Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2965831

Добрый день!
Так получилось, что свой щиток я решил собирать на компонентах HAGER. Закупку автоматов сделал в два этапа - в конце прошлого года и пару недель назад. Когда принес домой последние автоматы и посадил их на одну рейку с первыми, понял, что тут какой-то косяк... На старых автоматах крышка корпуса установлена слева, а на новых - справа. Посмотрел внимательнее, еще несколько отличий заметил на новых автоматах: заклепки пластиковые, вместо алюминевых; со стороны дин-рейки появился двумерный штрих код (не сфотографировал); корпуса различаются; серый флажок имеет незначительные отличия.
Для сравнения сделал несколько фотографий.

На складе еще можно найти автоматы MY116 и MY110 как в старых, так и в новых корпусах, MC116 и MC110 - только новые. Менее ходовые номиналы на 20 - 63А доступны пока только в старых корпусах с алюминевыми заклепками.
Кто нибудь уже препарировал новые автоматы? как они по качеству и надежности?
Смущает еще меня такой факт, что можно приборести продукцию, очень похожую на Hager.
Кто-нибудь знает, какая страна ввоза указана в ГТД на автоматах и узо хагер?


Может поможет?!

DmitryVS, Хагер на форуме обычно я всем советую.

  1. У алибабы никакой это не хагер - присотритесь к фото.
  2. У нас в Украине Хагер завозят с Франции (по крайней мере в фирм. магазе), вот только к сожалению маркировка у нас и в РФ разная

drdollar написал :
DmitryVS, Хагер на форуме обычно я всем советую.

  1. У алибабы никакой это не хагер - присотритесь к фото.
  2. У нас в Украине Хагер завозят с Франции (по крайней мере в фирм. магазе), вот только к сожалению маркировка у нас и в РФ разная

Я знаю, что на (в) Украине хагер более распространен, чем в России - может по поводу новых корпусов у Вас уже есть информация? У нас его можно купить в очень ограниченном количестве магазинов, надеюсь что и подделок значительно меньше чем среди более распространенных АББ, легран или шнайдер.
А что Вы имели ввиду, > маркировка у нас и в РФ разная

?
У Вас другой модельный ряд? Нет моделей MY, MC?

DmitryVS, К примеру УЗО/ДИфы:
у вас тип "А" - это 9хх серия, а "АС" - 8хх.
у нас тип "А" - это серия ADA, а тип "АС" - это AD при этом номера только 9хх. По крайней мере так я накопал в магазе.

drdollar Никакого различия не вижу...
8хх серия диффов - с отключающей способностью до 4,5кА, а 9хх - до 6кА.
У нас аналогично Вашим: серия AD - это тип AC, а серия ADA - тип А.

Естественно, 8хх дешевле. У нас их продуктовая линейка на 4,5кА представлена в леруа мерлин, а что поприличнее - там не найти.
У Вас, видимо, ширпотреб на 4,5кА не продается (автоматы MY, ДА 8xx серии)

DmitryVS,
если хотите, могу свои хагеры сфоткать

drdollar Я почти уверен, если они покупались ранее осени 2011, что они на заклепках, в старых корпусах.
Хочется узнать, у Вас уже в продажу пошли "обновленные" модели и нет ли на них повышенных нареканий?
В России объемы продаж незначительные и статистики по отказам нигде не найти.

DmitryVS, в ноябре-декабре 2011
Пока работают (правда утром обнаружил, что на гараж диф сработанный по утечке :eek... Подарок, млин, ко ДР. Однако, у нас сейчас "снега поплыли" - может затекло в коробку - у меня там времянка.

