Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131
#2949165

Самый шедевр, причем массовый находится по сей день в очень многих панельках Челябинска(по крайней мере во многих старых 97-й серии точно, видел лично, это в которых еще трубы отопления в стенах). Я всегда жил в частном доме и с электрикой(самодельной) там все было в норме, переехав волею судьбы в скворечник, впал в глубокий шок. Итак, готовы? В щитке, что на лестничной клетке, по началу было так: пакетник, с него на счетчик, со счетчика Внимание!!! в квартиру(а именно:на розетки, на освещение, на ЭЛЕКТРОПЛИТУ!), автоматы? какие автоматы? Видимо "электрикам" нужны сильнее чем жильцам, все в карманах или где не знаю. Теперь поставили новые электронные счетчики стало так: однополюсный автомат С40, с него на счетчик, со счетчика в квартиру(на розетки, на освещение, на электроплиту).Всё! Пакетники видимо ушли туда же к "электрику" В квартире у меня электрощитка нет и проектом дома не предусмотрено, как нет и во многих других, а указанная выше "супер пупер конфигурация" есть. Что делать??? Вопрос вынес в отдельную тему, надеюсь не забанят за флуд.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Сначала фото щита в подъезде.

В квартиру идет один провод\кабель и где-то там в недрах стен разветвляется? или несколько штук к автомату прицеплено?

А пакетнии вам сняли - это хорошо. Которые крутить надо - очень опасны.

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

andrewkhv написал :
Сначала фото щита в подъезде.

В квартиру идет один провод\кабель и где-то там в недрах стен разветвляется? или несколько штук к автомату прицеплено?

А пакетнии вам сняли - это хорошо. Которые крутить надо - очень опасны.

Будет фото. К автомату, написал же, только счетчик! После счетчика в квартиру без автомата. Не не внедрах стен, все параллелится в щитке. Фотку сделаю выложу обязательно.

А чем пакетники опасны?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

phoenix_bird написал :
только счетчик!

неважно, вопрос собственно о количестве линий, идущих в квартиру. ответ получен:

phoenix_bird написал :
все параллелится в щитке

тогда можно прикрутить дин-рейку, и собрать нормальный щиток по минимуму хотя бы. а вообще, подождем фото для ясности.

phoenix_bird написал :
однополюсный автомат С40, с него на счетчик, со счетчика в квартиру(на розетки, на освещение, на электроплиту).

крутые челябинские электромонтеры..Вы хоть бы город не называли, а то про него уже и так в рунете слава как про Бабруйск..

Да везде щас так, автомат-счетчик-потребители. Имею ввиду сельскую местность. У меня в двухэтажном доме один вводный провод алюминиевый (2х2,5) идет от счетчика и обегает все розетки и освещение дома))))) прошу прощения за флуд

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

4eh написал :
крутые челябинские электромонтеры..Вы хоть бы город не называли, а то про него уже и так в рунете слава как про Бабруйск..

Страна должна знать своих героев, может подопнет их хоть кто-нить

Собственно все хозяйство в своем щитке я видел через щели в щитке(спокойно- 100 процентов никаких дополнительных автоматов нету) плюс сверху лючок с указанными автоматами(4шт-по одному на каждую квартиру-т.к. отрубают все счетчики по отдельности, четыре квартиры на этаже. И два двуполюсных с написанными маркером номерами двух соседних квартир-видать дополнительно поставили,но почему то не на все. Моя квартира и еще одна защищена одинаково:только С40 ), чтобы сфотать нужен ключ. Где взять и обязаны ли дать? Подскажите, плиз, обязан ли вообще кто-то это делать, я ведь плачу ежемесячно за "обслуживание и ремонт", не самому же мне лезти в общедомовое хозяйство? Или все таки самому? Сейчас жалею что не сфотал, когда было вообще без автоматов-надо по тв такое показывать!

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

ZIDIZ написал :
Да везде щас так, автомат-счетчик-потребители. Имею ввиду сельскую местность. У меня в двухэтажном доме один вводный провод алюминиевый (2х2,5) идет от счетчика и обегает все розетки и освещение дома))))) прошу прощения за флуд

О_о город Ч уже к сельской местности относится??? Кто? Когда? Город милионник???

phoenix_bird,
Информации полученной от Вас недостаточно. Поэтому путь решения проблемы будет, немного длиннее.
Вы не пишите не каких заявлений, не требуете, не ругаетесь.
Вы вызывайте электрика (например из аварийки) для проверки правильности подключения. За последние время показания резко увеличились. Вы подозреваете, что к Вашим АВ кто то подключился. Не к счетчику (а то прейдет для проверки из энергосбыта, а вам другой электрик нужен) а к автоматам.
Если прейдет даже с одним индикатором Вам должно быть до лампочки (у Вас друга цель его визита).
1 – он откроет щит, сделайте подробные фото (нужен не бардак и так знаем, а реальную начинку)
2 – пусть расскажет что Ваше (вплоть до проводов отдельных силовых линий Вашей квартиры)
3 – задайте вопрос, как должно быть по проекту
4 – если приобретете, свои дорогие АВ (наминал естественно проектный) что нужно чтобы заменить, смонтировать
5 – можете ли дополнительный АВ смонтировать (например для стиралки)
6 – можете ли УЗО смонтировать (позволит ли место)
7 – пусть проверит, чтобы на нулевой колодке были только Ваши нули линий и приход со счетчика
И с этой информацией уже можно будет работать.

