Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119
#2951210

Доброго времени суток. Такая проблема, в последнии дня 3 при открытии воды немного щипает током. Как будто статика, но это не статика, так как в разное время, разная одежда и тд
небольшие вводные. В дом заходят 2 провода. Зануления, заземления нет. Ввод ВЛ на рога, там распределение на 3 квартиры потребителей. Пол дерево)))) в 30см от земли. Дом так же дерево. Кухня шлакоблок без арматуры. Газ в баллонах привозной, на улице в металическом ящике. Вода в дом поступает по 4-м трубам. 2 50-ки подача и обратка отопления. 1 горячая обычная с подачи и одна холодная. СМ включается в питание только во время стирки, бойлеры и тд нет. Из техники ничего не подключено и не касается труб, в том числе и отопления.
Вот от чего такое? До этого (лет 6 а то и больше) такого небыло! От чего может происходить такое чудо. Если от соседей, то плиз скажите что им включить в обратку (шутка) как с этим бороться?
PS Расскажите поточнее как замерить напряжение которое иногда больно кусается на кране)

Кто то из соседей значит зацепился на водопровод свою землю, типа PN сделал или ворует электричество через заземление это.
Что делать? делать свое заземление и делать СУП. Благо грунт у вас рядом

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
Что делать? делать свое заземление и делать СУП. Благо грунт у вас рядом

Согласен. И ещё, если не ошибаюсь, у вас грунт песчаный или с большим содержанием песка, во всяком случае так в Королёве,
в Пушкино поменьше. По этому возможно заземлителю придётся уделить серьёзное внимание. Проще говоря, металлические трубы входящие в дом надо электрически объединить между собой и подключить к заземлителю медным проводом не менее 4мм2, это и будет СУП.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AeroPLAN написал :
Как будто статика, но это не статика

а это легко выяснить:

  • статика - короткий единичный разряд (зачастую с искрой и звуковым эффектом) в основном - при прикосновении к твёрдым металлическим предметам в сухих условиях
  • утечка тока - непрерывное покалывание (ощущается только когда касаешься 2 разных токопроводящих поверхностей, причём, зачастую лишь в условиях особой влажности). Наиболее чётко ощущается слизистыми (язык, повреждения кожи-царапины и т.п. под душем, например)

замерить - никак не сможете, тем более, что очень неустойчивые результаты будут. Надо просто СУП грамотно смонтировать - иначе в следующий раз может и насмерть током пристукнуть.
Со статикой - свои методы борьбы.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Anat78 написал :
делать свое заземление и делать СУП. Благо грунт у вас рядом

СУП и система TN - это одно, а самопальное заземление и система ТТ - другое.
Короче, СУП общедомовая + ДСУП в с/у и кухне - это главное. Заземление с использованием искусственных заземлителей - уже второстепенно - возможно, присоединение к естественным заземлителям будет вполне достаточно.

AeroPLAN, привет, пропажа.
русским языком это означает, что Ваш водопровод надо "заземлить" так, чтобы существующий потенциал "уходил в землю", а не ждал токопроводящую личность для пощипывания.
У меня такое было, когда "баловался с новым заземлением" - использовал его как ноль Так что скорее всего Ваш сосед "нагло тырит" - следует уведомить компетентные органы - раза с 4-го приедут точно.

Alexiy написал :
СУП и система TN - это одно, а самопальное заземление и система ТТ - другое.

А кто то говорил про системы TN или TT?
Предложение одно - это заземлить все железное в кухне и санузле на свое искуственное заземление, естественное в данном случае врядли поможет так как от водопровода бьет током, а значит либо в доме нет СУП либо в СУП заземлители сгнили, либо сосед ворует хорошо(кстати вор кто то из ваших 2 соседей вероятнее всего). Естественные ТС не найдет(нет арматуры).
Потенциал на трубе замерить можно относительно ноля в розетке и относительно искуственного заземлителя.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
все железное

а медное, алюминевое?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
водопровод надо "заземлить"

интересно, как трубы проложены, что их еще заземлять надо. еще бы узнать материал труб подходящих к дому и разводки в доме.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

drdollar написал :
скорее всего Ваш сосед "нагло тырит" - следует уведомить компетентные органы

Органы уведомлять не стоит, а соседу не помешает сообщить, что при подключении вместо нуля к заземлителю стырить ничего не удастся - пусть изучает принцип работы электросчётчиков.

drdollar написал :
а медное, алюминевое?

