Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131
#2959402

Уважаемые, электрики. Недавно произошел трагический случай.

*Еще один трагический случай произошел 7 марта в отеле Dewa Karon Beach Resort в Пхукете (известно об этом стало только сегодня). Вода в бассейне для детей оказалась под напряжением в 380 вольт. Там в этот момент находились двое маленьких россиян — дети семьи Самсоновых из Красноярска.

Находившиеся рядом люди «заметили что-то странное» — ребенка стало трясти. Его мама прыгнула в бассейн и смогла вытащить оттуда одного из детей. Спасать второго бросился бармен-таец, но он не выдержал удара током и потерял сознание.

«Его и ребенка бросился спасать Самсонов. Ребенка вытолкнуть из бассейна ему удалось, но сам россиянин от удара током скончался. Бармен остался жив, его сумели откачать врачи», — цитирует РИА «Новости» сотрудника посольства РФ в Бангкоке Андрея Дворникова.

По другим данным, Самсонов бросился за своим ребенком и от удара током потерял сознание, а бармен пытался вытащить из воды россиянина. Нашего соотечественника погубило то, что он взялся за металлический поручень.*

Сам случай как и поступки взрослых обсуждать не хочется. Тут все ясно, когда ребенок в опасности, хоть в огонь кинешься. Хочется понять суть физического явления. Насколько опасно находиться в воде в подобной ситуации? Лучше ли находиться в воде или же все-таки нужно вылазить и тем самым есть вероятность дотронуться до земли, желез и т.п.

вот это не понятно Находившиеся рядом люди «заметили что-то странное» — ребенка стало трясти.. 380в тут как мне кажется не трести должно, а убить без вопросов.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

A917 написал :
убить без вопросов.

пресная чистая вода плохо проводит ток. теоретически дистанции, равной росту человека, вполне может быть достаточно для создания разности потенциалов, опасной для человека. как шаговое напряжение. оценить ток сложно, но не думаю, что он будет моментально смертельным. хотя кто знает!

A917 написал :
Лучше ли находиться в воде или же все-таки нужно вылазить

Пока поймешь, что происходит, будет скорее всего уже поздно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Убивает не напряжение, а ток.
Ток течёт по пути наименьшего сопротивления. В однородной среде - по наикратчайшему пути.
Допустим, ток течёт по диагонали бассейна, следовательно, в углах другой диагонали - относительно безопасно.
380 В - не верю. Это пробой на корпус в одной точке с одной фазы и одновременно - пробой на корпус электрооборудования в другой точке бассейна с другой фазы.
220 В - это просто пробой на корпус - обычное дело...

Другой вопрос, что в бассейне может использоваться только оборудование III класса защиты и свыше 12 В там быть просто никак не должно...
К сожалению, идиотов ещё полно на свете...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

A917 написал :
380в тут как мне кажется не трести должно, а убить без вопросов.

Вспомнился случай, когда испытывалась "электронная удочка".
"Испытатель" зашел в речку Дон, установил два электрода на расстоянии метров 10, а второй "рыбак" случайно включил аппарат, на выходе которого было напряжение импульсное 400 вольт. Так никого не убило, а "пощипало".
Когда "испытатель" вышел из воды, снова включили аппарат, и сразу же всплыла щука кг на три оглушенная.

Импульсное конечно тут сравнивать не надо.
Попало конечно 220 и где то в одной точке, например на краю бассейна упал удлинитель(УЗО конечно нет предположим). от этого места ток стал растекаться во всех направлениях до заземлителей, при этом через человека пойдет большой ток только если он будет касаться заземлителя или находиться очень рядом с ним или рядом с точкой утечки(в другом случае он очень мал хотя ребенку может и быть достаточно для смерти). Наличие хлорки в воде? очень уменьшает сопротивление воды.
Но такое не соблюдение ТБ это страшно.
Еще была история про дорогой мобильньник, индусов и туалет. Так там прыгали и погибали пока не запретили власти

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Anat78 написал :
Импульсное конечно тут сравнивать не надо.

Частота 100-400 Гц.

А в бассейне ИМХО для уменьшения шагового напряжения надо встать вертикально ноги вместе, а руки поднять из воды вверх. Ну и орать 120 Дб.

ppkvin написал :
Частота 100-400 Гц.

