Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2963316

Подскажите, что лучше использовать в качестве исполнительного механизма для реле контроля фаз.контактор или связку вводного АВ и дистанционного расцепителя.
Мне кажется , что расцепитель лучше. Обмотка контактора все время под напряжением во время работы, расход, нагрев и.т.п., или я не прав?

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

А если пропадет фаза которая должна отключить расцепитель а две или одна останутся да с перекосом.

alexpetrov57,действительно,не подумал,а если три расцепителя и три реле?)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Валерич, вы что хотите защитить? трехфазный двигатель или квартиру? для квртиры с трехфазным вводом - 3 штуки УЗМ-50М и все, никаких контакторов не надо.

andrewkhv,Квартиру. Не влезает три штуки у меня в щиток.
И пока я еще не решил, нужна ли эта защита вообще . Новый дом , пяти проводка, все новое.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Валерич написал :
andrewkhv,Квартиру. Не влезает три штуки у меня в щиток.
И пока я еще не решил, нужна ли эта защита вообще . Новый дом , пяти проводка, все новое.

И на кой оно Вам понадобилось?
В обычной квартире нет ни одного трехфазного потребителя...

И вообще что за дурная мода пошла на трехфазное питание в квартирах многоэтажек? Выигрыша ноль, только сплошной геморрой...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Выигрыша ноль,

попробуйте организовать однофазное подключение более 15кВт на квартиру и чтоб перекос больше допустимого не создавать при этом.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
попробуйте организовать однофазное подключение более 15кВт на квартиру и чтоб перекос больше допустимого не создавать при этом.

Я что то пропустил?
У нас стали давать больше 15кВт на квартиру? Обычно 11кВт и все... И то если электроплита стоит и дом новый.

А что касается перекоса, то при однофазной раздаче на каждой фазе висит энное число квартир, которые в сумме потребляют много больше чем 15кВт. И ничего, больших перекосов обычно нет. За счет более-менее грамотного распределения этих квартир по фазам...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
Я что то пропустил?

да, несколько тем про щиты, где у людей на вводе стоит автомат 4п С25, а это 16,5 кВт выделенной мощности. и возникают проблемы с подключением особо мощной однофазной нагрузки типа проточника.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
да, несколько тем про щиты, где у людей на вводе стоит автомат 4п С25, а это 16,5 кВт выделенной мощности. и возникают проблемы с подключением особо мощной однофазной нагрузки типа проточника.

А там ограничителя тока не стояло? Сейчас любят такие игрушки ставить к автоматам на большой ток...
И где Вы мощные однофазные проточники видели с которыми могут быть проблемы? Где-то начиная с 8кВт они все подключаются на три фазы...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SVKan написал :
А там ограничителя тока не стояло?

ну вот вводной и ограничивает ток

SVKan написал :
8кВт

8кВт - это 36А, а ввод 25А. 7кВт однофазных тоже не включишь.

Примеры тем про трехфазные вводы


Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andrewkhv написал :
8кВт - это 36А, а ввод 25А.

А защита 16А.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
ну вот вводной и ограничивает ток

Сейчас кроме автомата часто ставят еще дополнительные приблуды. Которые реально ток ограничивают нужной величиной...

andrewkhv написал :
8кВт - это 36А, а ввод 25А. 7кВт однофазных тоже не включишь.

А почему уперся именно 7кВт? Если можно поставить на 8кВт с питанием от трех фаз... или на 5,5кВт однофазный.

andrewkhv написал :
Примеры тем про трехфазные вводы

У него в щитке стоит на 20А. Почитайте внимательнее.
И мощность отпущенная числится 13кВт...

andrewkhv написал :

Нарисовать можно что угодно. И воткнуть физически можно что угодно.
Вот только никто им столько не отпускал.
И где Вы в этих темах увидели квартиру многоэтажного дома? Там про частные дома...

Вот не пойму, почему наминают советовать , пере делать ввод на трехфазный, увеличить выделенную мощност и.т.п.?есть 3 фазы 13000вт , квартира, никто больше не даст, чего обсуждать , принимается , как данность,

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

andrewkhv написал :
8кВт - это 36А

Это если однофазный проточник. А если 3-х фазный - 12А

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати в моей теме про щиток написано что щиток в квартиру, и прот очник указан 6 кВ однофазный.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Валерич, а они мне не верят. я ж не с потолка говорю, помню же о проблемах с 3 фазами и мощным потребителем однофазным... 6кВт - это около 27А. на фазу с таким проточником при вводе 25А уже и не включишь ничего

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

andrewkhv написал :
Валерич, а они мне не верят. я ж не с потолка говорю, помню же о проблемах с 3 фазами и мощным потребителем однофазным... 6кВт - это около 27А. на фазу с таким проточником при вводе 25А уже и не включишь ничего

А я что-то другое писал?

SVKan написал :
И вообще что за дурная мода пошла на трехфазное питание в квартирах многоэтажек? Выигрыша ноль, только сплошной геморрой...

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

похоже, что я тупанул... все-таки поищу как-нибудь темы про трехфазный ввод в квартиру с С32, самому интересно...

А по поводу 6 кВ проточника, я писал в своей теме , помыться успеем.)
у меня в пятиэтажек на меди 2.5 и 25А ( не бейте знаю что нельзя) 6 кВ ат мор работает и не выбивает ничег, правда провод греется)

" уже дело не в очках, вы скажите они есть или их нет" ( Жванецкий)
Я собственно клоню к тому, нужна ли вообще защита от пере напряжения в новом фонде?
Правда если каждый в 20 этажном подъезде себе выбьет по 50кВт , вот тут и начнут нули в стояках отгорать))

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Валерич написал :
в новом фонде

со старыми электриками, которые с бодуна такого могут наделать...

Регистрация: 24.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Я думаю если есть возможность надо делать защиту если хоть раз поможет уже оправдает себя как шипованная резина.
К томуже кто сейчас строит и как я думаю вы знаете.А так реле напряжения и модульный контатор например ESB24-40 а лучше ESB40-40 это
АВВ у леграна и шнадера есть такие же даже слышал делаются в одном месте, вот пример сделали на прошлой неделе.[ATTACH=CONFIG]275476

alexpetrov57,
А какое реле вы используйте вместе с контактором и подскажите я просто не сталкивался никогда, после срабатывания реле по пере напряжение например, включать его вручную нужно или если сеть пришла в норму оно само пуска ель включит?
А что ва думаете про небезизвестные узм51м

Както нужно в мою тему про квартирный щиток вернуться с вопросо