ну вы же поняли смысл Так же надо заземлить медное, Ал, чугуниевое и если получится положить сетку в ванной на пол и заземлить

Переделка зарядных устройств и не только

avmal написал :
а соседу не помешает сообщить, что при подключении вместо нуля к заземлителю стырить ничего не удастся - пусть изучает принцип работы электросчётчиков.

а если поменять фазу с нулем на счетчике?

Переделка зарядных устройств и не только

andrewkhv, я сам не понимаю этого и сколько раньше не спрашивал - форум тактично отмалчивается.
У меня на улице водопровод на даче из 40-50 летней оцинкованная труба метров 50 на глубине 1,5 м., к ней было раньше прикручено ПВ-3 10 кв. провод заземления. В точке соединения с магистралью стоит тройник: магистраль-оцинковка-полиэтилен (водопровод в дом). Расстояние между оцинковкой и полиэтиленом около 5 м. При использовании оцинковки как ноль, на поврежденных участках кожи огого как ощущалось в доме, а на улице - так вообще жгло дай боже.
Единственное, что я надумал своим скудным умишкой: за 50 лет оцинковка настолько покрылась ржавчиной, что это покрытие стало выступать изоляцией - потому и бьет...

Anat78, ну вот, наконец, полезные советы "домашним мастерам" начинают робко показываться

drdollar написал :
ну вот, наконец, полезные советы "домашним мастерам" начинают робко показываться

Нее это лишь обьясняет как сосед ворует, и запрещено для повторения кем либо.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
а если поменять фазу с нулем на счетчике?

Если есть возможность поменять, то не проще ли напрямую подключиться?

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Воровать у нас по трубам не будут)))) проще в счётчике перекинуть или на крыше врезаться))))
Материал труб чермет) Трубы метра полтора под землёй. Соседей на трубах выйдет домов 7 в каждом по 3-4 квартиры) Повешу объявление что бы отключались от труб, а то я фазу им подам тогда))))
Я правильно СУП понимаю: весь металл ванна, мойка, трубы всех мастей между собой связать медным проводом сечением от 4-х квадратов и в дальнейшем на штырь в замлю?
Песок может и есть, у меня тут метр-полтора точно глина с землёй (но это уже другая история)
У меня утечек нет. Проводка новая, пробития быть не может (в кабель-канале) стоят узо.
Может быть такое что кто то решил повесить стиралку или посудомойку на трубы как заземление и от утечки этих машин меня и щипает?
PS Косвенное подтверждение этого то, что каждый год случается авария и аварийка варит трубы, хотя их меняли лет 10 назад...

AeroPLAN, вероятно соседи заземлили свою недавно приобретённую технику на одну из труб или как подозревают специалисты выше кто-то экономит электроэнергию.
Померить можно любым тестером, на постоянке и на переменке относительно нулевого провода, цифры конечно будут сильно врать и дадут какое-то значение, но для оценки, сравнения и поиска места утечки этого будет достаточно.
Вариантов попадания потенциала на трубу много, может быть потенциал на полу?
А касаетесь крана стоя на полу? или в ванне?

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Пока заметил что щипает на кухне. Стою на полу, касаюсь только воды. Ручка крана из стекла. Пол лаги, доска, потом фанера под лаком и сверху в зоне мойки линолиум. В ванной один раз только. Сейчас спросил домашних, их тоже иногда, причём только вечером. Днём ниразу небыло говорят. Заметили это примерно неделю назад что щипает...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

AeroPLAN написал :
У меня утечек нет. Проводка новая, пробития быть не может (в кабель-канале) стоят узо.