ток высокой частоты хуже проникает внутрь тела

ppkvin написал :
надо встать вертикально ноги вместе, а руки поднять из воды вверх.

вот тут то вас и прибьет, ток потечет через вас в бетонный пол. Выжить можно только пока ничего не касаешься

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

кто в лес кто по дрова.

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

ppkvin написал :
А в бассейне ИМХО для уменьшения шагового напряжения надо встать вертикально ноги вместе, а руки поднять из воды вверх. Ну и орать 120 Дб.

Я бы посмотрел на это - когда человека колбасит от тока а он пытается "упражнения" делать

Регистрация: 30.11.2007 Иркутск Сообщений: 131

Я вот тоже скланяюсь к мнению, что самое лучшее прикинуться шлангом и держаться на поверхности не обращая внимание на мелкие пощипывания. Главное не касаться земли, бетона.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

A917 написал :
что самое лучшее прикинуться шлангом

резиновым лучше.да?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Anat78 написал :
ток потечет через вас в бетонный пол

А есть и такие бассейны?
ИМХО везде гидроизоляция + керамическая плитка.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ppkvin написал :
Частота 100-400 Гц.

Anat78 написал :
ток высокой частоты хуже проникает внутрь тела

100 Гц - высокая частота?
В хлорированной жёсткой воде сопротивление практически идентично сопротивлению тела, а человеческое тело (даже мокрое, но с неободранной кожей) далеко от проводника, поэтому в такой обстановке плотность тока у поверхности тела и в середине будет практически неизменной.
Это в меди - скин-эффект при 50 Гц (1/2 на глубине 9 мм от поверхности)

нервный написал :
резиновым лучше.да?

по жизни зачастую в некоторых случаях проще быть резиновым изделием... Жаль что многие этому правилу следуют постоянно.

A917 написал :
Главное не касаться земли, бетона.

В бассейне не бетон, а эмалированная плитка на стенках и дне. Наибольшую опасность представляют всякие сливные решётки и прочие естественнозаземлённые металлические элементы. Так что на поверхности или на дне - не столь важно - главное подальше от металла и источника тока в воде. Тут по аналогии с понятием "напряжение шага"

ppkvin написал :
А есть и такие бассейны?
ИМХО везде гидроизоляция + керамическая плитка.

швы между плиткой есть, плюс неизвестно что за плитка, плюс армирование, плюс всякие трубы. Был бы нормальный бассейн сработало УЗО

Alexiy написал :
100 Гц - высокая частота?

говорили же 400? от 400 герц било менее больно, чем от 50 Гц, пробовал знаю

Переделка зарядных устройств и не только

Alexiy написал :
бассейне может использоваться только оборудование III класса защиты и свыше 12 В там быть просто никак не должно

Дык это у нас. А в Таиланде?

ppkvin написал :
Когда "испытатель" вышел из воды, снова включили аппарат, и сразу же всплыла щука кг на три оглушенная.

если лошади приставить к мокрому носу батарейку Крона 9в - то она погибнет от удара электрическим током.Не все живое одинаково реагирует на ток в своем теле..

ppkvin написал :
А в бассейне ИМХО для уменьшения шагового напряжения надо встать вертикально ноги вместе, а руки поднять из воды вверх. Ну и орать 120 Дб.

я бы сворачивался в клубок и держался на плаву и ОРАЛБЕ..Телу надо придать как можно меньшее линейное расстояние между крайними точками.

Как не хочется произносить, но он есть – ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР!!! Где бы мы не находились а рас- - - - - - - и везде есть!!!

4eh написал :
если лошади приставить к мокрому носу батарейку Крона 9в - то она погибнет от удара электрическим током.

Интересно, почему на бойнях не знают об этом методе

haramamburu написал :
Интересно, почему на бойнях не знают об этом методе

затрудняюсь ответить.. Может потому, что на бойнях забивают скотину очень разную,-свиней,коней, коров, быков и т.д.И 9в не для всякой скотины окажутся смертельными..
не знаю,может это и легенда , я сам лично не пробовал , а вы проверить всегда можете, если есть желание и возможность..

4eh написал :
Может потому, что на бойнях забивают скотину очень разную,-свиней,коней, коров, быков и т.д.И 9в не для всякой скотины окажутся смертельными..