DmitryVS написал :
Добрый день!
Так получилось, что свой щиток я решил собирать на компонентах HAGER. Закупку автоматов сделал в два этапа - в конце прошлого года и пару недель назад. Когда принес домой последние автоматы и посадил их на одну рейку с первыми, понял, что тут какой-то косяк... На старых автоматах крышка корпуса установлена слева, а на новых - справа. Посмотрел внимательнее, еще несколько отличий заметил на новых автоматах: заклепки пластиковые, вместо алюминевых; со стороны дин-рейки появился двумерный штрих код (не сфотографировал); корпуса различаются; серый флажок имеет незначительные отличия.
Для сравнения сделал несколько фотографий.

На складе еще можно найти автоматы MY116 и MY110 как в старых, так и в новых корпусах, MC116 и MC110 - только новые. Менее ходовые номиналы на 20 - 63А доступны пока только в старых корпусах с алюминевыми заклепками.
Кто нибудь уже препарировал новые автоматы? как они по качеству и надежности?
Смущает еще меня такой факт, что можно приборести продукцию, очень похожую на Hager.
Кто-нибудь знает, какая страна ввоза указана в ГТД на автоматах и узо хагер?

Добрый день, Дмитрий!

Если Вы не против, то могу ответить на Ваш вопрос от лица представительства HAGER в России.

HAGER каждый год что-то обновляет и улучшает на своем производстве. В 2012 году обновления затронули производственные линии на заводе в г.Оберне (производство модульной аппаратуры - MCB). Мощность двух модернизированных производственных линий - 70.000 полюсов в день. Улучшения линейки MCB направлены на увеличение их срока службы, улучшение прочности винтовых контактов, снижение отходов производства и повышение экологичности заводов HAGER (директива RoHS от 2006 г.).

Изменения коснулись MCB номиналами от 6 до 25 A с отключающей способностью до 6kA. Полная замена произведенных модульных аппаратов на новые произойдет в течение нескольких месяцев.

HAGER, добрый вечер, уважаемый представитель Hager. С почином Вас на мастерсити.
Вопрос без задней мысли, просто действительно любопытно. В соседней ветке сравнили стоимость дифавтоматов Хагер в РФ и в Украине. В результате оказалось, что в Украине тот же девайс стоит в 1,5 и больше раза дешевле.

Нет ли у Вас информации о причинах такой разницы в ценообразовании?
Заранее благодарю.

DmitryVS, вот частично препарированное УЗО.
Автоматов нерабочих не имеется, разбирать жалко.
Автоматы на 4,5кА, у нас, похоже, действительно не распространены.

drdollar, сейчас нам цены поднимут, чтобы не служили "дурным примером".

А я что... Не поднимут = Хагер (если он реально устанавливает цены) не дурак и прекрасно понимает, что в Украине у него реально конкуренции нет. Цена/качество не возьмет Легран (по цене) и Шнайдер (по нераспространенности). Так что потерять монополию, подняв цену на 20% адекватный производитель не станет.

А так как в РФ есть прямой конкурент - Шнайдер, того и не понятно, почему цены "приподняты" так...

Vitaliy_17 написал :
вот частично препарированное УЗО.
Автоматов нерабочих не имеется, разбирать жалко.

Спасибо, видел эту тему. Но Диффы и УЗО собраны в корпусах на алюминиевых заклепках. А в той теме речь шла о покупке б\у диффа в англии на ebay?
Меня интересовала разница в начинке автоматов.... но уже успокоился и менять просто неначто.
А по поводу разницы в стоимости - есть у меня подозрение, что "украинские УЗО типа А" являются моделью, снятой с продаж в России и европе. Пока никак не найду старый каталог хагера за 2009-2010 гг.
У нас сейчас все УЗО типа А идут в корпусах с окошком для размещения бирки с подписью, как в автоматах NCN, NDN и пр.

drdollar написал :
HAGER, добрый вечер, уважаемый представитель Hager. С почином Вас на мастерсити.
Вопрос без задней мысли, просто действительно любопытно. В соседней ветке сравнили стоимость дифавтоматов Хагер в РФ и в Украине. В результате оказалось, что в Украине тот же девайс стоит в 1,5 и больше раза дешевле.

