Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130
#2967037

Нужна помощь .
Частний дом , проводка розеток выполнена трехжил кабелем 2,5кв.. Защищена автоматами 16А.
Провода на заземление выведены, но заземления еще не сделано. ( все желтые провода пока только выведены на щиток)
Водяной насос Grundfos тип 25-60, подключен к системе отопления.( принудительно прогодяет воду)
В насосе три клемы , линия . ноль и земля.
Вчера проихожу -нет света выбило дифавтомат enext40a_ in0,03А.
Сегодня проверею. и выходит: если поключаю насос без клемы земля -все хорошо работает как и работало до этого целый год.
Но только подключаю к насосу провод заземление ( насос включается через розетку с помощью трехжилильного кабеля)-снова выбивает дифавтомат , автоматы не выбивает .
В чем дело -подскажите.
Проблема с насосом или в проводке
Заранее спасибо

ПК написал :
все желтые провода пока только выведены на щиток

Но полагаю Все они подключены к Нулю Ввода (ПЕН) - если так, то все как и положено: пробит насос

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Нет, провода просто выведены в щиток и никуда не подключены.-....идет процес ремонта .
Но главное что все работало отлично за два года диф ни разу несработал.

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Скорее всего проблема в насосе. Поскольку срабатывает дифф, то существуют только две причины: КЗ или утечка в насосе (неисправность дифавтомата не рассматриваю). Факт того, что срабатывание происходит при подключенном РЕ-проводнике говорит больше в пользу утечки, если даже РЕ-проводник не подключен на штатное место. Я так думаю...

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Я понимаю , что если бы было кор.зам. выбивал бы автомат . Если утечка в насосе чем мне это чревато.
Я подключил сейчас , без заземления -все рабоитает отлично.
Но насос напрямую связан с трубами , батареями. Чтобы как-бы не очень согреться

Регистрация: 22.01.2009 Севастополь Сообщений: 366

Утечка рано или поздно выльется в более серьезное последствие вплоть до КЗ. А корпус насоса с напорными трубами имеет металлическую связь?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Если диф не выбивает при отключенном от насоса PE - значит утечка не в насосе а в проводке линии на насос, или других линий если их PE соединены в щитке. Подключая PE к насосу вы просто заземляетесь на водопровод и естественные заземлители через трубы отопления и сопротивление заземлителя становится достаточным для срабатывания дифавтомата. При отсутствии заземления до реконструкции по правилам PE в розетках не подключают а изолируют, иначе при пробое одного прибора - потенциал будет на всех подключенных.

Серенький написал :
Утечка рано или поздно выльется в более серьезное последствие вплоть до КЗ.

вплоть до летального исхода..

Серенький написал :
А корпус насоса с напорными трубами имеет металлическую связь?

обычно да..Ну бывают там непроизвольные частные случаи, когда прокладки из поронита, или пластиковый фитинг, или пакли намотано с краской так, что не пробивает до металла..

ПК написал :
Если утечка в насосе чем мне это чревато.
Я подключил сейчас , без заземления -все рабоитает отлично.

Отключить насос, проверить изоляцию мегометром.Чревато тем шо может убить током..

4eh написал :
Отключить насос, проверить изоляцию мегометром.

Достаточно будет отключить все 3 провода от насоса и включить УЗО/диф - если не выбьет - значит точно насос, эт я продолжил мысль vs220,

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

повторяю. Линия розеток где-то 7шт защищена автоматом 16а. Проводка трехжильная. Заземление к розеткам подключено но в щите провода пока стоят отдельно , тоисть каждая линия с автоматами стоит отдельно -ждет общего соединения с шиной. Насас конечно через мет фитиги имеет связь со всей водообогреват системой .
Оключаю насос все работает как и работало 2 года отлично. диф не выбивает
Поключаю два провода L/N - тоже все хорошо.
Но только подключаю провод заземления с розетки к клеме заземления насоса- выбывает диф.
Может быть проблема во всей линии розеток не знаю
включал во все розетки даной лини перфоратор 2,2КВТ - все нормально .

ПК написал :
Поключаю два провода L/N - тоже все хорошо.

ПК написал :
включал во все розетки даной лини перфоратор 2,2КВТ - все нормально .

ПК написал :
Может быть проблема во всей линии розеток не знаю

Вот поэтому и нужно проверить сопротивление изоляции мегомметром.
Линия, положение 1000В сопротивление не менее 0,5 МОм.
Насос, положение 500В сопротивление не менее 0,5 МОм.

чисто мысль вслух - а не мог насос просто банально протечь? Вот Вам и утечка на корпус, от чего и УЗО "нервничает"?

drdollar написал :
насос просто банально протечь?

Верно. Но так как при вводе в эксплуатацию в большинстве (мое мнение) не толкаются линии меггером. Лишняя возможность проверки только плюс.

