Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105
#2953950

Уважаемые господа, помогите сделать выбор. Необходимо в частном доме установить общее реле напряжения для защиты от скачков напряжения.
Из-за проседания напряжения ремонтировал по разу плазму и копм.
Вводной автомат - 40 А
Напряжение днем около 220 Вольт, ночью поднимается до 235 - 250 Вольт, редко, но бывают скачки в напряжении.
Форум шерстил - масса противоречивой информации в перемешку с тех. терминами.
Буду благодарен за четкие отзывы - какой и почему.
Спасибо.

А стабилизатор не рассматриваете...?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

как то большинство тут склоняется к УЗМ-51м последняя модификация. разработчики тут тоже присутствуют постоянно.

Регистрация: 20.12.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 105

services написал :
А стабилизатор не рассматриваете...?

Стабилизатор тоже будет ( и не один) после замены проводки. Сейчас стабилизатор стоит только на приоритетной линии - энергозависимый котел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
большинство тут склоняется к УЗМ-51м

Лично я больше предпочитаю УЗМ-50М, обрубая на корню тем самым соблазн у обывателя покрутить настройки, что кроме отрицательных результатов ничего обычно не даёт.

Регистрация: 25.04.2010 Великие Луки Сообщений: 84

Реле будет вам отключать нагрузку,возможно,и не один раз в день,что также не благо для техники.У меня тоже ночью доходит до 245-250,хорошо хоть без скачков.И однозначного ответа на форуме не получил

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
больше предпочитаю УЗМ-50М

у меня всё просто- сразу 2 предупреждения подряд- потом вызов платный если вдруг.. а крутилочки по телефону рассказать что и как куда зачем. но плюсы перевешивают- размер, таймер перестраиваемый... однако встроенные *часы* умиляют))

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ssw682009 написал :
тоже ночью доходит до 245-250,

поставить порог на 255. для большинства техники это не вредно. в новых домах особенно с непосаженной новой подстанцией это единственный выход не считая стаба но это уже другие траты..

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

УЗМ-51М

Связыватся со всякими китаёзными стабилизаторами упаси бог без противопожарной системы , выезжал на пару возгораний таких систем, последствия самые печальные.
Да и ломанются они и глючат, из нужно обслуживатьп рофессионалам, проводить испытания, нах нах нах такое счастье

Есть жэк, есть нормативы, есть понятие качества услуг, есть суд, если напруга скачит значит хреново сфазированно, СУДИТЬ КАК СОБАК нужно , другого выхода нет

У меня стоит уже более 1,5 года СР-721 "Евроавтоматка". В прошлом году - в октябре, оно сработало, когда из-за шторма суровая авария на подстанции была. Свет дома погас, я нос высунул в подъезд, чтобы узнать в чём дело, а там мат-перемат стоит, соседи дверьми хлопают, орут, но оно и понятно, много у кого чего погорело. Реле я подключал в паре с контактором Легранд 40А. Выручило конкретно.

avmal написал :
Лично я больше предпочитаю УЗМ-50М,

А в подъездные эл.щиты вы их ставите? Я имею в виду, не является ли это нарушением проекта и, соответственно, не вызывает ли такая инициатива жильцов непонимания и возмущения со стороны различных контролирующих и эксплуатирующих организаций?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Олень Делон написал :
А в подъездные эл.щиты вы их ставите?

Слишком большой соблазн для "проклятых расхитителей социалистической собственности".

Олень Делон написал :
не является ли это нарушением проекта и, соответственно, не вызывает ли такая инициатива жильцов непонимания и возмущения со стороны различных контролирующих и эксплуатирующих организаций?

Как правило, если ничего из проектного не нарушается, то на всё после него внимания не обращают.

avmal, спасибо.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 10.02.2012 Набережные Челны Сообщений: 18