Нет ли у Вас информации о причинах такой разницы в ценообразовании?
Заранее благодарю.

Добрый день!

Сделали небольшой ценовой срез по Украине и по России. Честно говоря, не нашли позиций с такой разницей в ценах. Можете привести какой-либо конкретный пример дифавтомата с артикулом? Линейки продукции в России и Украине немного различаются.

Вопрос сравнения цен всегда достаточно скользкий. Нужно сравнивать изделия с одинаковыми техническим характеристиками при одинаковых условиях (например, закупочные цены с закупочными ценами, МРЦ и МРЦ, одни цены магазинов на выкладке товара с ценами других магазинов на выкладке). Чтобы не разводить большую философию про сравнение тарифов и т.д., сравним просто цены интернет-магазинов. Понятно, что в реальной жизни разные категории клиентов имеют свои цены, скидки и т.д.

---------------------------------------------------------------------------------Вольта----Струмок (руб., курс 3,66)

MC106A----Автоматический выключатель 1P 6kA C-6A 1M------------------------154,83-----175,90

MC116A----Автоматический выключатель 1P 6kA C-16A 1M-----------------------126,64-----149,56

MC363A----Автоматический выключатель 3P 6kA C-63A 3M-----------------------693,67-----945,60

CD226J-----Устройство защитного отключения 2P 25A 30mA AC------------------853,27-----928,91

CD464J-----Устройство защитного отключения 4P 63A 30mA AC------------------1954,69----2018,56

AD866J-----Дифф. авт. выкл. 1P+N 4.5kA C-16A 30mA AC------------------------1489,00-----нет в ассорт.

AD966J-----Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 30 мА Тип AC, ширина 2М------нет в ассорт.--1678,18 (-5%)

AD966B-----Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 30 мА Тип AC, ширина 2М---------1774,72----нет в ассорт.

VS112TD---Щит открытой установки, 12М, с прозрачной дверцей-----------------786,18-----863,47

P.S. Постараемся просматривать темы форума и по возможности отвечать на вопросы, хотя загрузка у нас сейчас очень серьезная. Если у Вас возникают вопросы, не стесняйтесь их задавать нам или нашим партнерам и дистрибьюторам. Наши контактные данные есть на сайте

HAGER написал :
Линейки продукции в России и Украине немного различаются.

я так и думал. Спасибо за ответ, тем более столь развернутый ответ

HAGER написал :
AD966J-----Дифф. авт. выкл. 1P+N 6kA C-16A 30 мА Тип AC, ширина 2М------нет в ассорт.--1678,18 (-5%)

Вот этот дифф продают на (в) Украине, как тип А. На фото также есть значок типа А. Хотя корпус соответствует нашему АС.

Смотрел российский электронный каталог - там на фотке есть тоже УЗО (или дифф), в корпусе нашего типа АС, но при этом иконка типа А. В расшифровке характеристик моделей его не оказалось.
Похоже, что для более состоятельных рынков, изъяли из продажи модели "без крышечки для маркировки"...

DmitryVS написал :
Вот этот дифф продают на (в) Украине, как тип А. На фото также есть значок типа А. Хотя корпус соответствует нашему АС.

Смотрел российский электронный каталог - там на фотке есть тоже УЗО (или дифф), в корпусе нашего типа АС, но при этом иконка типа А. В расшифровке характеристик моделей его не оказалось.
Похоже, что для более состоятельных рынков, изъяли из продажи модели "без крышечки для маркировки"...

HAGER производит множество альтернативных линеек продукции. Каждая страна открывает для себя те линейки, которые считает актуальными. Рынок России, особенно если учесть регионы, отличается от украинского рынка, поэтому открытые линейки продукции HAGER могут быть разными. Если сравнить для себя линейки России, Украины и внутреннего немецкого рынка, то что-то будет пересекаться, что-то нет.