ПК написал :
Поключаю два провода L/N - тоже все хорошо.
Но только подключаю провод заземления с розетки к клеме заземления насоса- выбывает диф.

А если подключить только провод заземления без L/N?

Bladiclab, не у каждого же он есть А сальники/места соединений проверить - 20 секунд дела

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

Oбесточьте линию на насос выключив диф , проверьте отсутствие напряжения на розетке в которую включаете насос. Затем замерьте сопротивление линии на этой же розетке между N и PE и между L и PE мегомметром на 500V. Сопротивление должно быть больше 0.5 Мом - если меньше ищите утечку на линии. Если нет возможности воспользоваться мегомметром то проверьте хотя бы китайским тестером в 90% для поиска хватает и его ( чтобы срабатывало узо на 30мА сопротивление должно быть меньше 8 Ком, а такое и китаец с 9V в большинстве случаев определяет).
И не тяните с проверкой и заземлением.
Используя неисправное электрооборудование вы рискуете жизнью.

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

drdollar написал :
чисто мысль вслух - а не мог насос просто банально протечь? Вот Вам и утечка на корпус, от чего и УЗО "нервничает"?

В этом случае узо выбивало бы и при отключенном PE

vs220 написал :
чтобы срабатывало узо на 30мА сопротивление должно быть меньше 8 Ком, а такое и китаец с 9V в большинстве случаев определяет

кетайский тестер ДТ9205 - пределы измерений
2 МОм, погрешность измерения -1.2 %
20 МОм - 5 %
200 МОм - 10 %
на диапазоне 20 Мегом подсоединял образцовое сопротивление на 5Мом от измерительного прибора высокого класса - кетайец ошибся во втором знаке после запятой..

если дом не ДСУПирован, то и отопительный "круг" не заземлен = чего ему выбивать при двухпроводке?

Регистрация: 09.02.2011 Житомир Сообщений: 295

4eh китаец не для проверки сопротивления изоляции - а для поиска линии с утечкой при срабатывании узо. Ну лень таскать мегомметр, а тестер в 90% позволяет найти линию с утечкой.

drdollar чтобы срабатывало узо достаточно нескольких килоом, а отопление обычно связано с водопроводом, газом (вставку диэлектрич не всегда ставят ) котел, дымоход, батареи - все это обычно дает сопротивление значительно меньше. Хотя конечно возможно что PE линии на котел где то имеет связь с землей - в этом случае будет выбивать при утечке в насосе, проверяется как говорил haramamburu подключить только провод заземления без L/N (осторожно подключать при обесточенной линии) если выбивает диф значит утечка в линии, нет - проверить насос.

vs220 написал :
4eh китаец не для проверки сопротивления изоляции - а для поиска линии с утечкой при срабатывании узо. Ну лень таскать мегомметр, а тестер в 90% позволяет найти линию с утечкой.

так и я о том же..
Мегометр он не заменит это однозначно,- но тем не менее..

ПК написал :
Но только подключаю провод заземления с розетки к клеме заземления насоса- выбывает диф.

Каким образом происходит подключение, если можно фото, какие трубы на отоплении, пропилен или металл. Проверьте индикатором наличие потенциала на корпусе насоса. Пишите о результатах.
P.S. Как вариант, проблема может быть в обратном, проверьте наличие потенциала на защитном нуле, когда он отключен от насоса. Если в доме ремонт, то через влагу или загрязнения потенциал может быть вынесен на защитный проводник(в распред. коробках и т.д.). Пока он не подключен проблем не возникает, но как только вы его подключите к насосу, то через трубы отопления или рабочую жидкость он попадает на естественные заземлители. Даже если сопротивление относительно велико, небольшого тока утечки может хватить для срабатывания УЗО. Попробуйте просушить коробки и т.д.

Регистрация: 16.10.2008 Хмельницкий Сообщений: 130

Понял, буду искать мегометр.
Если подключаю провод заземления один к насосу -ничего не происходит .
Отопление металл

ПК, а какое напряжение на корпусе насоса относительно нуля?
Теперь подключите насос через удлинитель в другую линию (а лучше прямо в щиток), какое теперь напряжение?

И не надо искать - если изменилось что-то = виновата линия, если нет - насос и у Вас пробой на корпус

drdollar написал :
если изменилось что-то = виновата линия, если нет - насос и у Вас пробой на корпус

та ну нах..
оно там меняется от направления ветра ..куда столбы качнутся..

4eh написал :
та ну нах..
оно там меняется от направления ветра ..куда столбы качнутся..

Не переживайте, тут линия не та что по столбам, а та что по дому...

a-electron написал :
Не переживайте, тут линия не та что по столбам, а та что по дому...

радиоппаратура - на танках..