не факт что нет утечек

AeroPLAN написал :
Может быть такое что кто то решил...

Вы возьмите мультиметр и измерьте напряжение на трубах относительно чего либо заземленного

ну раз вечером значит кто-то что то включает вечером с утечкой на землю, нашел бы этого урода избил

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

AeroPLAN написал :
У меня утечек нет.

не факт, что нет у соседей.

AeroPLAN написал :
Может быть такое что кто то решил повесить стиралку или посудомойку на трубы как заземление и от утечки этих машин меня и щипает?

очень вероятно.

AeroPLAN написал :
весь металл ванна, мойка, трубы всех мастей между собой связать медным проводом сечением от 4-х квадратов и в дальнейшем на штырь в замлю?

нет.
ДСУП - это "весь металл ванна, мойка, трубы всех мастей между собой связать медным проводом сечением от 4-х квадратов" также присоединить к нулю в квартирном щитке.
общедомовая СУП - соединение всех входящих труб и арматуры на вводе в дом.
Заземление - отдельный вопрос...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
к нулю

точно?

AeroPLAN написал :
У меня утечек нет. Проводка новая, пробития быть не может (в кабель-канале) стоят узо.

Честно для меня, хоть 100 раз произнести эту фразу, доверия нет. А показанию мегомметра есть.

AeroPLAN написал :
Может быть такое что кто то решил повесить стиралку или посудомойку на трубы как заземление и от утечки этих машин меня и щипает?

Возможно, также и поврежденная изоляция силовых линий. В момент щипания индикатор с неонкой светится?
Если да, то отключением квартир по очереди начать поиск (при условии что все квартиросъемщики будут в этом заинтересованы). Не кто в последние время посудомойку, стиралку не обмывал?
Лучше для этих целей вызвать местного электрика. У него есть полные права на отключения, так как проблема очень серьезная.

AeroPLAN написал :
Газ в баллонах привозной, на улице в металическом ящике.

Когда у меня так было то водичка начинала кусаться в случае пробоя тэна в водогрейке.

AeroPLAN написал :
причём только вечером. Днём ниразу небыло говорят.

А это возможно и воруют ,потому что воруют как раз обычно вечером. Да может и стиралку заземлили, но чтобы стирали только вечером так не бывает.Если воруют при помощи заземления то найти не проблема, просто смотрите кто поменял фазу с нолем на входе электросчетчика.Если нашли такого, то вежливо просто поговорите этого обычно хватает.

Регистрация: 18.02.2012 Владикавказ Сообщений: 190

старик написал :
но чтобы стирали только вечером так не бывает

почему не бывет? моя жена только вечером и стирает, днем времени нет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
точно?

я имел в виду защитный или совмещённый ноль.
не подумайте, что рабочий ноль!

Меня один раз вызывали на подобное "щиплет". В душевой кабинке щипало, грешили на бойлер. Оказалось, что в одной из комнат в розетке электрик при монтаже крепежной лапкой пробил изоляцию фазного провода и посадил фазу на землю. Заземления в щитке не было, автор монтажа не организовал "землю" с "нуля", УЗО не стояли, автоматы не срабатывали. Зачем по помещениям была сделана трехпроводная разводка - неизвестно. Зато в той же комнате, где стояла эта розетка, нехило выгорал антенный кабель при попытке включить штекер в телевизор (грешили на телевизор).

Pullo написал :
почему не бывет? моя жена только вечером и стирает, днем времени нет

Да моей тоже днем времени нет, а молодые были вечером времени не было.Если серьезно машинки сейчас вроде автомат пошли и времени не отымают, и стирают они даже когда дома никого нет.А вот тэны у них стоят и бывает пробивают так же как на водогрейке,и заземляют их кулибины российские на трубу водопровода легко и часто.Но то что ТОЛЬКО ВЕЧЕРОМ проблемы у автора, это уже наводит на размышление.Может конечно и такой вариант что стирает сосед только вечером, потому что только вечером накидывается мимо счетчика, а заземлил на трубу.Так поговорить с соседями, думаю сосед тоже жить хочет.

