Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2954796

При работе с проводкой что лучше: выключить нужный автомат или отключить УЗО? Пару раз при установке розеток с отключенным автоматом неожиданно выбивало УЗО...

Узо общее на всю квартиру/розетки? Или объединяет 2-3 линии? Или узо на одну линию?

Автомат же прерывает только фазу, а при установки розетки вы дотрагивались до нулевого провода, возникает утечка по нему и узо добросовестно выполняет свою работу

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Автомат же прерывает только фазу, а при установки розетки вы дотрагивались до нулевого провода, возникает утечка по нему и узо добросовестно выполняет свою работу

У кого как ... В моих щитах подобное исключено.

Применением 1P+N автоматов?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

bvn-2005 написал :
что лучше: выключить нужный автомат или отключить УЗО?

автомат конечно, узо само отключится...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ZIDIZ написал :
Применением 1P+N автоматов?

Да.

avmal, тогда у меня возникает вопрос, если у меня однополюсный автомат выключен, а в розетках на линии включены электроприборы, возникает ли утечка по нулю?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

утечка по нулю возникает, когда вы замыкаете ноль на РЕ (отверткой например, нечаянно) или на заземленные предметы. через сетевые фильтры электроприборов утечка "ноль-РЕ" имеется постоянно, но очень незначительная (если это не компьютерный класс или офис)

Ясно, спасибо!

ZIDIZ написал :
возникает ли утечка по нулю

утечка чего человека через 0?)))

на самом деле если какаянить "конденсаторная" энергия на приборах осталась то узо типа А я думаю может и выбить при касании "фазы" прибора ( если розетки параллельны) и не разорваного 0