня душа не лежит.Пришлось искать,где они должны быть-времени ушло... Вот такая история с Леграндом!!!

Поделюсь своими впечатлениями касательно Легранда. Купил на частный дом порядка 150 розеток/выключателей/димеров/терморегуляторов и прочего. Во-первых, у легранда(по-крайней мере серия валена, выключатели с подсветкой не любят работать со светодиодными и люм. лампами, эти лампы начинают моргать). Во-вторых через два месяца после начала использования - у 2 из 13 выключателей перестали работать лампы подсветки. Благо магазин без проблем и лишних вопросов поменял целиком выключатели(сказали что к сожалению, такое бывает. Магазин кстати тот самый legrand-220.ru) Спустя пол года у еще одного выключателя перестала гореть подсветка. Менять не стал, ибо как раз на тот выключатель решил поставить люм. лампу. В остальном претензий нет. Проверял затяжку клемм на розетках через год примерно, все ок. Диммеры и терморегуляторы работают без нареканий(хотя читал про диммеры много всего плохого) Ничего не искрит, не плавится. В целом для себя решил, что подсветка выключателям нафиг не нужна, во-первых это проблемы со светодиодными и люм. лампами, во-вторых они еще и умирают со временем, в-третьих они в 3 раза дороже. Всем удачи

В основном всегда устанавливал розетки Legrand valena, если объект сделан не по дизайн проекту, но когда попробовал установить новую серию Valena Life и Allure то понял, что к классической Валене возвращаться больше не хочу!
Если не рассматривать подделку, которая сейчас на розетку valena 774420 стоит 85-120 руб. оригинал стоит от 165 руб. (хотя встречаюся наглецы которые за такие деньги, так ещё и подделку продают!), а Валена Лайф/Аллюр 187 руб. разница небольшая, а качество на порядок выше и подделки на рынке не встретишь, так как серия новинка 2016 года, и технология производства намного сложней. Живу в Щелково и закупаюсь в интернет-магазине Fazaon.ru цены хорошие и ребят знаю продают оригинал 100%, репутация дороже, как они говорят.
Так что всем советую, кто боится попасть на подделку покупать новую серию Валена Лайф, которая очень похоже на классическую Валену и подделку вы не встретите.

Александр55555 написал:
закупаюсь в интернет-магазине Fazaon.ru цены хорошие и ребят знаю

Александр55555, для рекламы есть соответствующая тема на форуме....

Alexey_Spb написал:
Что-то и мне кажется что Legrand больше не торт.

На одной из квартир ставил розетки Etika (не Plus, на винтах) ибо заказчик зажмотился на самозажимные.

Куплены у официального дилера. На пакетиках написано "мейд ин франс".

Это тотальный пздц - из 80 розеток у 10 оказались две типичные проблемы:

  • Головка винта отрывается от резьбы. Видно что металл в местах крепления очень тонкий.
  • Срывается резьба на винтах, то есть идет резьба, потом гладкая поверхность с сорванной резобой, потом опять резьба.

Сколько этики поставил, первый раз вижу такую лажу. Причем это происходит на совсем незначительных усилиях!!

После второй розетки с сорванной резьбой, решил закручивать динамометрической отверткой, выставленной на минимальный момент 1.2 Нм. У тех розеток, у которых срывалась резьба или ломался винт, это происходило даже на 1.2 Нм, те которые не ломались, нормально выдерживали затяжку до 2.5 Нм, более не пробовал.

Кстати, нигде не нашел требуемый момент затяжки винтов у розеток леграна. В автоматах - 2.5 Нм, но в розетках - х3. И даже саппорт леграна не знает.

Alexey_Spb,
Так то у них в паспорте 0.5 указано )