ТС, что Вы хотите: схему новую или алгоритм общения с ЖЭКом?

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Пока алгоритм, видимо буду действовать по предложенному выше. Спасибо за идею!

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Узнайте что у Вас за счетчики стоят, может они построены по нанотехнологиям, с управлением по wiFi. Может они сами регулируют поток электронов, в зависимости от сечения проводника и качества захороненной скрутки.Поэтому и автоматов и узо ни каких не надо!

з.ы. Уже просили , на фото бы посмотреть щитка :yu

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

phoenix_bird написал :
чтобы сфотать нужен ключ. Где взять и обязаны ли дать?

была где-то такая тема...

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Цирк продолжается!
Вчера вечером на дверях подъезда было обнаружено объявление(с утра вроде не было его), что 7 марта будет проводися осмотр электрощитков в подъезде(прям мистика какая-то). Под это дело звоню диспетчеру, говорю мол так и так бардак того того нет, не соответствует проекту дома и ПУЭ, у вас вот проверка, проверьте и плиз устраните. Приняла заявку. Седни звонят(неск-ко мин назад), говорит типа присутствие ваше нужно, я говорю разумеется после 17:00 рад буду видеть, нет спец тока до 17 часов робит, ага щас все брошу с работы уволюсь к вам побегу. Давайте говорю, разберемся это обще домовое хоз-во и вы его обслуживаете или мое личное и тогда давайте мне к нему доступ. Все что после счетчика-ваше личное, но ключ (там навесной замок висит)дать не можем. Еще раз для тех кто там в танке(в жэке), раз личное давайте доступ нет обслуживайте в соответствие с правилами, и вообще нарушена пожарная безопасность. В течение дня вместо замка сделаем "на саморез" и вы получите доступ. На том и порешили. Странно как-то ключ дать не могут, а "на саморез" могут. Или упоминание о пожарной безопасности ввело их в неадекват?Не знаю что уж там они натворят, думаю это еще не конец спектакля
Сегодня вечером посмотрим. Пока вот фоты неоткрытого щитка.





Белые пятна на фотках-это удаленые надписи с номерами квартир

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Scorpio* написал :
Узнайте что у Вас за счетчики стоят, может они построены по нанотехнологиям, с управлением по wiFi. Может они сами регулируют поток электронов, в зависимости от сечения проводника и качества захороненной скрутки.Поэтому и автоматов и узо ни каких не надо!

з.ы. Уже просили , на фото бы посмотреть щитка :yu

Инфа с сайта челябэнергосбыта:

"Умный счётчик

В 2010 году ОАО «Челябэнергосбыт» начало внедрение современных систем учета электроэнергии. В рамках этой кампании в многоквартирных домах устанавливают интеллектуальные приборы. Как выглядит новый прибор Вы можете посмотреть здесь. Новые счетчики дистанционно передают информацию о потребленной электроэнергии на сервер «Челябэнергосбыта» в режиме on-line, поэтому вероятность ошибки сведена к минимуму. Схема передачи информации.
Поступившие на сервер сведения ложатся в основу начислений. Умный счетчик обеспечивает достоверность информации и мобильность её передачи от потребителя к поставщику электроэнергии и обратно, что гарантирует точность начислений. Это главное преимущество новой системы.
В 2011 году планируется переоснастить около 120 тысяч квартир в Челябинске. Параллельно работы ведутся в Миассе и Озерске. Еженедельно устанавливаются порядка двух-четырех тысяч приборов. Подробнее план работ на неделю.
Нужно учесть, что со времени установки умного прибора до автоматической передачи показаний требуется время для наладки системы. Продолжительность наладочных работ может составлять от 2 до 6 месяцев.

До конца 2011 года «Челябэнергосбыт» производит замену приборов БЕСПЛАТНО."

Собственно стоит счетчик "ЭМИС ЭЛЕКТРА 970", неужели он с наноавтоматами внутри???

Регистрация: 29.02.2012 Челябинск Сообщений: 131

Вот сие тварение !

Красным обозначено то, что к моей квартире относится. Слева вверху одно из двух супер соединений идет ко мне в квартиру(вчера поздно фоткал, индикатора под рукой не было). Подскажите, плиз, какие недорогие автоматы купить(живем оч скромно, на легранды денех нема, да и не люблю я их)? И какими штуковинами запастись, на случай если люминька отломится когда полезу?

По идее должен быть черный орех. Но индикатор покажет точно. Автоматы АВВ.