Дядя Сёма° написал :
Оказалось, что в одной из комнат в розетке электрик при монтаже крепежной лапкой пробил изоляцию фазного провода и посадил фазу на землю.

И на такое нарывался тоже.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
я сам не понимаю этого и сколько раньше не спрашивал - форум тактично отмалчивается.

drdollar, вроде разобрался в этом вопросе.

Даже если труба надежно заземлена, она же не присоединена к зу на ктп. то есть цепь замыкания на землю содержит 2 сопротивления: труба (местное зу) и зу на ктп. если сопротивления одинаковые, то на местном зу будет потенциал относительно "земли" 110В. который и колет руки, когда пускают воду.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Это черевато массовым убийством по этому заявление в жек и наискорейшее заземление труб и раследывание с последующим уголовным делом нарушителям

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Отписываюсь по решению)))) В общем гулял с ребёнком по улице и переодически опрашивал соседей что да как и кто такой нехороший подключил заземление на трубу (под словом нехороший непереводимая игра слов) )))) и всё! Теперь не кусает))))) Видимо дошла информация и отключились от труб) Надо было сразу объявление вешать))))

Это хорошо, главное чтобы снова не подключил, да и сделать все таки вам СУП не мешает

Переделка зарядных устройств и не только

andrewkhv, мерси за участие - намечается интересная дискуссия/ликбез.
Я понял Вашу мысль, но не понял "практики":

  1. Есть хорошо заземленный водопровод, пусть его сопротивление будет искомые 4 ом.
  2. Есть фаза и рабочий ноль.
  3. В целях (не важно каких) мы вместо рабочего ноля КТП используем водопровод... Теоретически, пусть нагрузка будет в 1 Квт и напряжение проседает не более 5 вольт - то есть мысль такая, что водопровод "тянет" в качестве рабочего ноля.
  4. Тело открывает водопроводный кран - его "щипает" = по трубе/воде подходит потенциал и уходит "в ноги тела".

ВОПРОС: почему потенциал "идет вверх" к телу?
Я понимаю, что потенциал "растекается" по всему проводнику, то есть если бы труба не была закопана (заземлена) - вопросов бы не было. Также смутно помню школьный курс, где говорили, что ток идет по пути наименьшего сопротивления. Вот и непонятно: неужели путь "труба-грунт" имеет большее сопротивление, чем "труба-тело-ноги-пол"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

drdollar написал :
пусть его сопротивление будет искомые 4 ом.

4 ом - это сопротивление не столько трубы, сколько переходное сопротивление "труба-земля". так что падение напряжения будет именно на этом участке, а сама труба будет иметь почти одинаковый потенциал. там хоть и сталь, но сечение огромно

drdollar написал :
неужели путь "труба-грунт" имеет большее сопротивление, чем "труба-тело-ноги-пол"?

нет, не большее. но сила тока через тело будет ненулевой и определяться:

  1. потенциалом трубы
  2. сопротивлением пути утечки: тело - пол - фундамент - земля.

drdollar написал :
ток идет по пути наименьшего сопротивления.

идет, только не весь, человеку тоже достанется

andrewkhv, спасибо, кажется понял.
То есть тут такой же принцип, как например дотронутся до оголенного "ноля" работающего электроприбора и чем качество нулевого проводника до КТП хуже или "заземление тела" лучше, - тем сильнее будет "дергать"?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

да. но падение напряжения на нуле при токе, скажем, 10А и его крайне хреновом состоянии вряд ли будет больше 10В и особой опасности не представляет. а если ноль линии с нагрузкой отключить от шинки в щите, то от будет представлять не меньшую опасность, чем фаза. просто при прикосновении к нему к сопротивлению тела добавится сопротивление нагрузки, даже такой маломощный потребитель, как лампочка 40Вт имеет сопротивление всего-то 1200Ом, а в холодном состоянии - порядка 120Ом. на силу удара током мало повлияет...

andrewkhv, это я проходил на своем опыте в юности
спасибо за ответы.