Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2966989

Ищу ссылку на документы, касающиеся нормативов выделения электрической мощности для жилых помещений (квартир) при строительстве и/или капитальном ремонте электросетей.

  • квартира с газовой плитой, электростояк новый, 1-фазный, по схеме TN, (Москва)

  • СП 31-110-2003 читал "много думал" - требуемую мощность рассчитаю, наверное... но нужна именно выделяемая по какому-нибудь стандарту

  • ТУ на подсоединение пока не вариант получить, поставщик услуг сейчас меняется...

  • различные ИМХО "должно быть столько-то" не интересны, уже наслушался - варианты от 1.8 до 8,5 кВт

А кроме ИМХО электрокомпании и не может ничего быть - сколько по акту разграничения выдадут - такой АВ и поставят.

Customer написал :
уже наслушался

В проекте что прописано? До счетчика что смонтировано?

с газовыми плитами обычно ампер 25...

Ну что ж... печально... В проекте - кто-б его дал.

Дом передают от ведомственной подстанции к Мосэнерго с заменой внутриподъездных стояков и прокладкой нового подземного силового кабеля к дому.
Поскольку работы не завершены (+2-3 месяца), УК отговаривается - "что МЭС даст, то и будет".

Соответственно, мне нужно знать, стоит ли запрашивать доп. мощность сейчас (делать проект) или все равно не дадут (не делать проект и, возможно, перегружать новый ввод втихую).

несколько оффтоп: а Вам сколько надо?
У меня на С25 6 комнатный дом + гараж + беседка. За всю жизнь ни разу от перегруза (за исключением работы проточника) не выбивало.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Customer написал :
Дом передают от ведомственной подстанции к Мосэнерго с заменой внутриподъездных стояков и прокладкой нового подземного силового кабеля к дому.

В моём, к примеру, доме 1967 года выпуска с газовыми плитами после реконструкции стояка мощность на каждую квартиру ограничили диффавтоматами 32А.

2avmal Ну, в-общем так и есть - сейчас до счетчика 40А, после - УЗО 32А.
2drdollar У меня планируется P(уст) порядка 10 кВт это не считая мелочи (а по количеству розеток еще можно посчитать!).
"Не выбивало" это одно, а зная жадность наших служб типа МЖИ и прочих, не хочется

Customer написал :
сейчас до счетчика 40А, после - УЗО 32А.

а должно быть наоборот - УЗО на 40А (на 32А - это кто ИЭК?), а АВ - на 32

Customer написал :
P(уст) порядка 10 кВт

и это у Вас ежечасно будет включено? 10*24*30= 7200 КВт/месяц?

Ну вообще-то, ИМХО, должно быть АВ на 40 и УЗО на 40... Да, узо IEK, АВ - TDM

P(разр)=P(уст)*Ко вообще-то... Естественно не будет одновременно все включаться - но Ростехнадзору, МЭС и прочим это долго объяснять (они еще про реле приоритета нагрузки не слышали, наверное).

Просто некоторые УК повадились выдавать ТУ на установленную мощность, приравнивая ее к разрешенной (а это уже примерно 5 розеток+ 5 лампочек и кипятильник, если повезет).

Customer, просто если у Вас нет электроплиты, зачем Вам грызстся/мздить за С50? Максимум за С32 можно побороться и с головой. Вы же не забывайте, что АВ допускает часовое превышение номинала тока почти в 1,5 раза: 32*1,5*220= >10 КВт

УЗО болжно иметь номинал не ниже вводного АВ, а лучше сразу 63/0,03 дабы не морочиться. У нас по цене 40 и 63 в 90% одинаковы, так что нам вообще думать не о чем.

Хм, интересно, т.е. если я выкину УЗО на 32 и поставлю на 40 или на 63 никто мне сказать ничего не сможет? Кстати, щиток на лестнице, если что, проверят легко, что вкорячил (ну в квартирном само-собой будет и РН111 и прочие плюшки)

Кстати, за 32 мне ничего не надо делать - оно УЖЕ есть (а если не видно разницы - зачем платить больше (с)

Customer написал :
если я выкину УЗО на 32

не если, а когда! Так как кроме кЕтая УЗО такого номинала не выпускает + оно у Вас потенциально под угрозой сгорания. Разве что это не УЗО, а ДИФ!

Customer написал :
щиток на лестнице, если что, проверят легко

и что? Разве что украдут Даже если предположить, что кому-то что-то не понравится, где доказательства что это сделали ВЫ? 99,99% что вообщи ничего не будет.

стоит... Причем у меня такой, у остальных поставили TDM - это повезло или в одном сарае делают, интересно...?

Все это подарки от товарища Мао. Просто из разных провинций Поднебесной

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
Все это подарки от товарища Мао. Просто из разных провинций Поднебесной

Да вроде даже провинция одна. И даже завод один.
Но под маркой ТДМ еще большее дерьмо. Похоже сэкономили сильнее, а контроль качества поставили хуже.
Собственно говоря хозяин ТДМ господин Морозов (ТДМ = Торговый Дом Морозова) один из учредителей ИЭКа был (а может и до сих пор кем-нибудь там является).

Так все-таки, кто-нибудь может объяснить почему для установок физлиц до 15кВт не требуется электропроекта?

Мне нужна конкретная норма РФ, куда я буду жилинспекцию носом тыкать при приемке препланировки (например, теплый пол)!

Пока все что я нашел, это старшилки от "согласователей" о том как долго и дорого и вообще они все сделают...

Тут Вам скорее к Васильева, но смутно сдается мне, что никакие проекты на квартирную разводку и девайсы и в помине не нужны. Акт разграничения получили - а дальше хоть неоновые вывески в каждой комнате

Ясно, спасибо всем, перешел на юр. форум!

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Customer написал :
Так все-таки, кто-нибудь может объяснить почему для установок физлиц до 15кВт не требуется электропроекта?

Мне нужна конкретная норма РФ, куда я буду жилинспекцию носом тыкать при приемке препланировки (например, теплый пол)!

Пока все что я нашел, это старшилки от "согласователей" о том как долго и дорого и вообще они все сделают...

Жилищный Кодекс РФ.
Теплый пол не является перепланировкой...
И никто его ни у кого принимать не собирался и не собирается.
По ЖК перепланировка/переустройство это то, что требует изменений в техпаспорт жилого помещения. В техпаспорте на обычную квартиру про электрику есть только два слова.
Что есть/нет электричество и есть/нет электроплита. Больше ничего.
Поэтому перенос розеток, установка теплых полов и прочая лабуда перепланировкой или переустройством не является.
А если бы являлась, то никакой жилинспекцией Вы бы не обошлись. Это компетенция исключительно местных органов власти, а не жилконтор. ЖК четко прописывает какие надо сделать бумаги и кто их должен рассмотреть. Ни одна жилконтора требующая согласования "переустройства" не имеет на это никаких полномочий и отнюдь не собирается делать это так как прописано в ЖК.
Обычная подмена понятий. Как бабки брать и штрафами пугать так переустройство, а как оформлять так сразу перестает быть переустройством (процедура предусмотренная для переустройства нифига не соблюдается).