HAGER, речь шла в основном о разнице в цене на модели УЗО типа А.
Линейки, конечно, разные, но цена существенно отличается
e-volta.ru:
Код CDA216D 1,915.97 руб
Код CDA225D 2,047.58 руб
Код CDA240D 2,461.03 руб

shop220.com.ua

CD216J 398.16грн 1456руб
CD225J 238.98грн 874руб
CD240J 238.98грн 874руб

Они, кроме названия, как-то отличаются по техническим характеристикам ?

Vitaliy_17, узнаем более подробно про CD216J и т.д., потом отпишемся.

По автоматическим выключателям есть аналогичные по основным техническим характеристикам серии, но различающиеся по внешнему виду, напр., MC и MCN. Разница между линейками состоит в том, что в серии MC нет шильдика для этикеток, а в MCN есть. При этом в серии MC скоба для крепления модульного аппарата к дин-рейке идет металлическая, а в серии MCN - пластиковая. Ход этой скобы в серии MC несколько милиметров, а в серии MCN - около сантиметра. Есть и другие отличия, но они не критичные. При этом серия MC дешевле серии MCN.

Думаю, что если оба перечисленных вами вида УЗО - типа А, то тут ситуация аналогичная, узнаем этот момент поподробнее.

Будем анализировать продуктовые линейки по УЗО и АВДТ. В любом случае спасибо за информацию, для нас это повод для размышления.

HAGER написал :
Разница между линейками состоит в том, что в серии MC нет шильдика для этикеток, а в MCN есть. При этом в серии MC скоба для крепления модульного аппарата к дин-рейке идет металлическая, а в серии MCN - пластиковая. Ход этой скобы в серии MC несколько милиметров, а в серии MCN - около сантиметра.

Да, отличия именно как между MC и MCN
Вот только металлическая скоба мне нравилась больше, да и шильдик для этикеток на одном единственном УЗО смотрится не очень... Мне очень хотелось купить CD240J а не CDA240D.
А в Москве из "модных автоматов" можно купить только MDN. С другими характеристиками - только MC, MB, MY и пр.

DmitryVS написал :
Да, отличия именно как между MC и MCN
Вот только металлическая скоба мне нравилась больше, да и шильдик для этикеток на одном единственном УЗО смотрится не очень... Мне очень хотелось купить CD240J а не CDA240D.
А в Москве из "модных автоматов" можно купить только MDN. С другими характеристиками - только MC, MB, MY и пр.

Странно, в нашей линейке есть автоматы MCN (хар-ка С) и MBN (хар-ка В), а MDN (?кривая D?) в российскую программу поставок не входит. На нашем центральном складе поддерживаются небольшие количества автоматов MBN и MCN, но обычно пользуются спросом автоматы как раз перечисленных вами серий - MC, MB, MY.

HAGER написал :
Странно, в нашей линейке есть автоматы MCN (хар-ка С) и MBN (хар-ка В), а MDN (?кривая D?) в российскую программу поставок не входит. На нашем центральном складе поддерживаются небольшие количества автоматов MBN и MCN, но обычно пользуются спросом автоматы как раз перечисленных вами серий - MC, MB, MY.

Я сужу по каталогу , как одного из немногих розничных продавцов.

DmitryVS, наверное, вы имели в виду линейку 10 кА. Линейку MDN на сайте e-volta не нашли.

HAGER написал :
DmitryVS, наверное, вы имели в виду линейку 10 кА. Линейку MDN на сайте e-volta не нашли.

Да, действительно - был невнимателен. Получается, MCN и MBN у них не представлена. Скорее всего, при разнице в цене больше 15% по сравнению с MC спрос на эту линейку выключателей будет нулевым

Да, тоже не вижу на их сайте MBN и MCN. Вообще в рознице эти аппараты представлены редко. Спрос на них не массовый, но и не нулевой. Недавно к нам обращались с запросом по автоматам серии MBS и MCS (самозажимные клеммы QuickСonnect). Эта серия значительно дороже серии MC. Со слов нашего партнера, заказчика не устроили только сроки поставки. Так что что только на свете не бывает...