Типа... Но используют всего лишь два вида напруги... 90 и 110 В , причем не Забивают, а глушат..
Проверить не могу.. не на бойне работаю...

4eh написал :
легенда

Это как про зайца и соломинку в нос..
ЗЫ про лошадь... когда то (видимо ДО инфляции) такое же говорили и про плоскую батарейку на 4.5В

haramamburu написал :
Это как про зайца и соломинку в нос.

или про онанизм и волосы на ладонях..

haramamburu написал :
когда то (видимо ДО инфляции) такое же говорили и про плоскую батарейку на 4.5В

точно..Лично я слышал от отца, всю жизнь прожившего в деревне..
И он лично меня предостерегал от таких поступков.

Регистрация: 26.12.2010 Ивано-Франковск Сообщений: 722

ppkvin написал :
Вспомнился случай, когда испытывалась "электронная удочка".
"Испытатель" зашел в речку Дон, установил два электрода на расстоянии метров 10, а второй "рыбак" случайно включил аппарат, на выходе которого было напряжение импульсное 400 вольт. Так никого не убило, а "пощипало".
Когда "испытатель" вышел из воды, снова включили аппарат, и сразу же всплыла щука кг на три оглушенная.

Скважность импульсов правильно настроенной электроудочки пр.10,т.е. 1мсек ток протекает,10мсек -нет,частота-20-150Гц,постоянка (от 200V и более)- импульсами:совсем другие ощущения,но убежать,скорей всего, не получится.

nachavilo написал :
импульсами:совсем другие ощущения.

да вы гурман, батенька..

4eh написал :
гурман

у меня в юности тоже был "контакт" с импульсным... Если помню правильно - около 13 герц - как увидал щуку "отходящую" - сунул Грека руку в реку...
От минуса около 50 см, от плюса - 2 м = почти ничего не ощутил - легкое пощипывание. И уж совсем другие ощущения, когда сдуру под напряжением пытался скрутить концы от клавишного выключателя настольной лампы - вот то ГУРМАНИЩЕ.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

A917 написал :
Я вот тоже скланяюсь к мнению, что самое лучшее прикинуться шлангом и держаться на поверхности не обращая внимание на мелкие пощипывания. Главное не касаться земли, бетона.

Ага, долго так не продержишься. Да и тут не хилое самообладание надо иметь. В экстренной ситуации трезво соображать не каждый может. Как только щипать начнет, то первое, что захочется сделать--вылезти из воды
Ужасный случай :-(

Как уберечься? А на самом деле никак... Проверять как обстоит дело с электробезопасностью в отеле,брать воду на анализ,проверять состояние здоровья персонала? Ну абсурд... Выбирать отель получше? Разве -что...Но что -то мне кажется что и этот наверное неплохой...Так что просто поменьше думать о этом,нервы целее -дольше проживёшь... Всё это издержки цивилизации,и опасность от различного электрооборудования не самая большая в этой жизни... Одни автомобили чего стоят,будь ты хоть сто раз аккуратный долбануть и выбросить на встречку могут тебя...Тем не менее никто пользоваться не прекращает... И да,про 380 это они конечно скорей всего загнули...

У нас в городе был подобный случай,убило несколько человек в бассейне бани.Писали,что провод лежал на горячей трубе и его пробило,труба выходила в бассейн.Баня потом много лет не работала.Ну и у меня был неприятный случай,работали в затопленном подвале,воды было чуть выше ботинок.Случайно упал удлинитель, я на стремянке ничего не почувствовал,а напарника тряхнуло сильно,хотя он стоял на кирпичах в воде.

Ippolit написал :
У нас в городе был подобный случай

воспользуюсь скидкой на свой ДР и напишу явные маты: каким долбо...бом надо быть, чтобы 220-вольтный кабель проводить, а точнее класть ложить на хрен сколько градусную трубу???

Как правильно выложил фото наш центрально-европейский сосед и коллега - дурости людской предела нет. А некоторых имбецилов следует и впрямь расстреливать.

Засим, я вновь обращаюсь к модераторам с предложением сделать ФАК-аналог "путеводителю" с главными и наиболее частыми советами новичкам по электрике.