посмотрел цена 68 евро = 2800 руб.
Если в России 2500 в Германии 2800, в Чехии тоже около 2800, а в Украине 900, то не обманывают ли наших братьев славян втюхивая им левые хагеры характеристики А по цене АС?

я где-то даже выкладывал видеоролик теста батарейкой

результат ролика, как я понимаю, характеристика АС?

не, наоборот - срабатывание во всех вариациях

drdollar написал :
не, наоборот - срабатывание во всех вариациях

У меня CD241J (тип AC) прекрасно отстреливал от батарейки

DmitryVS написал :
Я сужу по каталогу , как одного из немногих розничных продавцов.

Разместили на сайте карту розничных продаж
.

Зеленый маркер - Леруа Мерлен, желто-сине-белый маркер - К-Раута, наши торговые партнеры - :h, логотип с котом - наши партнеры салоны комфорта "Теплолюкс".

DmitryVS написал :
У меня CD241J (тип AC) прекрасно отстреливал от батарейки

Проверять нужно на всех полюсах, и меняя положение батарейки.
АС тоже срабатывает от батарейки, но только при определенном положении "+", и "-"
От нечего делать потестил севшим аккумулятором на 1.2В след. устройства:
УЗО CF263J стоит 33у.е.
ДИФ AD916J стоит 50у.е.
AD906J стоит тоже 50у.е.

Работают при прикладывании батарейки к любому из полюсов, в любом положении;
можно предположить что с большой вероятностью - это полноценные устройства класса А.
Везде написано, что сделано в Франции.
Наверное для Украины действительно продают дешевле, хотя может на чём - то, незаметно экономят, если такая разница в ценах с Росией.

Кстати, забыл написать что взвести CF263J, очень тяжело, пару раз обдирал палец; какой - то дурак, сделал курок - острым как нож.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

HAGER, в вашем российском каталоге отсутствуют автоматические выключатели серии MHxxxx? Не подскажете, с чем это связано?

Добрый день! А что это за серия? Ее ни на немецком, ни на французском рынке нет. Пожалуйста, приведите пример полного артикула автомата этой серии.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

HAGER написал :
Добрый день! А что это за серия? Ее ни на немецком, ни на французском рынке нет. Пожалуйста, приведите пример полного артикула автомата этой серии.

DmitryVS написал :
на новых автоматах заклепки пластиковые, вместо алюминевых

Покупал недавно однополюсные и двухполюсные автоматы одной и той же серии MB (характеристика "B", отключающая способность - до 6кА). У однополюсных (MB110A, MB116A) заклёпки пластиковые, а у двухполюсных автоматов (MB216A, MB232A, а также у дифавтоматов и УЗО) - заклёпки металлические.

Смутило, что для того, чтобы взвести УЗО, нужно приложить значительно большее усилие, чем для взвода автомата или дифавтомата. А двухполюсный рубильник новой серии SBN263 вообще переключается очень туго.

LoneWolf_SPb написал :

HAGER часто делает специфические продукты для различных региональных рынков. Указанный автомат - это хар-ка С, откл. способность 4,5 кА, 1Р+N, представлен на сайте представительства , можно купить .

Если в России заказчик хочет купить автоматы с отключающей способностью 4,5 кА (самая бюджетная серия), то вряд ли он захочет доплачивать за шильдик для крепления этикеток.

Jurgen написал :
Покупал недавно однополюсные и двухполюсные автоматы одной и той же серии MB (характеристика "B", отключающая способность - до 6кА). У однополюсных (MB110A, MB116A) заклёпки пластиковые, а у двухполюсных автоматов (MB216A, MB232A, а также у дифавтоматов и УЗО) - заклёпки металлические.

Скорее всего, партии автоматов 1P и 2P просто произведены в разное время.

HAGER написал :
HAGER часто делает специфические продукты для различных региональных рынков.

1P+N конечно можно назвать специфическими, но последнее время пользуются спросом.
Для России можно было и произвести немного.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

HAGER написал :
Если в России заказчик хочет купить автоматы с отключающей способностью 4,5 кА (самая бюджетная серия), то вряд ли он захочет доплачивать за шильдик для крепления этикеток.

Больше всего интересует одномодульное исполнение 1p+n. Для бытового применения, КМК, отключающей способности 4,5кА вполне достаточно да и шильдик не помешает.

LoneWolf_SPb написал :
Больше всего интересует одномодульное исполнение 1p+n. Для бытового применения, КМК, отключающей способности 4,5кА вполне достаточно да и шильдик не помешает.

По цене автоматы 6 кА и 4,5 кА 1P+N отличаются не сильно, ИМХО, в этой ситуации проще брать автоматы серии MCN5**, например MCN516 на 16А и т.д. Обратите внимание на стоимость автомата 4,5 кА на сайте www.hager.nl. У нас очень хорошие цены на MCN5***, так зачем брать 4,5 кА?

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

HAGER написал :
По цене автоматы 6 кА и 4,5 кА 1P+N отличаются не сильно, ИМХО, в этой ситуации проще брать автоматы серии MCN5**, например MCN516 на 16А и т.д. Обратите внимание на стоимость автомата 4,5 кА на сайте www.hager.nl. У нас очень хорошие цены на MCN5***, так зачем брать 4,5 кА?

Извините, протупил. Смотрю на картинки и не вижу изображения автомата в исполнении 1p+n, отсюда и делаю вывод об их отсутствии на рынке РФ.
Вам бы тоже немного подправить иллюстрации на сайте и в каталоге - в таблицах эти автоматы присутствуют в 6-ти вариантах, а на иллюстрациях - в 4-х.

Кстати, каким образом можно получить прайсы на оборудование?

HAGER написал :
автоматы серии MCN5**, например MCN516 на 16А и т.д.

Так они одномодульные?Поиск даёт 2М.

И это пройдёт ...

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

serj12 написал :
Так они одномодульные?Поиск даёт 2М.

Похоже, нас пытаются ввести в заблуждение. Вот автомат серии MCN5**:

HAGER написал :
Если в России заказчик хочет купить автоматы с отключающей способностью 4,5 кА (самая бюджетная серия), то вряд ли он захочет доплачивать за шильдик для крепления этикеток.

Заказчик в России разный бывает. Кому-то и шильдик для этикеток нужен. Только вот отсутствие предложения приводит к отсутствию спроса

HAGER написал :
У нас очень хорошие цены на MCN5***, так зачем брать 4,5 кА?

Вообще-то вопрос был именно про 1P+N в одномодульном исполнении.

LoneWolf_SPb написал :
Больше всего интересует одномодульное исполнение 1p+n.

УПС, про интерес именно к одномодульному исполнению просто не обратили внимание. Серия MCN5*** 1P+N выпускается в двухмодульном исполнении, это так. На сегодняшний момент никто из наших партнеров (ни среди сборщиков электрощитового оборудования, ни среди торговых дистрибьюторов) не запрашивал у нас автоматы 1P+N (и дифы) в одномодульном исполнении.

Честно говоря, сталкиваемся с жесткой экономией количества модулей в квартирных щитах только в тех случаях, когда у заказчика уже ведутся работы, уже есть ниша под встраиваемый щит, появились новые хотелки, но расширить нишу нельзя.

Д. В. Х. С. написал :
Заказчик в России разный бывает. Кому-то и шильдик для этикеток нужен. Только вот отсутствие предложения приводит к отсутствию спроса

Это точно, помню квартирный щиток с модульным мультиметром

Заказчик - частный мастер-электрик, специализирующийся на квартирных ремонтах.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

HAGER написал :
На сегодняшний момент никто из наших партнеров (ни среди сборщиков электрощитового оборудования, ни среди торговых дистрибьюторов) не запрашивал у нас автоматы 1P+N (и дифы) в одномодульном исполнении.

Возможно, просто не знали о наличии такого исполнения.

HAGER написал :
сталкиваемся с жесткой экономией количества модулей в квартирных щитах только в тех случаях, когда у заказчика уже ведутся работы, уже есть ниша под встраиваемый щит, появились новые хотелки, но расширить нишу нельзя.

HAGER написал :
Честно говоря,

Я постоянно их использую при проектировании и закладываю до выбора щита.

HAGER написал :
но расширить нишу нельзя.

В принципе не сталкивался с такой ситуацией.

HAGER написал :
не запрашивал у нас автоматы 1P+N (и дифы) в одномодульном исполнении.

А зачем запрашивать если их нет.

И это пройдёт ...

HAGER,
Ну ладно ладно, не надо оправдываться, пару дней почитать форум и можно понять что одномодульные 1P+N спросом будут пользоваться. А раз в каталоге их нет, то зачем спрашивать? Отнесем деньги Легранду.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Rumato написал :
Отнесем деньги Легранду.

или Schneider Electric
или ABB

Rumato написал :
HAGER,
Ну ладно ладно, не надо оправдываться, пару дней почитать форум и можно понять что одномодульные 1P+N спросом будут пользоваться. А раз в каталоге их нет, то зачем спрашивать? Отнесем деньги Легранду.

Судя по истории сообщений на форуме, это фирменная "фишка" легранда. Ко всем конкурентам относимся с большим уважением, принимаем во внимание их шаги, но идем своим путем .

Резюме такое. Поговорили с нашими партнерами, кто специализируется на щитах для квартир и коттеджей. Если они разрывают нейтраль, то используют либо автоматы 1P+N, либо 2P. Второй вариант более универсален. По стоимости оба варианта сопоставимы (у нас разница ок. 15%).

Про одномодульность. Задача сильно сэкономить место в квартирном щите стоит в следующих случаях:
1) идет реконструкция, щит уже есть, начинку нужно менять
2) уже есть очень ограниченная ниша/место для размещения щита, начинаем экономить как только возможно

В наших обычных случаях меняется проводка, щит собирается заново, вписывается в 36 модулей, потребности в жесткой экономии места нет. Интересные продукты в плане экономия места - одномодульные автоматы 2Р или 1Р+N (присутствуют в линейках всех крупных европейских производетелей, вопрос - поставляются ли в Россию и присутств), одномодульные диф. автоматы 1P+N, трехполюсные автоматы в двухмодульном исполнении и т.д. Посмотрим, возможно, официально опросим компании, с кем мы работаем на постоянной основе, и их клиентов, и подумаем о расширении ассортимента.

P.S. В любом случае, нам важно ваше мнение, спасибо за комментарии.

Спасибо за ответ.
Кстати 21 ноября написал Вам на почту насчет бумажного каталога, вроде бы Ваше отношение к физическим лицам поменялось и можно было подъехать и получить. Ни ответа, ни привета. Хоть бы просто ответили - не дадим.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

HAGER написал :
В наших обычных случаях меняется проводка, щит собирается заново, вписывается в 36 модулей, потребности в жесткой экономии места нет.

Попробуйте посчитать потребное количество модулей на коттедж/нормального размера квартиру с трехфазным вводом.
Если ставить двухмодульные 1P+N, зуб даю, не впишетесь Вы в 36 модулей.
А если еще туда же и счетчик засунуть...

21-ого заявок через сайт не приходило, если не сложно, заполните форму по ссылке , тогда ваш запрос на каталог точно дойдет. На нашей общей почте info@hagersystems.ru стоят антиспамовские фильтры, к сожалению, они иногда убивают и полезные письма.

HAGER,
Я не юридическое лицо, как я её заполню?
Мне не сложно к Вам подъехать. Про фильтры учту, спасибо.

Счетчик обычно ставим отдельно в ШУ, чтобы не было никаких вопросов с пломбировкой у Энергоназдора и доступом к аппаратам у заказчика в шкафчики типа:

Согласны, 36 модулей хватает не всегда, особенно с трехфазным вводом, по коттеджам вообще нет предела совершенству, например:

В нашей линейке есть щиты серии Volta до 48 модулей и Golf до 72 модулей, выход же всегда есть

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

HAGER написал :
вопрос - поставляются ли в Россию и присутств

я

Alexiy написал :
и Schneider Electric
и ABB

1p+N держал в руках. Цены, конечно, не всегда на них "вкусные", но зачастую желание заказчика - закон.

SVKan написал :
А если еще туда же и счетчик засунуть..

и УЗМ... 3 шт.!

HAGER написал :
до 72 модулей, выход же всегда есть

а заказчик скажет - фу, нахрена мне щит во всю стену!
И всё.

Наш офис находится в Мытищах, если не сложно - подъезжайте, если сложно, то наши менеджеры сейчас как раз заняты развозом новогодних подарков по московским партнерам , можно состыковаться с ними.

Благодарю, подгадаю на недели время и заеду.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

HAGER написал :
В нашей линейке есть щиты серии Volta до 48 модулей и Golf до 72 модулей, выход же всегда есть

Угу
Если хочется именно 1Р+N, то самым простым выходом будет послать вас как поставщика и пойти к другому. Особенно если это все таки квартира, а не коттедж.
Размеры такого щитка какие получаются?

SVKan написал :
Если хочется именно 1Р+N, то самым простым выходом будет послать вас как поставщика и пойти к другому

Вольному воля, вы вправе выбирать то, что вам нравится, никого никуда не посылая, не надо так грубо. Мы же вас не принуждаем к работе с нами, верно?

Если по существу, то габариты навесных щитов:
Golf, 48М - 647x282x99мм (4х12М) или 500х390х99мм (3х18М)
Volta, 48М - 640х305х96,5 мм (4х12М)

Щит на 48 модулей примерно на 15 см больше щита на 36 модулей. Габариты встраиваемых щитов чуть больше за счет рамки.

Очень нравится оборудование Хагер. Считаю, что иногда одномодульные автоматы 1P+N и дифы очень удобно использовать. А вот то, что:

HAGER написал :
На сегодняшний момент никто из наших партнеров (ни среди сборщиков электрощитового оборудования, ни среди торговых дистрибьюторов) не запрашивал у нас автоматы 1P+N (и дифы) в одномодульном исполнении.

так раз их нет в каталоге, то я думал что и спрашивать бесполезно.

Большое спасибо, что начали поставлять в Россию щиты Volta для слаботочки. Еще бы к ним модули RJ45 (TN004S) и антенные (TN010S). Нет планов по их завозу?

A++ написал :
модули RJ45 (TN004S) и антенные (TN010S)

У нас по ним целый спор был перед вводом слаботочных щитов. Планы есть, пока в процессе решения наших внутренних моментов с головным офисом. На данный момент у нас на это оборудование нет российских сертификатов.

Везите быстрее, это же эксклюзив! У конкурентов такого нет.

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

HAGER написал :
Судя по истории сообщений на форуме, это фирменная "фишка" легранда. Ко всем конкурентам относимся с большим уважением, принимаем во внимание их шаги, но идем своим путем .

Ваш путь в Голландии отличается от пути в России.

Жаль, что смайликов маловато, чтобы в полной мере выразить все отличие этих путей друг от друга

Регистрация: 16.10.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 411

HAGER написал :
Жаль, что смайликов маловато, чтобы в полной мере выразить все отличие этих путей друг от друга

Из этого можно сделать вывод, что одномодульные автоматы в России не появятся?